17 января 2013

Квартирный вопрос к киевлянкам

Здравствуйте девочки.
Вопрос адресован прежде всего жительницам столицы, но буду рада выслушать любые мнения. Только если вы не киевлянка - указывайте это в сообщении, пожалуйста.
Представьте ситуацию, что вам нужно жилье, есть на это определенная сумма, которая позволяет приобрести:
а) квартиру в новострое - доме или даже комплексе домов, где есть необходимая инфраструктура, но в  некоторой удаленности от метро (2-3 км до ближайшей станции)
б) квартиру на вторичном рынке - т.е. обычная панельная многоэтажка, "советская" квартира, но в пределах 500 м до ближайшей станции метро
Какой вариант вы бы предпочли, при условии, что площадь квартир примерно одинакова?
И кого не затруднит - дайте, пожалуйста, развернутый ответ, т.е. почему вы бы выбрали для себя тот или иной вариант.
Спасибо большое всем откликнувшимся!!!
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 117
87 (74.36%) Первый вариант - новострой
30 (25.64%) Второй вариант - жилье на вторичном рынке
Аноним 18 января 2013
Ответ дляasoka
Моего варианта тут вообще нет . Я - киевлянка , но мы продали квартиру и строим дом . Новострой и особенно квартиры в старых домах -ноу , ноу . В старые дома мне противно заходить - в основной массе это гадюшни . Новострои стоят дорого и все равно планировка не такая как хотелось бы , да и шум от соседей .Квартира есть квартира , с домом ее не сравнить .
стоимость участка от 25,000-35,000у.е +строительство дома 80,000у.е + ремонт минимум 30-ка зелени и где выгода?Эта без учета ежедневной траты бензина
Аноним 18 января 2013
По поводу дома - самое ’интерестное’ начинается, когда его нужно поддерживать, расходы не контролируемые, а через лет 5 уж точно начнёт где-то отваливаться, течь, это вам не ЖЕК, которому платишь каждый месяц и не думаешь что там в доме творится, хотя если дохода достаточно, то это не проблема - всё сделают за вас)))
asoka 18 января 2013
Ответ дляАноним
По поводу дома - самое ’интерестное’ начинается, когда его нужно поддерживать, расходы не контролируемые, а через лет 5 уж точно начнёт где-то отваливаться, течь, это вам не ЖЕК, которому платишь каждый месяц и не думаешь что там в доме творится, хотя если дохода достаточно, то это не проблема - всё сделают за вас)))
дом бы никто и не строил , если бы мой муж не был высококвалифицированным сантехником , электриком и вообще мастером на все руки .
Поэтому последующие ремонтные работы нас не особо волнуют . Кроме того строим для себя на совесть , чтобы впоследствии как можно меньше иметь проблем.
автор Бентливуман 18 января 2013
Ответ дляasoka
дом бы никто и не строил , если бы мой муж не был высококвалифицированным сантехником , электриком и вообще мастером на все руки .
Поэтому последующие ремонтные работы нас не особо волнуют . Кроме того строим для себя на совесть , чтобы впоследствии как можно меньше иметь проблем.
Не хочу вас обидеть, но тема заводилась с конкретной целью - определиться с КВАРТИРОЙ. Дом не рассматривается в принципе по ряду причин, главная из которых - личные убеждения. А тут уже пошел переход на обсуждение квалифицированности мужей))
Кучерявочка 20 января 2013
советское советскому рознь, если советское 90-х годов, то конечно лучше близость к метро + нормальная инфраструктура

в остальных случаях лучше новострой (+года 2 и больше жить в песке, с вечно ремонтничающими соседями и т.п.)
katie_777 21 января 2013
я против панелек и гостинок (длинные типовые девятиэтажки). но и против большинства новостроев, которые могут быть построены с нарушением любых норм. или с землей в аренде на 10 лет, а потом придет хозяин земли с экскаватором и сравняет с землей весь дом.

только спецпроекты нашего и советского времени.

хрущевка после кап.ремонта тоже еще долго простоит, но площади квартир маловаты, если у вас семья
katie_777 21 января 2013
Ответ дляАноним
Я не знаю как все, но при покупке квартиры заинтересовал меня некий вопрос. У нас 2 квартиры - первая в жутком доме, но обслуживание жеком там безупречное, что не так, звоню - приходят помогают чинят исправляют, само парадное и двор чистые, лифт всегда исправен, мусор вывозится вовремя. ; вторая в новострое, хороший новый дом просторная квартира, ну за 1 год дом превратился в г-но, парадное в наркоманах, пьяницах и бомжах, запах ужасен, на этажах темно грязно, стены описали, обоссали и никто за этим не следит, общественные балконы - это мрак..., лифты практически не работают, жалуемся - бесполезно, заявку принимают, но ничего больше. Мы живем на 20 этаже, что бы попасть домой нужно 30-40 мин ждать лифт, так как он останавливается на всех этажах подряд и везет максимум 4 человека. А мусор не вывозят.... Весь двор в муссоре

Так что при выборе дома поинтересуйтесь об обслуживании дома Жеком.
дело даже не в обслуживании, а в людях проживащих. если в новострое богатые родители купили быдловатым детям-студентам квартиры, то буду и пустые бутылки битые, и компании, и надписи на стенах, и лифты обрыганные

чисто не там где метут, а там, где не мусорят. ЖЭК (будь он частный или гос) не обязан по 10 раз в день каждую бумажку подметать за жильцами на всех этажах.