Светка-пипетка• 09 сентября 2014
Когда в саду больніе дети. Как с такими поступить?
Девочки, кто сталкивался или знает... Ситуация такая, водят в сад родители откровенно больных детей. То сопли зеленющие по подбородок, то медикаменты оставляют воспитателям и т.д. С воспитателями беседу проводила, сказала, что ей приносит мама справку и она не имеет права ребенка не принять. Но а как быть, когда медикаменты она ж берет?! Девченки, научите как правильно, по умному или по закону поступать в таких ситуациях??? А то надоело уже, кто-то деньги зарабатывает, а кто-то тратит на лечения из-за таких вот безответственных родителей!!!
Скандал не хочу устраивать, да и не тот я человек, чтоб стоять и горлопанить, ну и больше чем уверенна, такой метод не принесет результат...
П.С. Пожалуйста, не говорите мне, что такое было, есть и будет!!! Это не природное явление, на которое мы не можем влиять!!! Это мы, люди, в силах контролировать процесс!!!
П.С2. Не имею в виду остаточные явления, когда ребенок переболел дома, и его уже не опасного для общества привели в сад, но он еще откашливает и т.д. Имеются в виду те дети, которые эту болезнь переносят в саду, среди детей, а потом "косит" чуть ли не всю группу!!!
Давайте делиться опытом и мнением как бороться с такими ситуациями!
Спасибо всем откликнувшимся заранее!!! :)
Гербария• 09 сентября 2014
Ой, больная тема!!! Согласна с вами, у меня вторая малышка счас в младшей группе, где ходили- везде боролась, но... Это не искоренишь, поверьте мне, даже к заведующей обращаться- поможет, но не на долго
ДваДваВосемь• 09 сентября 2014
вообще то этим должна заниматься медсестра и не принимать детей с соплями,у нас так
Тут надолго• 09 сентября 2014
К сожалению никак ((.
Ребёнок тоже проходил 4 года в сад , случаи разные были .
бифидобактерияЖоржик• 09 сентября 2014
Принесет результат. Найдите еще 2-3 мамы-единомышленницы, утром поймайте родителя который привел больного ребенка и позовите сразу медсестру, можно и заведующую. 1-2 раза так сделаете - водить перестанут. А иначе никак. Волшебную палочку не придумали.
Партизанка• 09 сентября 2014
ввести ее один благотворительный фонд и сдавать на больничный ’часто болеющим мамам’. только так. я вожу ребенка в садик потому что работаю, а не вожу когда в оплачиваемом отпуске.
Ответ для--Елена--
Никак не поборетесь ,кому-то больничный с соплями дают ,а кому-то и с бронхитом не выпросишь.Сами дома с понедельника((целую неделю по 2 часа в сад походили.
А мы 3 дня, с четверга один заболел, а в субботу второй. Сидим дома.
По теме - бороться можно только со скандалом, угрожая медкомиссией, санстанцией и прочими проверками, это возможно активизирует заведующую и воспитателей, но на 100% не уверена.
Коко Шанель• 09 сентября 2014
Надо сходить к медсестре , сказать что в группе больные дети, она обязана позвонить родителям,чтобы их забрали
Лапка• 09 сентября 2014
Ну, якщо такі прикрі випадки у Вашому садочку не вперше і вихователька ігнорить в якому стані батьки приводять діток (хоча я здивована більше самими батьками, бо вихователь державного садка людина підневільна, якщо зава не проти, вона тим паче) - то вихід у Вас один: міняти або групу або садок (розмова з горе-батьками нічого не дасть, видно у них немає з ким лишати діток). Або йдіть напряму до зави.
Аноним НаВсеГда• 09 сентября 2014
Поможет только жалоба заведующей и медсестре. Следующий шаг это официальный запрос в больницу курирующую Ваш садик и выезд дежурного врача. Будут осмотрены все дети и поставлено заключение их здоровья. Но это очень проблематичный шаг, т.к. в случ. выявления больных детей в саду будут неприятности и проверки. Лучше мирно решить вопрос с медсестрой. По закону при приеме ребенка она может перемерить температуру и произвести первичный осмотр. Если ей покажется что ребенок не здоров, то принять его могут только по заключению врача.
ТебеОноНадось• 09 сентября 2014
Мы с мужем пошли к заведующей дет. сада, попросили показать справки этих детей, который явно больные. Отксерили их, поехали в больницу к глав. врачу и участковому. Ну и поговорили с ними по душам. Вскорем времени собрали родительское собрание с приглашенными врачами, где всем родителям популярно объяснили каких детей не стоит водить в сад. Думаю, не очень хочеться чтобы в саду были проверки и больнице тоже. Припугните, что обратитесь в прокуратуру или в сан. станцию.
парИла я парИла• 09 сентября 2014
Если нет темпиратуры я веду детей в сад.
Если по каким либо причинам я не хочу что бы мой ребенок заболел - он сидит дома.
Была ситуация когда дочка переболела с осложнениями и я держала полтора мес ее дома, а не приставала к окружающим, а точно ли все здоровы.
Ответ дляДваДваВосемь
у нас медсестра в садике ’приходящая’, постоянной нет - приходят участковые из поликлиники по очереди... так что у нас, например, не вариант. вызывают только в случаях ЧП из поликлиники внепланово
Пуки-куки• 09 сентября 2014
Автор, вы никак не решите эту проблему, это вечная проблема. Родители делают так как им удобно, и о вас никто не будет думать. Поэтому смиритесь и не портите себе нервы
Светка-пипетка
• 09 сентября 2014
Ответ дляludavlod
Никак! Это было -есть и будет. По-любому чиху больничный не дают.
а я и не говорю про любой чих!!! я говорю про откровенно больных детей! и как родители не могут понять, что если не оставлять переболеть дома, то это будет круговорот - все по кругу друг от друга цеплять начнут!!!
Светка-пипетка
• 09 сентября 2014
Ответ дляПартизанка
в смысле? немного не поняла что вы имеете в виду)))
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну у нас мамашки поднимали КИПИШЬ- приехала комисия - вывод дети ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!!!! у кого-то алергический кашель- у кого-то остаточный гайморит- тампиратуры нет!!! Сказали еще один скандал выпрус скандалисток- дети всегда болеют и под ВАС никто не будет подстраиваться как бы ВАМ этого не хотелось :((
Ответ дляСветка-пипетка
ВАС удивляет что люди делают как удобно им и как получается у них ??? МОя дочь более когда она ослабленна- тогда и косого взгляда достаточно- укрепляйте иммунитет СВОЕГО РЕБЕНКА!
Светка-пипетка
• 09 сентября 2014
Ответ дляnatochka30
да, к сожалению, воспитатель подневолен... но в то же время, по закону, она ведь не имеет права брать лекарства и лечить ребенка, она же ответственна...? или такого закона нет?
Детские_Будут?• 09 сентября 2014
а в школе что делать будете? Это вам не сад, там просто пошлют и все, привыкайте или не водите а занимайтесь ребенком сами!
Светка-пипетка
• 09 сентября 2014
Ответ дляVesna.
Вчера уже такую тему обсудили тут вдоль и поперек, даже в топе была
я на работе, нету времени к сожалению искать долго темы похожие((( если у вас где-то не далеко ссылочка на ту темку, и вы мне ее скинете, буду вам очень благодарна, т.к. мне она не попадалась на глаза...
Ответ дляСветка-пипетка
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-600314-0-1#... читайте на здоровье)
Мая твая не панимать• 09 сентября 2014
Ответ дляДваДваВосемь
если у человека справка от педиатра, что ребенок здоров, что может сделать медсестра, она диагнозы ставить не имеет право, только оказывать первую помощь.
По тихому не получится, только с разборками откуда справка, правда как вариант, узнать какой педиатр так щедро одаривает справками и шугонуть ее, за такие дела ее не просто выгонят, могут чего и похуже, это правонарушение, подделывать документы.
Светка-пипетка
• 09 сентября 2014
Ответ дляludavlod
представляете, удивляет... потому как когда ты в обществе, коллективе, то как минимум есть правила поведения, и как маме работается, зная, что ее ребенок слаб, ведь в саду не присмотрят и не дадут такой уход как мама дома!!! мама делает как ей удобно и плевать она хотела на остальных детей, но так же она плюет и на своего ребенка, который мучается с болячкой в саду!!! ну и как исход такого наплевательства, то, что другие дети тоже заболевают от такого же ребенка, и когда дите этой мамы выздоравливает, то с ослабленным иммунитетом имеет все шансы подцепить болячку еще раз - круговорот... было бы гораздо проще, если бы родители вовремя лечили своих детей ДОМА, тогда бы и болели все меньше.