Трусиковед• 26 августа 2014
Самодельные карточки ПЕКС (pecs) поделюсь с мамами аутичных деток
Всю неделю каждую свободную минуту выискивала удачные картинки всего того, что мы видим вокруг себя.
Будем учиться общаться с неговорящим ребенком с помощью карточек.
Как оказалось, ребенок многие предметы узнает. Больше всего мой неговорящий ребенок любит семечки, а я полагала, что орехи и соломку.
Кому нужно- вышлю в электронном виде. Вам останется распечатать, порезать и заламинировать. Можно играть как лото.
Всего 15 листов по 15 карточек на каждой. Итого 225 карточек. Это для меня лучше, чем покупные наборы карточек Домана.
Изображения подобраны по темам:
-мебель;
-улица (прогулка по нашему району)
-еда, овощи, фрукты
-кухня, посуда
-техника
-игрушки (немножко)
-одежда
-действия(глаголы)
-предметы быта (всякая мелочь по дому)
Все картинки стянуты с интернета, уменьшены до размера 5на6см, для пекса чуть-чуть великоваты, но зато очень хорошо видно картинку.
Если что, делитесь своими.
Вышлю на электронку наши.
Чем они хороши- это тем, что нет ничего, что ребенок в глаза не видел.
Если есть здесь специалисты-педагоги - поделюсь и с Вами.
Изображения подобраны по темам:
-мебель;
-улица (прогулка по нашему району)
-еда, овощи, фрукты
-кухня, посуда
-техника
-игрушки (немножко)
-одежда
-действия(глаголы)
-предметы быта (всякая мелочь по дому)
Если что, делитесь своими.
Вышлю на электронку наши.
Красавица писяная• 26 августа 2014
Буду очень признательна hayumi@i.ua
А вообще, девочки, есть замечательный аналог карточек Домана, покупала на Петровке - 10 грн. комплект, 27 картинок в упаковке. У нас в городе таких не видела. Сдесь нашла одного продавца на кидстаффе, если кому нужно вот ссылочка
https://www.kidstaff.com.ua/tema-2202674.html
Трусиковед
• 26 августа 2014
Ответ дляs1v2e3
И мне пожалуйста
67-76@ukr.net
мы за лето стали говорить маленькими предложениями, но нечетко. А еще за лето выучили главные цвета!
Хух, похвалилась
67-76@ukr.net
Хух, похвалилась
ого! класс! девочка? сколько?
БЦАшка• 26 августа 2014
Ответ дляs1v2e3
И мне пожалуйста
67-76@ukr.net
Хух, похвалилась
67-76@ukr.net
Хух, похвалилась
А сколько вам?
Трусиковед
• 26 августа 2014
Ответ дляБЦАшка
Можна мне на почту magika28@mail.ru
Спасибо большое)
отправила
БЦАшка• 26 августа 2014
Ответ дляs1v2e3
5.5, но занимаемся с 1.5-2 лет - я тогда еще заподозрила неладное. Сейчас нам очень нужен хороший психолог - самой дальше справляться тяжелее. Хочу через год пробовать в школу, а то мальчик рослый - сейчас 120см!
Нам сейчас 3 не говорим,проблему осознали в 2,занимаемся 4 месяца, да очень тяжело психологически,мой тоже рослый очень,сад пока боюсь мы на диете.
Трусиковед
• 27 августа 2014
Ответ дляs1v2e3
а мне посоветовали психолога, порекомендовали как такого, который и родителям помог и ребенку. А я не пойму-зачем он нужен. Хотите-поделюсь, Киев, Оболонь
Трусиковед
• 27 августа 2014
Ответ дляs1v2e3
да, и мы-измерила в 3года 10месяцев -111см
БЦАшка• 27 августа 2014
Ответ дляТрусиковед
поделитесь со мной
Ответ дляТрусиковед
у нас еще гиперактивность... если ребонок спокойный, то прекрасно хватит маме изучать пособия, как заниматься с ребенком.
Трусиковед
• 27 августа 2014
Ну как заниматься с гиперактивным ребенком- это ава терапии расскажет. наверное они все неусидчивые и плохо концентрируют внимание на чем-то. Но эти карточки c картинками окружающей обстановки ребенок как-бы узнает в отличии от карточек с изображением манго, крокодила и прочей экзотики.
Занятия за столом- напротив друг друга. Это же не гоняться за ребенком и говорить посмотри налево, там стол или там кран.
Картинку накладываем на картинку, затем предмет накладываем на картинку (например ложка, вилка, колокольчик, картошка, морковка- у всех, я думаю ,есть)
Ответ дляТрусиковед
нет, вы не поняли - занимаемся, усидчивость есть, а вот поведение - это ужас, что я только не предпренимала, и до психологов ходили - без толка.