Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
100% якось прийшлось пошукати в дорогу цікавий журнал... поїхала з плеєром в результаті.
Прийшлось
В результатI
Как то этотвсе не щиро звучит, явные кальки с русского
В результатI
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
і ви одні з них? судячи по ваших постах... ммм... ви зараз саме і обгаджуєте всіх. І намагаєтесь переконати всіх, що вас ненавидять. Що ж ви за людина, що вас за стільки років не сприйняли ні ваші сусіди, ні ваші співробітники чи знайомі? Мені здається, що справа не в мові далеко ))) Якщо ви так себе поводите, як зараз на форумі - нормальна захисна реакція людей.
ня лидят соседи чно ненави
Не передергивайте. Я не говорила ,что меня ненавидят все мои окружающие. Я сказала о том как ненавидет общая масса людей, зомбированные личности. Кого я обгадила?? Я написала ситуации из жизни, когда беспричинно( ах ну для вас может причина обозвать человека потому что по русски говорить) обгаживали многие люди. Если вы чего то не поняли, то это не моя печаль.
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Я вам рассказала как депутат свободы перезвонил на дом и обгадил мою бабушку и море других случаев связанных именно с языком. Неужели я кого то обгадила?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А КаКи молчат себе в тряпочку, да? )
Вот не пойму я этого - почему украиноязычные люди должны учить русский? В Италии наших много? Много. Пусть итальянцы выучат украинский. И португальцы заодно. Ну и немножко Канада.
Ну а туркам и египтянам - прямая дорога к учителю русского, да? ))
Потому что мы, в отличие от украинцев в Италии, никуда не эмигрировали, а живем на своей земле, где испокон веку родным языком был русский
И для вас, судя по всему, тоже)))
Ответ дляteddyBear
какіє другіє? може хоч ви мені поясните, що таке суржик? другий день намагаюсь добитись визначення цього страшного терміну. Всі його знають, але змісту пояснити не можуть. Як завжди - чули дзвін... Чи ви вважаєте, що якщо своєю чистою російською кажете звОнит а не звонИт, то це нікому не ріже вухо?
знайшла таке визначення суржику-
СУРЖИК (букв. — суміш жита з пшеницею, ячменю з вівсом і т. ін., а також борошно з такого зерна) — мова, в якій штучно об’єднані без дотримання літ. норм елементи різних мов. Ужив. переважно щодо укр. просторіччя, засміченого невмотивовано запозиченими (внаслідок укр.-рос. інтерференції) рос. елементами: самольот, січас, тормозити, строїти, кидатися в очі, займатися в школі, гостра біль. С. — це збіднена мова, позбавлена нац. колориту, краси й виразності. Найпоширеніший у побут. мовленні, звідки проникає на сторінки газет і журналів, книжок і брошур. Боротьба з С. — одне з гол. завдань у галузі підвищення культури укр. мови. У худож. мові С. — стиліст. засіб типізації та індивідуалізації персонажів, створення коміч., іроніч. ефекту (напр., мадам Карапєт у творі «„Аристократ’ з Вапнярки» О. Чорногуза). джерело-
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Справа в тім, що в той час на заході боролися за незалежність і німці пообіцяли, що якщо до них приєднаються, вони подарують заходу незалежність, але це виявилося обманом. Потім вже боролися проти них, але цей момент чомусь не згадують.
Это очень характеризует мораль и интеллект борцов- продаться нацистам щоб бути незалежними холуями у них и надсмотрщиками в концлагерях
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А КаКи молчат себе в тряпочку, да? )
Потому же, что и русскоязычные должны учить украинский. У нас не много русских, у нас пол страны русскоязычных украинцев. И все должны уважительно относится друг к другу. Не пытаясь прогнуть кого-то под себя. Почему Вы считаете навязывание русского языка на западе насилием, а на востоке нормой навязывание украинского? И не говорите мне на тему государственного, свое мнение уже высказывала. Признание украинского государственным - это формальность, политический шаг. А реально у нас двуязычная страна. Я всего лишь настаиваю на равнозначности и равноценности двух прекасных и родных нам языков.
Ответ дляverona-84
это типа ’враг моего врага - мой друг’? так что ли?
німці вважались друзями рівно до того моменту, коли стало зрозуміло, що насправді їх наміри дещо відрізняються від домовленостей. І з того моменту вони стали окупантами. Визвольна боротьба велася і проти німецької окупації і проти радянського терору. Кращих чи гірших не виділяли.
Ответ дляteddyBear
і у вас діалект ))) але у вас російський
а тепер визначення слова ’діалект’ ,з Вікіпедії,інформація для всіх ,просто для загального розвитку.Діалект (грец. , dialegomai «розмовляти, спілкуватись, вести розмову один з одним» звідки — наріччя, говір, мова, якою спілкується між собою певна група людей) — різновид мови, що вживається як засіб порозуміння особами, пов´язаними між собою територією, фаховою або соціальною спільністю. Джерело-
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
К какому первоисточнику? Вы откуда, извините, с этим первоисточником знакомы, чтоб делать какие-либо выводы?
Насчет ’первоисточника’ - есть интересный проект, опубликованный в ’Українському Тижні’ № 39/2012 ’Правда про походження української мови’, автор - профессор Константин Тищенко, сам проект основан на работах многих ученых. Да, читать трудно, особенно русскоязычному читателю, много терминов, но ОЧЕНЬ интересно, не поленитесь поискать)))
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
И для вас, судя по всему, тоже)))
Нет, я считаю родным украинский, потому как именно на нем говорили бабушка и мама, а вот с переездом в обл.центр им пришлось перейти ан русский. Меня потому и отдали в укр.школу, чтоб я знала свой родной язык ))
А для западенцев русский никогда не был родным - с чего им надо его учить? Вот я этого не понимаю и никто объяснить не может.
Ответ дляSunny_Anny
А КаКи молчат себе в тряпочку, да? )
А представники ПР запросто собі називають частину населення відрижкою історії і не вважають це за зле.
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Настаивайте ) Я категорически против двуязычия на официальном уровне )) А в жизни мне никто не мешает разговаривать на русском.
И таки да, русский мне не родной, а приобретенный ))
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Так а для половины населения мова не родная- с чего нам ее учить ?
Ответ дляnataliro
знайшла таке визначення суржику-
те саме, тільки мудрими словами можна сказати про діалект - різновид певної мови, засіб спілкування осіб, пов´язаних тісною територіальною, професійною або соціальною спільністю; у вужчому розумінні - регіональний різновид мови, який відрізняється від ін. д. певної країни сукупністю мовних рис (головним чином фонетичних та лексичних).
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
вот именно.. и это почему-то совершенно не считается признаком агрессии
Ответ дляnataliro
я вас дуже прошу... посилання з вікіпедії це вже моветон - туди можете ви вписати своє пояснення а потім нам всім зацитувати.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
окупантами....
А чего де вы проставляете прислужников оккупантов, истреблявших советских солдат- наших дедов?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Потому как государственная. И все. Если моральных аспектов нет - то исключительно по этой причине.
А граждане Казастана обязаны знать казахский язык. Все, без исключения. Граждане Германии - немецкий. Понимаете?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А КаКи молчат себе в тряпочку, да? )
Заграничные примеры не уместны, я вам сейчас начну называть страны, где два и более государственных языка, спор ни к чему не приведет. И на западе и на востоке есть люди, которым если навязывать насильно другой язык с радостью встанут под знамена сепаратистов. Однобокая политика приведет к расколу страны. Уж лучше пусть на всей территории учат два языка обязательно с польским, английским и китайским в нагрузку по желанию. Таким образом сохраним мир, покой и стабильность в государстве. А заодно и повысим культурный уровень населения.
Аноним• 20 января 2013
В Донецке - я бы наверное, отдавала в русский класс.
Хотя... Мы далеко от вас не живем.))) Тоже в большинстве своем русскоязычный регион - Харьков. В школу пойдем через 2 года. Но думаю что скорее всего пойдем таки в украинский класс. Сейчас ходит в полностью украинский сад.
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Если введут обязательное троязычие: украинский, русский и английский - я буду только за. И заставят всех чиновников сдавать экзамены. Иначе - нет.
Для меня русский все так же остается навязанным наследием СССР, который я не приемлю в принципе.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Das verstehe Ich nicht
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Ответ дляirinkaberry
Простите, что не красиво??? Я на Востоке Украины не была, я не могу судить..Но говорю правду жизни Западной Украины...Ненависть и злоба к русским.
Меньше злобы к украинцам и напоминаний, что вы чистокровная русская - и вам улыбнутся и даже не заметят, что однажды вы разговаривали с ними на русском.
Помогите маленькому Данечке, только ВЫ подарите шанс на жизнь!!!! Спасибо!!!
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-59916#answe...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Да бросьте Вы, придурков сейчас в любой политической силе уйма. Умные люди это нормой не считают. Цитировать придурочные высказывания членов партии Свобода тоже бьют все рейтинги в интернете. Но я почему не отождествляю их со всей западной Украиной.
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Мы живем 20 км от Харькова, спец.школа ’Медицинский лицей’, нет разделения на русский-украинский класс, даже вопрос такой не возникал... В соседней школе есть, ориентированные на ВУЗы родители отправляют в украинский класс.
Одинаково безграмотно пишут в обоих классах, это вопрос к системе ((