Елена С.• 10 августа 2014
Девочки, кто знает, как оформляется опекунство за больным или старым человеком?
у меня сейчас бабушка после инсульта, уже правда не лежачая, так как идет на поправку, но сама себя не обслуживает, речи нет...
Слышала, что можно оформить как-бы опекунство над ней и тогда что-то соцбез выплачивает, пусть даже копейки,они сейчас не лишние, да и стаж идет.
Кто сталкивался, подскажите, куда сначала обратиться и что нужно для этого?
я какраз этим занимаюсь!нужно копии кодов, паспортов, довидку про инвалидность или какая у Вас о состоянии здоровья бабушки и необходимости постоянной опеки, медкомиссия Ваша, довидк из центра занятости, 2 заявления по форме что дадут в собесе, счет в банке на соц. помощь!одно должн подписать бабушка как согласие на опекунство!
кажись все!
Ответ дляЯ натуралка
спасибо!
мне советовали обратится в орган опеки и получите перечень документов.
Но всё равно медзаключение Вам для бабушки надо будет.
Так что можете уже сейчас оформлять инвалидность, группу.
И попутно сходите в органы опеки, получите весь список документов
natusenochek• 11 августа 2014
Доброй ночи! У меня отец стал опекуном мамы. Начните с прохождения Вкк. Вызывайте участкового врача, берите у него мобильный номер, поошрите. Пусть контролирует процес. Это самое муторное. Мы проходили пол года. Пока я не встретилась с главврачем. Не затягивайте. А сколько лет бабушке? Как она в моральном плане?
Ответ дляnatusenochek
79 лет...
в моральном...трудно сказать, она не говорит, с головой тоже не в порядке уже, постоянные приступы агрессии(((