Кукусик• 13 сентября 2014
права детей и родителей
Девочки а как ві думаете: имеют ли право родители однокласников в случае каких либо спорніх ситуций в школе без вашего присутствия задавать какие либо вопросі вашему ребенку.
gloriya8305• 13 сентября 2014
по идее могут, они члены общества и ведут беседу, но по моральным соображениям не очень этично
Карамелька• 13 сентября 2014
вообще-то да, но надо учить детей фразе - буду отвечать в присутствии своих родителей
gloriya8305• 13 сентября 2014
Ответ дляКарамелька
и адвоката, в нынешнем мире и это актуально
Карамелька• 13 сентября 2014
Ответ дляgloriya8305
не у всех есть деньги на адвокатов
gloriya8305• 13 сентября 2014
Ответ дляКарамелька
не у всех есть деньги на адвокатов
да я шучу, я о том, что хорошая идея подготовить ребенка до опросов неойми кого, научить отвечать шаблонную фразу и не выдавать информации.
Майская киска• 13 сентября 2014
Ответ дляКарамелька
gloriya8305• 13 сентября 2014
как это не имеют права разговаривать? это же не допрос в милиции? как по закону можно не иметь права разговаривать с ребенком, пусть и чужим. Как это может быть запрещено на юридич уровне?
Поумничка• 13 сентября 2014
Ответ дляgloriya8305
потому что идет речь о ’спорных ситуациях’, а люди не всегда адекватны. Вы бы хотели, чтобы на вашего ребёнка наезжал кто-то в ваше отсутствие?
Кукусик
• 13 сентября 2014
Вот примерно ситуация- спорній вопрос между детками- вроде как решилась проблема на уровне класного руководителя. На следующий день мама одного ребенка начинает расспрашивать моего ( при єтом я давно и настойчиво учу своего ребенка - если есть какие либо претензии - звоните маме и с ней віясняйте) , мое дите уходило от вопросов на что услішал в ответ - почему ті не отвечаеш на мои вопросі.
Звоню той маме и спрашиваю- какие возникли проблемі что ті распрашиваеш ребенка В ответ мне відали кучу претензий. Я говорю что если есть проблема позвони - я приду в школу и все віясним с детьми. И тут понеслось
Вот в данной ситуации - правильно ли поступает та мама ( у меня тоже есть вопросі к ее ребенку но я пітаюсь их решить с помощью учителя)
gloriya8305• 13 сентября 2014
Ответ дляПоумничка
да погодите вы, я первы сообщением написала, что по этическим нормам это не приветствую в спорных ситуациях, но мы разбираем глобально имеют право или нет. Это разные вещи -понятия и закон. Нельзя предъявить взрослым что они не имели права заговорить с ребенком, а вот если они уже его словами прикрываются, то это уже конечно не было свидетелей. Надеюсь донесла свою мысль.
gloriya8305• 13 сентября 2014
А вообще, родители, если есть возможность, не лезьте в школьные разборки детей, они сами разберутся. Будет быстрее и правильнее.
Слухи-руки не распускаю• 13 сентября 2014
Ответ дляПоумничка
то, что мы бы хотели или не хотели -0 это морально-этическая сторона вопроса
с точки зрения закона - какие могут быть запреты? где это написано?
Взрослому легко проманипулировать ребенком. Более того ’задавить’ своим авторитетом и двумя предложениями нанести душевную травму. Я запрещаю ребенку (у меня дошкольник), разбирать конфликты без меня с участием других мам. Не могут дети решить - надо звать мам. В вашем случае, вначале педагог мог поучаствовать. Если не получается - обе мамы.
А по поводу беседы: вопросы можно задавать по-разному.