Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
якби я ще щось зрозуміла з вашого посту, було б чудесно. Чи ви хочете сказати, що етнічно канадійці говорили французькою?
Я к тому, что вы всерьез считаете население Украины одним этносом?
Что границы этносов проходят строго по государственным грвницам? То есть житель Берегово и Харькова- это один этнос,
А житель того же Харькова и Российского Белгорода- это совсем разные этносы?

Надо тогда в герои Украины товарища Сталина записать, без него принадлежал бы Львовяне к славному польскому этносу, а Черновцов- к австрийскому
Все разговоры про этносы на руку правящему классу , который сталкивает холопов разных этносов лбами, чтобы ими было легче управлять
Я как человек свободный выбираю себе героев не по национальному признаку, это отрыжки прошлых веков, когда свой негодяй лучше и ближе чужого негодяя

Аноним• 20 января 2013
Живем в Киеве. В садик сейчас ходит сын обычный, воспитатель интересовалась, на каком языке с детьми общаться, один ну очень активный папа решил, что на украинском. Для меня этот вопрос не был принципиальным. БОльшая часть детей в группе русскоязычная. В итоге воспитатель обращается к детям на русском или украинском, в зависимости от того, на каком детки говорят. Дома все говорят на русском. Все наши друзья тоже русскоязычные. Мульты смотрит на русском, украинском, английском.
А вот школу буду искать либо русскую, либо ту, где много часов русского языка и литературы. Потому как для меня изучение русских классиков на уроках зарубежной литературы, которой на минуточку 1-2 часа в неделю, неприемлемо
Сама украинский знаю хорошо и не испытываю трудностей в общении. Но родной язык для меня русский. Я думаю на русском, родители мои говорят на русском, да и все близкие и родные. Именно поэтому я хочу чтоб мой ребенок не только говорил, но и писал грамотно как на государственном, так и на родном языке! И еще как минимум 2 иностранных...
А вообще, главное человеком оставаться. Неважно, на каком языке ты говоришь
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляirinkaberry
Не может такого быть, что ваша свекровь живя на Западной Украине, не слышала о ненависти к русским. Не поверю, хоть стреляйте.
Мой папа- военный, во времена СССР служил на западной Украине, жили в доме у очень славной женщины
Так она маме говорила- ’ Ви така добра жiночка, так коли наши прийдуть i будуть вас усiх по гiлках вiшать, я вас з дитиною сховаю
От тебе и этнос
Аноним• 20 января 2013
Я пол 15 лет прожила в Мурманске-муж коренной Киевлянин с Подола,знает только русский.Приехав в Украину я за 1 год освоила украинский учавствовала в олимпиаде и заняла 2 место в области.Муж настаивал на русской гимназии для ребенка.но я отстояла-мы идем в украинскую.При том что очень хотим попасть в А-класс.Там учительница от Бога.Вот и страдаю уже 4 месяца-с ребенком занимаюсь и я ,и учительница.Пытались договориться с директрисой-но отбор будет сильных детей.Я бы и не боролась-но в класс идут друзья моего сына из садиковской группы.поэтому хочется,чтоб ему было комфортно в обществе своих друзей.Дома мы все разговариваем на русском,но учительница сказала-что все детки за первое полугодие осваиваются.При том -что чем больше языков знает-тем для него же лучше.!
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Это в каком садике задавали подобные вопросы?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Насчёт половины Вы явно погорячились...
Восточные области самые густонаселенные. Поищите в инете данные переписи. Я думаю, девушка не далека от истины. Да и зачем далеко ходить, на кидстафе 90% объявлений на русском, а это самый популярный украинский ресурс.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
От це і є відповідь на те, для чого україномовним писати свої оголошення українською))
teddyBear• 20 января 2013
Ответ дляАноним

не перегинайте палку. ВИ ж мабуть знаєте, що Білгород - це колишня територ. сучасної України. А хіба існує польський етнос? Давайте ви розберете поняття етнос, а потім будемо говорити і про навахо, які жили на території США, і про австрійський етнос, ок? Бо, як людина вільна, ви би мали це знати - ніхто ж ваше право не обмежує на це. Ну і про негодяїв ви можете говорити з тим же правом, що й про навахо. Розмова беззмістовна.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
в хорошем. а вы с какой целью интересуетесь?

Интересующая• 20 января 2013
У меня сын когда в первый класс пошел-я ужаснулась-кто писал эти учебники?Где там украинский язык?да Лина Костенко и Леся Украинка и иже с ним в гробу бы перевернулись если бы услышали-смесь польского-венгерского-закарпатского языка(текст про цвынтар в учебнике первого класса’ Материнка’ убил наповал.Русский язык идет по программе факультатива,до кучи еще и английский.Ребенок не знает никакого,хотя у меня складывается впечатление.что английский лучше всех. Я вначале не понимала-почему он не может решить задачу,все просто-он не понимает о чем идет речь.Уж насколько я знаю язык,но такой шовинизм просто переходит все границы.Приходится сидеть и растолковывать ребенку -о чем речь.Пишет ужасно-украинские буквы в русском тексте,русские слова в украинском языке..Я только ’за ’ изучение и знание украинского языка,но только правильного,классического,а не .простите,невнятного малопонятного суржика,доведенного до абсурда.Про школьную программу вообще молчу.очень ждала закон о языке.но видимо.не судьба.Хотя чего жаловаться-включите новости и власть имущих послушайте.
Не по теме,Табачника,собственноручно за его эксперименты со школьной программой кастрировала бы.
Анонимба• 20 января 2013
Ответ дляИнтересующая
Лине Костенко еще рано в гробу переворачиваться, Вы как-то осторожнее.
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним

Як можна писати про те, чого Ви взагалі не знаєте. Саме завдяки приходу товариша Сталіна відбулася операція Вісла, від Львівської області (воєводства Львовскего) відділено Перемишль, Ярослав, Жешув та інші землі, на яких проживало понад 60% українців, яких насильно перевезли на територію теперішньої Львівської області. На території Львова в той час проживало 63,5% поляків, 24,1% жидів, 7,8% українців, 3,5% русинів і інших національностей 0,7% Власне більшість корінних львів`ян насильно пересилили на відділені землі, що тепер входять до складу Польщі. Тому не зрозуміла Вашої думки про польський этнос.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Те, що не принципово для вас, принципово для мене:) Теж живу в Києві і буду вдячна за інформацію
teddyBear• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Цитата:
ВИ ж мабуть знаєте, що Білгород - це колишня територ. сучасної України. А хіба існує польський етнос?

В жизни есть место открытиям- Представьте себе, что Кроме украинского этноса есть и другие
Анонимба• 20 января 2013
Девушки, ну сил уже нет, сколько можно оперировать понятиями, которые Вы где-то услышали, но не удосужились поинтересоваться, что это. Ну как можно говорить об этносах, праязыке, суржике, диалектах, не имея понятия, что значат эти слова или имея какое-то свое личное понимание этих терминов. Никто не обязан вникать, что Вы подразумеваете под этим понятием. Если используете, идите ищите и читайте, а не говорите, что вы меня посылаете понятия учить, а если неуверены не употребляйте.
Интересующая• 20 января 2013
Ответ дляАноним
сори,затупила,автоматом писанула-ее книга перед носом лежит
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Дискуссия с вами действительно не имеет ни малейшего смысла, поскольку вывод известен заранее
Мова - uber alles
Должна быть обязательно для всех и все должны ее любить и уважать
На вопросы - Почему, собственно, ответ- потому, что в Германии- немецкий, компартию в Европе запретили
- на возражение, что есть мультиязыковые страны - рассуждения от этносах,
- на возражение, что население государства Украина не представляет единого этноса- нелепые доводы про Белгород как составную часть Украины
Понятно, что хочется , чтобы словотбыло последним, но отвечать на нелепые аргументы не хочется
Есть реалии- половина государства под названием Украина считает русский язык родным
И причем тут Янык, ПР , Бандера и прочие
Они все канут , а русский язык останется

Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А публично тыкать друг друга носом в гармматические ошибки как минимум не вежливо. Или цель не прислушаться к аргументам и прийти к компромису, а переспорить любой ценрй?
Аноним, отстаньте от меня, я никого никогда никуда не ’тыкаю’. И какие могут быть аргументы, если вы только наезжаете, а по сути вопроса - ничего?
owner• 20 января 2013
Девочки я считаю, что проблема в какую школу отдавать ребенка (с украинским преподованием или русским), надумана самими родителями. Ужас!!! как тяжело ребенку учиться в украинской школе - да это не ему, а вам тяжело, согласитесь. В этом возрасте ребенок может свободно воспринимать любой язык, скажи ему, что сумма - это додаток, а вычитание - это выдобуток и он запомнит это. Многим деткам приходится тяжело в школе, не зависимо от языка преподования, а то что вы не можете помочь ему с уроками, объясняя это тем, что он якобы не понимает языка, так это не он, а вы не понимаете и сесть и поучиться вместе с ним, чтоб потом вы смогли ему помочь в его непонятках, так нет вам тяжело, гораздо проще списать это на такой противный украинский язык, на котором вас заставляют учить своих детей в стране Украина. Я живу в Киеве, где достаточно и русских и украинских школ, но своего младшего буду отдавать только в украинскую школу, даже если она будет одна в районе, не потому что я такая националистка (а общаюсь я со своими клиентами, на обоих языках, если конечно отвечаю не с телефона, т.к. в таких случаях считаю, что лучше ответить на русском, чем писать украинские слова, русскими буквами), а потому, что я считаю, что нужно уважать язык той страны в которой живешь.
А ваши предубеждения по поводу, того, что я разговариваю на русском и потому мой ребенок будет учиться на этом языке, это только ваши ’тараканы’. Если сейчас массово начнут открывать школы на английском, то вы в очереди будете стоять, чтоб устроить туда своего ребенко и вопрос о сложности обучения даже не будет стоять перед вами.
Кстати мой старший сын закончил школу с укаинским обучением и учиться в киевском вузе, и обучение у них в зависимости от предмета и преподавателя, читается или на русском (кот. в лицее преподавался как зарубежный) или украинском и сложностей нет.
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Мова - uber alles
аминь?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляowner
+100000
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляowner
а сумма - это додаток?
Аноним• 20 января 2013
Автор закройте пожалуйста тему,тошно читать,честно!Здесь без Вас уже 10 страниц настрочили!!!!
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
а сумма - это додаток?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Так не читайте, идите книги почитать
Апофиозная• 20 января 2013
Не читала все странички, сил уж нет))) Но...- ’не знати державної мови, то гріх та сором!’
Одинаково хорошо думаю и разговариваю, что на русском, что на украинском языке (живу в Запорожье- 95% русскоговорящие). Своего суслика отдала в этом году в украинский класс.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляowner
Цитата:
Девочки я считаю, что проблема в какую школу отдавать ребенка (с украинским преподованием или русским), надумана самими родителями. Ужас!!! как учить своих детей в стране Украина. Я живу в Киеве, где достаточно и русских и украинских школ, но своего младшего буду отдавать только это только ваши ’тараканы’. Если сейчас массово начнут открывать школы на английском, то вы в очереди будете стоять, чтоб устроить туда своего ребенко и вопрос о сложности обучения даже не будет стоять перед вами. Кстати мой старший сын закончил школу с укаинским обучением и учиться в киевском вузе, и обучение у них в зависимости от предмета и преподавателя, читается или на русском (кот. в лицее

От одного выдобутка и и ’обучение читается’ хочется взвыть
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Так не читайте, идите книги почитать
Так Вы тоже что-то полезное почитали!Автор уже сама не заходит в тему,а все из пустого в порожнее переливают ересь всякую.
Автор есть функция закрыть вопрос!!!!!!!!!!!!!!!