Пасти Ла• 21 января 2013
Бубон или помпон?
Недавно покупатель упрекнул в том,что я называю помпон бубоном:) Вот какую информацию привела
БУБОН лат. bubo, от греч. bubon, пах. Воспаление паховых желез. … БУБОН — БУБОН, бубона, муж. (греч. bubon пах) (мед.). Опухшая лимфатическая железа, гл. обр. в паху.
Помпон — Википедия
Помпон (фр. pompe — «великолепие, торжественность», англ. pom-pon, pom-pom) — шарообразное украшение из ниток. Помпоны могут быть разных размеров и цветов, а также могут быть сделаны из различных материалов, например, хлопка, шерсти, бумаги и других.
Ее это так огорчило видимо,что она на форуме создала тему,какие продавцы невежды:)
Я так,мягко говоря, в шоке от такой формулировки. Мы всю жизнь называли бубонами,эти самые помпоны. А как вы называете?
Помпон — Википедия
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляrequiem for the dream
Да все называют бубоном:)))Это нормально)))
Вот мне подружка из Питера предъявила, что бордюры-это поребрики, а плоскогубцы-это пассатижи)))Говорить на чисто литературном это красиво,конечно, но мало вероятно...
По поводу поребриков-это Питерская заморочка,но только выехал из Питера бордюр и в Африке бордюр
Пасти Ла
• 21 января 2013
Ответ дляДафна
Я называю балабон). Но я честно немного в шоке, что их называют ’Бубон’. Есть заболевание ’бубонная чума’, от слова ’бубон’. Мне и в голову не приходило этим словом помпоны называть.
когда знаешь такое название с детства,то оно как-то не вызывает ассоциаций с болезнью
Пасти Ла
• 21 января 2013
Ответ дляeagle-owl
Может быть. Может быть. Я во время переписки стараюсь следить за правильностью СВОЕЙ речи. И вежливостью.
Ваш намёк понят:) Но бывают и опечатки иногда
’МОЕМУ’ покупателю...исправляюсь!
Аноним• 21 января 2013
А я бы и не поняла, что за шапка такая), впервые слышу/читаю такое слово.
А если б еще отдельно, типа ’продаю бубон’
...
То ли дело - балабон, балабошка...
Кста, помпон тоже редко встречается в нашей местности.
... То ли дело - балабон, балабошка...
Пасти Ла
• 21 января 2013
Ответ дляАноним
...
То ли дело - балабон, балабошка...
... То ли дело - балабон, балабошка...
Балабон у нас вообще никто не говорит.Тоже здесь прочла первый раз
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляacteca
Так отож:) Это как сло называют БЕКОНОМ:)
Сало и бекон - разные вещи!
Пасти Ла
• 21 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Сало и бекон - разные вещи!
В чем разница? В беконе больше мяса?
Пасти Ла
• 21 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Одно дело объяснить не правильность использования слова, а другое не оценить сделку из-за этого!Капец!
Автор! Пусть у Вас купят ещё бльше и поставят отлично! по всем сделкам!
Я конечно не знаю из-за этого или нет,но в сообщении написала,что всё подошло,все понравилось:)))
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляacteca
В чем разница? В беконе больше мяса?
В беконе оно в принципе есть )))
Сало - это внутренний жир, а бекон - это мясо с прожилками жира ))
Пасти Ла
• 21 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
В беконе оно в принципе есть )))
А по поводу пумпон-бубон что скажете?:))
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляacteca
Бубон слышала, не употребляла, помпончик - да )) Если про шапку скомороха - бубенцы.
Плоскогубцы и пассатижы - употребляем дома на равных )) Как синонимы, что первое вспомнится ))
Барбитта• 24 августа 2013
У нас в детском садике все любили шапки с бамбонами - и на всю жизнь прицепилось это слово. Говорю бамбон , бамбончики.
Но всех помпонистом и бомбонистов понимаю , слово затруднений не вызывает
Secondbrand• 25 ноября 2013
У меня очень яркая фантазия и при слове бубон у меня возникает видение воспаленного лимфатического узла. Никогда не приходило в голову назвать бубоном помпон, ибо никакого отношения к чуме он, я надеюсь, не имеет.