Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 19 января 2013
Честно говоря брошу тапком в любого кто скажет, что мой ребенок должен что-то кроме как быть здоровым и счастливым. И кому он должен? Уже писали многие, что прекрасно знают украинский язык после русских школ и на чувство патриотизма язык школьного обучения тоже абсолютно не влияет.

parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
что значит зачем забивать голову? с каких это пор на Украине родной язык русский?
Родной язык определяется тем, на каком языке говорят в семье. У меня родной русский, а государственный украинский. Прошу не путать эти два понятия
Аноним• 19 января 2013
да уж, какие граждане, такая и страна. А после этого нами правят такие вот ярые украинцы, как господин Азаров.
ВЫ считаете нормальным изучать родной язык два часа в неделю, как любой другой иностранный, который совсем может потом ребенку не понадобиться?
и вовсе не легче выучить украинский , чем русский.
Аноним• 19 января 2013
Живу в Макеевке, моя кума отдала 2-х в украинский класс к хорошим учителям и ничуть не жалеет, ничего страшного нет, а база знаний полученная в начальных классах очень важна, я тоже отдаю дочку в украинский, именно к учителю.
Шмоточницаца• 19 января 2013
Ответ дляyvanna
вы не поняли сути моего высказывания) понятно, что здоровье и т.д. это самое главное, но надо смотреть немного не в ту сторону)

если строить планы о будущем своего ребенка, то патриотизма мало
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
Вы не поняли! Суть в том, что не задания тяжело выполнять, а в том, что после обучения в украинском классе ребенок не будет уметь грамотно писать на русском языке- своём родном!
моя донька в четвертому класі пише російсьокю досить грамотно, хоча російської в нас не має зовсім ( починаєься з 5-го класу). Вона читає книжки на двох мовах, може саме тому не робить помилок в словах.
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Согласна с Вами - какой народ-такие и бояре. Только причем здесь Азаров, которому наплевать на народ, как впрочем и Ющенко и Тимошенко, которым тоже наплевать.
Шмоточницаца• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
дома можно говорить хоть и на иврите, это ваше право! Но вы выбрали место для ПМЖ Украину, так будьте добры уважать родной ее язык, изучать его! Прошу тоже это понимать, если говорить о понятиях)
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
к вопросу о языках:). Если уж первые лица государства не посчитали нужным выучить язык страны , в которой живут..

parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Может Вы и правы - ведь чтение книг формирует грамотность. Я как-то об этом не подумала. БлагоДарю. Моей дочке 6 лет только исполнилось. Я учу её и украинскому и русскому, но отдавать всё-таки склоняюсь в русский класс. Останавливает меня тоже учительница, которая в русском классе слабее.
julia7.78• 19 января 2013
А как вы выбираете учителя? у меня крестница идет в этом году в первый класс, на данный момент записано детей на два класса, распределяет их директор - кто к какому учителю, сами родители не могут себе выбирать учителя.
автор Ежик Хрюха • 19 января 2013
Ответ дляАноним
а кто нас уважает в этой стране? и давно ли укр.стал такой популярный? это сейчас больше,как дань моде,что ребенок в укр.классе. каждому свое!
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляАноним

Действительно, я Вас не поняла. Какие планы на будущее, у меня есть прекрасное образование, прекрасное знание украинского языка, я терпеть не могу людей, которые ругают родную страну и все эти навыки и свои взгляды я передам своим детям. Или Вы имеете ввиду выезд за рубеж?
asoka• 19 января 2013
ой , девочки , а я так жалею , что в укр. отдала - просто в киеве с русскими школами совсем напряженка и не хотелось далеко возить ребенка. Вижу , что страдает словарный запас ребенка и ее голова пополняется совсем ненужными знаниями , которые ей не пригодятся в будущем. Сегодня она читала текст про полонини , так родственники мужа ( украиноязычные ) хохотали. Говорят , это что учебник для школ западной Украины ? Там такие словечки...

Наверное , во второй класс пойдет в русскую школу . Пусть знает в совершенстве родной русский язык , чем ни то , ни се ... Хотя школа и учителя у нас очень хорошие , жалко переводиться ...
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Да уж лучше бы на русском разговаривал, чем на ломаном украинском. Это же потеха его слушать. Вот Янукович стал на украинском разговаривать, а что мы лучше жить стали?????
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляjulia7.78
В нашем случае выбор директора был на 90% формальностью, учителя были ´разобраны´ за год до 1 сентября.
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляjulia7.78
У меня соседка работает в сфере образования, сказала поможет в русский если что. А так русский класс уже забит полностью.
Аноним• 19 января 2013
Давайте не будем спорить равноправны русский и украинский в нашей стране или нет. Формально - украинский главный единственный государственный. А реально у нас пол страны говорит по-русски и пол страны по-украински. Знать хорошо оба языка необходимо. Если идете в русский класс, поинтересуйтесь на каком уровне там преподается украинский и наоборот. Я чаще встречаю ситуацию, когда в украинских школах плохо приподают русский, особенно на западной Украине. А по теме, считаю, что ребенку комфортней получать знания на том языке, на котором он дома с мамой разговаривает.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
да уж, квартал 95 в своей Сказочной Руси отлично спародировал его щіру українську:)

parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Так в том то и дело, что русский в украинском классе не преподается!
Annetka_100• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, мы живем в Украине и украинский язык-это язык главный в этой стране! И ребенок просто обязан его знать хорошо, если вы планируете продолжить свою жизнь на Украине! А то, как вы говорите у себя дома между собой-это уже право и свобода выбора сугубо личная! Я например очень хочу отдать ребенка в укр. школу, но у нас она одна в городе и мягко говоря ’не адекватная’ учителя надо называть ’пан’ и ’пани’ например пани Мария, пан Анатолий!!!!! И носить вишиванку!!! Меня это не устраивает, можно сказать просто бесит! Так, что тоже стою перед выбором!
Ну вот нет чувства меры, как так? Ищите русскую школу с хорошим уровнем преподавания украинского.
julia7.78• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
а чего не преподается русский в укр. классах? у нас он идет как второй иностранный
irinkaberry• 19 января 2013
Я со Львовской области..У нас нет русских классов...А раньше были, я училась в русском классе, укр язык знаю хорошо, институт закончила, дипломы защищала спокойно...А вот как быть с ребенком моим не знаю..Все говорим дома на русском, не могу сказать .что я ненавижу укр яхык. Но мне не комфортно дома общаться на нем, книжки, стишки читать...А разговаривать с теми кто на укр говорить всегда пожалуйста, перехожу сразу...Правда у нас тут очень сильно развит национализм...Ненавидят русскоязычных....
Аноним• 19 января 2013
Ну вот допустим пишет здесь человек с ошибками, возможно у него отличное образование, высокие моральные принципы и вообще, милейший персонаж по натуре своей. Но с языком русским пробел и куча глупых ошибок. А в голове моей сразу складывается образ какой-то недалекой колхозной дуськи. Пока я вижу, что в русском классе больше шансов выучить оба языка хорошо.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Родной язык это язык на котором говорят с рождения в семье. Он может быть хоть китайским. А вот украинский это государственный и не имеет к родному никакого отношения.
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Вы обвиняете меня в неуважении к украинскому языку? И в чем это проявляется?
Аноним• 19 января 2013
Если бы Вы жили в Англии, Франции и т.п. в каую школу отдали бы ребенка? Да, в английскую, французскую и т.д. Почему живя в стране, имеющей свой язык возникают такие глупые вопросы? Гражданин Украины обязан знать язык своей станы, остальные языки - иностранные! Если не способен выучить возникают сомнения в умственных способностях.
Всю жизнь разговариваю на русском - советское воспитание, но гадкое отношение к украинскому просто бесит.
Аноним_646• 19 января 2013
Ответ дляjulia7.78
как ни странно но считается иностранным, у меня сотрудница рассказывала что в страших классах друсский изучается в зарубежной литературе
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляirinkaberry
А у нас вот на востоке в Запорожье, на родине козачества, украиноязычных, особенно с западным акцентом, воспринимают гостеприимно и доброжелательно, если они, конечно, не пытаются всех перевчити. С удовольствием слушают их речь, общаются.
Аноним_646• 19 января 2013
Ответ дляАноним
в Ангии и Франции есть школы как русские так и украинские,