Аноним• 15 января 2013

Подозрение на коклюш

Здравствуйте, дорогие девочки!
Заболел ребенок, 6 лет. Кашлял с переменным успехом с 13 декабря - лечила, всем, чем знала, кашель то пропадал, то через день-два заново начинался, плюс насморк, температуры нет и не было, общее состояние было нормальное. В ночь с воскресенья на понедельник пол-ночи надрывно кашлял, вчера днем подкашливал, но не часто, сегодня ночью опять пол-ночи кашлял, в первой половине дня кашлял без умолку. Пошли к врачу (хороший врач, проверенный), нас посмотрели, прописали антибиотик и другие лекарства, и доктор сказала, что до субботы надо понаблюдать за ребенком и за его кашлем, так как у нее есть подозрение на коклюш. Я в шоке! Коклюшем никогда ни я, ни знакомые не болели, ребенок привит.
Что надо наблюдать? Что делать?
Девоньки, может, у кого есть опыт борьбы с этой хворью? На что обратить внимание? Что предпринять сейчас, пока еще точного диагноза нет?
Спасибо всем откликнувшимся!
myau2001• 15 января 2013
точный диагноз на коклюш может быть только после сдачи анализа. у дочки в 3 года был жуткий кашель, врачи говорили, коклюш, все симптомы этой болезни были. брали кажется мазок или слюну на анализ. не подтвердилось слава Богу. лечились синикодом и что-то еще отхаркивающее. поосторожнее с антибиотиками. выздоравливайте

vivaoliva• 15 января 2013
когда мы с дочкой болели коклюшем врачи в поликлинике сказали - у нас в районе коклюша нет и все писали бронхит
он же заразный считается 2 -3 месяца - это самый минимум
Дайте подуться• 15 января 2013
Я переболела в детстве. Было 8 лет. До сих пор помню те приступы с удушьем. Врач громко говорил: ’Дыши носом’.
И действительно, начинаешь дышать носом - приступ проходит!
Гвантанамейра• 16 января 2013
Ответ дляolgak1984
не жалели что не привиты были
Это Вы мне? Жалела, очень. Но у нас был медотвод от привывок. Сильно увеличены лимфоузлы, тут было без вариантов. А нападок типа я плохая мать не сделавшая привывок - не принимаю. Сейчас нам 2,8 сдели уже 2 Гексы и ИПВ на очереди, присопливили немного. Но на тот момент, это было единственно правильное решение. Никто из 4 иммунологов у которых мы были и наш педиатр гарантии, что все будет хорошо, после привывок на фоне таких лимфоузлов не давал.
Гвантанамейра• 16 января 2013
Ответ дляvivaoliva
Ох как знакомо, тоже бронхиты ставили, хоть тресни. Как же ж в Киеве коклюша нет!!! Придурки, столько нервов истрепали.
Гвантанамейра• 16 января 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо! У нас пока такого диагноза нет, есть только подозрение, пока будем лечится тем, что назначено, а в субботу посмотрим. Скажите, а чем конкретно отличается коклюшный кашель от обычного? Я нашла в Интернете видео про стандартный коклюшный кашель, так у нас вроде не такой, но, может, он тоже не у всех одинаков? Даю ссылку http://youtu.be/-Lech1fVH2E
У нас кашель был хуже чем по ссылке. Но опять же, вы должны понимать, что течение болезни в 1 год и 6 лет детей - разное. Про сформировавшуюся гортань Вам писали. Кроме того, у дети такого возраста каким был мой не умеют отхаркивать. В этом тоже не последняя сложность процесса.
По поводу а/б будьте очень осорожны. Надо много раз взвесить за и против, прежде чем принять решение. Вы должны понимать, что если диагноз подтвердиться - то а/б не помогут, они снимут первый острый приступ максимум и то в упе с остальными действиями, но буд рецедивы, каждые сопли будут провоцировать кашель - так что полгода на а/б сидеть?
Кроме ингаляций (очень многих и разных) еще действенно натирание борсучьим жиров (если ре не алергик)+ дренажный массаж. в этом ничего сложного, можете почитать в нете. Важно на протяжении дня максимально помагать ре отхаркивать, а на ночь дать возможность отдохнуть (Синекод). Хотя в нашем случае синекод давал передышку между приступами часа 2 не больше.
Кстати, по поводу привывки. Я в детстве была привита и свекровь - что не помешало нам кашлять с ребенком до рвоты (простите за подробности) - в бронтиты с таким кашлем не верю. Уверенна. что мы тоже переболели. Хотя, конечно, легче чем ре. Если бы можно было. то я сама бы лучше так кашляла как он. Не дай Бог никому.
Гвантанамейра• 16 января 2013
Прошу прощение, что опечатки, спешила.
автор Аноним • 16 января 2013
Ответ дляГвантанамейра
Ой, это точно, тут я с Вами полностью согласна!
автор Аноним • 16 января 2013
Спасибо, девочки, вам всем!