Снегурочко• 12 августа 2014
Варенье из груш, как варите, чтоб не взорвало?
В том году варила варенье, вздулось и взорвало, и ложила лимонную кислоту.
Может у кого есть провереный рецепт варки варенья или джема из груш?
спасибо
Cvetik-konfetik• 12 августа 2014
Если лимонка - порезала, засыпала сахаром, час кипятила и по банкам не взорвало, вкусное очень, без лимонной кислоты.
Вчера закрыла беру, на 5л кастрюлю нарезанной груши - 0,5-0,7 банку сахару, цедру одного лимона и сок - по вкусу, 0,5 - 1 лимона, пакетик ванилина и 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха. Час кипит и по банкам. Вчера делала в мультиварке. Шумовкой выбираю кусочки и в банку, остаток сиропа процеживаю и в банку - развожу с водой - Дюшес ;) ПОпробовала после варки перебить в блендере - не понравился цвет ;)
Еще сделаю такое же, но очищу кожуру и добавлю квиттин - через час после варки будет прозрачное и с квиттином - густое.
Первая леди колхоза• 12 августа 2014
Груши ’лесную красавицу’ мою, каждую накалываю вилкой ложу в чистую кастрюлю, заливаю сахарным сиропом, настаиваю ночь потом сливаю сироп, кипячу и снова заливаю и так пять дней подряд. К сиропу добавляю пару гвоздичек. На шестой день в стерилизованные банки выкладываю груши и заливаю сиропом, закрываю горячими капроновыми крышками когда остынут опускаю в подвал. Груши получаются очень вкусными как мармеладки. Самое главное груши должны быть очень плотными тогда они не разваляться.