Мне нужно продать небольшой домик за 20 000 грн, как лучше оформить: может оформить как дарственную или еще как?
chopardsport• 16 января 2013
лучше продать, оценку сделать минималкой что бы налог минимльный был-и все проблемы..
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляLiolia27
мне сказали, что в БТИ оценят его минимум как стоимость однокомнатной квартиры, то есть 30 000 у.е. И у натариуса слышала, что подарить мне дешевле будет
А покупатель согласен на дарственную, это ж вроде оспорить можно?
Мы несколько лет назад продавали бабушкин дон в селе, заплатить налогов нужно было пол стоимости дома, по совету знакомого судьи поступили след.образом.(покупатели были достаточно хорошие знакомые), т.к. все собственники дома территаритаиально жили в другом населенном пункте, новый владелец подал в суд заявление, мол такие-то такие-то взяли за дом деньги, а документы не отдают. Нам пришла повестка из суда, но что мы письменно ответили, сто мол да, день взяли, дом продали, приехать не можем признаем нового хозяина собственником! и Все. Он решением суда признан собственником дома!
Проконсультируйтесь у нотариуса, я уже всех нюансов не помню!
Схема прикольная, слышала про такие. Но вы учитывайте, что решение суда намученное, а если бы суд отказал в удовлетворении иска, чтобы тогда делали? Счас суды разбалованные, все денег хотят. И еще сообщу вам новость БТИ уже нет, а есть частные оценщики, которые оценивают всю недвижимость по рыночной стоимости. Как раньше оценить в 20 рублей уже боюсь не получиться. Нашему государству налогов не хватает, поэтому уже везде заборы поставил, чтоб лишняя копейка мимо казны не прошла.
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляLiolia27
оценяет не БТИ, а независимій єкксперт. Подарить не дешевле тому, кому дарят-5 процентов налога. Поєтому-только продать-2 процента от суммі оценки плюс услуги нотариуса плюс оценка єксперта. 2%-ві платите 1 и покупатель 1-єто по закону. остальные расході-как сами договариваетесь-обічно пополам тоже. Но если оценка будет большая-можете попросить покупателя оплатить расходы у нотариуса. посчитаем- 2*240000=4800 грн. плюс оформление договора от 1500(это как нотариус возьмёт) плюс оценка -не менее 1000( у нас так, в большом городе больше). 4800+1500+1000=7300 это как минимум. на двоих 3700. это тоже как минимум.
Ответ дляАрина85
это не прокатит-не можешь сам приехать-выписывай доверенность на представителя.