smile-ik• 09 сентября 2014

Где найти много мяты для варенья?

Хочу попробовать сварить мятное варенье. Понимаю, что заниматься этим надо было летом, но лучше поздно, чем никогда.

Вопрос: где сейчас можно найти много (несколько пучков) мяты? Свежей, не сухой. Магазинная, наверное, не подойдет - нужно натуральную, ароматную?
NiGale• 09 сентября 2014
на рынке поищите

Bell-k@• 09 сентября 2014
Бабули на рынкках обычно пучками продают.
rashakisa• 09 сентября 2014
в магазине тоже есть неплохая, на базаре продают уже ту что с цветами вам наверное она уже не подойдет
mena• 09 сентября 2014
на рынке еще есть
5 грн огромный пучек.
первую варите минимальную дозу, поскольку варенье специфическое.
та что с цветами это ’холодная мята’, мне кажется она на варенье не годится.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляmena
на рынке еще есть
5 грн огромный пучек.
Ух ты, а что значит ’холодная’ и ’не холодная’?
И чем специфично это варенье? Его можно будет в чаи добавлять в качестве подслащивателя-ароматизатора?
mena• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
холодная мята она как ментол.
спцифично - на любителя.
много не добавите, очень интенсивный аромат.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляrashakisa
По рецепту идут листья и цветы без стеблей. http://vashvkus.ru/recipes/miatnoie-varienie
А почему цветы нельзя? Они горчат?
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляmena
холодная мята она как ментол.
спцифично - на любителя.
А меня удивило, что по рецепту листья мяты измельчаются и остаются в варенье. Я готовила из лепестков чайной розы и из одуванчиков - всегда после варки варенья все растительные компоненты удаляла. А тут пишут измельчать и добавлять свежие листья. Вот рецепт: http://vashvkus.ru/recipes/miatnoie-varienie

Вы как делаете?
mena• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik

Вы как делаете?
я не варила. но много читала. после прочитаного решила в этом году не тратить время на такой деликатес.
Ваш рецепт мне не нравится - на выходе коричневая жижа, а в начале описания ’варенье из мяты получается ярко-зеленого цвета’.
ищите нормальный рецепт по блогам.

peppermint• 09 сентября 2014
рецепт явно не удачный. когда-то делала мятный сахар с перемеленой мятой - очень раздражали крупинки (((
в этом году закрыла просто мятно-лимонный сироп (еще не открывала) - вообще без фрагментов растений.
автор smile-ik • 09 сентября 2014
Ответ дляpeppermint
О! Поделитесь рецептом, если не жалко! С лимончиком, думаю, будет еще интереснее аромат и вкус.
peppermint• 09 сентября 2014
Ответ дляsmile-ik
Ой, ну я если честно, без рецепта - на глаз делала, мне густота была не критична.
Как-то так http://www.povarenok.ru/recipes/show/57907/. Только мяту еще резала средненько и хорошенечко толкла, часть воды заменила лимонным соком, и не уваривала практически, прокипятила пару минут (я практически не варю ничего, все стараюсь закрывать сырым или доводить до кипения и выключать).

Поищите может более точный рецепт, но там где мяту на блендере не измельчают)
Я свой сироп для десертов планирую использовать и в чай