Аноним• 21 января 2013
Что делать, когда не можешь угодить мужу?
Девченки, я зашла в тупик.
Наверное, многие были в моей ситуации, поэтому прошу Вашего совета или хотябы просто выслушайте.
Мы женаты уже 5 лет, свадьба была по большой любви, когда не видишь никаких недостатков в человеке, а только достоинства, и он кажется тебе идеалом. Но, как это часто бывает, пелена с глаз спала и через 2 года совместной жизни уже все было не так радужно. Муж меня упрекал в том, что я плохая хозяйка, потом в том, что я "childs-free" (не хочу заводить ребенка), хотя я просто считала, что еще рано заводить детей, пока отношения были не на том уровне, чтобы быть точно уверенной в муже, и в том, что захочу с ним дальше жить. НО! Тогда еще была СИЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ, как-то обиды все прощались, хотелось отношения сохранить.
Напишу про мужа. Когда мы познакомились, он был обычным студентом 2 курса, был еще по-детски наивным, но в нем я увидела мужскую силу, надежное плечо, он был честным, справедливым, без "камня за пазухой", это меня в нем и подкупило, я в него влюбилась и мы встречались 3 года, прежде чем пожениться.
После 4 курса я перевелась на заочный и вернулась из Киева в свой маленький родной город, чтобы быть с ним, выйти за него замуж. Я понимала, что перспективы по работе, карьере тают, но мне было все равно, лишь бы быть с ним.
Когда женились, он говорил, что очень хочет чтобы я работала по специальности (специальность творческая), но это были только разговоры. Он очень быстро передумал и начал настаивать на том, чтобы я работала с его родителями (бухгалтером), хотя это совсем не моё, я не хотела этим заниматься, тем более потом выслушивать упреки по поводу того, что я не так что-то делаю, и быть обязанной за каждую копейку перед его родителями. Я устроилась на работу по спец-сти, но оплата была "от выработки", сколько заказов сделаешь - столько и заработаешь. Фирма была маленькая, поэтому работы мало, и заработка мало - сидела, в основном, без работы - "плевала в потолок". Мне это быстро надоело... и тут мы узнаем, что я беременна. Работала неофициально, поэтому легко уволилась, ушла в декрет, т.к. приходилось несколько раз лежать на сохранении, решила, что такая работа не стоит того, чтобы там сидеть.
Муж тем временем работал на предприятии своих родителей, постепенно в нем нарастало чувство своего ВЫСОКОГО достоинства, ему дали много свободы, он стал управлять людьми, стал заместителем директора и у него стал "задираться нос". Неурядицы на работе он приносил и домой (в виде своего плохого настроения). Во время моей беременности у него небыло ко мне никаких претензий, он меня оберегал, чтобы я не нервничала. Но как только я родила - сразу начались уперки, что я "не такая" хозяйка, мать, жена, не справляюсь с домашними обязанностями (хотя ребенок был очень неспокойный, до 4 месяцев не просто плакал, а ОЧЕНЬ ГРОМКО плакал, пока его не возьмешь на руки, не закачаешь). 4 месяца после родов я провела не выпуская ребенка из рук, в прямом смысле слова, девочки, это была пытка. Только ночью, приходя домой после работы, муж мне иногда помогал поносить ребенка, покачать, т.к. если только его положить - он тут же начинал снова кричать, плакать, пока не встанешь и не начнешь его снова укачивать. Вспомню - вздрогну. ((
При всем этом мой муж не хотел понимать, что я физически не успеваю следить за домом, заниматься готовкой ужина из трез блюд, пилил меня, постоянно устраивал скандалы. Начала приходить моя мама, иногда и его мама - помогали, гуляли с ребенком, пока я убирала/готовила. Когда ребенку было 7 месяцев, у меня на нервной почве обострился панкреатит, не могла ничего есть - пропало молоко, месяц лечилась в гастро, ездила на капельницы, пока с ребенком 1-2 часа сидела свекровь.
Ребенок рос очень ручным, не отпускал меня ни на минуту, единственной связью с миром был интернет - я начала торговать на Кидстаффе (у моей мамы свой магазин, она мне дала толчок, сначала я продавала ее товар, потом немного накопила денег (со своей накрутки) - начала закупать товар сама.
В общем, моему мужу изначально это все не нравилось, он хотел, чтобы я была домашней клушей, а не развивала бурную деятельность. Он говорил, что для него важнее всего "чтобы ребенок был присмотрен и дома было чисто и наготовлена еда". Мои амбиции, мое развитие его не интересует, я чувствую, что нужна только как раб. сила - нянька, уборщица, ну и иногда чтобы сексом заняться (теперь все реже).
Пока ребенок был маленький, не ходил в садик, я занималась им сама, только на выходные его свекровь или моя мама могли забрать. Вечером муж приходил с работы поздно - я часто засыпала вместе с ребенком и уже не могла найти в себе силы, чтобы встать и выйти к мужу, а ему нужен был секс среди ночи. У меня же в такое время небыло ни желания, ни сил на это. Он обижался, что я не прихожу к нему, или прихожу, но редко ("И от чего это ты таааааак устала?????"). Пару раз он сам укладывал сына спать (у нас 2-комн. квартира и мы спали с ребенком втроем в одной кровати), чтобы я не спала и его дождалась - да, я его дожидалась, все было нормально, но секс на расстеленном одеяле на твердом полу не приносил мне того удовольствия, какого бы хотелось (( Получается, что классный секс (на своей кровати) у нас был только тогда, когда ребенок ночевал у бабушки - а это было раз в 2-3 недели. За это время мы успевали переругаться до такой степени, что уже не хотелось никакой близости.
Он считает себя великим бизнесменом, директором, а я - занимаюсь "фигней" (это я мягко выразилась), хотя у меня уже есть свой интернет-магазин и в товаре более 40 000 грн, ребенок подрос и теперь ходит в садик, благодаря чему я могу заниматься своей торговлей, которая так бесит моего мужа. Вчера услышала к себе очередную претензию: я хожу чуть ли не как бомж в китайских свитерах, потому что мне, якобы, сложно поднять задницу и пойти в магазин - купить себе приличную одежду. При этом раскритиковал мой вкус в одежде, вспомнил все, что ему не нравится... Представьте себе! Сказал, что я себе выбираю одежду, чтоб "вдобненько було", а все нормальные женщины ходят на каблуках (а я в дутиках) по гололеду.
В общем, я не знаю как перенести эти постоянные унижения... Я ведь не покупала себе новую одежду, потому что хотела экономить - он мне сказал, что нужно жить "в режиме строгой экономии", т.к. мы купили участок и нужно строить дом, откладывать деньги на строительство. Поэтому я и не брала на себя ничего. Ребенку одежду купила со своих заработанных, а для себя решила пока ничего не брать, т.к. нужно вкладывать деньги в раскуртку сайта + потратилась на подарки к Новому Году. А если бы я купила себе "достойной", по его мнению, одежды (по 500-600 грн за свитерок) - он бы снова меня оскорбял, называл транжирой, что с такой женой, как я - у него никогда ДОМА не будет, что я не умею копить, не умею экономить. В общем, приехали...
У меня есть 1-комнатная квартира (осталсь от бабушки), я уже год в раздумьях - забрать ли мне ребенка и перебраться туда, развестись? Или терпеть все это ради того, чтобы у сына был отец? Я не знаю, нужно ли моему ребенку такое детство, когда только и видишь, как твои родители ссорятся, папа словестно унижает маму. Наверное, я уже и в правду, превратилась в "затюканное" существо, никакой любви и ласки от мужа я не вижу, у ребенка кризис 3-х лет - он чудит не по-детски, не слушается, балуется, может накричать на меня (наверное, видит пример своего папы). Я уже просто не знаю, что делать? Вроде живем в достатке, но на себе я экономлю "потому что муж так сказал", да еще и не угождаю при этом. Так зачем тогда такая жизнь? За что я держусь?..
Аноним• 21 января 2013
Я Вас очень понимаю и сочувствую. Автор, не экономьте на себе,это войдет в привычку и на Вас будут экономить все члены семьи.А насчет развода, может стоит уйти? Посмотреть на реакцию?
Аноним• 21 января 2013
в ситуации такой не была, и надеюсь не придется, но мое мнение - разводитесь, конечно, если вы уверенны, что можете прокормить себя и ребенка. если нет, то встаньте на ноги и разводитесь.
Аноним
• 21 января 2013
Боюсь уйти, т.к. знаю - если уйду - то уже не вернусь, да и муж не захочет. А вот дележка ребенка начнется точно, будет судами меня запугивать, своими ’связями’ в верхах, что заберет у меня ребенка ((( Представляю, какой это будет ад... Хотя и сейчас не сладко. ((
Ого! Ну во первых - остыньте разумом! Развестись - успеете всегда! А смысл? Может нужно поменять ситуацию к лучшему.... Ну или попытаться?
Перестать те экономить на себе! Дело даже не в достатке или нужде! Есть такой сорт женщин - жертвенный! Муж строится? Прекрасно! Пусть строится! Как это должно отражаться на Ваших свитерах?
Вы устали.... Это видно! Нужно что то менять в настройках...... Больше любви к себе ! Больше внимания к своим потребностям! Что бы Вас уважали - нужно самой себя уважать!
Аноним• 21 января 2013
Знаете,сказать ’забери ребенка и уйди и разведись’ - это всегда проще,попробуйте сесть и все это изложить мужу(когда ребенка дома не будет!),обычно в такие минуты как-то все стирается с памяти.,по-этому,просто напишите ему письмо(даже просто перепишите вот это,без всяких приукрашений и ’умягчений’,ведь то,что Вы написали здесь - это душевный порыв,а значит - это именно то,что Вы чувствовали в эту минуту)
И дайте понять,что дальше в таком же ритме продолжаться не может,и что попытаетесь сохранить семью в последний раз,НО!!! при условии,что стараться будут ВСЕ и ОН В ТОМ ЧИСЛЕ(и в первую очередь)... И разговор этот должен быть долгим и нудным,чтоб муж понял,что это действительно последний ’крик о помощи’ а не ’очередной бзик ничем ’неотягощенной’ жены!)
Аноним• 21 января 2013
очень похоже на мою жизнь!..только у меня причина это пьянки..вчера он побил свою мать по пьяни...я вызвала милицию...сегодня он собирает вещи и валит жить к родственникам в Россию...а я в декрете...у меня двое детей..12 лет и 2,6 года...
Аноним• 21 января 2013
У меня похожая ситуация была.
Единственный выход: сесть и поговорить, спокойно, без ребенка,никуда не торопясь. Вы выскажете ему свои претензии, он свои,постарайтесь к чему-то прийти общему.
Если он не захочет идти на контакт, тогда, думаю, он Вам не нужен. Для меня главное в отношениях уважение и взаимопонимание.
Аноним• 21 января 2013
Мое мнение : чего вы добьетесь разводом?
Как в поговорке : назло врагам , козу продам . Что б дети молоко не пили....
Сделайте из себя лялечку... Каблуки макияж , загадочные вечерние походы ))) ну в смысли сходите с подружками в кафе или в кино , но при полном параде . Раз так сходите , два , а потом и видно будет . Только не поддавайтесь на его провокации )))
Аноним
• 21 января 2013
Ответ дляШунечка
Да, Вы правы, но мне кажется, что что бы я не делала - все НЕ ТАК, понимаете? Помыла туалет - ’что это за моющее такое вонючее??? Мне тошнит! Купи что-нибудь другое и мой им, а то я перестану домой приходить!!!’, когда не была еще ’замарашкой’ и хотела себе что-нибудь купить, он мне говорил: ’У тебя и так весь шкаф вещами забит, ты как СУЛТАНА!!!’. Блин, я уже не знаю, ну как можно постоянно быть на столько не угодной??? Я уже его вчера прямо спросила: - Ты меня постоянно с кем-то сравниваешь, якобы все женщины, которых ты знаешь - лучше меня, и как хозяйки, и одеваются лучше: и на работе целый день, и красивые ходят, и в доме у них идеальный порядок и наготовлено.. Так может у тебя уже есть замена мне?’ Он в ответ рассмеялся и сказал, что нет у него никого (во что я, в принципе, верю, т.к. знаю его рабочий график). Но вот эти постоянные претензии, раньше только из-за уборки/готовки - теперь еще и из-за моего внешнего вида (((( Я не знаю как мне дальше быть. Не обращать внимание не могу.
Девченки, до смешного доходило: всегда ходила в салон на укладку (раз в неделю по 50 грн) - так он мне знаете что сказал? ’Ты что, сама себе голову не можешь помыть???’
Тошно... (((
Аноним• 21 января 2013
у меня была похожая ситуация где то на 4м году после свадьбы,правда к внешности сильных придирок не было, восновном к тому какая я хозяйка. год борьбы и все прошло. но было по всякому. и серьезные разговоры, и отшучивалась.например он говорит что умывальник не помыт, а я в ответ что зато борщ вкусный, а ты пока будешь руки к борщу мыть помой умывальник заодно :)) у нас получилось преодолеть этот кризис
Аноним• 21 января 2013
все пишут, что надо сесть поговорить. но я лично не вижу того, что муж улучшиться в будущем в лучшую сторону. автор, вы нервничали во время беременности? может ребенок был неспокойным из за того, что вы нервничали? не позволяйте себя унижать, вытирать об вас ноги. чем дальше, тем хуже будет, поверьте.
Аноним
• 21 января 2013
Получается, если я трачу деньги - то всегда НЕ НА ТО, ЧТО НУЖНО, а когда перестала тратить - стала ’почти как бомжиха’. Всем бы бомжам так ходить...
Что-то Вы оба похоже накопили друг к другу много взаимных обид, вот все и выплывает в непонимании
Вам просто нужно подобрать время удачное, спокойно вдвоем поговорить, рассказать спокойно! что Вас беспокоит, что Вам не нравится, так же спокойно! выслушать его претензии - все вместе обсудить
Уверена - Вы оба можете быть вместе счастливы и хотите оба сохранить семью, просто все устали и друг друга перестали слышать
И договоритесь о правиле - никогда не ругаться при ребенке!
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
боже...насколько мужики похожи практически все....трафарет друг у друга берут что ли..

Аноним• 21 января 2013
До развода сказать,
что ’шуба жены - это лицо мужа’. Потом к шубе нужны будут сапоги, потом машина к сапогам. И не тратить не копейки из своих денег. Пусть крутиться, чтобы жена соответствовала его звездному статусу.
А потом может и развод не понадобится.
Аноним
• 21 января 2013
Ответ дляElenushka
Да, он уже начал по-немногу понимать, что при ребенке нельзя ругаться. Да и то, только после того, как ему мать сказала, что ребенок жалуется ей, что папа кричит на маму. А когда я его просила ’не устраивай скандалов перед ребенком’ - меня можно было не слушать. Его злоба заливала ему глаза кровью, как быку, и он ничего не слышал, как бы я не просила. Втаптывать меня в грязь можно было при ребенке из-за того, например, что ребенок позже чем обычно лег спать (конечно же по моей вине), и теперь ему тяжело встать в 7 утра, чтобы идти в садик ((( Ой, девочки, я никогда не думала, что буду когда-нибудь такое выслушивать в своей жизни...
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
значит попросите его пойти с вами за покупками и пусть походит с вами по магазинам. выбрать поможет и платье и средство для унитаза. укладка - пусть посушит волосы феном.а вы в ответ кстати тоже пидираться начните. ’ты снова не то масло купил, хочешь меня угробить?’ ну и дальше в таком же ключе.ну в нашей семье сработало)) он себя со стороны увидел и почувствовал что я чувствую
Аноним• 21 января 2013
Автор , извините за вопрос , а машина у мужа есть ? Вы ему посчитайте сколько он тратит на бензин , скажите , а давай в целях экономии ты будешь ездить на маршрутке )))
Мой когда шмотками меня упрекал , всегда прокатывали сравнения подобного рода.
А если он хочет в доме видеть королеву
Пусть наймет вам домработницу и станет зарабатывать больше денег
А если он хочет в доме видеть королеву
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Согласна на все 100%. Развод не выход, помоему стоит еще поборотся. Надеюсь что у Вас все наладится. У нас с мужем было, да и сейчас есть много, очень много претензий друг к другу, но когда мы поняли что все, это либо конец либо еще раз попробовать наладить все (но нужно желание обоих), мы просто сели, взяли по листочку и написали попунктно что нас не устраивает друг в друге, а потом их обсудили, и говорили согласны мы с этим или нет. На данный момент мы все еще живем по этим листочкам и каждый из нас старается выполнять эти пункты. Помоему у нас все получается! Остыньте и подумайте, может и Вы найдете какой то подходящий для Вас способ обьясниться с мужем, это обязательно надо сдеалть. Удачи Вам!
Аноним• 21 января 2013
Автор,а вообще,’хочешь начать новую жизнь? - начни с прически!!!’ идите в салон и делайте себе ’полный тюнинг’,вечером придет - а Вы его поджидаете в шикарном белье,с вкусным ужином,игривым настроем,в новом образе - попытайтесь начать перемены с себя,перестаньте ’играть в жертву’ - начните играть в ’тигрицу’ - поверьте,жизнь наладится,просто семейные кризисы еще никто не отменял,но и над собою работать нужно,да и ’работу над ошибками мужа’ проделывать регулярно!

Аноним• 21 января 2013
Правда, развестись - это проще всего! Сама через это прошла, но ничего хорошего взамен не получила, только нервных клеток убила в себе вагона два! Сейчас я научилась жить немного по-другому: не так давно я услышала фразу, что мужчина начинает больше ценить женщину, если вкладывает в нее средства, т.е. чем больше вложений, тем ценнее она становится для него (извините за цинизм, но это тот же вариант, что и с машиной!). Поэтому попробуйте привести себя в подобающий вид: маникюр, макияж, прическа, чулочки, шпилька 15 см... Пускай муж усохнет от ревности к самому себе! Я так поняла, что Вы не особо стеснены в средствах, поэтому проведите эксперимент. Хуже однозначно не будет! Желаю Вам удачи!!!
Аноним• 21 января 2013
Читаю и вспоминаю своего первого мужа. Как страшный сон, причем ну все как про меня. Если есть своё жилье, по моему мнению, тут и думать не надо. Дальше лучше не будет, я это всё проходила. Попробуй что-то купить, сразу упрёки, нет что бы экономить, только тратишь, причем ребёнку то же купить что-то это была эпопея. Зачем ему две пары штанов, он же растет, только деньги потратила. Терпела 12 лет. Сейчас думаю: ну и дура. вспоминаю как страшный сон. У меня ещё и рассказывал мне какая я страшная, и никому не нужная, тем более с ребёнком. У меня не было жилья, и не куда было уходить. Малой часто болел, училась, денег на съемное жилье не было. Мне покупалась одна пара сапог на осень, зиму и весну. Мой теперешний муж, ни разу не сказал мне, что я что-то не то купило или потратила много денег на детей. Сын по старой привычке ещё спрашивает, можем ли мы ему купить то-то или это будет слишком, хотя прошло уже почти 5 лет, с тех пор как разошлись с мужем. Сор нет, есть споры, но это все сводиться в шутку и дети даже не успевают понять, что родители чего-то ’не поделили’. Не стоит цепляться за ниточку, в надежде, что все измениться, оно не измениться, можно попытаться перевоспитать юношу, но не мужчину. У меня за 12 лет так ничего и не вышло. После редких встреч с сыном, потом мне звонит и высказывает. зачем ты его так одеваешь, это же столько денег, да ещё и школы платные и репетитор, у Вас так денег никогда не будет. Это при том, что я дорогих вещей не покупаю, например пуховик купили 700 грн, джинсы теплые 250 грн, свитер 200 грн, ботинки 400 грн. это при том что мальчик рослый (15 лет) и ему уже нужны вещи как на взрослого мужчину.
Аноним
• 21 января 2013
Ответ дляElenushka
А себе все же устройте и походы на стрижки.... и новые вещи прикупите, тем более Вы же сами себе зарабатываете, не у мужа на одежду деньги возьмете
Да ,я пойду, и куплю, но уже никакого удовольствия. А у него, сказала, принципиально копейки не возьму.
Из-за чего и начался, собственно, мой самостоятельный заработок? Из-за мелких, но постоянных упреков ’куда ты деньги потратила?’, ’зачем тебе столько косметики?’, так вот теперь я сама себе все это покупаю, но последние 3-4 месяца стала больше вкладывать в свой сайт, раскрутка в месяц 1000 грн + закупка товара и прочее.
А еще вот в чем прикол: то, что я зарабатываю, по его мнению я тоже должна в семейную копилку откладывать, а не на ’глупости’ тратить. Поэтому еще и мои деньги должны быть у него подотчетными. А когда я не стала ему отчитываться о заработанных/потраченных, он начал мне устраивать скандалы по поводу того, что я зарабатываю копейки, и только убиваю на это время, страдаю фигней. И товар у меня не посчитан, и не знаю я своих раельных доходов... А как мне все это считать по-нормальному, если как только я начинаю всерьез заниматься своим бизнесом - заболевает ребенок и я с ним по 2 недели дома, какой уж тут получится учет вести? Он ничего этого понимать не хочет... Конечно, он же замдиректора огромной фирмы!!! А я так, ничтожество. Не соответсвующее его статусу (как теперь оказалось).
Аноним
• 21 января 2013
Ответ дляАноним
У нас это не реально сделать - муж все время на работе, у него ненормированный рабочий день. МОжет прийти в 6 (редко), а может и в 12. И днем его не выловишь.
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Согласна с Вами полностью.
Аноним• 21 января 2013
Извините, если чуть не в тему, не читала весь пост. НО не разводитесь! Стройте свои отношения, меняйтесь(вместе с мужем) Разговаривайте друг с другом, учитесь слышать друг-друга. А то сейчас насоветуют, по-большому счету и дела то никому нет. Сохраняйте семью! И Вам воздастся! А еще, не могу понять, как это Выйти замуж и не быть уверенной в том, хочешь ли прожить с мужем всю жизнь???? Не понятно мне
Думать нужно до свадьбы. Удачи Вам! Надеюсь Вы не испугаетесь трудностей и поборитесь ради своей семьи.