Ребенку сделали 3 АКДС. 1-полиомиелит кололи. 2,3- нужно было капать каплями, но их нет в поликлинике. Сейчас нужно делать последнюю (ревакцинацию) и врач говорит, чтоб брать полиомиелит в уколе.
Но, ведь вторую и третью (капли) мы пропустили.
Объясните мне, пожалуйста, кто в теме.
сладкий_ноябрь• 14 августа 2014
В любом случае лучше колоть, чем капать. В каплях живая вакцина.
Ждите басину или напишите ей в личку.
Ответ дляpicola
Полиомиелит вообще лучше колоть, капельный-живая вакцина, может вызвать ВАП, вакциннл-ассоциируемый полиомиелит, вероятность мала, но она есть. Капли дешевле, может, поэтому в календаре прививочном именно они...
Нам хороший педиатр рекомендовала только вакцину в уколе.
Капли это активированый, живые что ли, а укол инактивированный, ну типа полудохлый. Инактивированный ввели т.к почти не было вспышек. В прошлом году была вспышка в Израеле, дак как абосранные капали живую вакцину и то малышам, т.к не хватало. В общем к чему я, считается,что капли более крутой иммунитет вырабатывает.
П.С я не агетирую,решение каждого,просто информирую.
Виктория_84• 14 августа 2014
Ответ дляpicola
Именно дешевле. Мы делали ревакцинацию в 6 лет, я уже беременна вторым, хотела отказаться от ОПВ пока не родится второй и не привьем его. Так мне предложили сделать бесплатно, в ИПВ, т.е. уколом, что б в случае чего меня не подвергать опасности.