Майор Медуза• 17 августа 2014
Разочарование в агар-агаре
Как то купила агар,долго искала интерестный рецепт.Потом обстоятельства так сложились,что я про него забыла.И вот вчера нашла его в шкафчике,начитавшись вновь массу рецептов и кучу положительных отзывов,собралась приготовить желе.Для эксперимента решила сильно не заморачиваться и начать из самого простого -желе из компота.Сварила вкусный компот из вишни,малины,клубники и яблок,сахар добавила по вкусу(средней сладости).На 1 литр жидкости взяла 1ч.л. агар-агара,замочила,затем кипятила 2мин,остудила и разлила по формам.Желе застыло,но было не очень плотное.На вкус что то приблеженное к желе,и сладость его уменьшилась.Потом я взяла снова 1л компота и уже 2ч.л. агара (хотелось плотного желе,чтоб в дальнейшем использовать его для торта)и все повторила.Когда это чудо застыло его есть не возможно.Если первое дети ели,кривя нос,то это напрочь отказались!Оно стало совсем не сладкое,консистенция отличная плотная,но вкус)))
Вот после таких экспериментов теперь не хочу делать желе из сока.
Скажите вам действительно нравится желе на агаре или вы его едите из-за похудения?
Или может я совершила ошибку в его использовании?Прошу ваших советов!
ДинамоКит• 17 августа 2014
мне не нравится желе на агаре, консистенция фу. а еще и привкус левый чувствую((
но не расстраивайтесь, агар не пропадет! я его пристраиваю в суфле для птичьего молока ;)
silent_angel• 17 августа 2014
Мы из него варим среду для посева бактерий (я-микробиолог). Запах... специфический )))) Но бактерии не жалуются ))))
Майор Медуза
• 17 августа 2014
но вот после этого вкуса желе,я теперь боюсь эксперименты ставить на суфле и зефире
Майор Медуза
• 17 августа 2014
Ответ дляvolna-a-a
мы не едим мяса.Поэтому желатин мне противен.Это рога и копытца животных.Это зло((
Агар бывает разного качества
а мы едим мясо,я не противник желатина,но хотелось чего то новенького и свойства агара в плюсе,застывает лучше,но вот вкус))
Ответ дляАлиса в стране Советчица
не бойтесь! в суфле все пучком будет!!! ни запаха ни крупинок, я проверяла.
а зефир это не для нас, палить миксер домашний я не готова))))
вот провереный рецепт птичьего молока
Майор Медуза
• 17 августа 2014
девочки,а молочное желе стоит делать ?или та же песня выйдет,что и с желе?
Майор Медуза
• 17 августа 2014
Ответ дляmena
вот провереный рецепт птичьего молока
спасибо,рецепт интерестный и вроди просто все,обязательно испробую)))Надо же с этим агаром общий язык найти!
silent_angel• 17 августа 2014
Желатин производит не из рогов и копыт, а из костей.
Агар бывает пищевой и промышленный. Бывает разной степени очистки. Чем чище, тем менее выражен у него запах и привкус, тем он дороже в цене. Может Вам, автор, промышленный продали вместо кондитерского?
Медсестричка• 17 августа 2014
+100
Я тоже купила этот агар,фу,я его чувствую везде,мне не приятен привкус его,не могу есть(((только продукты испортила((делала и фруктовое и молочное желе,гадость,всё выкинула(((
Даже темку тут создавала,но все писали,что мне показалось,так как агар не имеет привкуса.
Малая Налегке• 17 августа 2014
Девочки, а подскажите мне такое по агару, пожалуйста.
В прошлом году делала конфитюр из перца. К мяску - бесподобная штука, но слишком жидкий, неудобно кушать. Есть мысль в этом году конфитюр загустить агаром. Но вот думаю: будет ли долго храниться, как угадать с пропорциями?
По своему опыту? зефир получился отличный, а мармелад - с привкусом.
Гигиенишвили• 17 августа 2014
я делала зефир, первый раз был привкус, а второй - нет (агар с одной упаковки) я думаю, что зависит от того как его правильно развести
Ответ дляsilent_angel
это не меняет сути))
На счет качества вы правы.Я покупаю в одном магазине специализированном,так 15грн около 30грн стоит,кажись.Не помню,давно брала
Ответ дляМалая Налегке
конфитюр из перца сгущайте ПЕКТИНОМ
Майор Медуза
• 18 августа 2014
Ответ дляsilent_angel
нет у него нет ни запаха ни привкуса,но вот мое желе для меня не вкусное,вкус какой то другой
Девочки,а почему сладость изменяется после застывания в меньшую сторону?
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а с желе всегда так. на желатине ли, на агаре ли. интенсивность вкуса после застывания значительно спокойнее.
Малая Налегке• 18 августа 2014
Ответ дляmena
конфитюр из перца сгущайте ПЕКТИНОМ
спасибо Вам за совет!