Дашенька из Киева• 13 августа 2014

Выбран новый митрополит УПЦ МП - ваше мнение?

Українська православна церква Московського патріархату обрала новим предстоятелем митрополита Буковинського та Чернівецького Онуфрія.

Голосування відбувалося у 2 тури.

Після 1-го туру голоси лідерів розподілилися наступним чином: митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій – 36, митрополит Бориспільський і Броварський Антоній – 24, митрополит Вінницький і Могилів-Подольський Симеон.

Про це повідомляється на сайті УПЦ.
Если кратко - я выбором разочарована, считаю его конкретно пророссийским... но на все воля Божия...
А кого бы вы хотели видеть предстоятелем?
natochka30• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Так это было в 2012 году,если не ошибаюсь.Честно сказать,Ваш ролик не смотрела сейчас,но я раньше о нём читала.
Ні, це було в березні цього року, відразу після анексії Криму.
Та коли б ТАКЕ не відбулось (маю на увазі АНАФЕМУ КИРИЛУ ГУНДЯЄВУ) - це резонанс
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляnatochka30
Здрасьте,приехали))) Только что разговаривала с одним человеком,по вопросу этой записи. Отец Димитрий знает этого монаха, да,действительно он живёт на Афоне,и действительно была эта запись, только как я и писала выше,запись была сделана ранее. Дальше. Этот монах-сделал запись от своего имени, никто об этом не знал из других афонских старцев. Дальше. Этот монах вообще очень странный человек,и таких записей у него полно на всех.
Вывод-не всё,что есть в Ютубе-правда.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляnatochka30
Патріарх повинен їздити до вірян з однією зброєю - Словом Божим ))
Звичайно приїзд архіпастиря апріорі пов´язаний з благословінням прихожан))
У Вас можливо і не буде єдиної Укріїни, на відміну від нас, тому що я навіть думок таких не допускаю))
Бог один (чи у Вас є якісь сумніви щодо цього?)- патріархи й справді різні))
Якщо відбудеться Церква Українська без кремлівського тиску як донині, то держава Україна не лише не розділиться , а й сплотиться
))
Тим більше, що анафемований Кирил Гундяєв навіть не спішить оповістити свою паству з таким своїм відлучення від лона Святої Церкви.
ІМХО. ПС Дивіться пост 38, 40.
Слава Богу!!! І слава Україні!!!
Напишу ещё здесь,запись монаха была от него лично!!! А не от всех монахов Афона. Поэтому силы никакой не имеет.
natochka30• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Вата сильна штука
natochka30• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Вывод-не всё,что есть в Ютубе-правда.
А про анафему Філарета, звісно правда, по-Вашому і зі слів о. Димитрія? А от про анафему Кирила гундяєва - ні-ні, а то всіх ню-ню-ню, де логіка, люди?!?
natochka30• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Навіть, якщо на відео не втиснулись всі афонські старці (Ви ж так собі уявляєте загальне звернення?), це не значить, що він від себе виголосив АНАФЕМУ КИРИЛУ, інакше ігумен його б розстриг (я думаю, що о. Димитрій скаже Вам, що я не помиляюсь).
До побачення.
Слава Богу!!! Слава Україні!!!
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляnatochka30
Анафему Филарету обьявил Московский Патриархат, а вот анафему Кириллу какой-то монах,которго никто не знает(тепрь уже знают) Это всё равно что любой монах в Украине может предать анафеме того же Порошенка,как думаете-будет ли это законно? Я думаю-ответ ясен.
И,да, о.Димитрию верю, он иеромонах Китаевой пустыни,очень уважаемый человек,и он знаком со многими,в том числе и с блаженнейшим Кириллом,святейшим Владимиром(усопшим)который посещает эту пустынь.И в отличии от нас с Вами он бывает на Афоне,и опять таки,знаком с монахами. И если он так говорит,значит это так и есть. А в интернете можно выкладывать всё что угодно,вводить людей в заблуждение.
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Мда, сильный показатель, анафему обьявил московский патриархат это глупо, это все равно что бы Гитлер обьявил анафему Сталину или наоборот. А вообще тоя сегожня узнала что у православных есть вселенский патриарх Варфоломей, вот пусть он и решает, а не всякая русская шелуха.
Люстра• 13 августа 2014
Девочки посмотрите это видео обязательно, это отец Иона, уже покойный(( видео 2008 года, все вопросы отпадут сами собой, как о сегодняшних днях говорит(.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Это разговор ни о чём. Если для Вас Патриарх Кирилл -шелуха,то что можно говорить
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
А кем он должен для меня быть??? поп он и в Африке поп...мне вообще было бы паралельно к нему если бы не пристутствие его церкви в моей стране. Я не православная, но я поддерживаю и уважаю киевскую православную церковь, могу даже туда ходить, но в русскую церковь - никогда, ето осквернение моего народа.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Сколько людей,столько и мнений.Каждый вправе выбирать то что ему по душе. Хорошо,что КПЦ в меньшинстве,притом где-то 90 к 10,это радует.
автор Дашенька из Киева • 13 августа 2014
Ответ дляanita.k.
Я просто счастлива,что Онуфрий стал предстоятелем,со слезами молилась об этом.Слава Богу!!!
я вообщето спросила почему считате что он лучше? Раз молились именно за эту кандидатуру, то значит считаете его лучше других на этому посту - по какому критерию?
Я вот и спрашиваю по какому именно?
Ответ дляАняФ
Нам не все равно, но мы доверяем и верим в промысел Божий.

Апостола Павла послание к римлянам, 13:1–3
’« Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее».
Все верят. Но Бог создал чедовека с разумом и свободной волей
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
це де таке є що МП в більшості? спеціально перерахувала всі храми мого міста на 260тис населення і зразу видно хто в більшості, отже католицькі храми - 18 церков, православні КП -6 церков, ВП(вірменського патріархату) - 4 церкви, московського всього лиш одна церква оце так більшість, і то там завжди пусто, сама постійно бачу, бо та церква в самому центрі і часто хожу мимо, така вся обшарпана і порожня, навіть архітектурою на церкву не схожа, а на звичайний житловій будинок. Може десь в Луганську, Донецьку, чи Криму так і є, як ви написали, не посперечаюсь, але по сьогоднійші ситуації в країні видно, які в основному живуть люди там, де переважає МП.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Так Вы же не сравнивайте, у Вас католики в основном, у нас в городе-католическая церковь -1 единственная, 1 церковь киевского, все называют их раскольниками и ходят только на экскурсии, все остальные храмы-более 80 - Московский патриархат. В Киеве-аналогично,может 2-3% храмов Киевского.
Если что,население у нас 350 тыс
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляДашенька из Киева
Я вот и спрашиваю по какому именно?
На мою думку, всі ці кандидатури приблизно одинакові, бо якщо людина з громадянством Украхни свідомо зачисляє себе до МП, вона навряд чи є патріотом. Одна назва вже причиняє біль патріоту. Хто патріот, той не лізе нікуди, що хоч якось пов’язане з Росією. У Грузії є свій патріархат, у Сербії свій, а ми що гірші? Чому в інших країнах живуть патріоти, а у на с запроданці?
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
И вообще,я ж говорю-Западная Украина- это другой мир,серьёзно))) Вы более про европейские-это Ваша культура,Ваша вера. Вы имеете на это право,как и мы на церковь Московского патриархата. Более 500 лет была Единая церковь,да,встречались раскольники,они были всегда. Сейчас в лице Филарета КПЦ.Но никогда Московский патриархат не будет побеждён,что и показывает нам история.
Modni-Rechi• 13 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Може десь в Луганську, Донецьку, чи Криму так і є, як ви написали, не посперечаюсь, але по сьогоднійші ситуації в країні видно, які в основному живуть люди там, де переважає МП.

Приезжайте к нам, посмотрите где в Украине зарождалось христианство. У нас роскошнейшие соборы,паломники со всего мира приезжают,что бы посмотреть,ощутить всю силу намоленных веками мест.
Зря Вы так про Луганск,Донецк и Крым. Поверьте,вся страна смотрела на Майдан и видела там только людей с Западной Украины, и поверьте,вы показали себя не лучше.
NourElShams• 13 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Так і ніхто не збирається перемагати МП, я не проти МП, нехай буде, нехай люди ходять, вірять, моляться, але в тій країні, стольцею якої є Москва. Бо якось не логічно що ми живемо в Україні, столиця Київ, а патріархат Московський.
Modni-Rechi• 14 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Подождите, тогда Вам нужно выезжать срочно в Ватикан,так выходит? Вот скажите мне,какое Вам вообще дело,если Вы католик по вероисповеданию?
У нас Украинская Православная Церковь Московского патриархата. Если дружно Все церкви решат отойти от этого,и именоваться Киевским Патриархатом, но всё останется как было-а именно старословянский язык,а не украинский,то я лично буду не против.
Ну вот честное слово не могу понять,какое к этому отношение имеют католики. У Вас своя церковь, она ведь не украинская,а греко-католическая. Давайте,начинайте с себя))))
автор Дашенька из Киева • 14 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Если что,население у нас 350 тыс
вы выдаете желаемое за действительное в пешей досягаемости у меня 4 ПЦ - 2 КП и 2 МП (жувы в спальном райне на окраине, а центре еще больше). Церквей КП в Киеве много.
Хотя я все же хотела о другом поговорить - услышать чем хорош ваш новый престоятель, чем он Вам лично нравиться. Хотя я вообще уже заметила - с кем из МП не пообщаешься - все зависают на теме ’кто самый благодатный, а кто раскольник’.
Хотя впрочем спасибо - благодаря такой одуряющей настойчивости в распрях по поводу благодатей - у нас в костеле верующие все прибывают и прибывают - причем именно из ПЦ МП :)
кстати в Чернигове 2 католических церкви
Ответ дляModni-Rechi
потому что к сожалению РПЦ в нашей стане не являтеься аполитичной, и потому то что происходит в ней касаетьяс всех - даже мусульман и иудеев, поскольку РПЦ это основная конфессия в нашей стране.Кстати а чем собственно так принципиален старословянский язык?
Ну кроме того что красиво поют?
natochka30• 14 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Аплодую стоячи, краще й не скажеш
natochka30• 14 августа 2014
Ответ дляNourElShams
natochka30• 14 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Неправда - добро переможе зло: і й цей проект ФСБ (чи КГБ - як Вам більш довподоби) під гучною назвою МП завершить своє руйнівне існування!!! Господь Бог поруган не буває, а стільки фальші, лицемірства і шахрайського підлабузництва як у гундяя-негодяя, треба пошукати - он як захищають його введені в оману віряни
natochka30• 14 августа 2014
Ответ дляNourElShams
Ви сьогодні просто замість мене мої думки висловлюєте
NourElShams• 14 августа 2014
Ответ дляModni-Rechi
Ватикан - это резыденция Папы, а не простое гражданское государство. Не понимаю почему мне надо туда уезжать? На экскурсию да, буду очень рада. По вашему, что все католики живут только в Ватикане? А дело к православию мне прямое. Я - украинка, в Украине самая распостраненная вера - это православие. За державу обидно...