Аноним• 18 января 2013

А на сколько грн в мес живете Вы?

Здравствуйте! Вот подумала...вчера муж обиделся что говорю ему - покупай пачку сиграет на два дня) У него з/п 3,5-4 тыс, получаю десткие около 500, ну и грн 500 по СП зарабатываю, родители подкидывают 200-300 грн в мес...  И нам не хвататет!!!! Оплатили комуналку, садики, что-то типа стоматолог (гинеколог, люстра, поездка в село к бабушке -короче каждый мес что-то надо) - и у нас к концу мес напряг! Ну как можно жить на 2,5 тыс, как моя мама сейчас?!?! Если идешь в магазин и на 100 грн скупился - ничего не купил вообще! а ребенок - каждый день, то сок, то Машеньку, то Мишку Барни...лекарства... Сколько по-вашему сейчас нормальная средняя з/п?

Или мы действиетльно уже докатились до того что в нашем госудрастве остается только выживать?(((
o4enzol• 18 января 2013
Можно и мне табличку, очень прошу valeria1987@bigmir.net

Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Мы живем на з/пл мужа - 11000 грн, решили разделять: на все расходы в месяц 6000, остальные 5000 в банк на депозит, к концу года набегает хорошая сумма, можно и покупки крупные делать, и в отпуск съездить, а на % от депозита я ребенку гардероб на лето покупаю. Свой заработок от СП трачу на мелочи для себя - шампуньки, заколочки, и прочую ерунду.
Честно, хотелось бы больше тратить, 6000 - просто впритык выходит, вот примерно наши затраты на месяц (тоже веду домашнюю бухгалтерию больше 3-х лет):
- ребенка садик, занятия, кружки - 660 грн
- бензин - 400 грн
- продукты - 2100 грн
- квартплата - 700 грн
- хоз.товары - 140 грн
Вот выходит 4000 грн уже обязательных платежей, без которых никуда. И каждый месяц вылазят непредвиденные расходы - то зубной, то д.р. у кого-то, то лекарства.... на одежду тратим очень мало, просто так не могу пойти и накупить вещей, только если действительно уже нужно. Как можно жить на 2000 я вообще не представляю.
Цитата:
Мы живем на з/пл мужа - 11000 грн, решили разделять: на все расходы в месяц 6000, остальные 5000 в банк на депозит, к концу года набегает хорошая сумма, можно и покупки крупные делать, и в отпуск съездить, а на % от депозита я ребенку гардероб на лето покупаю. Свой заработок от СП трачу на мелочи для себя - шампуньки, заколочки, и прочую ерунду. Честно, хотелось бы больше тратить, 6000 - просто впритык выходит, вот примерно наши затраты на месяц (тоже веду домашнюю бухгалтерию больше 3-х лет): - ребенка садик, занятия, кружки - 660 грн - бензин - 400 грн - продукты - 2100 грн - квартплата - 700 грн - хоз.товары - 140 грн Вот выходит 4000 грн уже обязательных платежей, без которых никуда. И каждый месяц вылазят непредвиденные расходы - то зубной, то д.р. у кого-то, то лекарства.... на одежду тратим очень мало, просто так не могу пойти и накупить вещей, только если действительно уже нужно. Как можно жить на 2000 я вообще не представляю.

У нас примерно также. Только откладываемое собираем на обственную квартиру. Пока жывем с моей мамой, квартплату платим пополам, 2-е детей 3 и 1 годик. Мы из Киева.
Mamisha• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Если вам легче станет, мы с этих денег еще аренду оплачиваем. Со счетчиками 5300грн. Зубы -1имплант -10тыс. Надо поставить мне хотя бы 2шт, и 1-мужу. Пломбировка одного зуба 300-800грн
детский сад у нас самый обычный 300грн+взносы, подарки.
у нас остались только мамы(бабушки) -им помогаем по 200-500грн в месяц.

О своей квартире мечтаем. Деньги есть, а вот на первоначальный взнос -нет. И еще нам никто не помогает. Муж сам всего достиг.
Единственное чем помогли родители -дали ему нужное образование.
Так, а Вы за 200грн сделайте пломбировку. Могу хорошего врача в поликлинике на Оболоне посоветовать.
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Все должны зарабатывать, бабы вкалывать.... Интересное мнение. А детей воспитывать когда, если сутками работать?
да почему сутками? вот опять вырываюст слово из контекста.
так вот!!!
я занята пока ребёнок в саду, и то часов до трёх дня... И то сейчас тут дуньку валяю в ненужных спорах.
А теперь посчитайте сколько у меня времени остаётся на себе, на ребёнка.
Есть неоспоримый факт - 3000 в наше время на семью это НЕ ДЕНЬГИ! есть, кто согласенс этим, но согласен и жить на них, есть кто ещё пытается это оспорить, лишь бы не признать свою несостоятельность. А есть кто изо всех сил старается взять от жизни больше!
всё.
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Вы знаете, мне очень понятна Ваша точка зрения. Но я сто процентов поддерживаю тех, кто задает вопрос ’зачем работать за копейки’. Ведь дело не в том, что мы хотим оспорить тот факт, что Ваша семья несчастливая или Вы бедная, потому что на 3 тыс. живете. Мне кажется, мысль у девочек работает в другом направлении. Зачастую те, кто пишет, что ’пашу за копейки’ именно жалуются. Они не хотят принимать факт низкого заработка, но в то же время не хотят (не делают попыток или не пишут об этом) что-то к лучшему изменить!
Кто-то обожает свою профессию, зарабатывая копейки. И он готов, занимаясь любимым делом, экономить на чем-то в чем-то себе отказать. А я, например, такой человек, что мне легче определить чего я хочу и придумать, как этого добиться, а не как жить на то, что есть и быть счастливой...
Я сама работаю, хотя и в декрете будучи дома до 2,7 ребенкиных года, искала и находила способ заработать, делать подарки ребенку, мужу и себе. Сейчас, когда работаю, я зарабатываю достаточно, чтобы в состоянии только на свою зарплату отложить на 2 отпуска в год. Муж мой тоже дурака не валяет, деньгами не сорит, но если что, придумает, где взять на необходимое в данный момент. Нами руководствуют наши мечты, которых много и которые возникают снова сразу же, как выполнен ’очередной’ пункт. Но и о качестве реймы и ленне я готова поспорить (если есть время). Действительно, каждому свое. И, наверное, абсолютно глупое занятие друг друга в этом переубеждать. Каждый действительно должен жить так, как хочет и может.
Так я же не кричу направо и налево что я копейки зарабатываю. Это я привела цыфры, чтоб понятнее было. Но мораль в моих постах в другом. Разве я ною или плачу? Я наоборот говорю, что мы нормально живём. И ни в одном посте я не назвала свою семью бедной или несчастной. Перечитайте внимательнее. А то аж обидно мне, что вы меня несчастной посчитали.
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Не боитесь деньги на депозите держать? Муж у меня тоже хочет положить, а мне как то стремно. Прошлый раз еле забрали свой депозит, копили 10лет, банк обанкротился.Теперь боюсь связываться с банками, но хочется чтобы деньги работали, а не лежали мертвым грузом.
Просто банк надо тщательно выбирать. Всегда смотреть кто акционеры банка и что они из себя представляют на мировой арене. И банк желательно чтобы был с иностранным капиталом,а не с украинским. Я сама сотрудник такого иностранного банка. Во времена оранжевой революции,когда ничего и никому не выплачивали,то наш банк все выплачивал и не было проблем с депозитами. Да,было непросто,но акционеры наши очень поддерживали,давали траншы на выплаты по депозитам,т.к. это престиж банка и доверие клиентов,которое очень тяжело заслужить. Всегда нужно думать своей головой ( а не слушать соседку) и узнать как можно больше о банке перед тем как нести туда свои деньги, и еще никогда не вестись на заоблачные проценты по депозиту! Очень велика вероятность их не получить.
Аноним• 18 января 2013
Да, перечитав здесь посты - я пришла к тому, что самые злые и хамовитые здесь люди, как раз таки с достатком выше среднего. Очевидно правда, что деньги это зло. Они делают вас чёрствыми и жестокими.
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
А знаете как тяжело бросить, когда работа нравится, хотя и денег з\п 1000грн.+ левые(но само сознание что ждешь - дадут или нет, а если нет - то лапу сосать). Сама медик. Еще до декрета сколько раз предлагали уйти из медицины - ну не могла бросить. Нравится моя специальность. И поверьте я не одна такая. Надеюсь, что после декрета уже не выйду в медицину. Хотя тянет сильно.
поверьте, знаю (это мой пост про ставку в 800), я тяжело переживала отрыв от медицины первые два года, очень тяжко на душе было, сны снились постоянно, что возвращаюсь, работаю...ведь училась отлично, но никому это не надо, хорошие места ’схвачены’ давно, а выживать на такую зарплату и еще и тащить на себе кучу обязанностей...но что делать, сейчас уже смирилась и не так тянет, видимо не мое это, надо еще везение и связи, которых у меня нет...стараюсь радоваться, что знания мои при мне и знакомств за время учебы-работы появилось немало полезных, хоть так
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
а чем конкретно Вы занимаетесь? фрилансер понятие обширное...
всем понемногу, что предложат, в основном рерайт, но и копирайтом подрабатываю, и контент-менеджером

Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я не считаю, что Вы живете нормально. Вы просто живете по средствам:).
Вы не бедная и не несчастная, даже наоборот - именно до тех пор, пока сами не посчитаете иначе. Вас просто устраивает Ваша жизнь, Вы считаете, что Ваше положение ’вписывается’ в рамки нормы, Вами же и установленные. У других эти рамки шире. И им Вас понять сложно.
Это здорово, что Вы в миру с собой и реальностью, которая Вас окружает!
katie_777• 18 января 2013
Ответ дляАноним
конечно, женщины, которые следят за домом и детьми, не работая, получают много иного (не материального) удовольствия, когда растят детей сами, видят их постоянно, следят за их успехами. НО:

я считаю, что если женщина должна вкалывать - то только для себя и обеспеченья своего будущего (всяко бывает. могут быть болезни, несчастные случаи, матери-одиночки, но чаще всего - когда семья разваливается)

если у вас есть муж и планируются или есть дети - то пусть муж несет львиную долю ответственности за семью и детей (в том числе - и материальную ответственность).

женщины, которые не имеют профессии, а создают тут темы ’кто еще тут без образования и опыта работы’, ’хочу выйти из декрета, никто не берет на работу’ и т.п. - сами подрывают фундамент своего будущего благополучия. муж в 40 лет может взбеситься и уйти. в лучшем случае - у него вы отсудите половину совместного имущества. а если он будет человек юридически грамотный, то все будет оформлено так, что ничего вам не достанется.

и что же делать в 40 лет, будучи разведенной женщиной без образования и опыта работы? вакансии продавцов-консультантов все в лучшем случае до 35 лет. возвращаться к маме в хрущевку жить на ее пенсию - вот что остается.

на всякий случай о себе:

я не иждивенка, не замужем, с высшим образованием, зарабатываю сама. если бы у меня был ребенок, мне хватило бы денег вырастить его без какого-то там гипотетического мужа.
Тополинка• 18 января 2013
так скачайте программу, называется Домашние Финансы, очень удобная и простая - там и статьи есть, и динамику можно смотреть, и счета разделять ))) пользуюсь ей уже 3 года, когда муж спрашивает, сколько у нас денег, всегда смотрю в программу, а не в кошелек ))))
Милена81• 18 января 2013
У моего мужа зарплата 12000 грн.- он один кормилец у нас. Я в декрете,не работаю (но скоро собираюсь) Немного подрабатываю интернет торговлей. Живем в Киеве,квартира съемная - 3000 грн, на еду в месяц не меньше 3000 грн., садик -200,бензин - оплачивается на работе мужу, по ресторанам не ходим, ну иногда только. И нам не хватает ( правда мы на будущее жилье собираем).Во многом себе отказываем. Только ребенку,конечно, все что надо покупаем. Мои родители помогают очень. Вот сейчас мои родители и мы все свои запасы выгребли на покупку квартиры в Киеве. Может,даст Бог к весне что-то купим. 10 лет по квартирам - устали очень так жить.
Аноним• 18 января 2013
такие темы всегда заканчиваются срачем.
кто-то живет на 3 тыс. в месяц и молодец. кому-то 25 тыс. не хватает. но это не значит, что кто-то зажрался. не будет этих 25 тыс., научаться жить на меньшее. чего так агрессивно-то сразу? мне когда денег катастрофически не хватает - это стимул искать варианты где и как заработать больше, на чем в итоге сэкономить.
просто когда человек работает на такую зарплату, то, как правило, должен и выглядеть соответственно. костюмы мужские хорошие знаете сколько стоят? а рубашки, галстуки? запонки, часы и т.д.? и не надо про то, что в этом нет необходимости. в определенных кругах есть.
Аноним• 18 января 2013
5500 зп + подработки, к середине месяца уже не хватает
Тополинка• 18 января 2013
Ответ дляМилена81
а сколько в среднем в месяц вы откладываете, если не секрет.
Милена81• 18 января 2013
Ответ дляТополинка
В среднем 1500 грн - 2000 грн. Как получается.
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
не борзейте вы, каждый деньчитаешь на кидстаффе, что те, которым не хватает на жизнь не хотят работать. Молчите, мля, уже в тряпочке, со своими советами. Сытый голодного не поймет.
SNOOPY• 18 января 2013
Согласна с п. 134!
Жаль только, что каждый раз тут, когда есть разные точки зрения, начинается базар с оскорблениями.
Я приверженец того ’лагеря’, который утверждает, что каждый должен жить, исходя из складывающейся реальности и своих стремлений, мечтаний и целей на эту жизнь.
Кому-то хватит выучить детей в художественной школе Бердичева, а кто-то мечтает об Оксфорде. И никто не знает, чья жизнь сложится удачнее, счастливее, лучше и с бОльшим смыслом. Живите, как хотите и как умеете, но не жалуйтесь на свое бессилие в желании что-то изменить. Пока Вы живы, Вы можете сделать все, другого хозяина Вашей жизни нет:)

gaca• 18 января 2013
Простите за очередную просьбу, но кто нибудь скиньте мне эту табличку, dezhyrniu@rambler.ru. вы знаете я согласна с мнением что сколько денег не дай все равно будет мало, т. К. Растут доходы, растут и потребности. Понятно если ты работаешь простым рабочим, там на рынке торгуешь, лифтер, сантехник ну и т. Д., то зачем тебе представительский костюм, туфли и хорошие аксессуары, портфель и прочее, а это все деньги и не малые, так вот если ты получаешь 10000 например, то надо это все купить, но а другие расходы как у всех остаются , вот и получается, что каждый живет по потребности, а вот на сколько хватает на эту потребность, вопрос
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляМилена81
и у Вас получается купить квартиру в Киеве???
Тополинка• 18 января 2013
Я, напимер, знаю мамочку, которая покупает каждый день ребенку 3 шт Машеньки и 3 шт Барника, только потому что он их ооочень любит, + хорошие сосиськи за 80 грн (при этом хорошее мясо у нас на рынках 50-60 грн за кг можно купить) - и доход у них ооочень скромный, ну вот привык ребенок есть Машеньку, они отказывают во всем себе, но Машеньки 3 шт купят. Не знаю, правильно ли так?
Знаю другую семью, где около 2500 грн в месяц уходит на лечение ребенка ((( вот это просто ужас, доходы тоже не очень, они принимают сильнейшие препараты + массажи, по-другому никак.... каждый выкручивается как может
Тополинка• 18 января 2013
Ответ дляМилена81
т.е. вы тратите 10000 в месяц, при том, что помогают родители???
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Мы из Днепра. и Вы знаете не сичтаю зп для мужчины 4 тыс супер-клевой. Хотя мой свекр говорит - вы еще поищите...найдите на такую зп - работу. Кто ищет и хочет тот всегда найдет!!!! Надо стермится. Я не хочу и не буду выживать, я хочу большего, могу большее и буду добиваться своих целей. Вот)

Ой, а 800 грн з/п ну это вообще - на кидстаффе если потрудится можно больше зарабатывать!(((
Если все медсестры с з/п в 800 грн сейчас ВАс послушают , бросят работу и пойдут шить, то к кому Вы в больницу пойдете?????????? А? , и все педагоги послушают таких как Вы, и уйдут в частный бизнес, кто будет учить ваших детей????????????
Милена81• 18 января 2013
Ответ дляТополинка
Родители помогают время от времени. Когда очень что-то нужно купить,а денег не хватает. А так,чтобы каждый месяц,то нет конечно.
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
может бы государство зашевелилось после такого? но нет, людям удобно сидеть на теплых местах и требовать с пациентов или родителей наличку
Королева красоты• 18 января 2013
2000$ каждый месяц на депозит (собираем на квартиру)+ 2000 грн за съемную квартиру + бензин (на машину уходит больше чем снимать квартиру). На ’жизнь’ остается не более 2000 грн. Нас трое. Приходится ооочень туго. В таком темпе живем третий год. Очень от этой экономии устала. Но уже к концу этого года должны приобрести наше гнездышко!!!
katie_777• 18 января 2013
знаете, чтобы ощутить, что в кармане стало больше денег, надо зарабатывать больше, а тратить на том же уровне, что и при низкой ЗП

если, допустим, у вас была ЗП 3000 грн, и вы умели на нее нормально жить (допустим, у вас есть свой огород и живность в селе у родителей), то перейдя на ЗП 5000 грн вы безболезненно сможете откладывать в месяц 2000 грн разницы, за год это будет 24 000 грн. за эти деньги уже на Мальдивы можно ехать

можно спорить - а какой смысл зарабатывать больше, если уровень жизни будет тот же? но таикм способом можно накопить на что-то большое, дорогое и приятное)
Аноним• 18 января 2013
Ответ дляАноним
да,,,,,,,,,,ждите ((((((((((((((( государство зашевелится...((((
Зубачистка• 18 января 2013
Ответ дляАноним
Извините за мой французский, НО... Скажите честно, что или кто мешает работать мозгам, кроме нас самих, чтобы заработать? А подумать?
А то как ни зайдешь в советчицу, то через тему то ’денег не хватает’, то ’муж не работает’, то ’не могу выйти из советчицы, картошка сгорела’:))
Кто рассчитывает на честные ответы, задавая вопросы типа ’как заработать в интернет’, ’я в декрете, как заработать денег’, ’муж не может найти работу’... Думать, считать, обсуждать, планировать, учиться, языки учить, рисовать, шить, вышивать... Что угодно, если хотите - заработаете! Только тяжелая болезнь или собственная, или родственников в счет. Все остальное - лень, отсутствие желания добиваться, стараться, отсутствие (уж извините) ума и способностей. Но кто сказал, что все будут жить хорошо и богато?
Голодный с руками, ногами и головой сам виноват. Почему? Не ту профессию выбрал, не там учился или не учился совсем, ленится, не видит смысла, не имеет цели... Ну надоело, ей богу, читать одно сплошное нытье, в котором вывод один ’вот Вы зарабатываете - зарабатывайте, а мне ныть не мешайте. А то я тут вся в свое горе погрузилась, а Вы мне мешаете...’:(
не всегда есть возможность развиваться и работать там, где хочешь.
Возьмем ситуацию. Женщина одна с маленьким ребенком живет в небольшом городе, связей никаких, денег собсно тоже, получает или уже получила вышку, закончила, допустим заочно. В городе пару-тройку мест, где постоянная высокооплачеваемая работа (официалка + весь соц. пакет/профсоюз и т.п.). Все остальное - банки и магазины.
Расскажите мне развитие ситцации. Средняя заработная плата - 2000 грн в мес, где 2500, где 1500.
Развиваться - это учиться? Учеба платная, и так денег не хватает. Язык учить? Знает и что?
Это, когда уже добились и была возможность это сделать (например, связи по работе, отсутствие жилищных проблем, семьи, детей.
Только не надо говорить, что вот мол, чем думала, когда рожала.
Легко говорить и рассуждать, не более.