Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляBarbaris Vulgaris
Вы знаете, смотря телевизор, читая газеты, видя результаты выборов, у меня впечатление, что Востоку ’...жить стало веселее, жить стало лучше...’. Вон, Донецкой области в этом году самые большие поступления из бюджета должны перечислить, чего не скажешь, о Львовской, например...
Честное слово - ХОЧУ верить! Хочу верить так же сильно, так и вы в то, что здесь, на Западе обижают русских. Т.к. не понимаю, как в стране может президентом быть человек даже с погашенной судимостью, как новый министр обороны не имеет доступ к секретным материалам из-за той же судимости, как министр образования может очень неполиткорректно высказываться о части населения без каких-либо санкций со стороны правительства, как может не реагировать СБУ на надругательство над государственным гербом?..Ну как? Ребята, как вы голосуете, как ВЫ их выбираете, как могли отдать свои голоса таким людям?
Нам не стало жить веселее, но я никогда не пойду голосовать за Свободу, и благодаря им людей настраивают против всего украинского
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
мені глибоко перепндикулярно якою мовою ви вчите своїх дітей, вгамуйтесь вже )))
Не может такого быть, что ваша свекровь живя на Западной Украине, не слышала о ненависти к русским. Не поверю, хоть стреляйте.
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
В Канаде и в Швейцарии
В Канаде много друзей и знакомых, молодых и активно следящих за происходящим в Украине. Комментируют, рассказывают, как у них.
В Швейцарии - двоюродные братья-сестры первого мужа, в свое время получала много информации ’из первых уст’, потому как страна всегда была мне интересна.
Ответ дляBarbaris Vulgaris
знаете, по-моему вы немного не в ту степь пошли... мы не про политику, они там все хорошие, и с одной стороны, и с другой, и с третьей... в том дерьме копаться я не хочу и не буду... последний раз я не голосовала вообще, т.к. с моей точки зрения голосовать было не за кого - что одни козлы, что вторые не лучше...
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А Вы не думаете, что она мудрая женщина и могла Вам не признаться? она ответила Вам то, что Вы хотели услышать. Потому как политика, религия - это такие темы, о которых лучше не спорить, если хочешь сохранить взаимоотношения. А свекруха-невiстка это такая тонкая область отношений.
Не верю я ее ответам. У меня дедушка русский во Львове, а ему 80 лет, более 50 из них прожил на западной. Если бы Вы его знали! У меня потрясающий, умнейший, яркий, харизматичный дед! Но даже среди его друзей куча, которые говорили, что вначале, пока ближе его не узнали, не хотели с ним общаться, потому как он москаль. А на бытовом уровне как цепляли особенно во время перестройки, я вообще молчу. При том, что дедуля всегда с легкостью переходит на украинский и всегда себя ведет уважительно и очень доброжелательно. Что не говорите, а агресоров во Львове хватае.
Вот! А у меня так с бабушкой...все почти слово в слово...
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Просто смешно читать посты в защиту государственного, написанные на небезупречном антигосударственном
А мне смешно читать, что ребенок из украинской школы будет безграмотно писать по-русски, а вот из русской - грамотно на обоих языках. Такое впечатление, что тут бООльшая часть именно из украинских школ, в таком случае ))
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
Я тоже против всех, я тоже считаю, что все они думают только о себе, но голосовать надо, а то в один день придет Свобода и ’освободит’ всех
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
спасибо, уже все выяснили))
Издевательство это все- боролся с немцами будучи каким- то там фюрером в дивизии СС Галичина
Пытаются этих фашистских прихвостней какими то борцами изобразить, но концы с концами не сходятся
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
процитуйте
Ну вспомните скандалы с Гайтаной и Милой Кунис, вам мало? Училку вспомните, которая имя Лиза обласкала. А вообще глупости не цитирую, конструктива в диалог оно не добавит и к согласию нас не приведет. а считать в каком лагере дураков больше - пустая трата времени.
Ответ дляАноним
возможно, мы просто не до конца знаем всю ту историю... возможно, нам так преподносили все это... Спросила у мужа - в какой момент западная Украина поняла, что немцы их обманули, и стали бороться против них? - тоже не ответил, не знает... хотя муж в истории более силен, чем я
Да, нам так описывали Бандеру, как предателя, бандита и все тому подобное... но я не знаю историю со стороны Запада, а только так, как преподносили нам в учебных заведениях, со слов более старшего поколения, бабушек...
Историю перекручивают и переписывают как кому удобно, поэтому лучше просто принять как факт то или иное событие, т.к. правду нигде не откопаешь...
Ответ дляАноним
Гайтану - вы имеете ввиду скандал с Евровидением? да, я также считаю, что это было по меньшей мере глупо...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
а чого на них рівнятись? у них передумови двомовності зовсім інші.
предусловия разные, зато результат тот, к которому мы стремимся: стабильные и сильные государства без вражды на национальной почве.
Ответ дляirinkaberry
зараз прибіжу стріляти, готуйтесь. ЯК бачите, все залежить від людини. Одна чистокровна москалька, як ви любите тут наголошувати, а друга просто носій рос. мови. Та, що чистокровна живе й радіє, хоча українською дотепер не начилась балкати, а друга плачеться вже другу темку, як її не люблять. От я й роблю висновки, що справа зовсім не в мові ))) Перегляньте своє відношення до певних речей, може й вас почнуть сприймати так, як би вам того хотілось
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Он в это время как раз в лагере был, как политзаключенный, так что не надо ’ля-ля’.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Умнічка:) Ось зсилка
Вот прочитав эту статью понимаешь, что украинский не хуже и не лучше русского, что он просто ДРУГОЙ)))) отдельное спасибо за ссылку - а то у меня просто был журнал под рукой)))
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Цитата:
зараз прибіжу стріляти, готуйтесь. ЯК бачите, все залежить від людини. Одна чистокровна москалька, як ви любите тут наголошувати, а друга просто носій рос. мови. Та, що чистокровна живе й радіє, хоча українською дотепер не начилась балкати, а друга плачеться вже другу темку, як її не люблять. От я й роблю висновки, що справа зовсім не в мові ))) Перегляньте своє відношення до певних речей, може й вас почнуть сприймати так, як би вам того хотілось[/c
Не говорите того, чего не знаете. Вы уже сто раз передернули мои посты. Я никому не ныла, я высказалась какое отношение тут к нам. Все.
Аноним• 20 января 2013
Люди,схаменіться,у що ви перетворили цю тему?Розпалювання національної ворожнечі на грунті мовної належності.Всі ви мами,вам не соромно?Мені аж кров в голову вдарила від стиду за вас.Ніхто на Заході нікого не гнобить,приїжджайте,подивіться,особливо до Львова.Побачите,що тут завжди раді,особливо туристам зі Сходу і Росії.
А на запитання автора-віддайте дитину в той клас,де краща вчителька,яка має досвід роботи з дітьми і зможе допомогти адаптуватись дитині у школі до навчання,навантажень і подолати той стрес,у який дитина потрапить.В мене нема проблеми з вибором класу через мову,але є проблема вибору школи.Одна мені подобається,але немає нормальної вчительки початкових класів,а інша-ну зовсім не імпонує,але вчителька-просто скарб.То ми підемо до хорошої вчительки,а далі подивимось,після початкової школи переведемся.Повірте ,нова програма для початкових класів-це просто жах,а вчителька без досвіду може не дати дитині тої підтримки,яку вона буде потребувати.Тому не дивіться на мову,а вибирайте вчительку.
Ответ дляАноним
я так не думаю, тому що знаю її 5 років і маю вуха. Не треба багато запитань, щоб уловити суть.
Ответ дляАноним
А вы хоть были во Львове? Или в Буковели? Какие агессорыры? (кстати с двумя сс пишется :)
Ответ дляАноним
Цитата:
Издевательство это все- боролся с немцами будучи каким- то там фюрером в дивизии СС Галичина Пытаются этих фашистских прихвостней какими то борцами изобразить, но концы с концами не сходятся[/cit іздєватєльство це те, що ви пишете. Чи ви не знаєте, хто був фюрером? як можна дискутувати на тему, якщо нею не володієш? менше дивіться телевізор
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Если вы лично не гнобите, не значит, что другие не гнобят. Это вы культурный человек, относящийся к категории тех ,которые адекватно реагируют на русский. Но большинство к сожалению совсем по другому мыслят.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
При бажанні все можна знайти
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
ви говорили конкретно про себе ))) якщо маєте бажання - наведу цитати ваші ж
привела просто на своем примере. И не только на своем.
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
А как львовяне приветствовали ’первых советов’!
Поняли поздно, почитайте хотя бы мемуары Шеленберга, где он как раз говорит об УПА и пазл сложится - использовали, играли на желании обрести независимость родной страны.
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляAlena0712
А что девушка не так сказала? Я со Львовской обл..подтверждаю все.
Ответ дляАноним
+1000
я часто бываю на Западной Украине и там все равно на каком языке ты говоришь, главное не быковать, а вести себя по европейски, а пьяных наглых москалей нигде не любят :)