16 января 2013

Готовы ли вы бросить все и уехать в другую страну?

Девочки, очень хочу услышать ваши мнения.
Ситуация следующая: после долгих колебаний, мыслей,совещаний решили с мужем,что хотим уехать из страны. Далеко. У нас двое маленьких детей,их,конечно же с собой.
Меня лично не пугает ни новая жизнь там,ни язык, ни культурные различия,хотя,конечно,это все будет. И я достаточно сентиментальный человек- буду скучать точно.
НО.. самое главное и единственное,что меня останавливает- родители!
Мы очень близки,я у них одна,внуки- радость и счастье. Не так они видели свою старость. Когда они услышали о наших планах- это был шок.  Я знаю,что в последнее время они очень переживают по этому поводу,хотя больше мы этот вопрос не поднимали. Надеются,что мы передумали,что мы не серьезно,что этого не случится.
Но чем дальше,тем четче я понимаю,что хочу уехать. Меня слишком многое не устраивает здесь.
И вот теперь просто сердце на части. Я хочу уехать и не знаю как я смогу оставить родителей одних. Я понимаю,что они вырастили меня, вложили в меня все ,что могли и ,в общем сейчас ,я свободный,взрослый человек. И могу поступать согласно своим внутренним велениям. Но с другой стороны, я чувствую ответственность за них. Ведь время идет, они не молодеют и, оставляя их однихзабирая внуков, я забираю радость,спокойствие и счастье из их жизни.
Конечно, у меня в планах забрать их в последствии туда.Но как это будет, когда - не известно. Да и согласятся ли они,я тоже не знаю.
Подытоживая: как бы вы поступили? Уехали бы?
показать весь текст
Звезда в шоке 16 января 2013
Ответ дляNjusha11
Если кто-то хочет построить ’отходные пути’ на Запад, для начала надо прикупить недвижимость, мы купили в Болгарии. Если кого то интересует могу подсказать и много рассказать, - пишите в личку.
А вы налоги заплатили на украине,за ту недвижимость которую купили в Болгарии?
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Надо разделить сентименты и ваши цели планы. Многим ли вы выигрываете если переедите в др страну. Если вы с мужем точно уверены что там намного удачнее реализуетесь или кому то из вас уже предложили хорошую должность тогда ехать НАДО, а вопрос с родителями остаётся открытым. Можно потом придумать как их перевезти.
Если все карьерные планы воздушны тогда ещё раз взвесьте стоит ли заваривать эту кашу. Если переезжать и трепать нервы всем тогда дело того должно стоить.
По переезду в целом- вы вправе сами решать как строить вашу судьбу, вам жизнь для этого и дана свыше. Постарайтесь объяснить родителям как для вас это важно, они должны вас поддержать, принять ваше решение и потом всем вместе решать вопрос дальнейшей целостности большой семьи.
Ну вот в том то и дело,что разделить никак не получается. Точнее в уме все отлично складывается, а сердце болит. Причем, я понимаю,что мне в этой ситуации хуже всех. Муж уезжает с радостью и спокойно, родители понимают ,что от них наше решение не зависит и просто ждут его. А вот я.... мне нужно решиться и сказать свое слово. И блин, это так тяжело,как часть себя отрезать :(
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
я думала, что временно вернулась домой, но получилось так. что родители ничего мне не сказали о том что хотят чтоб я была рядом с ними, а просто купили мне квартиру, всю обстановку (мебель, посуду и все необходимое для начала), потом полностью стали обеспечивать ребенка (одежка, еда, обучение и т.д.) дали деньги на бизнес, пусть не много, но для начала нормально...., взяли машину в кредит, но сделали все так чтоб я не бросила их и не уехала никуда((( муж бросил, уехал, 15 лет не платит алименты (обида), я вышла заму за другого, с ребенком отношение отличные, но возникла другая причина, теперь муж не хочет и думать о том, что мой ребенок поступит куда либо и уедет из нашего города.... получается порочный круг((((
Подайте на него в суд - неуплата алиментов, пусть сперва будет настоящим отцом своему ребёнку, а потом права качает! В пределах страны вы без его спроса можете перевозить ребёнка куда хотите
Ello 16 января 2013
Ответ дляАноним
А вы налоги заплатили на украине,за ту недвижимость которую купили в Болгарии?
вы представитель налоговой?
Sunny_Anny 16 января 2013
Мы очень давно и упорно хотим уехать. Но есть одно непременное условие - мама (а с ней и брат) должны ехать со мной. Поэтому процесс затягивается. Но я без них не поеду...

А взять родителей с собой - трудно, очень трудно или практически невозможно? Или они не хотят ехать?
галинамирза 16 января 2013
Ми з чоловіком з Івано-Франківської області,навчалась в Полтаві по направленню на роботу живемо в Черкасах вже шостий рік.Я втомилась по 5 раз на рік мотатись по 800км в одну сторону,то свята,то весілля,то похорон,то христини,то документи оформляти.Окрім батькі є ще багато, насправді важливих, в житті людей,родичі,шкільні друзі.Потрібно забути всіх ,а якщо підтримувати тісні стосунки,то всі відкладені гроші ідуть на поїздки.Вже почали серйозно задумуватись,про переїзд.І це тільки 800км і одна країна...
Светлан@1 16 января 2013
Автор, желаю добиться поставленной цели! Если есть желание и возможность, надо уезжать. Нас с мужем тоже периодически посещают мысли валить из Украины, но пока это только разговоры. Я бы рассматривала как страну проживания Канаду, Германию, Швецию, Финляндию или Великобританию.
Sunny_Anny 16 января 2013
Ответ дляАноним
я думала, что временно вернулась домой, но получилось так. что родители ничего мне не сказали о том что хотят чтоб я была рядом с ними, а просто купили мне квартиру, всю обстановку (мебель, посуду и все необходимое для начала), потом полностью стали обеспечивать ребенка (одежка, еда, обучение и т.д.) дали деньги на бизнес, пусть не много, но для начала нормально...., взяли машину в кредит, но сделали все так чтоб я не бросила их и не уехала никуда((( муж бросил, уехал, 15 лет не платит алименты (обида), я вышла заму за другого, с ребенком отношение отличные, но возникла другая причина, теперь муж не хочет и думать о том, что мой ребенок поступит куда либо и уедет из нашего города.... получается порочный круг((((
а сколько ребенку? если муж не платит алименты 15 лет? Или это новый муж не хочет?
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Мы очень давно и упорно хотим уехать. Но есть одно непременное условие - мама (а с ней и брат) должны ехать со мной. Поэтому процесс затягивается. Но я без них не поеду...

А взять родителей с собой - трудно, очень трудно или практически невозможно? Или они не хотят ехать?
Однозначно сразу забрать не получиться. Я думаю,что мы их будем там содержать. Нам нужно встать на ноги,чтобы забрать их туда. А это время, несколько лет точно
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляsveta_u@meta.ua
Автор, желаю добиться поставленной цели! Если есть желание и возможность, надо уезжать. Нас с мужем тоже периодически посещают мысли валить из Украины, но пока это только разговоры. Я бы рассматривала как страну проживания Канаду, Германию, Швецию, Финляндию или Великобританию.
Спасибо большое! Хочется верить ,что выбранный путь не будет ошибочным
Sunny_Anny 16 января 2013
Ответ длягалинамирза
Ми з чоловіком з Івано-Франківської області,навчалась в Полтаві по направленню на роботу живемо в Черкасах вже шостий рік.Я втомилась по 5 раз на рік мотатись по 800км в одну сторону,то свята,то весілля,то похорон,то христини,то документи оформляти.Окрім батькі є ще багато, насправді важливих, в житті людей,родичі,шкільні друзі.Потрібно забути всіх ,а якщо підтримувати тісні стосунки,то всі відкладені гроші ідуть на поїздки.Вже почали серйозно задумуватись,про переїзд.І це тільки 800км і одна країна...
Передавайте Черкассам привет ) Родина ))
Не знаю, я оттуда уехала в 18, уже 15 лет и не тянет пока.. 10 и 15 лет выпуска пропустила по случаю наличия маленьких детей, рассказали все по скайпу-телефону, фотки переслали. Возможностей для коммуникаций масса. Это от человека зависит.
Правда, мама за нами ездит )) Мы прям табором ))
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляEllo
круто и очень далеко)) часто приезжать не сможете,первое время вообще не сможете года 2 точно...
да,это очень далеко.Один перелет стоит огого...
Звезда в шоке 16 января 2013
Ответ дляEllo
вы представитель налоговой?
нет,что-вы!мы с мужем тоже думаем купить вартиру в Болгарии, и хотим понять сколько тут нам платить налогов по закону!просто если девушка пишет в открытую,под своим ником,значит заплатили,хочу узнать сколько примерно.
Sunny_Anny 16 января 2013
Ответ дляАноним
Однозначно сразу забрать не получиться. Я думаю,что мы их будем там содержать. Нам нужно встать на ноги,чтобы забрать их туда. А это время, несколько лет точно
А у них тут недвижимость есть? Можно ведь сдать квартиру и это будет для их содержания сразу сумма. Мы где-то так и рассчитываем сделать.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот в том то и дело,что разделить никак не получается. Точнее в уме все отлично складывается, а сердце болит. Причем, я понимаю,что мне в этой ситуации хуже всех. Муж уезжает с радостью и спокойно, родители понимают ,что от них наше решение не зависит и просто ждут его. А вот я.... мне нужно решиться и сказать свое слово. И блин, это так тяжело,как часть себя отрезать :(
Мои бы родители тоже стали в позу, говорили бы высокопарные слова о том что вот мы тебя ростили- ростили чтобы в старости никто даже стакана выды не принёс. хороша доченька, ничего не скажешь...примерно так они ы сказали на 100% Эта позиция конечно эгоистична. Она не даёт шанса детям выбирать ту жизнь которой они хотят жить.
Светлан@1 16 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо большое! Хочется верить ,что выбранный путь не будет ошибочным
Всё будет хорошо! А за родителей не переживайте сильно. Будет у вас всё нормально и они спокойны и счастливы будут. По правде, завидую такой смелости вашей. Респект
Аноним 16 января 2013
девочки, скажите а в киеве все так же печально? говорят что столицы в любом случае и ВСЕГДА живет лучше чем остальная часть страны?автор, вы откуда?автор,не уезжайте, как же вы будете без кидстаффа?
Аноним 16 января 2013
Ответ длягалинамирза
Ми з чоловіком з Івано-Франківської області,навчалась в Полтаві по направленню на роботу живемо в Черкасах вже шостий рік.Я втомилась по 5 раз на рік мотатись по 800км в одну сторону,то свята,то весілля,то похорон,то христини,то документи оформляти.Окрім батькі є ще багато, насправді важливих, в житті людей,родичі,шкільні друзі.Потрібно забути всіх ,а якщо підтримувати тісні стосунки,то всі відкладені гроші ідуть на поїздки.Вже почали серйозно задумуватись,про переїзд.І це тільки 800км і одна країна...
Ну вы из одной периферии в другую переехали, разницы в деньгах особо никакой. По этому вам не имеет смысла конечно продолжать жить в Черкассах. Разница в з/п тут и на западе очень даже существенна. Хотя кол-во поездок в любом случае придётся сократить
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
девочки, скажите а в киеве все так же печально? говорят что столицы в любом случае и ВСЕГДА живет лучше чем остальная часть страны?автор, вы откуда?автор,не уезжайте, как же вы будете без кидстаффа?
Я из Киева :) я могу и на кидстаффе там сидеть.. для поболтать :))
А в Киеве, конечно, лучше,чем не в Киеве:). Но нам этого мало. Страна в общем болеет,крепко и надолго. И как бы я не хотела ей помочь, одна или с супругом сделать это не в силах. Поэтому вижу выход в переезде. очень стабильности хочется и спокойствия
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Ваши родители НЕ ХОТЯТ переезжать, а вы ХОТИТЕ ЖИТЬ, что важнее? кто эгоист?
понятие растяжимое ХОТИТЕ ЖИТЬ, мы все хотим жить!!! Я не хочу Вас обидеть, но Вы не совсем правильно выразились! Каждый выбирает лучшую жизнь, сначала для себя, а потом для своих детей, но у моих родителей свои приоритеты, привычки и т.д.... не могу читать их мысли, но могу сказать, что они не молодые и каждый из них хочет доживать на своей земле... но и в тоже время не хотят остаться одни без детей в тяжелые, трудные и возможно не хочу ’каркать’ дни(((
и здесь не идет речь о эгоизме, так как должна в первую очередь играть совесть, сочувствие и понимание...
нам родители дали жизнь, детство, радость, беспечность и можно многое и многое перечислять до бесконечности!!!! и как бы и кто бы мне не говорил плохое, я никогда не соглашусь с Вашим мнением!!!!!
Я не скажу, что в детстве я жила в достатке, и ела тортики, что были у меня нарядные и красивые платья, нет, всего этого у меня не было!!! у меня дошивались манжетики на кофточках, когда рукавчики становились коротенькими, латались латки на локатках и т.д., но благодаря всему этому Я СТАЛА ЧЕЛОВЕКОМ, САМОДОСТАТОЧНЫМ!!!! и ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОИМ РОДИТЕЛЯМ!!!
Sunny_Anny 16 января 2013
Ответ дляАноним
девочки, скажите а в киеве все так же печально? говорят что столицы в любом случае и ВСЕГДА живет лучше чем остальная часть страны?автор, вы откуда?автор,не уезжайте, как же вы будете без кидстаффа?
а эт смотря что для вас считается хорошей жизнью )))
моя знакомая (пригород Харькова): муж - таксист, она на дому маникюр-педикюр делает и подменяет его на такси. Шубы-золото, Египет ол иклюзив 5 звезд - минимум три раза в год, чтоб загар не сошел, ну и в том же духе ))) За конфетами любимыми (коробка 120 грн) ездят в харьков 2-3 раза в неделю.
Знакомый: программер, жена, ребенок 2 года, съемная квартира в вонючем подъезде, машина в кредите и вечных сто, на работу - 1,5 часа на метро.

Где лучше? Кому лучше?.. Все очень индивидуально.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
девочки, скажите а в киеве все так же печально? говорят что столицы в любом случае и ВСЕГДА живет лучше чем остальная часть страны?автор, вы откуда?автор,не уезжайте, как же вы будете без кидстаффа?
Товарищи, в Киеве з/п выше, но вы же не забываете какие тут расходы!! У нас и цены столичные!! а з/п пока я сидела в декрете оооочень упали
галинамирза 16 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Передавайте Черкассам привет ) Родина ))
Не знаю, я оттуда уехала в 18, уже 15 лет и не тянет пока.. 10 и 15 лет выпуска пропустила по случаю наличия маленьких детей, рассказали все по скайпу-телефону, фотки переслали. Возможностей для коммуникаций масса. Это от человека зависит.
Правда, мама за нами ездит )) Мы прям табором ))
Напевно вас немає кому тянути,в нас дома велика сімя і багато близьких людей.Для мене важливий візуальний контакт,компютерні штучки це все не те.
Sunny_Anny 16 января 2013
Ответ длягалинамирза
Напевно вас немає кому тянути,в нас дома велика сімя і багато близьких людей.Для мене важливий візуальний контакт,компютерні штучки це все не те.
Ну это да, самые родные - мама и брат - ездят с нами, а так мы корней не пускаем, это да..
Sunny_Anny 16 января 2013
Автор, а можете в личку хоть приблизительно написать, какие условия иммиграции туда? Или реальную ссылку кинуть? Спасибо!
Аноним 16 января 2013
автор, вас все равно никто здесь не переубедит остаться тут, вы решили-вы уедете. одно сказть могу, мне здесь как в чужой стране и стране-разрухи и бардака жить очень тяжело. скажу что за 5лет лет я спасаюсь инетом,общением со своими старыми друзьями которые остались на моей родине, родители-какждый день скайп (спасибо тому человеку который придумал такую полезную шутку), здесь за 5лет я нашла 1 подругу которую могу назвать своей второй сестрой и всё, тяжело очень тяжело. я например немного в другой ситуации,но я оч хочу вернуться к родителям, и думаю что я на пути к этому. выход один-уезжайте и забирайте обязательно туда своих родителей...ехала в этом году в поезже в дедулькой и он сказал-дети должны жить там где живут их родители,хотя бы в одном государстве.
Аноним 16 января 2013
уезжайте конечно. с родителями пуповину нужно разрывать взрослому человеку. да и всегда можно приезжать друг к другу, а в пожилом возрасте - забрать к себе. или через время забрать к себе. вариантов масса. думайте о будущем - о детях
Аноним 16 января 2013
к посту 56, я уверена если родители вас любят и вы там хорошо устроитесь, то они будут рады за вас, это просто сейчас они переживают как там и что...а вы это понимаете так как будто они не хотят вас отпускать. родителям хорошо тогда когда хорошо их детям.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
а сколько ребенку? если муж не платит алименты 15 лет? Или это новый муж не хочет?
ребенку 16 лет, Отец ребенка не платит алименты 15 лет!!!) а ’новый’ муж к моей дочери относиться очень хорошо, многие думаю, что это ее родной отец))) семья сложилась отличная, даже иногда посещают мысли. что я должна была родить ребенка совсем в другом городе, и от другого человека, чтоб повстречать именного того с кем сейчас живу и кто меня и моего ребенка любит и благотворит!!!
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Подайте на него в суд - неуплата алиментов, пусть сперва будет настоящим отцом своему ребёнку, а потом права качает! В пределах страны вы без его спроса можете перевозить ребёнка куда хотите
я бы с радостью подала, по первой его родители скрывали где он проживает, а буквально год назад узнала что он гражданин России уже как 7 лет))))
интересовалась у юристов, все это было возможно сделать, а потом поняла, что мне это совсем не нужно!!! его и так судьба обидела, много по жизни у него было проблем. а самое главное, что в его 37 лет до сих пор нет детей! да и сестре 28 лет. та же история, бездетная как оказалась((((
думаю, есть Бог и он все видет, нужно уметь прощать и прощать от чистого сердца!!!