Молчавочка• 24 августа 2014
Беженцы бывают разные... Правда?
Беженцы бывают разные.
Богатые и бедные, наглые и скромные, умеющие устроиться и совершенно беспомощные, перечислять можно долго...
Интересно другое.
Допустим, есть беженцы более состоятельные. Для которых в материальном смысле переезд в другой город - не такая уж трагедия. Они и квартиру могут снять, и машину есть чем заправить, и с одеждой/обувью нет проблем.
Есть беженцы - бежавшие в чем есть.Жившие на одну зарплату и не имеющие сбережений. И оказаться без работы в чужом городе для них - катастрофа.Безусловно, они нуждаются в помощи и эту помощь им оказывают местные жители.
Вопрос к более состоятельным беженцам:а вы своим помогаете? Если сами устроились, но вот знаете, что не всем так повезло,помогаете ли тем, кто как и вы, выехал из зоны АТО?
Интересно другое.
timoshka.lg• 24 августа 2014
Добрый день всем и беженцам и тем кто даже и не догадывается, как в 21 веке можно имея в своем городе жилье, машину, работу, бизнес остаться (прошу прощения) с голой задницей. Вам местным: киевлянам, львовянам и т.д. довольно легко и просто сидя в удобных креслах перед монитором писать о беженцах. А знаете ли как это быть бездомным? Безработным? ВЫ ЗДЕСЬ ПИШИТЕ о неблогадарных беженцах, да есть такие, так же как есть ТЕ, что никогда и ни у кого не попросят помощи. И не надо всех под одну гребенку ровнять. Я тоже- БЕЖЕНЕЦ. ИМЕЯ в Луганске 4-х комнатную квартиру с ремонтом, машину, бизнес .. сейчас будучи беременной на 6 месяце с двумя малолетними детьми вынужденна жить в чужой квартире, спать на полу( так как так дешевле снимать жилье).Мои пожилые родители неделю назад остались в Луганске без крыши над головой. У них, стариков кроме пенсии в 1200 гривен, которую не платят с июня больше ничего НЕТ!!! как им дальше жить?? Где жить??
А теперь отвечу на вопрос по-существу: я, как беженец в состоянии помощь только своим близким (своим родителям и матери мужа, которая тоже выехала с Луганска, как говорят ’в чем мать родила’.. НАМ ЗАНОВО ПРИХОДИТСЯ ПОКУПАТЬ ОДЕЖДУ, ОБУВЬ, ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ И ОБУВЬ ДЕТЯМ , домашнюю утварь. ТАК ЧТО Я МОГУ ДАТЬ ДРУГОМУ БЕЖЕНЦУ ЕСЛИ У САМОЙ НИЧЕГО НЕТ!!!
Как я уже писала выше, мне через 1,5 месяца уходить в декрет, но я продолжаю работать и буду работать даже с новорожденным на руках. И ПРОСИТЬ ПОМОЩИ НИ У КОГО НЕ СОБИРАЮСЬ..
Остается только верить, что этот ужас когда- то закончится и нам будет куда возвращаться.
А ПОКА ТОЛЬКО плачу и надеюсь...
я сама из северодонецка живу на съёмной квартире 10-ый год и 3 детей.к нам приехала мужа сестра с бабушкой и ребёнком.я по всем знакомым у кого только можнопоспрашивала вещи тёплые мне поотдавали а сестра поотдавала всё что им не подошло ещё 5-ти знакомым луганчанам.и состоятельные ей поотдавали и не состоятельные всякие помогают как могут друг другу.
august_2001• 24 августа 2014
Ответ дляtimoshka.lg
А ПОКА ТОЛЬКО плачу и надеюсь...
Держитесь! Я так Вас понимаю! Берегите себя и своих близких!
Кы-ы-ы-ця• 24 августа 2014
Я не переселенка, слава Богу, несколько дней назад вернулась домой,на Донбасс. Моя подруга и коллега(из Горловки) вынуждена была бежать с мужем и годовалым ребенком в Запорожскую область. У них даже вещей теплых нет. Но они не жалуются, работяги, не привыкли что-то у кого-то просить. Так вот мы вчера объехали друзей-знакомых, подсобрали им одежды теплой, обуви, и т.п. К тому же моя мама-врач, она сталкивается часто с переселенцами, полрайона уже в моих шмотках ходит)))И пусть ходят, на здоровье. Консервация относили, картошку сколько было, у нас дача пустует, приглашали людей. Как-то так. Надо помогать людям, неизвестно еще в какой завтра ситуации сами окажемся, все ж зона АТО.
Да уж беженцы бывают разные.
Мы и сами беженцы (надеюсь временные), но нам повезло - есть где жить. У мужа вся семья недалеко от Мариуполя живет, приютили нас. Тоже бежали без ничего практически: из теплых вещей только джинсы и толстовки. Дочка из туфелек выросла за те 2 мес., что мы здесь. Но я не об этом.
Просто читаю все темы (и так обидно, когда возмущаются и хаят беженцев) и сейчас почему-то вспомнился 1986 г., когда рванула ЧАЭС. Сколько тогда беженцев было в моем городе... У нас в школе стояли кровати для них, все собирали одежду (они ж практически голые приехали), еду и т.д. Сколько жилья тогда нового строили и очереди подвигали, что бы их, все потерявших в первую очередь поселить. В моем только классе 5 чел. были из Чернобыля. И как-то нормально воспринималось это. Все понимали у людей беда. И люди как-то добрей были, а сейчас как посмотришь, столько злых.
Единая страна!• 26 августа 2014
я тоже бежала из горловки с 2 детьми и одной сумкой,в которую много не поместишь.надеялась что через неделю-другую все утихнет,но уже месяц живу на тур базе на осколе.очень надеялась хоть на какую-то помощь,ведь на детское пособие которое не платят с июля особо не протянешь,но увы.спасибо местным за теплую кофточку,водолазку и штанишки.спасибо администрации базы за то что берут с нас всего по 20грн с чел.я уже продала все свои золотые украшения чтоб детям было что кушать.но деньги закончились и хочешь-не хочешь придется ехать домой,а там сегодня опять стреляют.и нас таких беженцев на базе 150чел,а государство помощь здесь не оказывает никому.