19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
показать весь текст
Аноним 19 января 2013
Ответ дляm_sveta_v
а мы тоже долго думали, я была за украинский - муж только русский, когда пошли в школу пообщались и с директором и с учителями обоих направлений. в итоге выяснилось, что в русском классе - украинский и русский начитывается одинаковое количество часов, а в украинском классе - русский преподается только два раза в неделю как и иностранный ( 1 урок литературы и 1 урок языка), в итоге остановились на русском классе, так как мне кажется если ребенок будет знать русский он сможет перестроиться на украинский, а с двух разовым русским языком не будет знать ни одного ни другого. из опыта преподаватели сами говорят что сейчас в первом классе тяжелая программа и ее тяжело воспринимать на украинском языке
У нас в некоторых школах русского языка вообще нет,как предмета!Но дети продолжают говорить и писать в контакте на русском языке типа’ я учюся в третим класи’ или ’пазвани мне па камири’(всмысле по скайпу).Я просто в шоке!И пишет это вовсе неглупый ребёнок хорошист!
Zveropyps 19 января 2013
У нас тоже была такая проблема, выбрали укр.класс. Лучше выбирать учителя хорошего, а не язык и школу.
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
все равно больше склоняюсь к русскому классу. спасибо девочкам,которые подробно описывают свои мнения и опыты. о многом даже не думала.
Маркелов 19 января 2013
Ответ дляИван Дулин
я буду своего в украинский класс/школу отдавать, хотя у нас тоже все русскоговорящие...
+1
Сейчас читаем книги специально только на украинском языке.
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляАноним
У нас в некоторых школах русского языка вообще нет,как предмета!Но дети продолжают говорить и писать в контакте на русском языке типа’ я учюся в третим класи’ или ’пазвани мне па камири’(всмысле по скайпу).Я просто в шоке!И пишет это вовсе неглупый ребёнок хорошист!
Да уж, дебильная система образования. Перегнули палку с этой украинизацией. То что насильно - к хорошему не приводит.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
У нас тоже родной русский, но украинский я сама понимаю и могу говорить и писать. Вот тоже склоняюсь к русскому классу, да и Вы мне привели аргументы, про которые я тоже думала. Буду стараться в русский теперь.
Всё правильно!
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
девочки,а вот вообще зачем нужен украинский язык?вот как по мне знает человек основы и хватит.ИМХО.
а вам наверно и таблицы умножения не нужно?

Вы где живете?в какой стране?
Аноним 19 января 2013
Ответ дляldemchuk
а вам наверно и таблицы умножения не нужно?

Вы где живете?в какой стране?
+100000.Поддерживаю!
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
Ответ дляldemchuk
а вам наверно и таблицы умножения не нужно?

Вы где живете?в какой стране?
вы смотрю с тернополя,у вас наверно и говорят на украинском. вот для вас это и дико. а мы все на русском общаемся. и таблицу умножения тоже проще на русском учить.
Инга26 19 января 2013
Выучит он у Вас украинский тоже, если в русский класс пойдет! Русский у детей каждый день (в русском классе), а украинский на 2 раза меньше. Так что будет оба языка знать. Мамы из украинских классов мне жаловались, что в шоке от переводов сказок и пр. русских историй на укр. язык. Тот же Мойдодыр...)) В первое время с ума сходили. Не знаю как сейчас...))
Аноним 19 января 2013
Читаю о том, что некоторые говорят, что украинский, мол, ненавижу или не понимаю зачем он нужен (язык в смысле) - и реально прозреваю!!!! девочки, Вы где живете???? в России???
считаю, что от отсутствия национального сознания тянутся и все др. проблемы, в т.ч. и экономические.
Аноним 19 января 2013
вы не представляете, сколько значит учительница в 1-4 классах, от неё зависит практически всё!

на счёт языков я бы вообще не парилась...
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
так а говорим то мы на каком языке? с детьми общаемся на каком? может вы и на украинском.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
вы смотрю с тернополя,у вас наверно и говорят на украинском. вот для вас это и дико. а мы все на русском общаемся. и таблицу умножения тоже проще на русском учить.
я родилась и росла до института в Бердянске,приехав в вуз в Тернополе я конечно первый год прозревала,а особенно от терминологии-медицина-мне на укр,а я должна на рус на латынь и на анг
зато после мой украинский сейчас идеальные что не повлияло и на русский,ах да еще и анг
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
так а говорим то мы на каком языке? с детьми общаемся на каком? может вы и на украинском.
а учится куда дальше?
вы думаете сейчас в вузах на русском преподают?
практически всё на укр, как ребёнку потом быть?
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляАноним
Читаю о том, что некоторые говорят, что украинский, мол, ненавижу или не понимаю зачем он нужен (язык в смысле) - и реально прозреваю!!!! девочки, Вы где живете???? в России???
считаю, что от отсутствия национального сознания тянутся и все др. проблемы, в т.ч. и экономические.
Я считаю это глупостью с разделением на Украину и Россию. Мы оба братские народы. А те кто этим занимаются и разделяют нас пользуются принципом : разделяй и властвуй. У меня самосознание русское, но от этого я не перестаю любить и уважать украинский язык. А проблемы у нас не из-за этого, а по телеку нам мозги очень хорошо промывают.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
Читаю о том, что некоторые говорят, что украинский, мол, ненавижу или не понимаю зачем он нужен (язык в смысле) - и реально прозреваю!!!! девочки, Вы где живете???? в России???
считаю, что от отсутствия национального сознания тянутся и все др. проблемы, в т.ч. и экономические.
Инга26 19 января 2013
Ответ дляАноним
а учится куда дальше?
вы думаете сейчас в вузах на русском преподают?
практически всё на укр, как ребёнку потом быть?
У нас в Харькове на русском большинство вузов до сих пор преподает.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
а учится куда дальше?
вы думаете сейчас в вузах на русском преподают?
практически всё на укр, как ребёнку потом быть?
Потдерживаю.
Время нынче нестабильное.То русский язык поднмают,то опускают.Украинский учить нужно, не прогадаете.
Я сама украинскую школу закончила, потом колледж и университет, где преподавли на украинском.
parhomenko-mv 19 января 2013
А мне кажется, что если не будешь знать свой родной язык, а у моего ребенка это русский, вот это плохо. А украинский всегда выучить можно, он очень близок к русскому языку.
Аноним_646 19 января 2013
Ответ дляInga_26
У нас в Харькове на русском большинство вузов до сих пор преподает.
во всей Одесской области преподают в ВУЗах на русском языке.
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
А мне кажется, что если не будешь знать свой родной язык, а у моего ребенка это русский, вот это плохо. А украинский всегда выучить можно, он очень близок к русскому языку.
согласна
Инга26 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
А мне кажется, что если не будешь знать свой родной язык, а у моего ребенка это русский, вот это плохо. А украинский всегда выучить можно, он очень близок к русскому языку.
И я так думаю. Русский сложнее выучить чем украинский.
Аноним_646 19 января 2013
Никто не делит государства, я очень люблю нашу страну., но все же считаю что ребенок должен знать и русский и украинский. Большинство здесь пишуших мамочек учились в своем время в русских классах, с дополнительным украинским, но от этого у них проблем не добавилось, и они спокойно овладели украинским языком.

я тоже училась в русском классе но и украинским владею свободно. работаю только на украинском проблем нет
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляАноним
Никто не делит государства, я очень люблю нашу страну., но все же считаю что ребенок должен знать и русский и украинский. Большинство здесь пишуших мамочек учились в своем время в русских классах, с дополнительным украинским, но от этого у них проблем не добавилось, и они спокойно овладели украинским языком.

я тоже училась в русском классе но и украинским владею свободно. работаю только на украинском проблем нет
так вот о том и говорится, что программа сейчас такая, что если ребенок пойдет в украинский класс, то он русский будет знать очень плохо, а украинский будет знать в любом случае. Или я не правильно понимаю?
Инга26 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
так вот о том и говорится, что программа сейчас такая, что если ребенок пойдет в украинский класс, то он русский будет знать очень плохо, а украинский будет знать в любом случае. Или я не правильно понимаю?
Правильно, конечно, понимаете! Я Вас полностью поддерживаю.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляldemchuk
а вам наверно и таблицы умножения не нужно?

Вы где живете?в какой стране?
в Китае.Ой,если я не буду знать укр.языка,то всё пропалоИ алгебру и химию и таблицу знать не буду,жуть
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
в Китае.Ой,если я не буду знать укр.языка,то всё пропалоИ алгебру и химию и таблицу знать не буду,жуть
если вы попадёте в вуз, где вся терминология будет не на том языке, который вы учили, то будет очень сложно!
а так, язык к наукам это не относится...
Аноним 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
так вот о том и говорится, что программа сейчас такая, что если ребенок пойдет в украинский класс, то он русский будет знать очень плохо, а украинский будет знать в любом случае. Или я не правильно понимаю?
увы, знать будет, но говорить будет только на суржике:)
нет у нас чистого укр языка... как послушаю детей на переменках возле школы, то это конечно совсем не смешно!:)))
Аноним 19 января 2013
У нас в Днепре тоже в вузах всегда преподаватели спрашивали как читать, на русском или укр? Всегда просили русский, но некоторые преподы читали на укр. и много пособий, книг, учебников на укр. Языке и никого это не напрягало. Я училась в трех русских школах и никаких проблем с украинским, ездила даже во Львов сама, снимала номер в гостинице чтобы, не поверите поболтать на их немножко польском украинском, получала море удовольствия ))
Для себя решили этот вопрос прошлой осенью - сын первоклашка в русской школе. Советовалась с кучей мам по этому поводу, все жаловались, что ребенок неуютно себя чувствует при изложениях, пересказах, на математике. Все детки разные, есть такие смелые (в основном девченки), которые после укр. садика прекрасно себя чувствуют в укр. классе, ну а у нас достаточно стеснительный парень. Пока ни разу не пожалела о выборе.