Кукусик• 18 августа 2014
девочки в чем ведете своих деток на 1-сентября? вышиванка или...
рубашка-блузка.
Результат:
вже голосів:
385 (47.07%)
рубашка-блузка
231 (28.24%)
вышванка
202 (24.69%)
результат
Воленс-неволенс• 18 августа 2014
Ответ дляСигарный шланг
А я своей доце вышила,пусть носит....всем врагам на зло
Ага, ещё в таких патриотических региональных цветах
...саем врагам свободовцам и бютивцам
ЯспАкойнаЯ• 18 августа 2014
фу-у вышиванка, мой бы ребенок не согласился в таком идти на 1-ое сентября
Медсестричка• 18 августа 2014
Ответ дляЯ натуралка
Ви не зрозуміли до чого я все це написала.Кожний елемент одягу має своє призначення,національний одяг-це не повсякденний одяг і не елемент шкільної форми.Навіть якщо дитина спати буде у вишиванці цілий рік патріотизму у неї не прибавиться!
Зачем ограничивать , в мире все переплетается- в музыке, в одежде, в культуре- этника, современность.
Ответ дляТвоя подруга
Помню мой дед-коммунист стал косо на меня посматривать, когда начала нательный крестик носить, году в 95м. А сейчас все почти крещеные православные с крестиками.
А бабушка всегда тихонечко праздники церковные праздновала, и меня приучила. И никакого ни у кого отторжения.
Ну во первых в 95 - уже небыло Союза - не путайте
Твоя подруга• 18 августа 2014
Ответ дляМедсестричка
я тоже жила . И в церковь ходили, крестились, партийным работникам было только запрещено в церковь ходить.
Вы в каком регионе жили? В западной части всегда в церковь ходили. А вот у нас в центре это считалось позорным уделом чокнутых бабулек. Чтобы ребенка крестить, батюшку домой приглашали. В 70х-начало 80х это.
Твоя подруга• 18 августа 2014
Ответ дляtosja_80
Я крестик носить начала в 95 (приблизительно), когда почти 20 было. А покрестили меня давно (выше описала как). А дед все время был коммунистом, до самой смерти своей в прошлом году. Уже при смерти был, а требовал чтоб ни в коем случае его не отпевали.
АдеКВАтная• 18 августа 2014
И на Западной Украине многие рвут в Польшу, Италию, Испанию, Португалию в Центральную Украину на заработки не потому,что зарплаты там выше, а потому что дома работы нет от слова совсем.
И заметьте, никогда не орут, что западную Украину не слышат и не требуют ничего, просто живут и выживают, зарабатывают как могут и где могут, не ждут, что им все принесут на блюдечке с голубой каемочкой и не орут, что хотят к Польше присоединиться, потому что там зарплаты выше.
Чувствуете разницу?
P.S. Я если что из Киева.
Чувствуете разницу?
P.S. Я если что из Киева.
Нарисовалось• 18 августа 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
ваши слова - А во-вторых, я не терплю обязаловку в любом ее проявлении
вы называете обязаловкой то, что обязаловкой не является - то есть, соглашаетесь, что склонны преувеличивать проблему.Это может и не мнительность, но тоже мало хорошего, так реагировать на обычные бытовые ситуации.
У нас в школе это именно обязаловка, в жесткой форме было сказано, что 1 сентября все должны быть в вышиванках.
Так что я ни разу не преувеличиваю, а называю вещи своими именами- это именно обязаловка.
А вообще я на эту ситуацию реагирую абсолютно спокойно- дочка захотела, я купила. Сказала бы, что не оденет- я бы не покупала.
Медсестричка• 18 августа 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ничего, все равно на 1 сентября будут петь гимн и поднимать флаг
Боевая• 18 августа 2014
Ответ дляИнтимная
От вышиванок воротит((
а бабушка нам подарила футболочку -туничку вышиты гроздья рябины- мне нравится- ребенку комфортно... но блин, достали все с этими вышиванками- ой как патриотично... вообще не понимаю если гроздья рябины на тунике у 9 мес.ребенка- это уже патриотично? ходим только дома теперь, реально на нац. тематике уже многие двинулись...
Медсестричка• 18 августа 2014
Ответ дляtosja_80
Да, с историей у Вас проблемы
это у вас проблемы, церковь еще при сталине была восстановлена и патриархат. И закон о свободе вероисповеданий тоже действовал, просто это не было массово, было много атеистов , партийных, но церки действовали и ходить туда простым людям никто не запрещал.
Ответ дляРобот Вертер
Вишиванка - національний одяг, наша гордість, як і мова!!!!! Якщо Вас ’воротит’ і це показуха, то чемодан, вокзал ... і ще не пізно купити квиток і з однодумцями святкувати 1 вересня!!! Хоча багато росіян також з задоволенням носять вишиванки! Мені боляче через таких братів-українців!!!!
как вы уже достали со своими чемоданами, девочки!
Компас Ижевска• 18 августа 2014
Ответ дляИнтимная
Вот потому, что я люблю СВОЮ ИСТОРИЮ, а не лжевымышленную и навязанную, притянутую за уши с схронов, поэтому и не надеваем мы вышиванок!
совковую в смысле?
Вышиванка - это очень, очень красиво! белоснежная блуза с яркой красивой вышивкой, почем уэто некрасиво7 А как мне нравятся из выбеленного льна или батиста с белой вышивкой по типу ришелье!
Я всегда хотела себе, задолго до этого патриотического переворота, однако цены били больно по карману, от 500 грн жаба душила. А сейчас появилась масса псевдо-вышиванок, трикотаж с машинной вышивкой - красиво, удобно и доступно :) а то и вовсе с накатом-апликацией за три копейки, на радостях нагребла себе и всей семье, мне очень нравится - красиво!
Да, в Европах носят элементы национальной одежды, девочки,вы не обращали внимание? Вышивки на сумках и рюкзаках, шляпы с пером и т.п. а уж про восточные страны и говорить нечего, они в тех национальных костюмах по жизни ходят, а в праздник - обязательно! ( и стоят они такую куеву тучу денег)
Не любить свою культуру и традиции - не уважать себя и свои корни...
Медсестричка• 18 августа 2014
Ответ дляБоевая
это вы так воспринимаете, а нормальные люди просто любят историю и культуру своей страны, как шотландцы кильты , например , или индианки сари.
Медсестричка• 18 августа 2014
Ответ дляТвоя подруга
Я живу в центральной Украине, Васильков, Киевская область, родилась в 76 году, в церковь ходили и крестились.
Сладкий лимончик• 18 августа 2014
Ответ дляИнтимная
от вашей практики у людей отвращение!
А вас что кто-то заставляет? У меня лично вышиванки нет. У мужа красивенная ручной работы белым по белому, купленная на Сорочинцах, очень нарядная. Ребёнку планирую купить льняной сарафан или блузу с ручной вышивкой (например, маки)...Не считаю то, что нарядил вышиванку и ты патриот. Сама, как написала, не ношу. Но и не считаю это чем-то постыдным или навящивым и уж тем более не раздражаюсь. Больше раздражают те, кого вышиванки раздражают.
Называйте меня Повелитель• 18 августа 2014
Ответ дляСигарный шланг
Сами вышили?
Прелесть
!!! А вышивка ручная или машинная?

Прелесть
!!! А вышивка ручная или машинная?
Медсестричка• 18 августа 2014
Ответ дляSvetlova
Твоя подруга• 18 августа 2014
Ответ дляМедсестричка
Наверное просто везде по разному было. Не запрещалось конечно ходить в церковь, но и не приветствовалось. Пропаганда была такая же, как и сейчас в России, только предмет пропаганды был другой.
Обнемашечка• 18 августа 2014
Ответ дляТвоя подруга
В церковь отдаете?
что,не нравится,что не все на ЗУ патриоты? Вернее, так-кричат там все о патриотизме,только далеко не все хоть пальцем шевельнут для родной страны. А мамы с детьми тоже ж не дуры. Прекрасно понимают, что если случится война, первое,что надо делать - не флаг вывешивать, а детей спасать
Брехушка• 18 августа 2014
Ответ дляНагажу и сбегу
Я люблю Украину- но вышиванки уже достали.
Еще год назад их почти и не вспоминали.
Последней каплей стало- это в субботу были на свадьбе, и приехали гости с Киева- 6 чел. Все массово в вышиванках
. Как-то это не в тему было
Еще год назад их почти и не вспоминали.
. Как-то это не в тему было
очень даже в тему ,раньше только так и ходили на свадьбу, недавно смотрела бубушкины фото, все на свадьбе в вышиванках...
Обнемашечка• 18 августа 2014
Ответ дляАдеКВАтная
Да вижу я насколько одинаковые, имею честь наблюдать переселенцев у нас в городе. Увы, наблюдения почему-то не из приятных. Свои вроде как тоже далеко не святые, но переселенцы умеют удивить...
ну свое-то не пахнет
Сладкий лимончик• 18 августа 2014
Ответ дляLLIeppu
Меня, русскую по национальности, но украинку в душе, тоже, как ни странно, достали украиноненавистники. То им язык не такой, то флаг как быку красная тряпка, теперь вышиванки не угодили...Я вот реально не понимаю...Сама бОльшую часть жизни прожила на Донбассе...тогда особой любви ко всему украинскому не испытывала, но элементарное уважение к культуре страны, в которой живу, присутствовало всегда. Не понимаю, как можно жить в стране долгое время (а некоторые с рождения), хаять её и не считать себя частью этой страны???
Компас Ижевска• 18 августа 2014
Ответ дляМедсестричка
Как может быть отвращение к своей национальной одежде, это же часть истории, культуры страны, такое невежество., ужас.
такие вот люди среди нас... Догадываюсь, у кого патриотизм не в чести. Шариков продажные
220В• 18 августа 2014
Ответ дляАдеКВАтная
Чувствуете разницу?
P.S. Я если что из Киева.
Чувствуете разницу?
P.S. Я если что из Киева.
А в Донбасс на работу почему не приезжают? До войны у нас была работа и зарплата. Со всей зарплаты- все налоги в бюджет Украин,. для выплаты пенсий, социалки и т.д., а люди из ЗУ-патриоты, почему-то работают в Европе, налоги родной стране не платят.
Чувствуете разницу?
Ответ дляСладкий лимончик

Ответ для220В
Чувствуете разницу?
Ну и зачем тогда Донбасс затеял эту войну? Кто заставлял расеюшку призывать да шшваль свою уголовную поддерживать? Почему у остальных все нормально??
Ход конём• 18 августа 2014
Ответ дляАдеКВАтная
Было бы побольше патриотизма на Донбассе, не было бы сейчас там зоны АТО... не путайте причину и следствие. Одна из причин всего происходящего — пофигизм местных, желание части населения урвать туда, где пенсии выше и зарплаты типа больше, ненависть и равнодушие ко всему украинскому.
У нас бы одни бабы с палками уродов с триколорами и прочей хренью погнали бы с города, это я на 200% уверена. А не за бабло перед танками с иконами скакали и не давали убить это все в зародыше. ((( Боялись мифических бандеровцев и правого сектора. А теперь у всех беда, люди гибнут, военные гибнут... горе пришло к такому количеству людей по всей стране.
И это все прямые последствие того, что нет того самого чувства патриотизма, любви к своей стране, языку (((
Вы действительно верите в то, что написали? От простых голодных людей что- то зависит и все это началось из- за них? Не смешите...