17 января 2013

Виферон детям?? Мнение

Виферон свечи детям!.Как бы и хорошо что убивает вирус и болезнь быстрей проходит,но противопоказаний много и лечать они такие заболевания что волосы дыбом!!
Аноним 17 января 2013
старшему ребенку - да, слушались педиатра
младшим - нет, почитала-подумала, обсудили со знакомыми врачами - больше не ставлю, уже давно, сильней болеть от этого никто не стал
ilyash_anna 17 января 2013
Нам педиатр прописывает Виферон - болячка проходит легче. Конечно же лечим не только этими свечами, все в комплексе с другими препаратами. А насчет противопоказаний, так они есть практически у каждого лекарства.
miramiya 17 января 2013
он не убивает вирус, он стимулирует иммунитет. Показания там страшные, что бы не занимались самолечением, так на многих препаратах. Я делаю осенью как профилактику через день. Зимой заметно меньше болеют. Мне нравится. Есть нас украинский аналог - лаферобион. Дешевле.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляmiramiya
он не убивает вирус, он стимулирует иммунитет. Показания там страшные, что бы не занимались самолечением, так на многих препаратах. Я делаю осенью как профилактику через день. Зимой заметно меньше болеют. Мне нравится. Есть нас украинский аналог - лаферобион. Дешевле.
как профилактику? через день - как долго?
Elenushka 17 января 2013
Я делала их детям один раз, но мы уже затяжно болели по времени, потому и их использовали
А так при ОРВИ стараюсь поменьше лекарств иммуностимулирующих и противовирусных, пусть организм учится сам бороться
Аноним 17 января 2013
виферон - лаферобион - это ведь иммуномодуляторы
это как костыли для организма, чтоб он быстрей справился с вирусом
если организм вполне себе пристойно в состоянии САМ с ним справиться - зачем совать ему костыли постоянно?
это мнение НЕмедика, просто мамы, которая сильно много читает и задалбывает врачей, требуя от них объяснений...

и вот честно - я не вижу никакой разницы, дети у меня одинаково болеют с вифероном и без него
NatalyS 17 января 2013
Противовирусная терапия

Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.

Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».

Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.

Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?

1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:
А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.
Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.

В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.
Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:
• С ВИЧ инфекцией.
• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.
• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)
В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.

Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.

2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.
Используются:
Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.
Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.

3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.

4.Респираторные вирусные инфекции:
При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:

1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).

2)Ингибиторы нейраминидазы:
Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).
Препараты используются при тяжелом течении гриппа.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

В принципе, это все, что есть.

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю
NatalyS 17 января 2013
Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.
Elenushka 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.
я с этим согласна полностью - один раз использовали эти свечи - так и было
перестали использовать - на след. день температуры как и не было
obuvBY 17 января 2013
А мне врач говорила, что не желательно, т.к. организм привыкает и потом сам не сможет справится с инфекцией.
Аноним 17 января 2013
Ставлю. Все хорошо.
picola 17 января 2013
Отрицательное. Это лекарство с недоказанной эффективностью. Реальные иммуномодуляторы применяют при таких болезнях, которые дома не лечатся, и стоят очень дорого, и пьются курсами. А противовирусное действие не доказано.
Аноним 17 января 2013
препарат, наверно, только в бывших странах ссср применяют. Это же недоказательная медицина! Чисто коммерческий препарат!
Вреда особо нет, но и польза сомнительна! Как по мне пустая трата денег. Обильное питье, здоровое питание, свежий воздух, физическая активность.
Боже, сколько же в нашей стране люди тратят на ненужные лекарства. Лучше в спортклуб пошли бы или в санаторий раз в год съездили!
Аноним 17 января 2013
Ответ дляpicola
Отрицательное. Это лекарство с недоказанной эффективностью. Реальные иммуномодуляторы применяют при таких болезнях, которые дома не лечатся, и стоят очень дорого, и пьются курсами. А противовирусное действие не доказано.
так радостно, что есть у нас умные люди
picola 17 января 2013
Ответ дляАноним
так радостно, что есть у нас умные люди
И Вам ответный
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Ставлю. Все хорошо.
все хорошо, потому что не становится хуже или действительно помогает ( напр. темпер. падает без парацетамола, или еще что-то) ?? интересно просто
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Ставлю. Все хорошо.
я вот тоже несколько раз пробовала - и ничего, никакого эффекта, все равно свечку эфералгана пришлось ставить. Больше не покупала, зачем тратить ( он в районе 100 стоил, по-моему) такие деньги впустую. И капли из этой серии- назоферон, тоже фигня- ноль эффекта.
Я лучше после выздоровления ребенка несколько раз свожу в кукольный театр или найду куда их потратить
Аноним 17 января 2013
Я обожаю виферон он идет с разным расширением для каждого возраста , он нас с такого ггггг вытаскивал , где уже антибиотики выписывали, не знаю ’ про имунностимуляцию’ тк как раз в описании он убивает ДНК вируса , если конечно у вас не бактериальная Инфекция против нее он бессилен, ( это антибиотик уже лечит) . Лаферобион украинский дешевле не спорю , но он не лечит , для нас это выкид денег ! так что если у ребенка темпер. Высше 38 С , я сразу ставлю виферон а потом уже подключаю гроприназин , а через сутки уже видно если попускает выкарабкаемся , если t увеличивается к доктору.
автор Аноним 17 января 2013
Виферон -температуру не сбивает!
Аноним 17 января 2013
А и виферон это не жаропонижающее , он все лишь на пару градусов снижает t , поэтому сравнивать его с эфераралгамом, парапета молом нельзя!! И действительно курс этих свечей от трех , пяти , семи дней в зависимости от состояния больного.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Виферон -температуру не сбивает!
так в том-то и вопрос - ЧТО ИМЕННО лучше или хорошо - кто пишет положительные отзывы о вифероне
ЧТО меняется в течении болезни, если его ставить?
свою точку зрения выше озвучила - не меняется ничего
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Я обожаю виферон он идет с разным расширением для каждого возраста , он нас с такого ггггг вытаскивал , где уже антибиотики выписывали, не знаю ’ про имунностимуляцию’ тк как раз в описании он убивает ДНК вируса , если конечно у вас не бактериальная Инфекция против нее он бессилен, ( это антибиотик уже лечит) . Лаферобион украинский дешевле не спорю , но он не лечит , для нас это выкид денег ! так что если у ребенка темпер. Высше 38 С , я сразу ставлю виферон а потом уже подключаю гроприназин , а через сутки уже видно если попускает выкарабкаемся , если t увеличивается к доктору.
вот видите - то что я выше писала- чисто мое мнение, но интересно было бы услышать, что вы об этом думаете
ТОЛЬКО видите температуру - сразу организму два костыля! - и так КАЖДЫЙ РАЗ
да может иммунитет и сам бы прекрасно справился! температура - признак борьбы - пусть борется, зачем вы лезете с помощью, если пока что еще нет сигнала о том, что она НУЖНА?

я понимаю, когда речь об осложениях или очень длительном течении болезни без улучшений - там уже не будешь философствовать и выискиыать противопоказания и доказательства - будешь лечить чем сказали и надеяться, что поможет
но зачем при первых же симптомах из пушки по воробьям? вот это я не очень понимаю
Аноним 17 января 2013
Объясняю малыши ходят в садик , одна и та инфекция , скажем детки одинаково болеют те иммунитет +- одинаков , так вот ребенок с температурой пришел с сада я ему сразу виферон + гроприназин и обильное питье ребенок через пять дней без признаков всего уходит насморк , t . Второго малыша мама лечила с бабками методами СССР , итог все опустилось от несвоевременного нормального лечения бронхит , из за долгого возникшегонасморка отит . То есть виферон просто не позволяет разгуляться инфекции в организме , а угнетает ее на ранней стадии. Вот это мое мнение приобретенное с годами лечения всякой заразы у моих детей . Кто не согласен проходите мимо :))
Аноним 17 января 2013
Может вы и правы это костыли , но лучше я их подставлю они менее вредные чем потом длительное лечение сильнейшими антибиотиками и еще вирусы ужесточились наш иммунитет уже без костылей их не перебарывает от этого и осложнения. Вот я и думаю что те кто создает методы борьбы с ними , создает и вирусы :) Спросить у наших бабушек они и не слышали про такие симптомы и болячки , с которыми мы сталкиваемся.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Объясняю малыши ходят в садик , одна и та инфекция , скажем детки одинаково болеют те иммунитет +- одинаков , так вот ребенок с температурой пришел с сада я ему сразу виферон + гроприназин и обильное питье ребенок через пять дней без признаков всего уходит насморк , t . Второго малыша мама лечила с бабками методами СССР , итог все опустилось от несвоевременного нормального лечения бронхит , из за долгого возникшегонасморка отит . То есть виферон просто не позволяет разгуляться инфекции в организме , а угнетает ее на ранней стадии. Вот это мое мнение приобретенное с годами лечения всякой заразы у моих детей . Кто не согласен проходите мимо :))
а почему мимо?
я поделюсь своим мнением
старшей дочке ставили виферон, активно гнропринозин, потом перестали, т.к. итог всегда один - она болеет ОЧЕНЬ тяжело, всегда опускается до бронхита, обычно затяжного - и без этих препаратов она болеет точно так же, как раньше болела с ними

средней дочке я не помню чтоб хоть раз ставила виферон, гропринозин давно уже не пользую, т.к. по опыту старшей вижу, как они ’работают’
она ходит в садик - в отличие от старшей, которую пришлось из сада забрать - болеет часто, но быстро
из серии ’два раза чихнули и забыли’
не лечу практически ничем - нос промываю, обильное питье, какая-то таблетка для рассасывания или спрей, если горло болит, особенно перед сном

не претендую на истину - но выходит ситуация примерно такая же как у вас, только совсем наоборот
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Может вы и правы это костыли , но лучше я их подставлю они менее вредные чем потом длительное лечение сильнейшими антибиотиками и еще вирусы ужесточились наш иммунитет уже без костылей их не перебарывает от этого и осложнения. Вот я и думаю что те кто создает методы борьбы с ними , создает и вирусы :) Спросить у наших бабушек они и не слышали про такие симптомы и болячки , с которыми мы сталкиваемся.
почему вы уверены, что они МЕНЕЕ вредные? это ПОСТОЯННО подсунутые к месту и не к месту костыли
а если БЕЗ них ребенок переболеет легко и весело - читай пост 25, тоже мой - ЗАЧЕМ тулить эти костыли, если ребенок легко справляется с садиковскими вирусами?
она болела несколько раз тяжело - и грипп был, и бронхит - тогда уж лечили активно и серьезно
когда ЕСТЬ необходимость
но кроме этих 2 раз - грипп и бронхит - она еще десяток раз болела ОРВИ в легкой форме - и в чем была бы польза КАЖДЫЙ РАЗ подставлять костыли?
как по мне - нет тут пользы
Аноним 18 января 2013
Так кто ж спорит:) что если вы видите состояние ребенка типа ’ прорвемся ’ тогда проветриваем и активно ходим писять, ну а когда уже высокая t, и гнойники по горлу .... У нас не выходило ’ легко и весело ’ (((
С первым ребенком я не любила лекарства и как то две недели капала типа протаргол и промывала нос итог пошло обострение отит , жидкость в ушном канале , не хочу даже вспоминать эти дни метания по больницам и возможность глухоты, а вовремя изофра в нос и ничего бы не было . Поэтому каждая маман выбирает что именно в то иное время подходитее чаду, говорить о лекарствах аааа плохие , мы итак прорвемся не стоит , ведь вы в любом случае будете давать после t 38 жаропонижающее которое имеет гораздо больше побоч. Результатов.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Так кто ж спорит:) что если вы видите состояние ребенка типа ’ прорвемся ’ тогда проветриваем и активно ходим писять, ну а когда уже высокая t, и гнойники по горлу .... У нас не выходило ’ легко и весело ’ (((
С первым ребенком я не любила лекарства и как то две недели капала типа протаргол и промывала нос итог пошло обострение отит , жидкость в ушном канале , не хочу даже вспоминать эти дни метания по больницам и возможность глухоты, а вовремя изофра в нос и ничего бы не было . Поэтому каждая маман выбирает что именно в то иное время подходитее чаду, говорить о лекарствах аааа плохие , мы итак прорвемся не стоит , ведь вы в любом случае будете давать после t 38 жаропонижающее которое имеет гораздо больше побоч. Результатов.
выше писали про температуру 38 в первый день болезни и сразу прием виферона
хотя логичней - как по мне - жаропонижающее и понаблюдать
жаропонижающее - это симптоматическое лечение, его цель - сбить температуру, что является необходимостью, если выше 38,5
а виферон в такой ситуации, в первый день болезни, необходимостью не является, а ставится на всякий случай - а вдруг поможет
а таких лекарств- без необходимости, а вдруг поможет - и кроме виферона есть очень много, давайте их все использовать - на всякий случай
в общем я против лишних лекарств, непосредственной необходимости в которых нет
хотя, конечно, каждой маме решать, как она считает нужным
Аноним 18 января 2013
Да я писала про первый день ибо легко как тоже я писала у НАС не бывает(на обычную простуду мы не ставим виферон) . Еще раз повторюсь виферон ставится если мама уверенна что у ребенка Вирусная инфекция первый симптом ( сразу высокая t из ниоткуда) , при бактериальной инфекции ( ф. Ангина и тп) виферон бесполезен!
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Да я писала про первый день ибо легко как тоже я писала у НАС не бывает(на обычную простуду мы не ставим виферон) . Еще раз повторюсь виферон ставится если мама уверенна что у ребенка Вирусная инфекция первый симптом ( сразу высокая t из ниоткуда) , при бактериальной инфекции ( ф. Ангина и тп) виферон бесполезен!
я уже поняла, что у нас с вами просто разные мнения по этому вопросу
при высокой Т из ниоткуда я все равно не буду ставить виферон
т.к. старшей дочке все равно не поможет - все будет долго и тяжело и скорей всего с бронхитом
а младшим сто лет оно не надо - они справляются без него