Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 августа 2014
Квартирный вопрос
Доброе утро всем:))Вопрос может и глупый,но я в этом полный профан,потому и хочу спросить:
Свекруха приватизировала квартиру на двоих,себя и мужа(своего сына)квитанции приходят на её имя.Может ли она каким-то образом забрать(переписать)назад половину квартиры?Если не может,что лучше сделать,что-бы эта часть квартиры 100% осталась ребёнку(прописан на территорию отца)?
Чу Ча• 18 августа 2014
Нет , не может забрать, теперь часть квартиры принадлежит вашему мужу по праву частной собственности. Конечно, через суды можно отсудить, но это очень долго и нудно, не думаю, что свекровь будет этим заниматься. Даже если ребенок не будет прописан, то часть мужа в первую очередь принадлежит вам , потом ребенку , если смотреть по линии родства, то сначала идут муж/жена, потом дети в приоритете на наследство.
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляГубной рояль
Нет.Спите спокойно.
Спасибо
Я уже действительно спать не могу:(
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Спасибо
Я уже действительно спать не могу:(
она теперь и со своей частью без его согласия сделать ничего не может. А вообще,если есть финансы,пусть муж подарит свою часть ребёнку. И спите спокойно вместе.
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляЧу Ча
А сейчас что-то можно сделать,что-бы эту часть оставить ребёнку?Переписать на него или составить завещание?Кратко напишу:свекруха ненавидит меня,ненавидит свою внучку:((муж болен и переживает,что не успеет поставить ребёнка на ноги,я в этой квартире не прописана.Конечно,же разменять сейчас квартиру-это лучший вариант,но свекровь этого не допустит,будет и по судам бегать и война дома будет.Мирно к сожалению мы этого решить не сможем
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляГубной рояль
Вот это меня интересует как раз-подарить!!!а почему если есть финансы?это очень дорого?И если дарить,её согласие не нужно?
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом Цивільного кодексу України
У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
Даже через суд свекровь не сможет выписать вашего ребенка без согласия опекунского совета. Соответственно она может продать только часть квартиры которая принадлежит ей ,это может сделать без проблем. Хотя и тут могут быть заморочки т.к. на этой жилплощади проживает ребенок.
Так что не думайте о плохом и все будет хорошо.
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
так как он родственник первой линии ( сын,отец) то % не нужно платить. Только на подготовку документов. Оценка квартиры,услуги нотариуса.Согласие свекрови нужно.
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Почему без проблем? Если сын будет против? И ему первому она должна предложить продать.
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляГубной рояль
Отпадает,она не даст согласия
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
Ответ дляГубной рояль
тут с вами не совсем согласна если есть частка каждого из членов семьи тогда он может делать с ней все что душа желает.
Автору необходимо посмотреть витяг з держ. реестру нерух майна и если там написано
1. иванову 1/2
2. петрову 1/2
тогда как иванов так и петров может без согласия второго продать квартиру.
если же просто написно
иванов и петров без часток тогда не может продать без согласия ,а надобно видылить частку майна
1. иванову 1/2
2. петрову 1/2
если же просто написно
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вам нужно с мужем решить этот вопрос. И грамотно передать ребёнку право собственности
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
и еще хочу добавить если секровь решит продавать квартиру то за вашим мужем согласно ЦК Украини есть преимущественное право ее купить.
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
1. иванову 1/2
2. петрову 1/2
если же просто написно
1. иванову 1/2
2. петрову 1/2
если же просто написно
Там написано:свекруха и количество квадратных метров и муж,количество кв.м.(по половине)и штампы в паспорте о приватизации
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
еще раз повторюсь посмотрите документ о право собственности и частки и от туда уже можно будет что-то решать
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляГубной рояль
Я говорила с мужем на эту тему,решили пойти к юристу,послушать его,а потом решить.Тему создала,что бы иметь хоть малейшее представление о ситуации
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляЗаведУющая
Какая хоть цена вопроса? Сколько комнат в квартире?
Трёхкомнатная
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
1. иванову 1/2
2. петрову 1/2
если же просто написно
1. иванову 1/2
2. петрову 1/2
если же просто написно
так никто и не спорит.Если жилплощадь находится в общей долевой собственности (каждый собственник владеет определенной частью), то можно подарить свою часть не испрашивая согласия остальных собственников. Но если общая собственность является совместной, то нужно будет получить согласие всех остальных совладельцев жилплощади. Если жилплощадь является общей собственностью, то один из них имеет право подарить свою часть только при наличии письменного согласия другого. Такие согласия тоже оформляются у нотариуса. В случаи смерти договор дарения сразу же потеряет свою силу. Получить ее одариваемому теперь можно будет только по результатам длительной процедуры вступления в наследство…
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
что и требовалось доказать.
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
все значит частки выведены в натуре и каждый из них может делать все что хочет.
но вы же себя можете реально убезопасить если у вас есть деньги то необхідно дотримуватися правил ст. 362 ЦК, згідно з якими в разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах. Тому продавець частки зобов´язаний письмово повідомити іншим співвласникам про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови договору. Причому, згідно зі ст. 84 ЗУ «Про нотаріат», Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, доказом повідомлення учасників спільної часткової власності про подальшу продажу частки може бути свідоцтво, видане нотаріусом про передачу їм заяви продавця, заява учасників права спільної часткової власності з належно засвідченими підписами про відмову від здійснення права переважної купівлі частки із зазначенням умов продажу.
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
давайте так у вас есть куда ребенка выписать? на таких же самых условиях проживания не хуже?
Липка-прилипка• 18 августа 2014
Я была в похожей ситуации, мне мой отец дарил своию половину квартиры. Делается это за полчаса у нотариуса, но собирать много документов и бегать по учреждениям, отстаивать очереди в бТИ, поэтому мы это сами неделали, а платили за это знакомому риэлтору. 2 года назад это все вместе вышло около 3 тыс.
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Вопрос то о продаже не стоит. Нужно передать право собственности на часть папы ребёнку. Завещание,дарение и т.д. Автор спрашивает как лучше и что делать? Свекровь свою часть им пока не собирается ни продавать,ни отдавать. И чужим так же. Или я не правильно поняла?
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляГубной рояль
что и требовалось доказать.
Что?это для нас плохо или наоборот,хорошо?
Кондуктор автобуса• 18 августа 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
тут 30 мин. не отделаешься так как есть несовершеннолетний ребенок и без органов опеки тут никуда.
Автор зачем вам идти к адвокату (нотариусу) и выкидывать деньги, относительно органов опеки могу вам все узнать и написать
Губной рояль• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
При чем тут ребёнок. Отец не может подарить свою часть ребёнку на которой он же ( ребёнок) и прописан??????
Липка-прилипка• 18 августа 2014
Ой, да, я не подумала, что ребенок. Тогда да, и возни, и денег больше. Может, пусть жене подарит, если отношения доверительные, чтобы меньше возни было?
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 18 августа 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
нет!вообще нет куда выписать.Я свою часть квартиры ещё 15 лет назад отдала сестре,теперь живу у мужа на птичьих правах