Спасатель Малибу• 12 августа 2014

Вопрос по потере кормильца

Скажите, пожалуйста, кто знает... Если я с мужем была в разводе, он официально платил мне алименты. А потом умер. Я имею право получать на ребёнка пенсию по утрате кормильца? Или это возможно только тем детям, родители которых находятся в браке на момент смерти одного из кормильцев?
Моль Молливна• 12 августа 2014
Думаю да, все таки он же вам платил

Птица секретарь• 12 августа 2014
имеете право получать пособие или пенсию,т.к. муж платил вам алименты, а теперь умер. вм нужно обращаться в собез или пенсионный фонд, чтобы точно знать будет у вас пенсия или пособие от собеза и какие именно документы нужны. Нужна точно будет копия свидетельства о смерти заверенная для предоставления вам другой выплаты на ребенка.
автор Спасатель Малибу • 12 августа 2014
Ответ дляAdil
А если бы алименты были добровольными (без постановления суда), но регулярно перечислялись на карточку? Можно в этом случае доказать что-то?
Изподтишка• 12 августа 2014
Имеете полное право. Если у мужа хватит трудового стажа, то будете получать пенсию от пенсионного фонда, если нет - то выплаты от собеса. Начните с похода в пенсионный фонд, там скажут, какие нужны документы. Пенсия намного выше, чем пособие от собеса.
Ответ дляИзподтишка
Так лучше чтобы алименты были официальными (по решению суда) или можно и добровольные (каждый месяц на карточку)?
Просто, моя знакомая договорилась с мужем без суда. Он добровольно перечисляет ей 800 грн./мес. на карточку. вот я пытаюсь ей доказать, что эти выплаты не являются алиментами без нотариально заверенной бумаги или без решения суда.
спальное место• 12 августа 2014
Автор, какая разница, были ли алименты? Если мужчина указан в свидетельстве о рождении как отец - Вы получаете пенсию по потере кормильца, даже если никогда не были в браке. Имеет значение стаж бывшего мужа, потребуется трудовая, Вам лучше в пенсионном фонде расскажут.
Соболезную.
Ответ дляспальное место
Соболезную.
Спасибо!
спальное место• 12 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Спасибо!
Сама оформляла 8 лет назад, правда, развестись не успела. Муж официально не работал, выручила учеба в институте.
Ответ дляспальное место
Ну, у вас совсем другая ситуация. А мы в разводе. Официально. Алименты не официальные.

спальное место• 12 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Ребенок в любом случае имеет право на пенсию, только должно быть не менее 5-ти лет стажа ( очная учеба и служба в армии входят ). По крайней мере, так раньше было. Сыну начислена минимальная пенсия 1049 грн на сегодняшний день, стаж 8 лет ( институт + армия ).
Ответ дляспальное место
Даже если алименты были не официальные? То есть алименты то он платит, но в назначении платежа вряд ли указывает, что это алименты. Но в свидетельстве о рождении он записан отцом.
Этого достаточно??? или если мы в разводе и официальных алиментов не было, то и пенсии не будет?
Ответ дляспальное место
Стажа хватает. И плюс ко всему он является СПД, то есть платит налоги
kenguruwe4ka 2903• 12 августа 2014
100% положенна пенсия. У знакомой такая же ситуация.Были в разводе,он разбился на машине,теперь сын получает по 1000грн. пенсию до 18 лет.
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
Такая же ситуация - это значит в разводе, но алименты не официальные? А как она доказывала факт уплаты?
Изподтишка• 12 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Алименты к пенсии вообще не имеют никакого отношения, главное, чтобы он был указан как отец в свидетельстве о рождении.
Ответ дляИзподтишка

А я думала, что нужно доказать факт того, что ’бывший’ отец помогал содержать ребёнка...
Изподтишка• 12 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян

Нет, для пенсионного фонда это не важно, важно, чтобы у него был минимальный стаж, позволяющий начислить вашему ребенку эту пенсию.

Раньше надо было 5 лет стажа, но это было 6 лет назад, как теперь - не знаю. В стаж входит учеба в вузе и служба в армии.
Ответ дляИзподтишка

Спасибо!!!
Стажа хватает. Просто, я думала, что всё должно быть официально. В том числе и алименты. Иначе... Кина не будет.
kenguruwe4ka 2903• 13 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Он вообще ей алименты не платил,так как был такой что мог прийти к ней домой и жить у нее неделю, а потом пропасть на месяц или два. Хоть они и были в разводе.

Изподтишка• 13 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Спасибо!!!
Пожалуйста! Идите в пенсионный фонд - чем раньше, тем лучше. Если на момент обращения в пенсионный не прошло еще года с момента смерти, то вам начислят пенсию за весь прошедший период.
автор Спасатель Малибу • 13 августа 2014
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
Спасибо! Вы мне очень помогли.
Ответ дляИзподтишка
Спасибо! Вы мне очень помогли.
Изподтишка• 14 августа 2014
Ответ длягражданинГрубиян
Спасибо! Вы мне очень помогли.
Пожалуйста :)