15 января 2013

Плоско вальгусные стопы

Девчёнки, ортопед поставил диагноз - плоско вальгусные стопы. 10 месяцев, и стоим, и ходим с поддержкой. Сказал гимнастику делать, а какую - не сказал, говорит просто разминать стопы  икры. Икры, кстати, с пониженным тонусом, очень слабенькие. Невролог тоже сказал - посто разминайте. Так вот я думаю, я хуже не сделаю, если просто мять ножки ребёнку буду? Может, какой-то комплекс специальный есть? Обувь рекомендовал в след месяце, специальную ортопедическую. Я сегодня морскую гальку в тазик насыпала, на подоконник поставила, малого - в тазик голыми ножками, и мин 20 на машины глазели, он ножками немного поелозил там. Вот и вся гимнастика, потому что не лежит ни минутки, чтоб помассировать можно было.  Кто как с такой проблемой справлялся?
показать весь текст
мика88 15 января 2013
Ответ дляАноним
А причина этого дефекта? Может быть связана с процессом родов? Или с течением беременности? Ни ук мужа, ни у меня в роду такого не было, ну у близких родственников,по крайней мере..
причин очень много!Наследственная, травма при родах, рахит, в основном приобретенная ребенок слабенький не хватает кальция и так деформируется!
мика88 15 января 2013
Ответ дляАноним
У нас нет х-образных ног, ну или пока не видно..Обязательно обращусь к массажисту, надеюсь, поможет нам..
я так понимаю что х ножки это последствие вальгуснай установки стоп.Поменьше давайте ребенку стоять и ходить чтоб не было на грузки, делайте зарядку, Найдите обязательно хорошего массажиста, хороший массажист ледше плохого ортопеда!Сами вы не зделаете ребенку массаж, это только трата времени и сил!
автор Аноним 15 января 2013
Ответ длямика88
причин очень много!Наследственная, травма при родах, рахит, в основном приобретенная ребенок слабенький не хватает кальция и так деформируется!
Я так и предполагала, что приобретённая. Была и родовая травма, и залысинки, и потливость ножек.. Но диагноз рахти не ставили. Что интересно, заметила, что сыну не хочется ходить - предпочитает ползать. Я по нескольку раз в день ставлю на ноги и давай топать по квартире, а он без энтузиазма ка-то.. Чуть потопал, бух на колени, и метеором от меня уполз. Думаете, не заставлять?
мика88 16 января 2013
Ответ дляАноним
Я так и предполагала, что приобретённая. Была и родовая травма, и залысинки, и потливость ножек.. Но диагноз рахти не ставили. Что интересно, заметила, что сыну не хочется ходить - предпочитает ползать. Я по нескольку раз в день ставлю на ноги и давай топать по квартире, а он без энтузиазма ка-то.. Чуть потопал, бух на колени, и метеором от меня уполз. Думаете, не заставлять?
У нас травм не было, хотя рожала я его не так как все а момой в перед. может что то и было но у нас же такие врачи.Рахита у нас тоже не было, Залысинки тоже не было, но сильно потела головочка во сне(это тоже как признак рахита не достаток кальция)
Я думаю что не стоит его заставлять много ходить, если у него слабые мышци их нужно укреплять упражнениями, а перенагрузки ему совсем не кчему в 10мес, что б потом иксом не стали ножки!Посоветуйтесь в этом вопросе с ортопедом или массажистом.
автор Аноним 16 января 2013
Ответ длямика88
У нас травм не было, хотя рожала я его не так как все а момой в перед. может что то и было но у нас же такие врачи.Рахита у нас тоже не было, Залысинки тоже не было, но сильно потела головочка во сне(это тоже как признак рахита не достаток кальция)
Я думаю что не стоит его заставлять много ходить, если у него слабые мышци их нужно укреплять упражнениями, а перенагрузки ему совсем не кчему в 10мес, что б потом иксом не стали ножки!Посоветуйтесь в этом вопросе с ортопедом или массажистом.
Спасибо вам за советы) Растите красивыми и здоровыми на радость маме
malasha 17 января 2013
я сама разминала, нашла в тырнете комплекс, восьмерки рисовала, орто обувь не советую, нужно мышцы развивать, а не ’костыли’ в виде дубовой обуви сразу одевать на ребенка. С ортопедической обувью мышцы свода стопы ’лежат’ на возвышении и не работают.
malasha 17 января 2013
Зачем заставлять ходить? Мой только ползал, пошел аж в 1 год и 1 мес, зато как пошел! побежал сразу, мышцы развил ползая. К тому же для того чтобы ребенок пошел в мозгу соответсующие области должны созреть. Хотя на улице мамашки охали и ахали, типа как это так в годик и не ходит.
OkeyOlya 21 января 2013
Ответ длямика88
Бедняжечка!!!Пусть Бог вам поможет встать на ножки!!!!
спасибо!