Українська православна церква Московського патріархату обрала новим предстоятелем митрополита Буковинського та Чернівецького Онуфрія.
Голосування відбувалося у 2 тури.
Після 1-го туру голоси лідерів розподілилися наступним чином: митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій – 36, митрополит Бориспільський і Броварський Антоній – 24, митрополит Вінницький і Могилів-Подольський Симеон.
Про це повідомляється на сайті УПЦ.
Если кратко - я выбором разочарована, считаю его конкретно пророссийским... но на все воля Божия...
А кого бы вы хотели видеть предстоятелем?
Голосування відбувалося у 2 тури.
Про це повідомляється на сайті УПЦ.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Так а что здесь удивительного
теперь ЗУ в фаворитах по назначениям.
При предыдущей власти-много с Востока было назначений.
Политика.
теперь ЗУ в фаворитах по назначениям. При предыдущей власти-много с Востока было назначений.
Политика.
NourElShams• 13 августа 2014
Я належу до греко-католицької церкви, тому мені це якось не дуже важливо. Єдине чого я не розумію, навіщо в Україні УПЦ МП? У нас є свій Києвський Патріархат.
Ответ дляModni-Rechi
Так а что здесь удивительного
теперь ЗУ в фаворитах по назначениям.
Политика.
причем тут ЗУ... Вопрос же в его скажем так политических взглядах... Не верю что он сможет аполитично управлять церковью
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляLawina
Зачем было устраивать голосование, давно все знали, что он будет главой УПЦ.
не УПЦ а УПЦ МП це різні речі
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Вроде была эта тема уже- Киевский Патриархат канонически непризнанная православная церковь на Украине,возникшая в 1992 году.
О какой церкви вы говорите?
Ответ дляNourElShams
я тоже католичка, но ПЦ имеет значительное влияние в Украине, от поведения ее глав много зависит как в межконфессиональном, так и в общественном климате, поэтмоу для меня важны события в РПЦ
ну а вообще я конечно же за Киевский патриархат - тоже не понимаю почему москва должна управлять украинской церковью...
Ответ дляДашенька из Киева
А у католиков, где ’центральный офис’? Папа Римский не ваш предстоятель?
Olga Zelenyak• 13 августа 2014
Ответ дляspring81
Девочки, а причем тут ЗУ или Восток? Нафига во всех темах это разделение??
Особенно смешно звучит фраза о том, что ЗУ в фаворе по назначениям, когда речь идет о УПЦ московского патриархата.
Анекдот прям получился)
Ответ дляModni-Rechi
О какой церкви вы говорите?
Ой я вас умоляю половина ныне канонических церквей сначала были непризнаными - пободаются и признают, это же сугубо политический момент. Я считаю ПЦ КП законной. Как только Кремль престанет быть в нас заинтерисованным, то все быстро признают. Тем более что Варфоломей более чем лояльно отнгоситься в ПЦ КП.
Но разговор сейчас не об этом.
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
О какой церкви вы говорите?
1448 року від Київської Митрополії відокремилася Московська єпархія. Лише за 141 рік (1589 року) вона отримала визнання Константинопольського Патріархату.
інформація з вікіпедії за якою чітко видно що МП вийшов з КП
Ответ дляIrina_12
Самый центральный Ватикан, папа римский Франциск. Ну и ’локальные’ епископы, кардиналы.
Ответ дляNourElShams
да многие патриархаты так получали признание. Кстати Киевская Русь получила патриаршество тоже практически прямыми угрозами КОнстантинополю. Перемелется - мука будет. Признание КП просто вопрос времени и текущей полит ситуации с Москвой. Никакого отношения к истинной вере это не имеет аж никак.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Информация не верна! Читайте историю возникновения Московского Патриархата.
Изначально собственного Патриарха на Руси не было, Патриарх Православной церкви пребывал в Константинополе, русской церковью управлял Митрополит, назначаемый из Византии (и обычно грек по происхождению) . Во времена монголо-татарского ига в связи с упадком Южной Руси и возвышением Северо-Западной, Митрополит киевский перенес свое местопребывание сначала во Владимир, а затем и в Москву.
Где-то к середине 15 века русские постепенно стали ставить Митрополита самостоятельно, не согласовывая с Константинополем. А после падения Византии появилась новая идеология, провозглашавшая Москву Третьим Римом, т. е. наследницей Византии. К концу 16 века Русская православная церковь окончательно стала самостоятельной и во главе ее встал Патриарх.
Киевская митрополия осталась в рамках Константинопольской патриархии, причем, глава ее сохранял наименование Митрополита всея Руси. Тогда же, в конце 16 века Киевская митрополия заключила унию с римско-католической церковью. Таким образом, две ветви православия разошлись довольно значительно.
В конце 17 века земли Левобережной Украины были вновь присоединены к Московскому государству и Киевская Митрополия была выведена из юрисдикции Константинопольского Патриарха, войдя теперь уже в Московский патриархат.
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляIrina_12
В Римі ’центральний офіс’ всіх католиків, а українських очолює Верховний архієпископ Києво-Галицький Святослав
Ответ дляIrina_12
Почему Вас не пучит от этого?! Почему вы подчиняетесь папе? Надо отделяться, что бы быть только украинской католической церковью! Нет? Так, почему же вы требуете этого от другой конфессии? Где логика?
Потомучто у католиков настоятель каталической церкви один - Папа Римский. Все остальные ниже по рангу.
В ПЦ не так - каждый патриарх по внутреннему рангу ’папа’, т.е нет единого главы. Вселенский патриарх ПЦ не обладает прямой властью над московским патриархом - они равны по рангу.
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
це ви читайте уважно, як раз між вашим першим і другим абзацами було те, що я написала.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляДашенька из Киева
Но разговор сейчас не об этом.
А То что Филарет предан анафеме? У него нет благословения на то что он творит. Здесь речи быть не может-не законна эта церковь.
Это как бабтистами всем стать.
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляIrina_12
Папа всесвітній голова католиків, кожна країна має своїх управителів, які між собою рівні і мають однакові права. А не так як МП, хоче укравляти УП.
Ответ дляModni-Rechi
Это как бабтистами всем стать.
ой ну давайте не будем - обе ветви христианства взаимно предали друг друга анафеме еще Бог знает когда - и что?
Я поыторюсь очень многеи патриархата получали признание не сразу, И Киевский получит - пройдет време, перетретьяс история и получит.
Потому что по Божьей и по исторической правде патриаршество принадлежит Киеву внесомненно.
сравнение с бабтистами это вообще не в ту степь вас понесло...