Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
Dori• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
ой ну вот давайет не передергивать. Бред прям любимое слово на советчице, когад сказать нечего.

На свадьбах фотограф снимает в 90% только жениха и невесту - а они более чем в одном стиле одеты.
Ресторан также обычно не оборудован разнокалиберными раскладными стульчками и навесиками из эпицентра. И даже как правило ресторан еще дополнительно украшают в одном стиле.
На свадьбу не приходят в кроксах и вьетнамках. Как привило нормальный человек одевает что что строгое-нарядное-вечернее.
Завидно мне что? палатку? чему собственно я должна завидовать? да это недорогая бюджетная палаточка дял отдыха на природе, без претензий. Она именно такой на фотках и вышла.
Стульчики тоже. Я понимаю нет такого количества одинаковых, покупать новые одинаковые действительно нецелесообразно. Но ведь можно на них положить одинаковые накидки (к примеру, как кстати делают со стульями в ресторанах на свадьбах - одевают на них чехлы созвучные с цветом скатерти ).
Автор просил справедливой критки, а не поливания грязью фотографа - я стараюсь объективно оценить, гне неправ фтограф, где неправ автор.
дело фотографа - запечатлеть то, что есть. запечатлеть качественно и грамотно! не смешите, стулья здесь ни при чем. задница собаки и обрезанная тетка - это не недостатки, конечно. разнокалиберные стулья и палатка из Эпицентра - вот камень преткновения!
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Спасибо большое за поддержку! Видимо у нас с ОченьПриятно-Царь разные возможности. Спасибо Вам за комплимент, по своим возможностям старались как могли)
вы какая то странная, причем тут возможности. Вы заглавном посте вы описываете 1,5 мес готовились, масштабно праздновали. Я вам указала на промахи в оформлении котоыре конкретно подпортили и без того неудачные фотки.
Вы же сами просили справедливой критики...
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляЛуноходик_Ик
Фото ужасные даже для любителя, не говоря уже о профессионале. Честно, фотограф должен еще Вам возместить моральный ущерб. С другой стороны 600 грн. за 5 часов работы, мне кажется, это расценка не для профессионала в своем деле.
Муж тоже про моральный ущерб сказал) Но мне как то тоже не удобно больше просить, все таки работал человек) Так дешего потому что как бы по знакомству, вот и вышло(
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляУ кого такое было
Не повезло, Вам, конечно!Но,600 грн. за 5!часов съемки детского ДР и обработка фото... Ну, не знаю, я бы понимала что ошеломляющего эффекта не будет от фотографий. Эта темка ничем не отличается от купленных туфлей за 50 грн кожаных или любой другой, когда заранее не можно пощупать и потрогать окончательный результат,а хочется ’подешевше’. Конечно, понимаю Вашу обиду, Вы долго и усердно трудились над подготовкой ДР, и хотели чтобы это было запечатлено, не огорчайтесь сильно,но самое главное-это эмоции, которые Вы прожили! У Вас отличная семья и клевый малыш! Я более чем уверенна, что все разрешится удачно! И хороших Вам фотографов в будущем!
Спасибо Вам большое за теплые слова. Да, я понимала что беру не супер-пупер фотографа, но ожидала хотя бы нормальных снимков с резкостью и без рук-поп-ног-собак)
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляDori
Вы вообще читали что я писала ранее?
или мне каждому включающемуся в дискуссию повторять?
Лично для вас:
да фотограф не прав, фотки неудачные. Неудачность можно весьма существенно подправить кадрированием и глубиной резкости в фотошопе. С фотошопом фотограф явноне дружит. Жирный минус, коль фотоаппарат крив, так нужно хорошо владеть шопом. Безусловно. Я обэтом уже писала.

И далее я обращаюсь к автору и указываю на его недочеты. И автор мне отвечает на это.
Это и есть праведливая критика - смотерть на ситуацию с двух сторон, а не дружно заклевывать одну из сторон конфликта.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
А как фотограф снимала? Она просто молча бегала и фотографировала? Или вы её предупреждали что сейчас будем подкидывать или кружится? Спрашивали успела ли она поймать момент?
Молча снимала с стеснением, очень мало двигалась. Притом я ей постоянно говорила что надо то сфоткать и се, и сейчас гости подходят к воротам подойди и то и се, ну все что можно!
Жертва интернета• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Автор просила высказать мнение о фотографиях, а не о праздновании. Можно грязного и плохо одетого ребенка сфотографировать так, что глаз не отведешь от фотографии. Так что, Ваши замечания мимо темы.
HANNY1• 08 сентября 2014
Фотограф хоть раз привела или лягла на землю? Ну видно же что детей снимали на прямых ногах, сверху. Что такое правильный или удачный ракурс фотограф тоже незнает? Можно попросить гостя подвинуться или повернуться, тем более взрослого
автор ЯяяКакаджамбо • 08 сентября 2014
Ответ длялучевая терапия
Плохо просматриваемые лица из-за большой размытости. ’ Перестаралась ’ с этим. Много просто неудачных кадров - неудачные позы . То, что можно было снять крупней - снято мелко. Да, косяк полнейший
Верно подмечено, на многих фото размыты лица, если б хотя бы етого не было(
lizo4kan• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
С етим полностью согласна! Сейчас очень жалеем. Просто ее посоветовала знакомая, как хорошего фотографа, да и фото в групе относительно неплохие были, вот и повелись.
Часто начинающие фотографы выкладывают не свои фото
HANNY1• 08 сентября 2014
Извинюсь, повторюсь за подругу, в какой только позе она не стоит или лежит что бы снять фото. Она реально ползает по земле, траве в любое время года и за 5 то гривен.
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляЖертва интернета
я не говорю о праздновании, я говорю об оформлении!!! Ине надо мне рассказывать что фотки свадьбы в генделике в спортивках будут такимиже красивыми как фотки свадьбы в красиво украшеном ресторане. Люди не зря стараютьяс в оформлении места дял празднвоаняи выдержать один стиль, потмоу что это очнеь украшает фотки.
а грязный ребенко будет красив только при крупной в портретнйо фотке, в репортаже красив не будет. Кстати елси бы автор нащелкала портретов по пояс то выглядело бы тоже лучше, но это не репортаж...
HANNY1• 08 сентября 2014
Цитата, плохо помню дословно: не бывает фотографа с прямыми ногами. Она могла попросить переснять кадр .тк не получился предыдущий. С тем же полётом. Иногда и 10 раз переснимается момент, пока не получится
Жертва интернета• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Дело не в оформлении.Дело в некачественной работе фотографа. И да, фотографии свадьбы в спортивках могут быть замечательными, веселыми и заводными. Хороший фотограф из заведомом невыигрышного кадра сделает конфетку, плохой их отличного веселого кадра сделает унылое и невыразительное фото. В данном случае , только вина фотографа.
ПешитеБесАшипок• 08 сентября 2014
Да.... я от цены тоже обалдела.... мы за фото в загсе и прогулку в пару часов 1000 грн заплатили... И то, сижу тоже сама фотки обрабатываю.... Но фотки сами по себе отличные. А за 600 грн при масштабе таком я бы не рискнула нанимать.....
butsan• 08 сентября 2014
детей снимать очень сложно, но фотограф действительно просто непроффессионал, сейчас практически все кто с фотоаппаратом тот фотограф, вам не повезло испорченные кадры хотя могли быть очень приличные фото
HANNY1• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вы правы, но автор хотел качественные фото того что было! Без *оп, ног и обрезаных частей тела. С нужной стороны и ракурса
Анонимчик• 08 сентября 2014
Ужос. Увлекаюсь фотографией, не позиционирую себя, как профессионального фотографа, но так кадрировать - это ппц.
В некоторых случаях фотограф даже наклониться не соизволяла, хотя при съемках детей иногда нужно и змейкой ползать. О неправильных настройках камеры и о странной постобработке вообще молчу.

Если она советуется с коллегами, то вам советую пойти на форум фотографов типа foto.ua/forum/ или forum.fotoclub.info/ и посоветоваться с ее коллегами))) Здесь вам скажут аматоры, там - профессионалы. Ну и имя-фамилию их коллеги им засветите, при случае, если, конечно, уважаемая фотограф не вернет деньги за этот позор (честно - я бы не взяла ни копейки за такую работу, это вообще не работа)
HANNY1• 08 сентября 2014
Ответ дляbutsan
Это как купить хорошую и дорогую кастрюлю и сразу же возомнить себя поваром.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации ---------- это голубые пластиковые вилки? или одинаковые полосатые скатерти на столах? какие декорации должен был запечатлеть фотограф? буковки на стене? так он это сделал. вас в купальнике? так тоже это сделано. хотели хорошие проф. фото, так надо было устраивать фотосессию, где звездой был ваш дитятко. а так обычные фото с самого обычного др. проф. фотограф не работает за такие деньги. одна цена вас уже должна была насторожить. ну и фото в группе ессное дело отфотошоплены, потому работу можно только лично увидеть. вы ее увидели, зачем платили все деньги? хор. фотограф берет предоплату, и уж потом после получает остаток.

без обид, фото снятые на телефон некоторых моделей и то лучше. ну и лично я не увидела масштабного и дорого праздника. что вы там готовили 1,5 месяца известно только вам.
Расставлю все точки над И. Масштабно касалось о большом количестве приглашенных, около 30 (для нас ето много), для нашей семьи масштабно финансово ето 3.5 тысячи грн, на все, еду декор, скатерти одежду торт и фотографа, слава богу если ваше финансово масштабно намного больше чем наше), декорации 1.5 месяца, ето значит что только флажков, которых почти не видно я делала 200 шт и вырезал и каждый красила гуашю кисточкой (да вот такая у нас экономия), или двойку в полтора метра из картона, учитывая что времени у меня с 8 вечера, остальное время я с ребенком. И у меня нет возможности подавать гостям серебряные или хотя бы обычные металлические вилки, так как у меня дома, в котором живут 3 человека, нет 30ти приборов.Я не говорила что праздник дорогой! Я писала что ДЛЯ НАС ето било масштабно и дорого, ДЛЯ НАС. Претензии к фотографу были не насчет того что что-то не красиво, а то что фото размытые, везде руки-попы-ноги-собаки и не сделаны некоторые пункты которые оговаривались. По поводу чего то некрасивого или негармоничного я не писала. Думаю на етом мы с вами закончим обсуждение моего дешевого, не стильного и самого обычного на ваш взгляд праздника. Я просила рассудить с фотографом нащет качества фото, а не нащет того какие у меня стулья разные и палатка дешевая. Повторюсь на какую заработали, такая и есть. Всего доброго.
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
Безусловно, основная вина фотографа, я с этим сразу согласилась.
Я не понимаю почему она не поправила фотки, ну вот так за пару мин можно было из ужасной криворукой фотки сделать ну хотя бы миленький портретик, ну вот такого типа:
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляЖертва интернета
Это чисто наш менталитет, дорого-хорошо, недорого-плохо.) Это далеко не так. Качество далеко не всегда зависит от цены.
В прошлом году мальчик отснял за 450 грн просто отлично) Так что да, иногда и недорогой фотограф может отлично справиться)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я не просила критики. Я обсуждала качество фотографии а не качество моего праздника. Как прошол мой праздник и как был оформлен по возможностям на сегодняшний день, меня все устраивает. Я спрашивала четко, вы считаете что фото профессиональные или не профессиональные.Я Вам писала ответ 80, но адресовала другому человеку.
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляЖертва интернета
И действительно зачем на свадьбах заморачиваютьяс с оформлением, прическами, макиеяжем, если в спортивках же тоже чудо кадры выходят...

Я не согласна с тем что вина ТОЛЬКО фотографа. Ее вина основная, безусловно. НО доля вины есть и у автора. Понятночто уже не исправить - и фотограф кстати мог бы попросить прибратьяс на участке, елси видел что разбросанные вещи-игрухи загромождают кадр, а хозяйка занята. Почему не попросил непонятно.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляlizo4kan
Думаю у нее все свои)
Abra-kadabra• 08 сентября 2014
Скажу прямо, якість фото, безумовно низька, АЛЕ і вартість також дуже низька, подивіться, скільки беруть за годину зйомок професіонали? Від 300-600 грн за год. та вище, тим паче, що Ви в Києві... Що означає, Ви хотіли зекономити? Велика кількість гостів, торт, оздоблення, сукня та ін., а фотографу - 600 грн за 5 годин, якось не вкладається в здраву логіку...купіть кілограм шоколадних цукерок за 15 грн і чекайте від них якості...
Мій висновок такий, хотіли кращіх знімків, шукайте більш досвідченого фотографа, читайте відгуки, знайомтеся з роботами в потрібному жанрі, а так отримали те, за що заплатили.
HANNY1• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Отож. Если и была обработка там, то наверное пакетная? Или как оно называется? Сразу все фото залила и светокорекцию выстовила. Правильно?
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляПешитеБесАшипок
Моя кума снимала свадьбу за 2000 грн, 11 часов работы! Фото- отличные!
ХикориДикори• 08 сентября 2014
Не понравились мне фото ваши. Фото так себе. Вправе требовать частичного возврата денег.
Оцененная• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Не переживайте так сильно насчет критики. Сколько читаю советчицу, почти в каждой теме найдется пару таких земноводных, которые немного яда выпустят.