Дайте подуться• 12 сентября 2014

как заморозить на зиму овощи?

девочки, поделитесь кто как морозит овощи на зиму и какие именно? а еще интересует можно ли заморозить помидоры и кабачки, если да, то как? спасибо!
к.Буланова• 12 сентября 2014
нарезаете да морозите))

Медсестричка• 12 сентября 2014
Уже заморозили кабачки и цв.капусту, ещё когда селяне продавали своё.Кабачки очищаю от кожуры, режу кусочками и в кулёчки.
Королева спама• 12 сентября 2014
Заморозте в морозилке
Омлетик• 12 сентября 2014
я задумалась над баклажанами - как их лучше?
с кабачками. цветнушкой, перцем - ясно, не раз морозила. а синие как после разморозки?
Завтра не пью• 12 сентября 2014
Автор, кабачки можно кубиками просто порезать и заморозить в обычном пакетике или спец. контейнере или спец. пакете, можно перемешать кабачки с укропом и заморозить, можно кружочками порезать, а потом зимой жарить. Помидор кружочками порезали, досточку прикрыли пакетиком, выложили их, заморозили, а потом уже замороженные в пакетик сложить, все)
Завтра не пью• 12 сентября 2014
Ответ дляОмлетик
Если просто морозить их, то мне не очень, резина. Я их в этом году запекла целыми в духовке, потом очистила и завернула каждый в пищевую пленку, посмотрим) говорят синие только нужно термически обрабатывать, потом морозить.
я самая умная• 12 сентября 2014
я морожу все кроме картошки
морковку тру и свеклу тоже тру сразу
перчик и режу мелко и замораживаю что б можно было фаршировать
помидоры режу или блендерю тоже в заморозку
зелень морозу всю
кабачки или кружочками или кубиками или вообще целиком
баклажаны точно так же
ягоды все морожу
кароче все все морожу
Завтра не пью• 12 сентября 2014
Ответ дляОмлетик
Еще, забыла написать, делала синие так: порезала кружечками, засыпала солью, пол часа стояли (уходит лишняя жидкость и горечь) потом промыла, немного поджарила с двух сторон и на досточке морозим, потом в пакет.
Мамаша в бигудях• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
я никогда синие не обрабатываю перед заморозкой
они нормальные после разморозки, маленькие морожу целиком
они потом размораживаются и можно в духовке целиком запекать

цветную капусту разбираю на соцветья и морожу
правда мы ее не очень любим
зеленый горошек
варю сразу очень много фасоли и по пакетикам для борща или супа
так же с кукурузой
варю потом счищаю и в пакетики

vickett• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
поддкржу. сырые мороженые баклажаны - кака))
я привариваю минут 5. и только потом в морозилку. зимой достаю и снова привариваю чуток, как бы освежаю. потом режу, с чесночком и сметаной к примеру. мы любим.
я самая умная• 12 сентября 2014
мамаша в бигудях это я
я самая умная• 12 сентября 2014
Ответ дляvickett
незнаю
надо попробовать варить
но мне и так нормально всегда было
Аноним Советчик• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
Согласна, в прошлом гду наморозила порезанные убиками синие---резина. Пришлось после тушения с овощами перетерать блендером, типа икра.
Что не доели, выкинула.
elenchik_s• 12 сентября 2014
Ответ дляОмлетик
Я синие пекла, чистила и замораживала целыми порциями. Зимой вытаскивала и получалась отличная икра
Аноним Советчик• 12 сентября 2014
Помидоры морожу перекрученные, удобно сразу на заправку. Целые -не съедобные, всё равно нужно в борщ потом перетерать.
ЗавЛабСнаб• 12 сентября 2014
Помидоры вялят или сушат, кабачки не морозят. Баклажаны я пеку в духовке, потом чищу от кожуры,складываю в пакеты порциям и замораживаю. перец сладкий режу соломкой и складываю в лоток или в пакеты. горошек тоже просто по порциям в пакеты. Спаржу надо проварить 2-5 мин если хотите можно потом залить холодной водой, чтоб сохранить яркий зелёный цвет, остудить и по пакетам. Больше ничего не морожу, чем смогла, как говориться...
Капризуля• 12 сентября 2014
Мне сырые,после разморозки не нравятся
Морожу цв.капусту,перчик целый и резаный,спаржевую фасоль и обычную молодую,горошек,зелень,грибы.
Омлетик• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
спасибо.
запеченные синие у нас врядли пойдут в принципе.
Я обычно длеаю что-то типа рагу, что ли. овощного. чисто на наш вкус.
Жарю синие+болг. перец+морковка соломкой+черри в конце. можно зеленушки добавить.
вот и думаю как их получше. наверно лучше обжарить немного.
elenchik_s• 12 сентября 2014
Ещё замораживаю зелень - петрушку ,укроп порезать и в контейнеры. Помидоры прокручиваю в пюре, разливаю по формочкам и тоже замораживаю. Потом эти помидорные кубики куда угодно можно добавлять. Морозила ещё и перец печеный. Ну и ягоды тоже

Капризуля• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
Помидоры вяленые СУПЕР!!!не успеваю вялить....подъедаю
к.Буланова• 12 сентября 2014
Ответ дляя самая умная
я морожу все кроме картошки
морковку тру и свеклу тоже тру сразу
зелень морозу всю
баклажаны точно так же
ягоды все морожу
кароче все все морожу
у вас так много места?у меня три ящика и нечего почти не влезает)
я самая умная• 12 сентября 2014
Ответ дляоксаняшечка
у меня морозильная камера на 8 отсеков + большой холодильник 4 больших морозильных отдела
ЗавЛабСнаб• 12 сентября 2014
Ответ дляя самая умная
Завидую Вам, я очень хочу, но нет места в квартире, где бы это все поставить. Так только холодильник, а камера в мечтах
Мамаша в бигудях• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
открою вам тайну
у нас морозильная камера в гараже на нулевом этаже стоит, там тепло и не сыро даже зимой
+ картошка там и морковка и закрутки и т.д..
гараж в 1,800 км от дома
elenchik_s• 12 сентября 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вот и у меня такая же проблема морозилку очень хочу,а ставить совсем негде. В комнатах ставить совсем не вариант, а место свободное только там есть.
я самая умная• 12 сентября 2014
та шо такое
опять аноним
я самая умная• 12 сентября 2014
в бигудях я сегодня и хоть ты лопни
ЗавЛабСнаб• 12 сентября 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
открою вам тайну
гараж в 1,800 км от дома
У нас нет гаража, нет подвала. 7-й этаж, две комнаты и 4 человек жильцов. Тупо нет лишнего места. Если поставить камеру надо что-то выкинуть или шкаф или стол, но они очень нужные.