Пончик Солнечный• 04 сентября 2014
Что с собой взять в подвал
Подскажите, что необходимо в подвале, желательно из личного опыта. Что вам не хватало или показалось необходимым, ненужным?
Уже сложила: документы, лекарства, теплые носки, воду, бублики (ребенку погрызть), фонарик, батарейки, свечи, спички.
Что еще?
Просьба отписываться по теме, обсуждать политические моменты здесь не нужно.
Что еще?
Бабка_в_кедах• 04 сентября 2014
сьюзи (если помните такую) говорила, что 5 сентября все закончится... надеемся на это. еще она говорила про пик войны в 20х числах августа - так и случилось. может, правда
Пончик Солнечный
• 04 сентября 2014
Ответ дляAnicha
Весь дом в подвал спускаться не будет.
Кто-то все равно приляжет и присядет. Старики и те, кому плохо станет.
мы на всякий случай одну лавку поставили
но там действительно мало места, это не паника, это трезвый взгляд.
я самая умная• 04 сентября 2014
автор, а у вас нет гаража с подвалом или у знакомых у кого?
я бы лучше туда спустилась
наверное
я бы лучше туда спустилась
наверное
Гладиолус• 04 сентября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
надіємось
Пончик Солнечный
• 04 сентября 2014
Ответ дляя самая умная
я бы лучше туда спустилась
наверное
я бы лучше туда спустилась
наверное
так какой гараж в девятиэтажке
Гараж вообще есть, в кооперативе гаражном
Но вы представьте попадет снаряд рядом или в наш же гараж (не дай бог), а там машина, бензины, масла и все такое легковоспламеняющееся
Мне в гараже страшнее
Или я не права?
Мне в гараже страшнее
Или я не права?
ЛюбимаЯНЬ• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
были.
Сами же его убрали
угроза. Ну как тут ее реально оценишь. У страха сами знаете глаза велики
Я в мариуполе
Подвал небольшой, на полдома.
Но сухой.
без паразитов (но на всякий случай протравили и вычистили отраву через 3 дня)
места там будет немного.
я думаю поместятся только стоя.
сидеть, а тем более лежать не получится
Сами же его убрали
Я в мариуполе
Подвал небольшой, на полдома.
Но сухой.
места там будет немного.
я думаю поместятся только стоя.
сидеть, а тем более лежать не получится
в Донецке приносили сиденья, как в зале ожидания вокзалов или актовых залах школ, но этим занимался ЖЕК (после пары угроз). Это позволит разместится большему кол-ву людей
Любви вам!• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
не пойму чего создался под анонимом.
Вроде ж наоборот ставила галочку, чтобы их не было. Ну да ладно.
Подвал под девятиэтажкой.
людей будет море. Потому как на 10 домов только 3 подвала
не знаю насчет ведра.
Подвал под девятиэтажкой.
не знаю насчет ведра.
Продаются такие вёдра со стульчаком, мы детям на дачу покупали, удобнейшая вещь! Пусть вам не понадобится!!!
я самая умная• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
так какой гараж в девятиэтажке
Мне в гараже страшнее
Или я не права?
Мне в гараже страшнее
Или я не права?
даже не знаю что вам сказать
я бы узнала кто рядом с вами снимает
убрала бы все из гаража подальше
и сидела бы там
вернее мы так планируем если что, у нас тоже гараж в дачном кооперативе
правда соседи все на продажу выставлены
машину там не ставим легко воспламеняющихся зараз нету
зато в глубь 30 квадратных метров
я бы узнала кто рядом с вами снимает
убрала бы все из гаража подальше
и сидела бы там
правда соседи все на продажу выставлены
зато в глубь 30 квадратных метров
ЛюбимаЯНЬ• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
Девочки, всем огромное спасибо за помощь и советы!
Многое добавила в свою сумку.
Всем мирного неба, и чтобы наши сумки так и стояли у нас дома и не понадобились!
Я вот подумала.
А может в наших реалиях предложить админам создать какой-то постоянный совет или отдельный раздел с советами на случай военных действий. Чтобы можно было зайти прочитать, поделиться оытом. Ну и не раздражать тех, кто подбиает шапки и комбезы
Многое добавила в свою сумку.
Я вот подумала.
постарайтесь для детей хотя бы достать бируши или радио, это поможет отвлечь от звуков и сохранит психику
я самая умная• 04 сентября 2014
Ответ дляefrem86
ну и пакеты что б дышать
я прям настаиваю
ЛюбимаЯНЬ• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
так какой гараж в девятиэтажке
Мне в гараже страшнее
Или я не права?
Мне в гараже страшнее
Или я не права?
дело даже не в страшнее, а в том, что он далеко, у нас люди в одном шаге от убежища погибали. Когда идет обстрел, каждая секунда дорога, как никогда.
я самая умная• 04 сентября 2014
Ответ дляefrem86
а если заранее туда , а не в минуты когда уже начнется??
я просто спрашиваю, на всяк случай
ЛюбимаЯНЬ• 04 сентября 2014
Ответ дляя самая умная
я просто спрашиваю, на всяк случай
о за ранее...
сутками тоже сидеть там не выход, можно с ума сойти от не знания, что в мире происходит, особенно, когда кто-то придет и давай слухи распускать какие нибудь ужасные...
а когда начнется никогда не узнаешь за ранее, это все внезапно и настолько быстро происходит... со временем от звука закрывающейся дверцы машины начинаешь бежать в укрытие...
автор берегите себя и семью.
сутками тоже сидеть там не выход, можно с ума сойти от не знания, что в мире происходит, особенно, когда кто-то придет и давай слухи распускать какие нибудь ужасные... а когда начнется никогда не узнаешь за ранее, это все внезапно и настолько быстро происходит... со временем от звука закрывающейся дверцы машины начинаешь бежать в укрытие...
автор берегите себя и семью.
Катька Пушкарева• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
Панельный.
Других мест тут нет.
В подвале хотя бы два выхода
Других мест тут нет.
В подвале хотя бы два выхода
У нас тоже дом панельный, подвал - одно название. Он постоянно залит водой(((
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
были.
Сами же его убрали
Я в мариуполе
Подвал небольшой, на полдома.
Но сухой.
места там будет немного.
я думаю поместятся только стоя.
сидеть, а тем более лежать не получится
Сами же его убрали
Я в мариуполе
Подвал небольшой, на полдома.
Но сухой.
места там будет немного.
я думаю поместятся только стоя.
сидеть, а тем более лежать не получится
Девочки вы с ума посходили????
Если угроза настолько реальна и пугающа вставайте и валите из города срочно!!!!!!
Какой в жо..пу подвал СТОЯ и водички полтора литрика??? Вы туда на фуршетик собрались??? На пару часов?
Или тупо там и помереть???? Людииииииии это ж не спасение это ж еще хуже!!!!!!!
У нас в Луганске человек МЕСЯЦ жил в подвале, как считаете сколько водички и бубличков ему понадобилось????????
Вас жизнь ничему не учит? Дончани на недельку все выехали с летними вещами, носить всем нечего. Вы в подвал как на курорт собрались ’на денечек’ просто шок!!!!!
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2014
Извиняюсь конечно. Это я просто к тому что или решайтесь на чтото полноценное....с ’расчетом’ на хер его знает какое количество времени. Или тогда пока дома, если не решаетесь
Пончик Солнечный
• 04 сентября 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Девочки вы с ума посходили????
тон ниже, и обращения вежливее
А по тому что вы пишете.
Я не могу судить насколько реальна угроза, но как мама, я обязана быть готова к любому повороту событий
Раз вы из Луганска, то вы прекрасно должны понимать насколько дорогое удовольствие эвакуация
Я не собираюсь на фуршет или курорт, как изволили выразится. Я спрашиваю, что взять и я благодарна девочкам, которые не самоутверждаются своим опытом на горе других людей.
и не нужно так шокироваться, я не всю жизнь жила в военных действиях
А по тому что вы пишете.
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2014
Ответ дляПончик Солнечный
тон ниже, и обращения вежливее
А по тому что вы пишете.
При чем тут тон и т.д. я не из Луганска Слава Богу. Я не утверждаюсь за чей-то счет.
Просто на секундочку, праильно вы написали Вы-Мама!!!! Так вот на секундочку сядьте и представьте, что вам придется НЕ ДАЙ БОГ!!!!! прожить в этом подвале С РЕБЕНКОМ+ВСЕМ ПОДЪЕЗДОМ+СТОЯ не 2 дня, не 3 дня.....а неделю, месяц......просто на секунду рассматривая ВСЕ варианты событий, а после этого список вещей и еды увеличется настолько что вам одним подвала не хватит.....да и денег на закупится не хватит (((((((((((
Если настолько всё страшно возьмите ну 1000-2000грн и выедите с ребенком на неделю куда то в самое дешевое место, а в дальнейшем дай Бог всё таки перемирие будет.
Не реагируйте так, вы же прекрасно понимаете о чем я.
ТрамвайGirl• 04 сентября 2014
После вашей темы аж не по себе стало и свои проблемы стали казаться мелкими и незначительными.
Храни Вас Бог и чтобы этот ужас по-быстрее закончился.
Ответ дляБабка_в_кедах
Все, что происходит у нас на Донбассе 5-го числа не закончится никак.
Да, мы все верим и ждем завтра и прекращения огня.
Но поверьте нам, людям реально пережившим и переживающим все, что там происходит: стрельбы продолжатся, партизанщина, неразорвавшиеся снаряды, терроризм.
У нас в Луганске уже было 10 дней перемирия. Это красиво звучит в новостях для тех, кто там не живет. Да было тише, но бои шли все равно. И опасность для людей была все равно.
И никакого гуманитарного коридора для выезда жителей никогда не было. Хотя наша ОГА так радостно отчитывается ежедневно об этом. А люди под обстрелом въезжают/выезжают.
Шмоточницаца• 04 сентября 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Поддерживаю на все 100!!!!!!!!
Просто Филя• 04 сентября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
извините, но очен смешное название темы
ну и дура