21 января 2013

Как поступить , если крестный дочери погиб????

Незнаю,как поступить-у нашей дочери,ей 8лет,крестный папа погиб.Перекрещивать нельзя,а можно взять названного крестного папу?и как в этой ситуации поступить?Девочка ведь не взрослая,все впереди и не хочется ,чтоб осталась без крестного....
verona-84 21 января 2013
Извините, конечно, но из вашего вопроса складывается впечатление, что вы ищете какую-то выгоду от крестного... материальную(( Еще раз извините, если заблуждаюсь...
Аноним 21 января 2013
Для девочки главное крестная мама (для мальчика - крестный папа), даже иногда крестят только с одним крестным (такого же пола как и ребенок), поэтому в этой ситуации я бы ничего не делала.
norton2004 21 января 2013
ну вы даете!
мой крестный погиб, когда мне было 8 лет, моя крестная живет в Магадане, я ее практически не знаю. Но я никогда от этого не страдала!!! это вам нужен крестный, а не дочке...
Аноним 21 января 2013
посоветуйтесь с батюшкой, мы когда свою дочку крестили( в Киеве в ботсаду) нам батюшка говорит, что для девочки надо брать только крестную, а для мальчика крестного. Но у нас была пара.
Juljetta 21 января 2013
Я не слышала о названом крестном
да и зачем это делать, честно не пойму.
Вы хотите кого-то бязать ’званием крестный’ как-то более внимательно относиться к Вашему ребенку ?
Аноним 21 января 2013
чтоб подарки было кому дарить или зачем???? как то не корректно в такой ситуации, все равно что если папа уйдет надо найти замену
Juljetta 21 января 2013
бязять-обязять
Juljetta 21 января 2013
Ответ дляАноним
чтоб подарки было кому дарить или зачем???? как то не корректно в такой ситуации, все равно что если папа уйдет надо найти замену
+1
и у меня крутилось в голове-не корректно
verona-84 21 января 2013
Ответ дляnorton2004
ну вы даете!
мой крестный погиб, когда мне было 8 лет, моя крестная живет в Магадане, я ее практически не знаю. Но я никогда от этого не страдала!!! это вам нужен крестный, а не дочке...
вот и я о том же.... я тоже не страдаю от того, что с крестным не виделась наверно с детства еще, уже лет 20 точно, а крестная моя, она же родная тетя, живет в Кишиневе, видимся в лучшем случае раз в год....
Аноним 21 января 2013
Ну Вы даете....Пусть молится за крестного это ее прямая обязанность перед Богом
Арина85 21 января 2013
я думаю в вашем случае будет актуален этот ответ

’ можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.’

взято здесь http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhn...
Ello 21 января 2013
ну я своего крестного видела 2 раза в жизни, один раз на крестинах и второй раз как-то приходил он в гости))) и ничего живая,нового мне не подыскивали. Зато крестная самая лучшая. Не изобретайте велосипед с этим новым крестным
2julia 21 января 2013
Не ну Вы девочки странные однако.Вот у нас так заведено, что крестный ведет девочку под венец он и только он.Если его нет, тогда конечно ищут выход.Причем здесь материальные блага??Такой серьездный вопрос и здесь человека об...
Juljetta 21 января 2013
Ответ для2julia
Не ну Вы девочки странные однако.Вот у нас так заведено, что крестный ведет девочку под венец он и только он.Если его нет, тогда конечно ищут выход.Причем здесь материальные блага??Такой серьездный вопрос и здесь человека об...
Простите, у Вас это где?
Алёнка.Киев 21 января 2013
Я крестила мальчика подруги, куму на то время было 24 года, в 25 он умер, инсульт. Они даже и не думают кем то крестного заменить, на каждый праздник к крестнику приходят родители погибшего кума.
verona-84 21 января 2013
Ответ для2julia
Не ну Вы девочки странные однако.Вот у нас так заведено, что крестный ведет девочку под венец он и только он.Если его нет, тогда конечно ищут выход.Причем здесь материальные блага??Такой серьездный вопрос и здесь человека об...
мы не об..., а высказали свое мнение исходя из личных соображений) Я первый раз слышу такое про свадьбу (венчание)...
Если я неправа, то предусмотрительно извинилась перед автором.
2julia 21 января 2013
Ответ дляJuljetta
Простите, у Вас это где?
В Чернигове.И это традиция для нас.
ХуАнита 21 января 2013
вот я теперь понимаю! какая я была счастливым ребенком! крестная каждый день рожденья мое приезжала в гости, ездили до 18 лет моих! и подарки здесь ни причем!
автор! поговорите с батюшкой, он вам все объяснит.
Арина85 21 января 2013
Я поражаюсь, девочки а вы что детей крестите все ’от сглаза’, а крестных берете таких какие подарки могут дорогие дарить!
Крестные-это духовные наставники, и пусть даже они не научат ребенка молитвам и не смогут воспитать ребенка в православной вере, у ребенка будет взрослый друг-наставник-помощник в любых вопросах, мне кажется это очень важно, особенно в подростковом возрасте, когда могут конфликты с родителям. Я очень близка была с крестной именно в этот период, и рассказывала ей самые сваи сокровенные девичьи тайны, она всегда давала мудрые советы!
Аноним 21 января 2013
Ответ для2julia
Не ну Вы девочки странные однако.Вот у нас так заведено, что крестный ведет девочку под венец он и только он.Если его нет, тогда конечно ищут выход.Причем здесь материальные блага??Такой серьездный вопрос и здесь человека об...
по-моему, всегда отец ведет девочку под венец...даже в фильмах частенько показывают.
Juljetta 21 января 2013
Ответ для2julia
В Чернигове.И это традиция для нас.
так , что если крестный умирает-его нужно заменить другим?
Я без стеба абсолютно, просто н когда такого и не слышала за своц век.
Мой крестный давно умер, но никогда и никто не задумывался, что бы найти нового крестного
Аноним 21 января 2013
У нас и при живых крестных могут поменять, если они не устраивают родителей. Перекупить называется. Перекупают через окно. Такой обычай.
Juljetta 21 января 2013
Ответ дляАрина85
Я поражаюсь, девочки а вы что детей крестите все ’от сглаза’, а крестных берете таких какие подарки могут дорогие дарить!
Крестные-это духовные наставники, и пусть даже они не научат ребенка молитвам и не смогут воспитать ребенка в православной вере, у ребенка будет взрослый друг-наставник-помощник в любых вопросах, мне кажется это очень важно, особенно в подростковом возрасте, когда могут конфликты с родителям. Я очень близка была с крестной именно в этот период, и рассказывала ей самые сваи сокровенные девичьи тайны, она всегда давала мудрые советы!
Абсолютно не пониаю Ваш пост, причем тут все берут от зглаза или для материальных благ?
у меня тоже была замечательная крестная, которая была и подругой и советчицей и она умерла от рака, я бы не хотела никого видеть на ее месте. За что спасибо моим родителям, что им и в голову не пришло подыскать мне новую крестную. И сейчас во мне живет ее светлая память.
Знаете, иногда случается так, что близкие и родные люди уходят, но как по мне, это совсем не значит, что их обязательно нужно заменять
Аноним 21 января 2013
Извините,но вставлю и свои пять копеек.У меня погиб муж,я осталась одна с дочкой 4 года.Я очень благодарна Куму,который поддержал меня и ребенка.(Приходил поддерживал,сидел с ребенком,когда просила)Ведь по закону,теперь он ей должен заменить родного отца.Она очень переживала,что теперь ей некого называть папой.Я предложила ей называть папой крестного и все вопросы,которые она хотела бы задать мужчине(папе)она может задать ему.
Арина85 21 января 2013
Ответ дляАноним
У нас и при живых крестных могут поменять, если они не устраивают родителей. Перекупить называется. Перекупают через окно. Такой обычай.
Juljetta 21 января 2013
Ответ дляАноним
Извините,но вставлю и свои пять копеек.У меня погиб муж,я осталась одна с дочкой 4 года.Я очень благодарна Куму,который поддержал меня и ребенка.(Приходил поддерживал,сидел с ребенком,когда просила)Ведь по закону,теперь он ей должен заменить родного отца.Она очень переживала,что теперь ей некого называть папой.Я предложила ей называть папой крестного и все вопросы,которые она хотела бы задать мужчине(папе)она может задать ему.
это совсем другая печальная история
2julia 21 января 2013
А где Вы прочли это у меня в коментах?Я не знаю можно или нельзя, здесь церковь даст совет.
Аноним 21 января 2013
А что нельзя просто сказать ребенку, что крестный умер и больше не сможет приходить в гости. Ну это же правда и ничего здесь страшного нет. А если следующий умрет, тоже на нового замените?
Моя крестная умерла, когда мне было 2 годика и никому даже в голову не пришло ее заменить, все уже, она была крестной, но не стало человека.
Арина85 21 января 2013
Ответ дляJuljetta
Абсолютно не пониаю Ваш пост, причем тут все берут от зглаза или для материальных благ?
у меня тоже была замечательная крестная, которая была и подругой и советчицей и она умерла от рака, я бы не хотела никого видеть на ее месте. За что спасибо моим родителям, что им и в голову не пришло подыскать мне новую крестную. И сейчас во мне живет ее светлая память.
Знаете, иногда случается так, что близкие и родные люди уходят, но как по мне, это совсем не значит, что их обязательно нужно заменять
Никто не говорит что нужно, но если автор считает это необходимым, и есть человек который готов взять на себя эту ответственность, то почему нет?? Да и ребенок достаточно маленький, ему еще необходима поддержка и духовное заступничество.
вот если одни из родителей умирает, и второй потом еще раз вступает в брак и новый супруг заменяет ребенку утрачено родителя, это разве плохо? При этом никто не забывает настоящего родителя, ну того который умер.
Так и тут крестные это духовные родители! И я не вижу ничего плохого если кто-то возьмет это долг на себя.
Молиться за погибшего конечно нужно, и кумовьям и дочку этому учить, и на могилку с ней ходить и свечки за упокой ставить, этого никто не отменяет!
Juljetta 21 января 2013
Ответ дляАноним
А что нельзя просто сказать ребенку, что крестный умер и больше не сможет приходить в гости. Ну это же правда и ничего здесь страшного нет. А если следующий умрет, тоже на нового замените?
Моя крестная умерла, когда мне было 2 годика и никому даже в голову не пришло ее заменить, все уже, она была крестной, но не стало человека.
+100