natalimarchuk• 12 августа 2014

Почему люди с других областей так относятся к людям с Восточной Украины

Вот и наша семья столкнулась с такой проблемой. Мы из Донецка, родители из Горловки, все постарались выехать из зоны АТО. Но оказывается для людей с пропиской с Востока Украины очень сложно снять квартиру. Вчера мы с трехлетним ребенком просидели с 9 утра до 9 вечера в машине - мы не могли снять квартиру. Мы не просим приютить нас бесплатно, мы готовы заплатить, но никто не готов сдать. Как можно так относиться к людям, все же говорят за единую Украину, а деле получается, что люди никогда не будут едины. Обидно, что на людском горе все стараются заработать, стоимость квартир выросла непропорционально росту доходов населения. Поедь в Россию или Польшу, там другое отношение к людям из зоны АТО, стараются помочь с работой и сбрасываю цены на жильё. Самое интересное, что никто не знает как все может обернуться и кого могут начать бомбить. Позвонили в Славянск, люди все это пережили, они поддерживают, жилье подешевле сдают тем, кого сейчас бомбят. Мы не звали сюда этих людей, которые бомбят наш любимый город,наши дома и улицы. Я не хочу желать никому пережить войну и постоянно куда-то ехать, где-то прятаться. Если бы у нас еще бы не было ребенка, я бы с Донецка не выезжала, бегала, пряталась бы по подвалам, но делать это с маленьким ребенком очень сложно. Я даже незнаю какой из этого сделать вывод, что соседние страны к нам лучше относятся, или что мы стали еще больше похожи на разные народы, а может попросить людей быть более лояльными к людям в беде, или обратиться к соотечественникам "Люди мы не с гор спустились, мы знаем как жить в квартире и пользоваться бытовой техникой". А особо смешно, читала здесь советчице, что оказывается, людям с Востока страшно сдавать квартиры, ведь они не платять, гадят в квартирах, все ломают и хамят. Да, если честно, я хотела послать всех на ***, когда за четыре часа обзвона каждый второй спросил про прописку. Очень трудно будет стать единой страной при таком отношении друг к другу.
a-nnyshka• 12 августа 2014
Милая автор! не расстраивайтесь - как нибудь выдержим. самая тёмная ночь перед рассветом. я никому-НИКОМУ не жалею такое горя. мира вам!
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляvaleri171981
Вы пишите: ’Поедь в Россию или Польшу, там другое отношение к людям из зоны АТО, стараются помочь с работой и сбрасываю цены на жильё’ Это Вы лично проверяли? Я знаю много людей в Украине, которые помогают беженцам, если лично Вы с этим не столкнулись, не стоит говорить про всех. А то у многих действительно может пропасть желание что-то для вас делать
Уехало много моих знакомых и соседей, те, у которых здесь нечего было терять. Звонили с Перьми, Курска, Воронежа, никто не пожалел. Я не зову никого ехать в Россию, просто в каждой стране своя пропаганда и менталитет. Спасибо тем, кто помагает, видела многих людей, которые выезжали без ничего из под минометного огня. Я помощи не прошу, просто зачем относиться предвзято и называть всех сепаратистами.
valeri171981• 12 августа 2014
Ответ дляa-nnyshka
я ДА!!! всегда себя такой считала и помогала людям. но я не из телевизора или форумов знаю про отношение к нам...что же вы хотите? значит мне сейчас нужно выложить 15 000 грн (на аренду), слушать все упрёки о донецком быдле, переживать чтоб моему мужу не пробили голову из-за того что он не пошёл воевать, терпеть все издевательства и говорить, что я за едину краину - мы все дружны! приезжайте чаю попьём:)
нет, спасибо, боюсь такие как Вы в чай могут цианистого калия не пожалеть. Я теперь тоже буду избирательнее в своей помощи. Противно, когда отрываешь от своего ребенка, чтобы помочь, а люди считают, что это моя обязанность, так как у меня нет войны.
anonimka_911• 12 августа 2014
Ответ дляa-nnyshka
я ответила о дальнейшем нашем общении, не люблю прилипал. ищите сами свою правду - я её знаю. но если квартира понадобится я не откажу - на выше описанных условиях. разговор окончен
вы тут торчите уже весь день, фразу про прилипал читаю уже не в первый раз, человек вы ужасный, вот вам и по вашим заслугам и дается...’удачи’
maximenkov07• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Я не хамка, я просто не собираюсь унижать перед каждым кто считает себя истинным украинцем и доказывать ничего не хочу.
Я не желаю Вам войны, страх меняет психику и моровоззрение людей. Я Вам не желаю выйти из магазина и увидеть десять разорванных трупов перед выходом, не желаю увидеть как летит снаряд в соседний дом и за три секунды тебе надо спрятаться от осколков, как осколками разрывает людей. Ведь на снарядах не написано ДНР или НГ.
Автор, я Вам искренне сочувствую и желаю поскорей вернутся в свой дом и жить счастливой мирной жизнью.
То что вы переживаете в зоне АТО... это словами не передать.
Я живу на ЗУ, в самом центре Карпат
Сегодня мужу принесли повестку
Завтра медкомиссия...
У нас не бомбят, но войну и горе людей я чувствую каждый день.
У нас родственница живёт в Макеевке, она нам каждый день по скайпу проклинает Украину и очень хочет поскорей чтоб путин ввёл войска... А до этого каждый год приезжала к нам на месяц в гости...
И я не знаю приняли бы мы её в этом году
как-то так........
haddiga• 12 августа 2014
автор вы сами себя накрутили что вас некто не любит. Квартиру трудно снять перед началом учебного года, так было всегда. Закройте тему не провоцируйте народ!
natalyze• 12 августа 2014
Як малолітні біженці з Луганська глумляться в Трускавці над пам‘яттю Героїв Небесної Сотні в соцмережах

конечно было уже и не в одной теме... позволю себе повториться

Підлітки зі сходу, яких люб’язно прийняли в Трускавці, викладають в соцмережах фото, де вони глумляться над пам‘яттю Героїв Небесної Сотні та над іншими символами жителів міста.

«Трускавець прийняв маленьких гавняних біженців. Ці фото зроблені у м. Трускавець. І тим тварюкам ми допомагаємо» – пише Романко Лапуда.

http://watcher.com.ua/2014/08/11/yak-malolitni-biz...
valeri171981• 12 августа 2014
вот иногда почитаю такие дебаты и так обидно становится. девочки с Донбасса желают нам войны, через пост :’приедте посмотрите’, ’вот когда у вас начнется’ и все в таком же духе. Да, никакой единой Украины, к сожалению. Иногда посещает гадкая мысль: а пусть бы их действительно отделили. НЕ гибли бы ни мирные, ни наши солдаты, прекратились бы эти очумелые вопли про бандеровцев и ущемления. Чем восстанавливать весь регион проще построить жилье в других областях для переселенцев с Донбасса, которые хотят жить в Украине, которые любят ее. А Донбасс пусть Путин восстанавливает, когда присоединит. и будем всем счастье
a-nnyshka• 12 августа 2014
Ответ дляvaleri171981
я вообще не считаю что мне кто что-то должен. у меня есть сбережения- я готова платить. но неужели нельзя спросить есть ли стир. машинка в квартире за 3800? я осуждаю тех, кто считает раз у них война - то все должны кинутся помогать... просто неужели трудно хотябы людям открыто не плевать в лицо? ведь вы же не знаете за ДНР ли я.... и ходила ли я на митинги и референдумы и чего я хочу. лично меня всё равно не спросят и не спросили.
natalyze• 12 августа 2014
а что говорить тогда об их родителях ?????
valeri171981• 12 августа 2014
Ответ дляa-nnyshka
ТОгда надеюсь Вы в горячке это написали: ’ я думаю война прийдёт и в другие регионы, и отойдёт от Донбасса и лично я тогда поеду жить к маме чтоб сдать своё жильё вам беженцам..ну возьму не меньше 10 000 и кастинг утрою! и попрекну и повыясняю бендерские корни какие и что к чему.. просто сил нет!’
a-nnyshka• 12 августа 2014
Ответ дляvaleri171981
это не пожелание. это мнение. я в нём не одинока.
nnanna• 12 августа 2014
Автор, к сожалению, даже в ваших слезных постах звучит злоба и ненависть. И то, что донбасс опозорился - это как ни крути правда. Сложно поверить после Януковича, после ДНР ЛНР вашему ’’брату’’. Пенсионеры ваши - и сейчас за рассею. а пенсию получают в Украине....

я лично в прошлым летом на отдыхе в санатории матери и ребенка познакомилась с барышней из Луганска. она - преподаватель. Еще в 2013 году она говорила - ЧТО ЗА ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ областей!!!! ДА, именно так, ’’почему донбас кормит ЗУ??’’

И как не жестоко звучит - заварили кашу - хлебайте - и пусть мужики ваши местные не бегут за вашими юбками, а определяться - и воюют хоть на какой-то стороне!!!
kiyara• 12 августа 2014
Вот у меня никого нет из Вашего региона, так что личной заинтересованности нет. Меня это Очень возмущается,возмущает высокомерие к людям из Донбасса, возмущает презрение и т.д. Я могу только Вам по сочувствовать, просто нет слов.
valeri171981• 12 августа 2014
Ответ дляa-nnyshka
т.е. Вы уверены, что война придет в наши регионы и готовы мстить людям, которые Вам ничего плохого не сделали. Или Вы считаете, что все население Украины работает исключительно риэлтерами? А если будут бежать швеи, юристы, токари, секретарши? у которых и своей-то квартиры никогда не было? или будете уточнять вид деятельности у беженцев? Вы знаете, после таких разговоров действительно руки опускаются
a-nnyshka• 12 августа 2014
Ответ дляvaleri171981
я хочу отдыхать. ухожу из темы. доказать тяжело вам, что везде слышится отпор и баснословные суммы для донецких..и они не спрашивают бизнесмэн я или швея... и так 2 недели со всех сторон. это не их война и не моя. но заработать они не прочь. как то так.
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляAlessssa
Автор, извините, конечно но в Ваших постах четко прослеживается идея ’Донбасс-кормит всю Украину, Донбасс не слышат, Доказывать ничего не хочу и давление на жалость -Вы видели войну и только у Вас горе.. Вы даже не пытаетесь хоть чуть-чуть понять чувства и тревогу за своих близких других людей ...Не удивляюсь почему Вам так тяжело найти квартиру в Днепре...
/ Я сама из Днепра, хорошо что осилила всю темку прежде, чем что-либо Вам предлагать!/
Донбасс не кормит не кого, но также он не является убыточным для страны. Я работаю в госорганах, постоянно имею дело с цифрами по уплате налогов и возмещению НДС, цифры на карте могу объяснить, если кому-то интересно. Я что я могу доказать и кому, каждый всеравно будет думать как ему удобно в меру своего восприятия ситуации. Горе и война не только у меня, но и у 8 млн жителей Востока. Просто в отличие от Вас я её видела вживую, а не выборочно через экран телевизора. Меня не надо жалеть или помогать, просто относиться по человечески. По поводу того, что Донбасс не слышат, я не могу ничего ответить, люди говорят разное, а кого надо услышать не известно. Мне ничего не надо предлагать, я не прошу сдать нам квартиру, спасибо, но уже нашли.
valeri171981• 12 августа 2014
Ответ дляa-nnyshka
я девочке в Мелитополе квартиру искала, говорила, что она из зоны АТО, уточняла, что не на определенный срок (но за 2 мес. вперед- такие правила и до АТО были). И никто не отказал! И еще есть известное правило когда спрос превышает предложение- цены растут. Если Вы стремитесь переехают в переполненный Киев, то и не удивляйтесь ценам- бизнесмены делают бизнес, вот и все
valeri171981• 12 августа 2014
да и еще учитывайте тот факт, что и доллар вырос в 1,5 раза, соответственно и сумма за квартиру в гривне тоже выросла. у нас люди привыкли свой доход в иностранной валюте подсчитывать
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляmaximenkov07
Я живу на ЗУ, в самом центре Карпат
Сегодня мужу принесли повестку
Завтра медкомиссия...
как-то так........
Мне очень жаль ребят и их семьи, которые идут на войну. У нас тоже есть добровольческие батальоны и прочие подразделения по работе с НГ. Тоже страшно за ребят. Есть ребята, которые попадают в войска ДНР без их на то согласие, как говорят военное время идешь или расстрел. Горе от потери родного человека не передать словами, дай Бог Ваш муж уже не попадет на фронт и война закончится.
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляhaddiga
я бы не писала, если бы квартиры просто были занять, но нет сначала спрашивают о прописке. и говорят что хозяин квартиры не сдаёт людям из Луганска и Донецка.
Ликси• 12 августа 2014
Согласна с многими девочками .

Для себя сделала вот такие выводы :

1. ЭТУ ВОЙНУ УСТРОИЛИ НЕ ЖИТЕЛИ Донецкой и Луг. обл. - даже если бы референдум был с 5% голосов ЗА - ВОЙНА ВСЕ РАВНО БЫЛА БЫ. - об этом еще Ванга, Матронушка и многие другие говорили, не один год назад.

2. Вы, он, она- мы все ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, правительству Украины, России, Европы, США на нас на*рать с невероятной высоты.

3. Идет не только кровавая война, а еще и информационная и началось это все с информационной войны, ’ктото, гдето,кому то,чтото сказал и началось’.

4.НЕ ПРОКЛИНАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, не лейте грязь на жителей Востока, они не виноваты в этом, а все зло возвращается в многократном размере на вас и ваших детей, оно вам нужно?

5. Помогайте друг другу как можете, мы должны быть едины.
То надуманное информационнной политикой мнение что Восток не любит Запад, а Запад Восток НАМ НУЖНО РАЗРУШИТЬ.
Везде есть своя поганная овца и быдло, и не нужно говорить что такие только в Донецке.

6. Ну и когда война ( НЕ ДАЙ БОГ) дойдет до вас и до ваших детей, вы поймете истинное положение дел.
Кровавого просвящения я вам не желаю.
Vilira• 12 августа 2014
Ответ дляmaximenkov07
Я живу на ЗУ, в самом центре Карпат
Сегодня мужу принесли повестку
Завтра медкомиссия...
как-то так........
Вы думаете, автор вам посочувствует?
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляvaleri171981
возможно, Вы где-то правы, но боюсь что такие мысли будут считаться сепаратистским.
valeri171981• 12 августа 2014
Ответ дляnatalimarchuk
надеюсь, меня не забанят. а то была темка от админа про сепаратизм
автор natalimarchuk • 12 августа 2014
Ответ дляVilira
Вы думаете, автор вам посочувствует?
а Вы что думаете, что я невменяемый человек и не понимаю, что такое страх за родного человека, и невозможность что-то сделать и как-то помочь. Это очень страшно, когда показывают молодых парней без ног или с другими травмами, это не их война, мы все попали в эту мясорубку.
valeri171981• 12 августа 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Я хочу сказать, что ни место жительства, ни образование, ни статус не делают человека человеком.
Мне достаточно много лет, намного больше, чем большинству здешних читательниц сайта. Сыну 30, внуку 9 лет.
Так вот, я мало того, что живу в зоне АТО, что само по себе не просто, так я еще и бывший работник МВД.
Родилась в Донецкой области, родители мужа родились в Днепропетровской и Полтавской, мои предки из Херсонской,прадед работал долгое время в прокуратуре Львовской области, жил там. Разве можно однозначно сказать откуда я и мои дети?
Я проработала старшим следователем больше 20 лет и уволилась в июне 2014 года.
Не смогла жить и работать при ситуации беспредела в моем регионе. Но пишу не об этом.
За 20 лет работы я направила в суд тысячи дел по обвинению убийц, насильников, воров, разбойников.
Я непосредственно с ними общалась, как и общалась с их семьями, а также с потерпевшими.
Меня научили мои старшие товарищи уважать каждого человека. И я уважала каждого. Что бы он не совершил.
Не позволяла себе унижать того, кто унижал других, не позволяла себе обижать того, кто прожил не не по моим принципам.
Человек с добром в сердце не станет судить другого, не станет давать оценку его поступкам огульно и не станет обижать.
На то есть суд гражданский и Высший.
А Вам, милая автор темы,хочу посоветовать одно. Если Вас обидели, простите. Мой Вам совет, не держите зла и обиды.
За слова грубые, недоверие, отсутствие тепла и понимания, черствость. злость и зависть.
Люди зачастую не могут сдержать агрессию и не могут поддержать. Простите их.
Возможно у тех, кто Вас не пожалел и не понял, есть на то причина. И возможно недоверие к вам имеет основание поскольку был некий печальный опыт встречной обиды. Попробуйте просто стать на их место. И вам будет легче.
Даже если эти люди не правы. Простите их.
У нас у каждого своя правда и свой предел боли. Возможно Вы просто не коснулись чужой боли и Ваша кажется сильнее.
Поэтому-поймите, почувствуйте и простите. Не ждите добра в ответ, просто живите добром, даже если в ответ вам летят камни. Простите их и живите дальше. Этой мой совет и моя поддержка вам.
Я не сторонница громких лозунгов и говорить о единении и обижаться на ’не единство страны’ глупо.
Как в семье трое детей и каждый отличаем от другого. И по характеру и по привычкам. Так и мы по регионам разные и разве это странно? Мы разные, но мы люди. И мы едины не в том, что мы говорим на том или ином языке или молимся одному Богу или над нами один флаг. Нет. Мы едины тогда, когда мы Люди с большой буквы и в горе и в радости и можем и хотим поддерживать друг друга. И я помогу тому, кто нуждается не потому, что он одной со мной национальности. а потому, что человек нуждается в моей помощи. Только животные отличают друг друга по оперению, длине хвоста, окрасу и размеру.
Мы отличны от животных и не территории нас роднят и флаги, а человечность и сострадание.
Пусть кто-то забыл об этом,ну что ж. Простим его. Но не перестанем быть человеком и не превратимся в животных. В большинстве своем люди добрые, вот и не нужно искать друг в друге дурное. Будьте счастливы.
Вы очень мудрый человек!
ОльгаХ• 12 августа 2014
Ответ дляa-nnyshka
Ваш пост

... я думаю война прийдёт и в другие регионы, и отойдёт от Донбасса и лично я тогда поеду жить к маме чтоб сдать своё жильё вам беженцам..ну возьму не меньше 10 000 и кастинг утрою! и попрекну и повыясняю бендерские корни какие и что к чему.. просто сил нет!

Вы уже подсчитываете навар?Ну не удивительно,что конкретно к Вам плохо относятся и не сдают жилье
Талюся• 12 августа 2014
Ответ длякошкомышь
я з Західної України, і у нас не люблять біженців тому що на початку цієї заворухи до нас першими кинулось місцеве бидло. їм втрачати було нічого (квартира в самих убита була, роботи у них не було, культури ноль). і коли до тебе приїхало 100 таких безкультурних - дуже важко повірити що 101 буде нормальним
я не погоджуюся
незнаю, звідки Ви, але до Львова приїхало дуже багато людей, яких вигнала війна
так, багато ображені на те, начебто тут ми усі винні, у тому, що відбувається
але не забуваймо, як наші предки зустрічали радянську армію, яка прийшла визволяти нас від німців
тому емоції людей як на мене адекватні
Maminaradost• 12 августа 2014
Ответ дляНастюша-9999
Но, согласитесь, последнее время почти в каждой теме культивируется мнение, что чуть ли не каждый переселенец с Донбасса так и норовит в первый же день загадить квартиру и вывесит на балконе флаг ДНР, ну бесит уже, честное слово, те кто поддерживает ДНР не поедут в Украину, скорее в Россию, ну не верю я что приспешники ДНР вдруг решат жить в Западной Украине, не верю
Полностью поддерживаю