Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляИнтересующая
Не режет исключительно потому что вы определенно моложе меня и уже учились,когда эти правила были приняты и использовались ,а старые не застали.
Особенно меня интересуют люди,которые эти самые правила отменили .решив.что Кощей Бессмертный будет более привлекателен под именеи Чахлик Невмирущий и вообще перекроили правописание и такой красивый язык черт-те во что.
Моложе, но в советской школе поучиться успела )) И это не только от возраста зависит - моей маме тоже очень нравится речь СТБ, немного трудно запомнить новые правила, но они логичнее и проще.
Перегибы есть, конечно, но направление мне нравится.
Интересующая• 21 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ой зря вы про Московию начали...))))
Мдя,погорячилась,молчу.
Втисну в этот пост по поводу Европы- Эвропа ,Эвро. А когда-то еще не могли определиться как писать -держава ЧИлі або ЧІлі. мне из-за этого и еще многих ляпов непрофессиональных,планы -конспекты пришлось исправлять.
Аноним• 21 января 2013
Ответ длямаруся мама стеши
Я таки понимаю)))) А вы понимаете ?
Ответ был, соответ новых изменений в языке и отношение к этому! ’познания последних вводов’ для особо одаренных)))) енто изучение и таки ’запоминаниЯ’, последних изменений и офиц введений в язык....
А вообще, я смотрю, Вы себе среднюю школу выбираете))))
Ну остальные знания, уж простите за деньги, для Вас!
Я ничего не выбираю
Но таки нечитабельно)) ента писанина последних вводов
Ответ дляSunny_Anny
я з вами
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А моей на Сумской совершенно не нравится
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear
ви вириваєте мої слова з котексту ))) якщо вам незрозуміло, то мова йшла про слов’янський етнос, який неважно знайти на сучасних землях Білгорода, і який справді був територією України, але не про це мова. Дивно, що ви вважаєте можливим приплести до цієї теми індіанців навахо, які жили на території США, до речі, але недоречними вважаєте постаті Сталіна (якого ж самі і згадали), Бендери і прочіх, про яких я не говорила. Всього вам найкращого і дійсно - амінь.
Всього вам найкращого і дійсно - амінь.[/
И вам всего наилучшего
Особенно радует, что согласны по поводу русского языка- аминь ведь именно это означает
И вам всего наилучшего
Интересующая• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear

ви знов про навахо? ви думаєте, що значення слова ’амінь’ відрізняється від ’аминь’?
Не отличается-оно на всех языках имеет одинаковый смысл и звучит похоже-это я умничаю.
Только за родную украинскую речь,но меня просто убивает непрофессионализм преподавания и обучения.Результаты даже не знаю чего-нежелания учиться и учить я вижу каждый день.Да стыдно должно быть человеку,что он не знает как правильно сказать и написать по-украински,даже если в обычной жизни он говорит по-русски . Вот из свежака-на раскладке-’ПолотЕнце хлопок 20 гривень’.’ОдІяло шерстяне’.а в кафе недавно парень с девушкой заказывают кофе ’Сдєлайте нам два кофе без сахара’-захотелось встать и треснуть по голове-чтоб не позорили родной язык.
Ответ дляИнтересующая
ну в семье не без урода, знаєте таке, правда? Це теж саме, коли кажуть російською ’вы имеете паспорт’, ’куплю двигателя’, ’ты мне звОнишь’, ’шо’ і так далі. Чистою російською не розмовляють ні в нашій країні, ні в тій же Росії - там Москва акає, а Новгород окає, питання лише, чи це в них суржик, чи діалект ))). Але про це чомусь ніхто не задумується. Всі бачать чуже поліно, а своє не помічають. Скільки я перебачила/переспілкувалася с російськомовними громадянами нашої держави, але готова дати 99%, що якщо їх почує громадянин Росії, то на старті вичислить їх національність згідно паспорту. Так що питання про чистоту мови вважаю надуманою і дволичною.
Интересующая• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear
Да понятно,что не без урода,я говорю о том.что обучение должно проводится именно классическому языку,грамотному правописанию,в соответствии с этим и должны составлятся программы,а не придумывать новые слова,и выпендриваться кто непонятней придумает.И примеры приведенные мной выше-это результат нежеланя учиться и неграмотного преподавания ,а также нагромождение детям с 1-го класса массы ненужной либо не по возрасту информации.А суржик и диалект дело стописятое-диалекты сложились во многом всвязи с близостью к странам-соседам. Я вам по-секрету скажу.что речь жителей Закарпатья понимаю с трудом,интересно говорят в Сумской области-немного белорусского-русского,мягкие окончания Полтавской области-все это хорошо,но преподавание исключительно классическое.
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
А с какого жителям Западной Украины вообще любить русский язык и жаловать коммунистов? Мне, жительнице Донбасса, и то понятно. И спасибо им большое, если иногда переходят на русский в разговоре. А вот если все будем хорошо знать украинский, это и будет отличным объединяющим фактором.Граждане Украины с русскими корнями должны его выучить из уважения к стране в которой живут, а этническим украинцам не знать языка своих предков - вообще позор.А национализм (не нацизм!) - очень хорошее и полезное для развития нации явление.

Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляИнтересующая
Про професії.
Насправді є багато звичних назв професій и зайнять, які і раніше вживалися в обох родах:
гувернант - гувернантка
школяр - школярка
студент - студентка
співак - співачка
піаніст - піаністка
вчитель - вчителька
і т.д.
Чому ж інші були вилучені?
лікар - лікарка
секретар - секретарка
і т.д.
Це ж логічно. Інакше як пояснити дитині чи іноземцю, в яких професіях є назва для жінки, а в яких нема?
гувернант - гувернантка
школяр - школярка
студент - студентка
співак - співачка
піаніст - піаністка
вчитель - вчителька
і т.д.
Чому ж інші були вилучені?
лікар - лікарка
секретар - секретарка
і т.д.
Ежик Хрюха
• 21 января 2013
я все читаю.удалять не хочу. вначале было полезное обсуждение,но потом....бред. может кому-то тоже будет полезно почитать,то,о чем писали по сути. прошу не писать о политике о националистах. только по делу.
Аноним• 21 января 2013
Статус російської в Україні не робить нашу країну подібною ані до Швейцарії з її мовними кантонами, ані до Канади з її Квебеком, як часто люблять «давити умняка» майстри перекручування та маніпулювання. Проте дуже нагадує «чорну» Африку, в переважній більшості країн якої особливий статус має англійська чи французька (в залежності від «славетного» минулого). Не від любові до Льва Толстого всі ми чудово знаємо російську, як не від захоплення Віктором Гюго знає французьку пересічний мешканець Кот-д´Івуару. Ми постколоніальне, посттоталітарне та постгеноцидне суспільство. Речі потрібно називати своїми іменами, а діагнози ставити правильні. Саме тому і в рейтингах щодо усіляких свобод, корупцій та інвестиційних привабливостей ми між Гвінеєю і Зімбабве, а не між Канадою і Швейцарією. (І не потрібно заперечувати факту прямої залежності добробуту та успішності країни від ментальнрсті та історично-психологічної травмованості суспільства – кому цікаво, є багато суто наукових досліджень (не вітчизняного чи російського розливу)). Викликають повагу англійці, французи та поляки, які ні за яких умов не стануть витирати брудні чоботи об рідну мову. А ми... Тут можна було б процитувати Шевченка (не того, чиє місце – біля Наташі), але нащо той пафос. Коротше: Украинцы, учите великий могучий русский язык – и будет вам и вишим детям счастье!!! Але, вибачайте, лише африканське...
Ответ дляАноним
молодець,вчіть дитину не тільки української,а й російської,і інших мов.А як такі дурепи щось кажуть вашій дитині,то пошліть їх подалі,але культурно.Нехай іх діти знають одну мову,а наші будуть поліглотами.
Дуже дякую за підтримку!Посилала в культурній формі-не подіяло)))буду вчити дитину ще й англійській та французькій мовам,так як і їх знаю не погано.І вважаю,що знати декілька мов, ще нікому не пошкодило. Дівчата,головне не мова,на якій ви спілкуєтесь,а головне-це ваше серце,розум і душа.Давайте просто будемо поважати один одного і хоча б на Кідстаффі не влаштовувати мовну політику.
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Наконец- то найден виновник всех бед Украины- русский язык
Клиника, одно слово)))
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А чем вас лікарка не устроила? )) Зато сразу понятно, что речь идет о женщине. А шпиталь - давно употребляемое слово, знание которого помогает в поездках по Европе с их Spitale и проч. )))
По этой логике вулицI надо переделять в стриты или штрассе, озера- в зее, ну и так далее, тоже будет помогать вашей маме за границей ориентироваться
Ответ дляИнтересующая
побуду противной ) у меня бабушка из Сумской области - где там белорусское? русское да. я, лично, ничего не имею против новых слов. Они появляются постоянно во всех языках и глупо спорить со временем. Не вижу проблемы чуток переучиться.
Ответ дляАноним
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear
я, лично, ничего не имею против новых слов. Они появляются постоянно во всех языках и глупо спорить со временем. Не вижу проблемы чуток переучиться.
Они не появляются, а целенаправленно выдумываются или насаждаются из галичанских суржиков
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Целый НИИ работает над выдумываемом новой лексики по принципу- шоб не було як росiйською, причем то, что по русски было б безграмотным , закрепляется в качестве правила
особый шик - склонение слов иностранного происхождения среднего рода- метрА автА
Нотнад алфавитом поработали недостаточно- только две буквы Г- непорядок, надо третью добавить
Не тупите
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear
вычислит, да. но скорее по произношению ;) грамотеев везде хватает
’вы имеете паспорт’ - круто
извращенцы какие-то
в России, к слову, от языковых реформ стонут филологи
’вы имеете паспорт’ - круто
извращенцы какие-то
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляАноним
не глупите
Аноним• 21 января 2013
Кажется украинский класс, был бы лучше, если Вы собираетесь продолжать образование в этой стране, мне человеку свободно разговаривающему на двух языках, первые полгода было тяжело слушать математику,физику и химию на украинском, так как основные знания были получены на русском, более того выбор не стоял в 1982 году все школы в округе были русские. А в 1992 году все высшие учебные заведения перешли на укр. язык преподавания. Семья, включая бабушек и дедушек русскоговорящая, но дети учатся в школе с украинским языком преподавания, не вижу проблем. Пишут грамотно, читают на двух языках. Проблема не в языке проблема в отношении.
Ответ дляАноним
наприклад? які слова ви модете назвати, які є діалектними і взятими з ’галичанського суржику’?
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear
попробую предположить, что речь идет о лікарці і гвинтокрилі ))) как минимум ))