Фрикаделька• 03 сентября 2014

Отпуск после выхода с декрета

Вышла с декрета ( правильно называется с отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-х лет) и решила поинтересоваться в отделе кадров имею ли я право на ежегодный основной отпуск за этот год. Сказали, что нет. Пережила законодательную базу и поняла, что имею.
Может кому пригодится эта информация.
Ст 79 ч. 1 кодекса законов о труде и ч. 5 ст. 10 Закона Украины " об отпусках" - ежегодный основной отпуск предоставляется в полном объеме после шести месяцев работы на этом предприятии

НО...

Если у вас двое и больше детей до 15 лет ( ст. 10 ч.7 этого закона) ежегодный отпуск вам предоставляется в полном объеме до наступления шестимесячного срока в первый год работы ( в этой статье есть и другие категории лиц: матери-одиночки; матери, имеющие детей-инвалидов и т. д)

И... Не забываем о дополнительным отпуске в 10 дней!!!
Ст 19 ч.1 Закона

Кроме того, по поводу графика отпусков. У кого 2 детей и больше сам выбирает себе удобное время для отпуска ( т.е. Лето). Об этом говорится все в том же законе, в ст 10 части 13, п.4
Ольга Ц.• 03 сентября 2014
Ответ дляФрикаделька
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються...
Вы считаете, что фраза ’ перший рік’ относится только к новым сотрудникам? А я считаю, что первый год после декрета тоже относится. Все что не запрещено законом, значит разрешено. О декрете нету ж отдельной статьи. Значит эта статья к нам тоже относится
Нет!!!))) я юрист и работала в отделе кадров 6 лет))) вы не правильно понимаете суть закона

Лиса Патрикевна• 03 сентября 2014
Ответ дляОльга Ц.
Вы должны договариватся с директором или профкомитетом, желательно за 2 недели предупредить
у нас это бесполезно, работаю в женском коллективе, у меня одной маленький ребенок,но никто летний месяц не уступит,будут ковыряться в огородах или сидеть в квартире, но главное сходить летом в отпуск
Лиса Патрикевна• 03 сентября 2014
Ответ длябЭйбА
’перший рік’ к Вам не применяется, декретный отпуск зачисляется в стаж работы, а основания для отпуска Вам правильно написала Ольга Ц.
хорошо, если вы знающая можно у вас проконсультироваться, у меня 2 категория, идет горячий стаж,была в декрете 3 года, сколько зачислилось в горячий и сколько в общий?
автор Фрикаделька • 03 сентября 2014
Ответ дляОльга Ц.
Хорошо. На какую конкретно статью мне ссылаться, что я имею право на ежегодный отпуск независимо отработала ли я 6 месяцев или нет? Вы написали в п.23, но не указали конкретную норму. Я не была включена в график отпусков на предприятии и что теперь я не имею права отпуска?
бЭйбА• 03 сентября 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Нет, не проконсультирую, тут нужен работник отдела кадров, оч много тонкостей, я вообще не знаю, что такое гарячий стаж, уже долго в декрете, а до беременности работа была связана больше с договорами.
бЭйбА• 03 сентября 2014
Ответ дляФрикаделька
На этот пункт ссылайтесь ’ Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть
бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого
року’.
автор Фрикаделька • 03 сентября 2014
Ответ длябЭйбА
року’.
Ну в принципе, можно и на этот

Мир Мир Мир!• 03 сентября 2014
Девочки, смотря наверное на каком предприятии работать, если на дядю, то он Вам расскажет свои нормы, а если на нормальном предприятии, тогда будет по закону. Я вышла с декрета (после 1года ребенку) в отпуск, затем опять в тот же декрет вернулась до трех лет, потом вышла снова в отпуск и только потом на работу, вот так
Ольга Ц.• 03 сентября 2014
- Побажання щодо дати відпустки працівник має право висловити або особисто, або через профспілковий комітет, якщо він є на підприємстві, установі чи організації. Якщо він не висловить побажань, то йому надають відпустку згідно з графіком і за два тижні до початку відпустки повідомляють його про це. Это вы уже лично договариваетесь с сотрудниками и работодателем.
Ольга Ц.• 03 сентября 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Смотря в каком году были в декрете, вообщето декрет идет и в загальний і в спеціальний стаж, но наша дорогая верховна рада, пишу спецом с маленькой буквы)) в каком году не помню приняла закон что не идет декрет в стаж специальный но потом ониотменили и вернули все назад
Лиса Патрикевна• 03 сентября 2014
Ответ дляОльга Ц.
спасибо большое в декрет пошла в 2010 году.
Ольга Ц.• 03 сентября 2014
Згідно зі ст. 181 КЗпП України відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати, на підставі медичного висновку – до 6 років, зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю. Час відпусток, зазначених у цій статті, до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, не зараховується.

З 2011 року прийняли закон про не зарахування декретн відпустки в стаж, але черезпів року чи рік відмінили. Прогугліть це питання самі, мені тяжко з телефона надавати консультаціі))))
Светка-пипетка• 03 сентября 2014
Ответ дляОльга Ц.
+ 1000, как юрист и мама 2 раза сидевшая в декрете, поддерживаю, что на декрете стаж не прерывается, просто период начинается в другое календарное время отсчитываться при выходе.
если у вас есть не отгулянный отпуск за прошлый период, вы можете взять его сразу, потом в любое время след. отпуск.

но у нас на госслужбе сейчас ’негласное правило’, что сейчас в отпуск оплачиваемый идут только те, кто не брал основной и оздоровительные, остальные за свой счет :(....
Светка-пипетка• 03 сентября 2014
Ответ дляФрикаделька
имеете, идите согласовывайте ваш график. я вышла из декрета в феврале, когда уже были согласованы все графики. и меня сразу включили в график :), даже пришлось с кем-то двигаться :), это нормально....