Колупалочка• 14 августа 2014

С какого возраста ребёнок должен уметь сам вытирать попу после туалета?

Как учили? Напишите свой опыт. Как в детском саду, с какого возраста надо уметь вытирать?
mellissone• 14 августа 2014
он не должен никому и ничего. наиболее самостоятельные-вытирают с примерно 3 лет. менее продвинутые-с 4, иногда-с 5. процесс постепенный, контролировать надо- в какую сторону вытирает и как тщательно.

Здрасьтенька• 14 августа 2014
я думаю с 3-х.Моему 3,5 мы после этой процедуры подмываемся.
Послушаю ,тоже интересно.
Анонимчик• 14 августа 2014
Как в садик пошла начала стараться сама, но даже сейчас( 6 лет) есть к чему придраться)))
Маманя• 14 августа 2014
племянница до 3 лет точно бегала и ее подтирали.
сладкий_ноябрь• 14 августа 2014
Ответ дляmellissone
Самому себе как раз и должен:)))))

Автор, учить начинать можно в 3, к 5 ребенок будет вытирать ее начисто.
Но знаю таких, кому и в 7 подтирают:))))))
Зарядка для хачапури• 14 августа 2014
вот моя темка)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-155536
Люда Людоедова• 14 августа 2014
Нам почти 4. Уже 2-3 месяца активно тренирую доцю делать это. Более менее нормально выходит. Еще пол года назад было плохо + не хотела учиться.
Зяблик протестант• 14 августа 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Самому себе как раз и должен:)))))

я, к сожалению, знаю. мальчику в декабре уже 10 будет, а он мамку зовет или бабулю
Наизнанку• 14 августа 2014
Старшей 7 уже не просит младшей 5 с бумажкой ко мне бегает.

Чудо-Рыба-кит• 14 августа 2014
не вытирают до сих пор, моются. Младший в 3 года только начинает постигать азы,а старший с 4 лет сам все делает
Малая еще та• 14 августа 2014
я свою всегда подмываю после этого. нам 2.4
Тетя из министерства• 14 августа 2014
Дочка начала вытирать сама после 2, 3, хорошо получатся начало с двух половиной лет. Сыну вытирала почти до десяти, со скандалом отучила, поначалу бегал каждый раз подмыватся
сладкий_ноябрь• 14 августа 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Кошмар. То уже мама с бабушкой больная на всю голову.
Здрасьтенька• 14 августа 2014
Ответ дляЗяблик протестант
вот это прикол,хотя я не удивляюсь.Видела мальчика 5 лет на развивалке, бабушка у него раз десять спросила хочет ли он в туалет,а то запасных трисилей у нее НЕТ!!!
Автопортрет нурофена• 14 августа 2014
младший в 2,2 сам вытирает,а старший в 6 маму зовет:)
все дети разные
Льва• 14 августа 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
может,проблемы с мочевым?
ГейТуда• 14 августа 2014
Ответ дляТетя из министерства
не верю!
Здрасьтенька• 14 августа 2014
Ответ дляЛьва
может,проблемы с мочевым?
не знаю может,хотя они очень сильно за ним носятся.
Льва• 14 августа 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
скорее всего да, проблемы. Потому и носятся

Апофиозная• 14 августа 2014
Ответ дляЗяблик протестант
сладкий_ноябрь• 14 августа 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
Блин, у нас знакомый есть 6 лет, выглядит на все 8, мама ему и нос вытирает, попу, по 100 раз переоденет, так как вспотел. А при этом разговаривает с ним так, как бабушки разговаривают с маленькими детьми, сюсюкая ст. И коверкаю слова. Ребенок часто разговаривает так же и корчит из себя годоваса.
Апофиозная• 14 августа 2014
Ответ дляЗяблик протестант
у меня свекровь ’доктор-айболит’... в прошлом году у старшего внука была температура, так она ему свечку в Ж... ставила, а внуку 15 годков...
Здрасьтенька• 14 августа 2014
Ответ дляЛьва
я думаю если есть проблемы,просто берут и ведут ребенка в туалет,а не говорят громко на весь развивающийся центр.
сладкий_ноябрь• 14 августа 2014
Ответ дляАпофиозная

Таких потом только в руки женам передавать:)))))))
Льва• 14 августа 2014
Ответ дляЗдрасьтенька
никто Вам не запрещает так думать и никто бабушке не запретит так говорить
А поговорить?• 14 августа 2014
Ответ дляЗарядка для хачапури
вот моя темка)
Спасибо!
Кнопус• 14 августа 2014
Ответ длясладкий_ноябрь

тьфу ..ну зачем они женам нужны такие...
сладкий_ноябрь• 14 августа 2014
Ответ дляКнопус
Обычно они друг друга стоят:)))))))))
natacomin• 15 августа 2014
Девочки моему 1,7 и он сам уже начинает вытирать попу. Ему нравится сам процесс вытянуть салфетку с коробки и вытереть попу. Меня никогда не ждет, все сам. Ну конечно еще не все получается так как нужно.