СКИБИДЫШь• 10 сентября 2014
Общий наркоз и ГВ совместимо? Кто делал подобную операцию во время ГВ?
Девочки, хочу удалить миндалины, еще до второй беременности удалили гнойный аппендицит, был сильный воспалительный процесс, почти месяц принимала антибиотики, практически сразу после операции сильно упал иммунитет: стало постоянно беспокоить горло, сухой кашель. На работе был завал: постоянные командировки, никак не могла заняться своим здоровьем, а потом как гром среди ясного неба- вторая беременность. Побежала к лору -сказали обострение хронического тонзиллита, миндалины в таком состоянии, что лучше удалить, но во время Б нельзя, промыли мне их, стало полегче, но постоянно горло першило, самочувствие было не очень, всю беременность спасалась Лисобактом. В общем сейчас ребенку 10 мес, горло меня все так же частенько беспокоит, из-за сниженного иммунитета постоянно хватаю вирусы, заражаю обоих детей. Хочу удалить миндалины сейчас до начала осенне-зимних-весенних болезней. Но кормлю грудью ребенка, переживаю, что может пропасть молоко из-за стресса. Врач сказал, что сам наркоз для ребенка не страшен. У кого было подобное, как все закончилось?
Или все-таки подождать не рисковать, так как планировала еще покормить ребенка грудью до 1,5 лет если получится.
Не прохожу мимо• 10 сентября 2014
зачем общий при удалении миндалин
, врач не компетентный! Смените его.
Повелительница лампочек• 10 сентября 2014
ничего страшного, мне делали опрецию на ноге под общим наркозом, вену удаляли, сутки дома меня не было, в больнице сцеживалась конечно, малой тогда 8 мес. было. Молоко не пропало.
Капитошечка• 10 сентября 2014
у меня была операция под общим наркозом, пришлось перед этим прекратить кормление.....
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
зачем общий при удалении миндалин
, врач не компетентный! Смените его.
Можно и под местным, но я боюсь. У меня сильно развит рвотный рефлекс, боюсь не выдержу.
Чумачечая Весна• 10 сентября 2014
После любой операции надо пить антибиотики - это раз
Удаление миндалин на осень (сезон ОРВИ и гриппа) - это риск подхватить что то при осклабленном иммунитете. Я бы подождала
Не прохожу мимо• 10 сентября 2014
посмотрите современные методы удаления и лечения хрон.тонзилита.
Не прохожу мимо• 10 сентября 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
это минута дела!
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
У меня ребенок засыпает только с сисей, а тут меня сутки не будет дома, покормить ребенка можно привезти в больницу, но переживаю как она будет спасть без меня, она и ночью часто просыпается. Вы смесь давали или как вшли из положения?
Гигиенишвили• 10 сентября 2014
я анестезиолог. Делайте на здоровье))).
У самой был наркоз, все ок. Меня больше беспокоило, что бы дите от груди не отказалось из за перерыва. Вечером оперировала, утром малого в палату привез муж из дома покормить. 11мес малому было.
Бабушка-байкерша• 10 сентября 2014
У меня была полостная двухчасовая операция под общим наркозом и в сумме 11 дней госпитализации. Ребенку было 3 месяца. Сохранила молоко постоянным сцеживанием - и днем, и ночью сцеживалась по будильнику каждые 2-3 часа. Как только приехала после операции домой - ребенка ни разу не докормили смесью, только грудь. Кормила ребенка до 2.10. По сравнению с моей ситуацией у вас вообще поездка на курорт, у вас даже не наркоз будет, а пятиминутная седация, не гневите Бога и обязательно созраняйте ГВ.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
это минута дела!
У меня сестра в прошлом году удаляла миндалины тоже под общим наркозом, операция длилась 30 минут.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
Я очень хочу сохранить ГВ, просто оцениваю риск, вдруг оно само может поопасть?
Бабушка-байкерша• 10 сентября 2014
куда оно пропадет? В брюшную полость выйдет? Не слушайте вы эти совдеповские мифы про перегоревшее молоко.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляГигиенишвили
я анестезиолог. Делайте на здоровье))).
Я тоже хочу до операции ее покормить и потом сразу после ее могут мне привезти на кормление, больше переживаю как она ночью без меня будет спать, просыпается за ночь раза 3-4 к груди приложиться, у нас совместный сон.
Если она будет ночью просыпаться, что мужу делать? Смесь покупать и давать или водичку? Или ничего, просто качать?
лаМпочка• 10 сентября 2014
Столкнулась с необходимостью наркоза прошлой осенью, после операции было много антибиотиков, в результате, с ГВ пришлось попрощаться, чтобы не кормить ребенка химией. Хотя изначально планировался возврат к ГВ через сутки. Но мы уже кормились 2 года и месяц)
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляЧумачечая Весна
Сестра прошла через подобную операцию, АБ не принимала, все ок.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ длялаМпочка
Если все пройдет нормально, АБ не нужны будут. У меня сестра. Прошлом году удаляла миндалины, ничего не принимала, правда неделю толком ничего не могла есть и говорить-горло болело. Зато потом практически не болела, только насморк один раз был, а до этого как я с горлом маялась постоянно. У нее еще осложнения на сердце и суставы обнаружились.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ длялаМпочка
В 2 года кормление грудью уже нет так обязательно, как в 10 месяцев... Если бы ребенок был постарше - я бы не раздумывала.
Просто болталка• 10 сентября 2014
Делали общий наркоз в паре недель отроду ребенкиных, на ГВ не повлияло никак. Кушали потом еще два года:) Операция около получаса, 3часа после нее и я поехала домой. Правда, кормящая сестра на разок стала молочной мамой моему ребенку, можно было и сцедиться, если бы на более зрелом ребенкином сроке.
Файна цьоця• 10 сентября 2014
Мені жовчний міхур видаляли під загальним наркозом екстренно, коли дитині було 4 місяці. 2 доби не годувала груддю, кололи спеціальні препарати, що знижують лактацію і я постійно зціжувалась. Потім 5 днів лежала в лікарні, дитина була не зі мною, раз в день привозили на годування. Після виписки годувала як звичайно до 2 років. Лікарів треба обов‘язково попередити про ГВ і що ви хочете продовжувати.
В дитини правда почався атопічний дерматит, але це було пов´язано з різкою зміною харчування, різко ввели суміш, а не з ліками, які могли потрапити. Коли перевели на гіпоаллергенну суміш, все владналось. Хоч в вас дитина і старша, якщо плануєте догодовувати сумішшю на час госпіталізації, то тільки гіпоаллергенною.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляПросто болталка
Вас сразу отпустили домой?
Мне сказали, что нужно переночевать в больнице для перестраховки, вдруг откроется кровотечение или что-то еще, не дай Бог.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляФайна цьоця
Спасибо. Она днем уже ест 4 раза прикорм и я смогу ее покормить днем, вот ночью сто делать я не знаю. Нужно смесью кормить или нет? Я просто никогда не кормила смесью, в таком возрасте нужно ночью докармливать или не обязательно?
Она у меня никогда соску не сосала и из бутыли не умеет пить...
Файна цьоця• 10 сентября 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
В вашому віці не обов´язково суміш вночі давати, просто мати готовий тепленький компот обо узвар, або те, що любить, якщо зовсім важко буде, можна печиво вночі. Якщо соски не знає, можна з чашки або з чашки-поїлки. На ніч постарайтесь нагодувати кашею. В мене трохи інша ситуація була. По-перше дитина мала без прикорму ще 4 місяці, по-друге я точно знала, що мене не буде вдома тиждень, а то і більше і протягом дня треба не одне вигодовування замінити.
СКИБИДЫШь
• 10 сентября 2014
Ответ дляФайна цьоця
Спасибо, она ничего особенно не любит пить, кроми груди. Так немного компотика или водички если жарко днем, не водохлеб в общем.
Детектор лжи• 10 сентября 2014
Мені робили планову лор-операцію (не мигдалини) під загальним наркозом, дитині на той момент було 2 роки, не відлучала, годуємося досі. В мене після операції треба було ще мінімум 3 дні знаходитися в стаціонарі, весь цей час я не бачилась з дитиною, але на кількість молока це не повпливало, і дитина від грудей теж і не подумала відмовлятися. Я думаю з мигдалинами все навіть простіше, там не треба так довго в лікарні бути.
1. Наркоз швидко виводиться - годувати можна як тільки відійдете від наркозу, можна ще пару годин почекати.
2. Виясніть наперід, які ще препарати (крім наркозу) будуть колоти і їх сумісність з ГВ, якщо не до кінця сумісні - як швидко виводяться. Наприклад, мені ще кололи дексаметазон - він не зовсім безпечний для ГВ, зате швидко виводиться. Ну і антибіотики сумісні з ГВ можна підібрати без проблем.
Про доцільність видалення мигдалин нічого не знаю. Будьте здорові!
Файна цьоця• 10 сентября 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
Якщо не буде вас поряд, то захоче пити замість молочка маминого можна щось запропонувати, тільки не холодне, а тепле пиття.