Рожки-да-ножки• 06 августа 2014

Проблема с квартирантом

Ситуация такая: 11 лет назад я сдала трехкомнатную квартиру на харьковском массиве (Киев), за 300$. Как и положено мне заплатили за первый и последний месяц. За 11 лет цена критично не менялась,максимум была 400 долларов. Комуналку оплачивала я. Сейчас он мне платит 3600 гривен это грубо говоря 288 долларов. Впринципе моя квартира всегда стоила дороже,чем он платил. Я это говорю не потому что это моя квартира,и хочу ее оценивать по дороже. Она действительно сейчас стоит дороже чем 3600.
Короче,к чему я это все. Сейчас он хочет съехать и требует у меня 300 долларов,те которые он давал 11 лет назад. Я принципиально не хочу их отдавать,во первых тогда был курс 1:5,а сейчас 1:12,5. Во вторых за это время в квартире много что истрепалось. В третьих он и так все эти годы платил меньше,чем нужно было.
Рассудите,кто из нас прав.
Результат:
вже голосів: 503
218 (43.34%) Прав квартирант
201 (39.96%) Права я
84 (16.7%) Результат
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну и что он докажет? Это все фигня эти угрозы. Тем более сейчас, когда объявлена ’налоговая амнистия’ - можно принести образно говоря свои записи о доходах за последний год и стать на учет и штрафа с Вас не возьмут за уклонение. Так можно и квартиранта пугать , что его в темном переулке встретят. но вот зачем...
по закону вы не правы. Все эти ньюансы нужно было оговаривать ,а не ставить человека перед фактом что денег своих он не увидит...потому что курс вырос ,да и квартирка поистрепалась

Коробка с карандашандрами• 06 августа 2014
Ответ дляЯичница с беконом
ну это конечно ваше дело...а кидать людей можно по-разному я же не спорю
А причем здесь кидать? Вы внимательно читали стартовый топик. Это не залоговые деньги,а деньги за последний месяц, значит он может за последний месяц просто не заплатить и съехать. Всё.
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
ну тогда скажите что денег у вас отдавать нет, но он может дожить свой последний месяц бесплатно тк заплатил за него 11 лет назад
gaga84• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот поэтому я и не хочу отдавать ему эти деньги. Я считаю,что если все нюансы сложить (мелкий ремонт,не высокая аренда и т.д.),то я обсалютно права.
я снимаю 9 квартир в данный момент, но лампочки, краны и т.д, отсырела стена ремонтировала я в счет арендной платы, но я помоталась по мастерам, магазинам и т.п
Яичница с беконом• 06 августа 2014
Ответ дляgaga84
ого а зачем вам столько -заинтриговали
Ответ дляЯичница с беконом
ого а зачем вам столько -заинтриговали
Может для аренды посуточно?
gaga84• 06 августа 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Может для аренды посуточно?
именно, в общем, в квартирах я все делаю сама

gaga84• 06 августа 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Лучше вам конечно денюшку отдать ,а то вашему квартиранту несложно будет обратиться куда-нибудь, вы же налоги не платите с прибыли за сдачу....оно вам надо эти проблемы потом
и что он докажет и кому?
Баба Яга• 06 августа 2014
автор, квартирант вам отдал уже 40 тыщ уе за 11 лет :))))) хотя, это не дает ему право требовать деньги за последний месяц. пусть с женой разбираются
Баба Яга• 06 августа 2014
Ответ дляgaga84
и что он докажет и кому?
простите, а в каких районах квартиры? :) иногда пользуемся посуточной арендой
gaga84• 06 августа 2014
Ответ дляБаба Яга
Ценр Львова
gaga84• 06 августа 2014
Ответ дляБаба Яга
Девочки плата за первый месяц ничем не отличается от платы за последний, это есть плата за проживание, пусть живет, но деньги ему возвращать никто не будет, в чем проблема, я не понимаю?
автор Рожки-да-ножки • 06 августа 2014
Ответ дляgaga84
Проблема в том,что он уходить не хочет без этих 300 долларов. А жена с ним жить не хочет,и естесственно она ему эти деньги отдавать не хочет. Да и я в принципе не горю желанием. Они там живут как соседи.
gaga84• 06 августа 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
я не понимаю ничего, не хочет уходить, пусть не уходит( последний месяц у него проплачен), а дальше досвидос, вы ему ничего не должны, а его взаимоотношения с женой это его проблмы.
Нежная Лапка• 06 августа 2014
не отдавайте
katie_777• 06 августа 2014
автор, квартирант прав

вы за 11 лет имели полное право пересмотреть договор и повысить плату до рыночной. А если бы квартирант не согласился, то он бы прожил еще месяц в счет платы 300 долл и съехал. Но вы 11 лет ничего не делали

а так, извините, но вы бы еще за 100 долларов сдавали в период 2006-2008, если у вас благотворительное заведение. Ваша квартира тогда 1000 стоила в аренду
СиренаФеоктистовна• 06 августа 2014
ну Вы даете, ПОИСТРЕПАЛОСЬ там...Пожили бы у Вас за эти 11 лет разные люди-Вы бы молча уже раза 2 минимум косметику сделали. Отдавайте деньги человеку, имейте совесть.
СиренаФеоктистовна• 06 августа 2014
У вас за 11 лет не было проблем с квартирантом (по сути так ведь?, Вы ведь знаете, что бывает разное). Поэтому нужно уметь быть благодарным. А то как попадутся Вам другие...
Воленс-неволенс• 06 августа 2014
Верните ему по тому курсу по которому он платил тогда.

Накладные мюсли• 06 августа 2014
Вообще-то этот залог берётся как оплата за последний месяц.Квартирант не должен был за него платить.Хозяйка не права.
Королева спама• 06 августа 2014
Автор, не читала все ответы в Вашей теме.
По сути вопроса: квартирант НЕ оплачивает проживание за последний месяц. Например, если он съезжает с 1 - ого сентября, за август он не оплачивает. Почему всегда берут две оплаты ( за первый и последний месяцы) на тот случай, если квартирант съедет без предупреждения.
Пишу как квартиранты, которые снимали квартиру в течении 9 лет.

По пересмотру стоимости аренды в разные периоды- ничего не пишу, Вам нужно это было делать своевременно.
Tanya_N_UA• 06 августа 2014
Странная ситуация. Вы говорите, что он не платил столько, сколько нужно. Как это? Он платил по курсу Вас это 11 лет устраивало. И залог оставил в виде долларов. Какая разница какой курс был? Залог на то и залог, чтобы хозяин его не тратил. И что значит за 11 лет много чего испортилось. Да, пора бы ремонт сделать, вам же за это платили!!!!! Повторюсь, если вы считали что квартира стоит дороже нужно было об этом коворить, а не прикарманевать чужие деньги.
Tanya_N_UA• 06 августа 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
как это? с возрастание курса человек платил по курсу. желаю чтобы вас так всегда имели, как вы советуете.
Арендатор не должна была с него за последний месяц не брать оплаты.

Прям на советчице половина воровок сидит, судя по советам.
Королева спама• 06 августа 2014
Автор, откровенно говоря ничего не пойму. При чем здесь 3600 гривен? Если Вы договаривались о 300 дол, так квартирант и должен был платить ежемесячно или 300 дол, или в гривнах по курсу на день оплаты.
Манечка• 06 августа 2014
Ответ дляTanya_N_UA

автор пишет, что платил в гривнах, определенную сумму, независимо от курса.
Королева спама• 06 августа 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
Автор ничего не должна возвращать. Арендатор не платит за последний месяц проживания.
Королева спама• 06 августа 2014
Ответ дляМанечка
Так тогда Автор противоречит сам себе. Договорная сумма ордены 300 дол или 3600 грн?
Если договорились о 3600 гривен- к чему сейчас этот сыр бор? Нужно было своевременно корректировать оплату
автор Рожки-да-ножки • 06 августа 2014
Ответ дляveselka777
Почему противоречу? 11 лет назад он мне заплатил 300 долларов. В договоре это было прописано как валюта по курсу гривны. Пару лет он платил валютой. Потом плавно перешел на гривны. Сумма менялась с курсом. Потом когда доллар вырос он слезно просил не считать по курсу,я пошла на встречу и считала доллар по 9 гривен,но плата вырасла до 400 долларов(3600). По началу всех все устраивало. Но где-то с апреля-мая они с женой ругаются и друг друга выгоняют. Жена кричит, пошел вон,ты все равно денег не даешь,а он в ответ ее посылает. Если отдавать эти деньги,то нужно выгонять их всех.
А мне не хочется,жена с дочкой меня вполне устраивают. В принципе сейчас сдать квартиру не проблема. Тем более за такие деньги.
Душка-свекровь)))• 06 августа 2014
Ответ дляПожмаковна
это совсем как то странно
Сорри что влажу, но можно с этого момента по подробнее, я первый раз сдала квартиру, весь ремонт тоже за мой счет, не считая лампочек, квартиранты должны оплачивать?
Гу го гу го гу• 06 августа 2014
Ничего не пойму,оплата первого месяца платиться за проживание,а последний за строховку месяца,если арендатор внезапно съедит.Пусть доживает месяц и выезжает.Надо было Вам раньше говорить,что съезжает и Вы бы посчитали эти 300 у,е за аренду