Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
Да уж, дебильная система образования. Перегнули палку с этой украинизацией. То что насильно - к хорошему не приводит.
Как можно в Украине перегнуть с ’украинезацией’? Это в Советские времена перегнули с Русификацией - сейчас расхлебываем, и Вы тому яркий пример!

Аноним• 19 января 2013
Ответ для_krapka_
если вы попадёте в вуз, где вся терминология будет не на том языке, который вы учили, то будет очень сложно!
а так, язык к наукам это не относится...
я уже написала,что владею укр.мовой.Я не против изучения укр.яз,но для меня важно,что-бы реб.соображал школьную программу,а не тупил с переводом текста.
А реб.всё равно будет его знать,т.к в школьной программе он всё же присутствует,для меня важнее что-бы ребёнок мой знал полноценно русский,а не суржик.
Sunny_Anny• 19 января 2013
а смысл отдавать в русский, если потом обучение на украинском?
я еще сто лет назад училась в физ-мат лицее полностью на укр.языке, и математика, и физика, и химия, и биология - все отлично усваивается )) и термины есть, все ок ))
Аноним• 19 января 2013
Девочки, пока в стране изменений нет да и никто не знает что будет дальше, лучше сдавайте в украинский класс, в любом случае если ребенок закончит 11 классов, то по ЗНО украинский язык обязательный, другие предметы можно выбирать на выбор, или на русском или на украинском языке...
Смотрите сами!
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляАноним
+100
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
это где так?
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
так вот о том и говорится, что программа сейчас такая, что если ребенок пойдет в украинский класс, то он русский будет знать очень плохо, а украинский будет знать в любом случае. Или я не правильно понимаю?
да ладно...
вы дома говорите на русском, основная масса литературы, интернет - на русском, ребенок априори не может его плохо знать (при желании, конечно)
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляАноним
это где так?
у автора:

это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
у автора:

но не знаю,бывает наоборот

parhomenko-mv• 19 января 2013
Я не поняла почему Вы написали украинезация? А еще я Вам отвечу, что родной язык у человека тот, на котором он говорит. Так вот в нашей местности как все говорили на русском, так и говорят. На суржике мало кто разговаривает. А вот на Западной действительно перегнули с русификацией, что тоже не следовало делать, т.к. в этой местности родной украинский.
А еще могу сказать, что чем больше человек знает языков, тем более он всесторонне развит. Я просто не хочу, чтобы моя дочь писала на русском ’ я учусь в третим класе’
Аноним• 19 января 2013
Я тоже отдала в украинский класс , домашку сложно Мне с ребенком делать , морошка- матрежка .... пока пойму что означает то или иное ((( вообще украинский не люблю , но мы живем в Украине так что знать его нужно((((
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляАноним
но не знаю,бывает наоборот
ну автор сама так написала ))))) я не в курсе, как еще бывает, у меня даже вопроса такого не возникало )))
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
ну так помогите ей, если учителя не справляются. В моей первой школе, откуда я благополучно слиняла, параллельно учили три ин.языка - инглиш, франсе и немецкий. Никто не путался. Не вижу разницы.
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляАноним
А это еще проблема наших учебников (( И программы. Я украинский знаю оч.хорошо, но у нас почему-то постоянное возвращению к ’плугу и оралу’, такой бред пишут...
Выкупаная• 19 января 2013
Ответ дляАноним
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
перегнуть всегда можно, что и наблюдается. Или Вы отрицаете, что для многих жителей Украины русский является родным языком?
parhomenko-mv• 19 января 2013
И еще я не понимаю, что Вы расхлёбываете7
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Никто не делит государства, я очень люблю нашу страну., но все же считаю что ребенок должен знать и русский и украинский. Большинство здесь пишуших мамочек учились в своем время в русских классах, с дополнительным украинским, но от этого у них проблем не добавилось, и они спокойно овладели украинским языком.

я тоже училась в русском классе но и украинским владею свободно. работаю только на украинском проблем нет
Полностью согласна. Живу на Донбассе. Вся документация, переписка на укр. языке. Училась в русской школе, в реальной жизни разговариваю только на русском.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
Советую читать больше, лучше классику, историю, как всемирную, так и своей страны - глядишь и понимать начнете.

автор Ежик Хрюха • 19 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
у автора:

я писала о том,что отдавать ребенка в укр.класс ради учительницы. а потом,через 4 года ее не будет. и все дальше пойдет на укр. языке.
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Вы знаете я читаю и классику, и историю( которую кстати переписывают в угоду временным правителям ) и понимаю только одно : нас русских и украинцев хотят поссорить и Вы яркий тому пример.
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
ну так если потом будет все на украинском - логичнее с самого начала учить на украинском. Мне так кажется, во всяком случае. Смысл потом переучивать-адаптировать?
автор Ежик Хрюха • 19 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
вы не поняли. я хочу в русский,но некоторые отдают только из-за учительницы в укр.класс.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
ну так отдавайте,зачем спрашивать,вы по-моему все уже решили в какой класс отдавать.
Аноним• 19 января 2013
Слава Богу у нас нет украиноязычных школ!
Аноним• 19 января 2013
Ось і відповідь була вище - деяким мамам дуже важко домашні завдання з дітьми робити на українській мові, бо самі не знають рідну мову своєї держави. А потім і діти не знають ані російскої, ані української мови.
Завжди вражаюсь людям - громадянам країни, які заперечують саму необхідність знати рідну мову.
Прошу помідори не кидати, але українську мову я люблю і всі мої діти навчаються на українській мові і жодних проблем в нас не виникає.
Аноним• 19 января 2013
Только в русский! Вообще не понимаю зачем деткам в садике забивают голову украинским языком. Ребенок только научился разговаривать на одном языке, родном кстати, а его начинают путать другим языком. А в школе конечно нужно украинский изучать, но не более чем нас в своё время учили. Я украинский не люблю, но все понимаю и заполнить документацию могу без проблем, хоть и училась в русской школе.
Шмоточницаца• 19 января 2013
Девочки, мы живем в Украине и украинский язык-это язык главный в этой стране! И ребенок просто обязан его знать хорошо, если вы планируете продолжить свою жизнь на Украине! А то, как вы говорите у себя дома между собой-это уже право и свобода выбора сугубо личная! Я например очень хочу отдать ребенка в укр. школу, но у нас она одна в городе и мягко говоря ’не адекватная’ учителя надо называть ’пан’ и ’пани’ например пани Мария, пан Анатолий!!!!! И носить вишиванку!!! Меня это не устраивает, можно сказать просто бесит! Так, что тоже стою перед выбором!
Шмоточницаца• 19 января 2013
Ответ дляАноним
что значит зачем забивать голову? с каких это пор на Украине родной язык русский?
parhomenko-mv• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Вы не поняли! Суть в том, что не задания тяжело выполнять, а в том, что после обучения в украинском классе ребенок не будет уметь грамотно писать на русском языке- своём родном!