Радость моя• 04 сентября 2014
Девочки, катастрофа! Вообще не хочет писать ребёнок-первоклассник!
Девочки, просто ситуация СОС!
СЫН В ЭТОМ ГОДУ ПОШЁЛ В ШКОЛУ.
Со вчерашнего дня стали задавать домашние задания в виде --написать по четыре строчки: там палочки разные, крючочки, в общем элементарщина.
Сын писать вообще не хочет.Приходим со школы--покушал и разу просится спать (устаёт в школе, всё понятно) Укладываю его поспать. После этого с трудом заставляю его сесть за тетрадки. И начинается--написали одну палочку--пересчитали мух в квартире, дождался-пока я скажу ему ПИШИ...написал следующую. Покрутил ручку в руках, встал прошёлся, заставляю сесть, сел--тут оказалось, что ручка якобы не пишет. Даю другую, пробую эту--всё прекрасно пишет. Опять: ПИШИ...написал следующую палочку, опять 25, сидит и ничего не делает. я наблюдаю, показываю ему всем своим видом--что меня не устраивает такое сидение. Ноль эмоций. Объясняю--что написать уроки, это его "работа". Минут 10 поговорили--ещё одну палочку написал.
В итоге: сели писать в 18:00--сейчас уже 19:40, а мы ещё написали только 2 строчки в одной тетрадке. Ещё нужно написать 2, и во второй тетрадке 4 строчки.
Мои нервы на пределе.
Готова его прибить (просто пишу честно, уже еле еле держу себя в руках).
что делать? Я просто в шоке от такого учения уроков. У меня старшая дочка в 4-м классе--у меня вообще никогда таких проблем не возникало. Это же катастрофа и пытка.
Девочки--я знаю, вы же такие здесь все умненькие, ну подскажите, может у кого есть личный опыт в таком деле--ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
СЫН В ЭТОМ ГОДУ ПОШЁЛ В ШКОЛУ.
Мои нервы на пределе.
Малявка-козявка• 04 сентября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
нельзя, в 1 классе нельзя задавать д/з!!!
я конечно извиняюсь , может это сейчас так , но когда мы пошли в школу 3 года назад , то нам задавали
Радость моя
• 04 сентября 2014
Ответ дляБЦАшка
Мне кажется, проблема в том, что ребенок привык спать днем. Отсюда такая утомляемость. Видимо, он просто всегда спал днем, до 1 сентября. А ведь советуют за три-четыре месяца до школы отучать детей спать днем.
Я не спала никогда (в детсад не ходила). В 1 классе приходила домой, шла в художку, потом на тренировку, потом дома уроки делала. Лет с 7 раньше 22-23 никогда не ложилась... А те, кто со мной в классе был и в сад ходил до 1 сентября, привыкшие к дневному сну, засыпали просто на уроках...
Он сам по себе такой. Соня. Проблем со сном не было с самого рождения. Он у нас такой крупненький мужичок, требующий отдыха. Если днём не поспим--вечером максимум в 9 вечера вырубается, отключается просто.
НеКонец-Света• 04 сентября 2014
Ё-моё,я решила,что ребенок пИсать не хочет,думала,что дите на нервной почве не может сходить в туалет, и начала переживать:шо ж делать,чем помочь?!
А тут такое
Автор,у дочери было такое:она не хотела рассказывать стихи в 1-ом классе,жутко стеснялась целого класса детей,поэтому даже говорила,что не выучила=((
Я подошла к учит-це,объяснила ситуацию,она разрешила ей рассказывать стихи лично,получилось всё гуд!
Подойдите к училке,поговорите,она поможет,подскажет,что делать!!!
Удачи и успехов в учёбе!!!Вам-ТЕРПЕНИЯ и СИЛ
А тут такое
Радость моя
• 04 сентября 2014
Ответ дляФизрукая
Как я Вас понимаю!!! Сама мама первоклашки!
У нас тоже всякое бывало! Наши дети - это уникальные психологи, которые испытывают свои методики управления взрослыми)))
Есть вариант - закрывайте тетрадки, пусть ребенок занимается своими делами, а в школе, когда его ’пристыдят’ при всем классе, он может почувствовать ответственность за невыполненное задание.
Есть еще вариант! Ваш ребенок воспринимает Вас как маму, а не как учителя. Поэтому можно попробовать найти человека, который будет заниматься с Вашим ребенком, можно папа, бабушка, дедушка...
Желаю Вам терпения! И берегите нервы!
Спасибо.
Радость моя
• 04 сентября 2014
Ответ дляНеКонец-Света
А тут такое
Спасибо--наверное придётся так и сделать. Только боюсь--поймёт ли она меня? Или подумает, что маме просто лень с дитём сидеть?
Пусин Кукин• 04 сентября 2014
Автор, просто Вам нужно потерпеть, пока Ваш мальчик привыкнет в школе. Здесь правильно писали - пример других детей поможет,которые более усидчивы, Ваша мотивация тоже.Почаще объясняйте сыну, для чего нужно учиться, внушайте. Поговорите и с педагогом, попросите уделить больше внимания Вашему сыну. Идея с наклейками по-моему отличная, да и я думаю не у вашего одного подобные проблемы возникнуть могли, наверняка есть еще дети в вашем классе, которые пока еще не поняли, что такое школа, уроки. Педагог сама должна быть заинтересована в том, чтобы дети как можно скорее сориентировались.
Крепитесь, берегите нервы. Ребенок отлично чувствует Ваши настроения, нервничая и срываясь Вы показываете свою слабую сторону.
Тамбовский мел• 04 сентября 2014
Ответ дляРадость моя
Так это же нереально выдержать. Ну я понимаю--есть медлительные дети, но это же не нормально--2 строчки писать 2 часа, просто реально издевательство, а ведь мы не можем всё бросить и не написать. Я уже и по хорошему уговаривала, и объясняла. И уже сорвалась немного--дала старшей денег на мороженное, чтобы она себе купила, а ему сказала--твоя сестра уроки уже написала, вот и на мороеное заработала. А ты сам виноват, что сидишь ворон считаешь. Сам себя наказал. Всё равно не подействовало--поревел и дальше сидит чухается. Ой--не могу я уже, это кошмар
....це як про нас з синочком написано, мій тепер в 2 клас пішов - кошмар, по 3 год. на домашнє завдання йде, я вже нервів на це не маю...

Умничка-помощничка• 04 сентября 2014
Ответ дляРадость моя
Легко сказать
Легко сказать ’ребенок виноват’
Вы думаете,Вы чем-то уникальны и у Вас уникальный ребенок?
Самая обычная проблема и самое обычное решение,при условии,что мама наконец-то осознает,что ребенок отражает своих родителей
Умничка-помощничка• 04 сентября 2014
Ответ дляРадость моя
у меня тоже такой сынок. Спит по 3ч днем и ночью 9,а то и 10 часов. Если заинтересую заданием- за 5-7мин все готово. А если открою тетрадь,ткну пальцем ’Чтоб я пришла,все было сделано! Я сказала!’,то них.не сделано не будет
Умничка-помощничка• 04 сентября 2014
Ну и опять же- 8мес назад у него выявили дислексию. Работали над этим,результат виден
Так что легко Вам,автор! У Вас и ребенок не такой, и рука не стоит и т.п.
А_Шо_Такое• 04 сентября 2014
1.а он у вас гулять во дворе любит? это же хороший стимул=сделал уроки и к друзьям во двор можно бежать.
2.Может это кажется вначале странным, но помогает и загруженность ребенка кружками: некогда рассиживаться, нужно быстро делать и бежать на секцию
3. попробовать продленку, там д/з все делают, учительница подгонит, если что
ПоЗиТиВнАя• 04 сентября 2014
Ответ дляМалявка-козявка
.
мы тоже сейчас ходим в 4 класс, и 3 года назад, нам не задавали, учительница так и сказала, не имею права по закону задавать д/з
СиренаФеоктистовна• 04 сентября 2014
Ответ дляУпругая попка
А не вы случайно из тех мам, которые кричат - ’Не занимайтесь ранним развитием, не издевайтесь над ребенком, не отнимайте у него ДЕТСТВО’?)))
По теме - время ушло, когда это было интересно. Если бы тогда подсунули прописи - проблем бы сейчас не знал, потому что сейчас это было бы - легкотня. Но детство же не отняли, да?))) Теперь только методом давления.
Знаю что говорю, у самой сын в 1-ый класс пошел. Пишет печатными буквами небольшие предложения. Читает, считает (складывает-вычитает на раз-два). И искреннее не понимает, как этого можно не уметь.
Я ’отнимала детство’ играла с ребенком в буквы,цифры и письмо с года.
Так вы не так поняли-у меня дочь в первом классе могла написать на 5 контрольную,а могла на 3-патаму ша было скучно))))Читала 64 слова до школы в минуту-чтение скучно,считала хорошо тоже,печатными буквами диктанты тоже писала,а дома теперь второй год-то за 5 минут лучше,чем я напишет,то,как у автора слово в 10 мин)))Она не понимает почему должно быть написано по правилам,если без ошибок и можно прочитать))
Скользкая• 04 сентября 2014
мальчик в 6 лет и девочка в 6 - две большие разницы! мальчика нужно отдавать в 7!