Крем для арбуза• 09 сентября 2014
Во сколько у ваших деток начались портится зубки?
нам 3,8г. Пришли от стоматолога - две дырочки, блин((( одну я заметила(потому и шли к врачу), а другую я не заметила - маленькая... на нижних пятерках.
Пломбу боюсь, что не даст поставить. Трусишка она у меня.
Вот что делать?
И это нам так "повезло" или у других деток тоже портятся в 3+? Вот спрашиваю знакомых - у всех после 5 к врачу ходили, но правда когда уже болел зубок или нарывал...
Вот что делать?
ПростоБелка• 09 сентября 2014
В четыре лечили пять зубов, под общим наркозом, теперь категорически против.
Проработник• 09 сентября 2014
есть детки, у которых и в 1 год начинают портится. Пломбировали в вашем возрасте, сидел тихо-мирно
Швабристка• 09 сентября 2014
Я с года вожу каждые 6 мес. на осмотр. Сейчас 3,5г., ТТТ, всё в порядке. А у нашей подруги-ровестницы в 2,5 года удалили 4 передних верхних зуба и все остальные тоже чёрные. Думаю, что в первую очередь это связано с генетикой, ну и плюс остальные факторы.
Крем для арбуза
• 09 сентября 2014
Ответ дляПростоБелка
вы против лечение под наркозом или ребенок не хочет лечить?
Нам стоматолог сказала, что если не дает, то ничего не поделаеш. Насильно не сделаешь нормально. + потом постоянные не даст делать или смотреть даже.
А общий наркоз - это тоже не есть хорошо.
Но я так понимаю - мнения разделяются.
Смурфетта• 09 сентября 2014
Я согласна, факторов очень много. Начиная от генетики, зщаканчивая приёмом мамой АБ во время беременности и ГВ, если ребёнок лечился АБ, если много сладкого и мало зубной щётки и т.д. и т.п. Никто не застрахован.
Мы очень внимательно отсимся к уходу за дочкиными зубами - так дешевле, чем потом лечить.
ПростоБелка• 09 сентября 2014
Ответ дляКрем для арбуза
Но я так понимаю - мнения разделяются.
Ой, извините за недосказанность. Я против лечения зубов под общим наркозом. Никогда не забуду эту блаженную улыбку и безумных глаз своей лочери когда она от наркоза отходила. Зубы дочь лечет с удовольствием, сама попросила одеть пластинку чтобы выровнять в 8 лет. Сейчас 11, уже три года с герметизацией зубов ходит, кариес покинул полость ее рта)))
Фамильная фондюшница• 09 сентября 2014
Первые зубы испортились в 1,2. Сейчас сыну 2,8, передние 2 зуба посеребрили, у нас нет детских стоматологов в городе.
Фамильная фондюшница• 09 сентября 2014
И кроме верхних передних 2 зуьов-все зубки беленькие, целенькие. А с тех эмаль просто кусками отваливалась. Вот как краска на поверхности- идет пузырями, а потом шелушится- вот так же было и у сына. Гипоплазия эмали-так вроде сказали.
Надувная пыль• 09 сентября 2014
сейчас у многих деток плохие зубы, сказывается нехватка кальция как во время беременности, так и в дальнейшем питании ребенка
Мы к стоматологу попали в 3,5 года, я заметила пятнышко на зубике, оказалось тоже 2 дырочки, но нам попалась замечательная стоматолог, которая очень умело заговорила ребенка историями про монстрика (даже когда больно чуток было во время сверления, она говорила, что это монстрик так тебя кусает, а я его пытаюсь пылесосиком вытянуть
), все отлично запломбировала (по легенде стоматолога - заклеили цветным пластилином
), что больше проблем не было (сейчас нам 5), а ребенок теперь мечтает быть стоматологом. А так нам сказали, что зубки хорошие. но надо быть аккуратней со сладостями, где-то полгода после посещения стоматолога дочка сама отказывалась от сладостей, максимум 1 конфетка в день, даже в садике не брала, говорила, что ей нельзя. Сейчас уже правда расслабилась
Я бы вам советовала не затягивать, пока болеть не начали зубы. Но поищите хорошего стоматолога.
Мне в моем детстве не повезло, лет в 6 я попала к такому стоматологу, что потом не ходила к ним до совершеннолетия
), что больше проблем не было (сейчас нам 5), а ребенок теперь мечтает быть стоматологом. А так нам сказали, что зубки хорошие. но надо быть аккуратней со сладостями, где-то полгода после посещения стоматолога дочка сама отказывалась от сладостей, максимум 1 конфетка в день, даже в садике не брала, говорила, что ей нельзя. Сейчас уже правда расслабилась Я бы вам советовала не затягивать, пока болеть не начали зубы. Но поищите хорошего стоматолога.
Крем для арбуза
• 09 сентября 2014
А есть такие, которые не лечили зубки, так как дети не давали? Среди знакомых таких половина точно. За пару дней нерв умерает и все. Но болит очень конечно. Но вот что делать?
Дочка после отита(протыкали перепонку) и коньюктивита врачей не любит. Хотя дала посмотреть ротик и врач ей понравилась и аквариум)))
ПростоБелка• 09 сентября 2014
Ответ дляКрем для арбуза
Пообещайте такой же аквариум, ну или суть поменьше, если даст хорошей тете полечить плохой зубик у послушной девочки. Как то так)
Зам Ам• 09 сентября 2014
У старшего сына (10лет) ни одной дырочки. А вот у дочки (5 лет 7мес) зубы плохие с рождения. Как только проклюнулись передние, сразу обратила внимание на пятнистость эмали. Сказать что мы все эти 5 лет отчаянно боролись это ничего не сказать т.к. у меня пунктик касательно зубов (мы их и чистили и укрепляли и берегли от сладкого
). Но этим летом все же пришлось лечить нижние пятерки, причем на одном пульпит - сверху зуб был нормальный, а разрушался как бы изнутри т.к. кариес был между зубами. Сказать, что лечили тяжело это ничего не сказать т.к. реально все лето проходили чуть ли не каждую неделю. И это когда только начиналось дочка врачей не боялась т.к. мы до этого почти каждые полгода приходили на осмотр. Но как начали лечить - жесткая жесть, дочка просто не давалась ничегошеньки делать, даже водичкой в рот попшикать, а под конец лечения в кабинете уже устраивала реально бои без правил, никакие уговоры, мульты и подарочки не действовали. Вотъ
Крем для арбуза
• 09 сентября 2014
Ответ дляЗам Ам
А Вы насильно лечили? Как? Она же языком может в машинку попасть, даже если держать... не представляю себе даже...
Зам Ам• 09 сентября 2014
Ответ дляКрем для арбуза
Ходили раз в неделю, за это время ребенок немного подзабывал предыдущий кошмарик и правдами неправдами заманивали в кресло (кто бы видел эти танцы с бубнами, уржался б). А потом усе - деваться некуда т.к. я, муж и два врача окружили, в ротик распорку и поехали развлекаться. По поводу языка - ни разу не пострадал, а вот пару раз по десне машинкой полоснули, когда ребенок дернулся. Мы потому и так много раз ходили, что как только заденут десну (а дырочки были у основания зуба) так сразу привет до следующего раза - десна кровила и опухала. И это в 5 лет ребенок уже понимает, чем терпеливее она в кресле, тем быстрее закончат делать...Даже не знаю, что вам посоветовать т.к. наш зубной опыт имхо не очень оптимистичный.
нам 2,2, на той неделю запломбировали зуб. до двух лет стерлось два зуба... покрыли серебром, что остальные не портились, эмаль плохая.
так что зубы могут быть плохими в любом возврасте!
а по поводу лечения - нужно! мы нашего держали, истерика была, но а что делать? надо! они ж потом болеть будут...
Зам Ам• 09 сентября 2014
Ответ дляMurzik83
нам запломбировали без машинки, т.е. не гудели ничем. чу-чуть почистили и пломбу.
Это когда дырочка не глубокая. У нас так клык потерли чем-то и залепили еще в 3 года. Но когда полноценный кариес на жевательной поверхности такие манипуляции не катят. Правда, я не врач, но мне так сказали, когда я с надеждой в голосе спрашивала, а может не наааадоооо машиииинкооой