21 января 2013

Как поступить , если крестный дочери погиб????

Незнаю,как поступить-у нашей дочери,ей 8лет,крестный папа погиб.Перекрещивать нельзя,а можно взять названного крестного папу?и как в этой ситуации поступить?Девочка ведь не взрослая,все впереди и не хочется ,чтоб осталась без крестного....
показать весь текст
Арина85 21 января 2013
Автор, вот еще ответ священника
Вопросы настоятелю / Крёстные родители

Что делать, если крестный умер? Может ли двоюродный брат быть крестным?
Скончался крестный отец моего старшего сына. Что в таком случае делается? Возможно ли в данном случае повторное Крещение или можно каким-то образом назначить нового крестного или остается только крестная мать или возможен какой-то другой вариант?

Уважаемая Анна, если крестный умер, это никак не основание для повторного Крещения, более того, крестить ребенка повторно – это кощунство и грех против веры во едино Крещение во оставление грехов, которую мы исповедуем в Символе веры. О том, что такое Крещение и как оно совершается, читайте здесь.

Я посоветовал бы, если ребенок еще маленький, найти и. о. крестного, который с точки зрения канонической, конечно, не будет являться восприемником от купели, но которого, вместе помолившись и попросив священника, чтобы он дал благословение этому человеку на такое попечение, в исполнение обязанностей крестного ввести. Пусть такой человек станет для ребенка старшим авторитетом и помощником в вопросах веры и церковной жизни. Если таковой среди ваших друзей обретется, то это будет, конечно, хорошо.

Кроме того, помните, что возможность молитвы за крестников у крестных не отнимается и за гробом, а ребенка важно будет, когда он подрастет немного, тоже приучить молиться о упокоении души крестного и оставлении ему вольных и невольных грехов.

http://www.taday.ru/vopros/20271/1106004.html
Арийа 21 января 2013
У моей дочки погиб крестный когда ей было 7 месяцев...и ни разу у нас не возникло желание перекрестить ребенка и взять другого крестного! Мало того, она уже все знает(5,5 лет) и на кладбище когда ездим всегда сама дочка кладет на могилку цветы крестному
Аноним 21 января 2013
у моей доченьки крестный погиб ей еще года не было(( буквально через 4 месяца после крещения...
и заменять его не собираюсь! он ей с небес помогает а на праздники вместо него мы приглашаем его жену с детьми
Аноним 21 января 2013
Автор написал и пропал
Аноним 21 января 2013
Наш крёстный умер год назад, когда сыну было 5 лет, впервые слышу, что нужно брать другого крёстного. Ребёнок знает и помнит крёстного.
mesita 21 января 2013
Ответ для2julia
Не ну Вы девочки странные однако.Вот у нас так заведено, что крестный ведет девочку под венец он и только он.Если его нет, тогда конечно ищут выход.Причем здесь материальные блага??Такой серьездный вопрос и здесь человека об...
Под венец ведет отец, а если его нет, то крестный... Вы что-то путаете
Аноним 21 января 2013
Мои крестные давно умерли,у сына их и небыло,ну и что?Живем не горюем.Многим крестные нужны только для материальной выгоды или чтоб в гости водиться.
Арина85 21 января 2013
Ответ дляАноним
Мои крестные давно умерли,у сына их и небыло,ну и что?Живем не горюем.Многим крестные нужны только для материальной выгоды или чтоб в гости водиться.
ну если с таким подходом то действительно не нужны
klorisiy 21 января 2013
Крёстный моей старшей дочери(он же был у нас свидетелем на свадьбе) в годик покрестил ,а через год его уже не стало.Дочке сказали,что крёстный на небе,ездили на кладбище к нему.Никого больше не брали,крёстная наша большая молодець,знает,что теперь на ней ответственность лежит вдвойне, и за себя и за кума.
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляverona-84
вот и я о том же.... я тоже не страдаю от того, что с крестным не виделась наверно с детства еще, уже лет 20 точно, а крестная моя, она же родная тетя, живет в Кишиневе, видимся в лучшем случае раз в год....
МЫ НЕ СТРАДАЕМ ОТ ТОГО,ЧТО НЕТ КРЕСТНОГО,ТАК КАК ВСТРЕЧАЛИСЬ ЗА 5 ЛЕТ РАЗА 2-НИ НА ОДНО ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ЕГО НЕ БЫЛО,Т.К БЫЛ ЛИБО В ОТЬЕЗДЕ,ЛИБО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ.(ОН ПОГИБ,КОГДА ДОЧЕРИ БЫЛО 5 ЛЕТ).И ПОЧЕМУ,СРАЗУ МАТЕРИАЛЬНО ВСЕ ГОВОРЯТ-ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ЧТОБ БЫЛ У РЕБЕНКА КРЕСТНЫЙ-ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО????МНЕ КАЖЕТСЯ,ЭТОГО МНОГИЕ БЫ ХОТЕЛИ,ЕСЛИ ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ...
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
чтоб подарки было кому дарить или зачем???? как то не корректно в такой ситуации, все равно что если папа уйдет надо найти замену
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПОДАРКИ????МЫ ИХ ЗА 5 ЛЕТ ПОЛУЧИЛИ 1 РАЗ И Я НЕ ПРОТИВ.Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ-СПРОСИЛА КАК В ТАКОМ СИТУАЦИИ ПОСТУПАЮТ,И ВСЕ СРАЗУ --ПОДАРКИ И ПОДАРКИ.....У МЕНЯ РЕБЕНОК НЕ СПРАДАЕТ ОТ ЭТОГО.
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАрина85
я думаю в вашем случае будет актуален этот ответ

’ можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.’

взято здесь http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhn...
Цитата:
я думаю в вашем случае будет актуален этот ответ ’ можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.’ взято здесь http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhn... [/cit
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляJuljetta
так , что если крестный умирает-его нужно заменить другим?
Я без стеба абсолютно, просто н когда такого и не слышала за своц век.
Мой крестный давно умер, но никогда и никто не задумывался, что бы найти нового крестного
А ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ,ЧТОБ БЫЛ КРЕСТНЫЙ????У МЕНЯ КРЕСТНЫЙ ЖИВОЙ,НО Я ЕГО УВИДЕЛА ПЕРВЫЙ РАЗ У СЕБЯ НА СВАДЬБЕ,И ПОЭТОМУ ХОЧЕТСЯ,ЧТОБ У ДОЧЕРИ БЫЛ.
ПРОСТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,У НАС НАРОД ТАКОЙ-СРАЗУ МАТЕРИАЛЬНО И ПОДАРКИ,НЕЗНАЮ,МОЖЕТ ВСЕ ТАК ПО СЕБЕ СУДЯТЬ....НЕУЖЕЛИ,КАЖДЫЙ НЕ ХОЧЕТ,ЧТОБ У ЕГО РЕБЕНКА,КАК И ПОЛОЖЕНО БЫЛИ И КРЕСТНЫЙ И КРЕСТНАЯ?
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАрина85
Никто не говорит что нужно, но если автор считает это необходимым, и есть человек который готов взять на себя эту ответственность, то почему нет?? Да и ребенок достаточно маленький, ему еще необходима поддержка и духовное заступничество.
вот если одни из родителей умирает, и второй потом еще раз вступает в брак и новый супруг заменяет ребенку утрачено родителя, это разве плохо? При этом никто не забывает настоящего родителя, ну того который умер.
Так и тут крестные это духовные родители! И я не вижу ничего плохого если кто-то возьмет это долг на себя.
Молиться за погибшего конечно нужно, и кумовьям и дочку этому учить, и на могилку с ней ходить и свечки за упокой ставить, этого никто не отменяет!
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!!!А ТО ПРЯМ ВСЕ ЗАЛАДИЛИ ПРО ПОДАРКИ И ДЕНЬГИ,НЕЗНАЮ,МОЖЕТ ПО СЕБЕ СУДЯТ
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАрийа
У моей дочки погиб крестный когда ей было 7 месяцев...и ни разу у нас не возникло желание перекрестить ребенка и взять другого крестного! Мало того, она уже все знает(5,5 лет) и на кладбище когда ездим всегда сама дочка кладет на могилку цветы крестному
У НАС ТОЖЕ ЗНАЕТ.
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
у моей доченьки крестный погиб ей еще года не было(( буквально через 4 месяца после крещения...
и заменять его не собираюсь! он ей с небес помогает а на праздники вместо него мы приглашаем его жену с детьми
ВОТ ВИДЕТЕ КАК ВАМ ХОРОШО,А ВОТ МЫ НЕ ОБЩАЕМСЯ С ЕГО СЕМЬЕЙ-ПРОСТО ЖЕНА У НЕГО ТАКАЯ НЕ ОБЩИТЕЛЬНАЯ.,ПОЭТОМУ У ВАС И СВЯЗЬ ВРОДЕ-БЫ КАК С КРЕСТНЫМ ЕСТЬ,А У НАС НИ КАКОЙ...
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Автор написал и пропал
РЕБЕНКА УКЛАДЫВАЛА СПАТЬ,Я НЕ ПРОПАЛА...
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Наш крёстный умер год назад, когда сыну было 5 лет, впервые слышу, что нужно брать другого крёстного. Ребёнок знает и помнит крёстного.
Я ТОЖЕ ЭТО НЕДАВНО УСЛЫШАЛА,ПОЭТОМУ И ИНТЕРЕСУЮСЬ,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО -НЕ ИЗ-ЗА ПОДАРКОВ ИЛИ МАТЕРИАЛЬНОГО.
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Мои крестные давно умерли,у сына их и небыло,ну и что?Живем не горюем.Многим крестные нужны только для материальной выгоды или чтоб в гости водиться.
Я УДИВЛЯЮСЬ,-НЕУЖЕЛИ ВСЕ КРЕСТЯТ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ ИЛИ ПОДАРКОВ?????УЖАС.
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляklorisiy
Крёстный моей старшей дочери(он же был у нас свидетелем на свадьбе) в годик покрестил ,а через год его уже не стало.Дочке сказали,что крёстный на небе,ездили на кладбище к нему.Никого больше не брали,крёстная наша большая молодець,знает,что теперь на ней ответственность лежит вдвойне, и за себя и за кума.
У НАС КРЕСТНАЯ -ТОЖЕ СУПЕР!!!ОНИ С ДОЧКОЙ-БОЛЬШИЕ ПОДРУГИ.НО ВЕДЬ ВСЕ-РАВНО КРЕСТНЫЙ-ЕСТЬ КРЕСТНЫЙ...
Аноним 22 января 2013
а я свою крестную видела последний раз лет так 16 назад. И от этого вообще не страдаю, Крестного раз в год на День Рождения. честно, что он есть, что нету. Хоть и живут они тоже в Киеве как и я. А перекрещивание, развенчивание это полный бред, простите.
У нас под венец невесту ведет Отец. А уже если его нету, то крестный.
Аноним 22 января 2013
А скажите, зачем что бы был крестный? ну что от этого, легче станет, что ли. .Да понимаю, нужны наставники, но если крестный погиб, значит такая судьба.. Так Господь решил и он молится Там за свою крестницу.
Арина85 22 января 2013
Автор не расстраивайтесь, и не принимайте близко к сердцу. У нас просто здесь как всегда Вы спросили как можно правильно поступить, а все дружно ответили как у них. Мне кажется это происходит от того что очень мало людей понимают истинную роль крестных, а если бы понимали - то не лишали бы себя и своих деток такого счастья!
Так получилось что у меня было 2 крестных и одна крестная. (один из крестных-почетный отец, который присутствовал при выдачи мне свидетельство о рождении - его к сожалению уже нет в живых) второго я последний раз видела года 3 назад, но я твердо знаю, что случись что-то в моей жизни, он один из первых на ровне с родителями придет мне на помощь, раздели со мной и горе и радость. А разве это плохо, тем более в наше не простое время, когда ты живешь с уверенностью, что есть родной и близкий человек, в сердце которого живет любовь к тебе или, что еще важнее, к твоему ребенку!

Мне в свое время очень помогли в это вопросе статьи
http://www.pravmir.ru/krestnye-i-krestniki-kak-vyb...

http://lib.rus.ec/b/279749/read#t16

Что бы развеять сомнения посоветуйтесь с батюшкой, и пусть Господь пошлет вашей девочке человека который сможет стать для нее настоящим помощником и заступником!
автор Аноним 23 января 2013
Спаибо Вам за поддержку и понимание.
Мы перекреивать и не собирались,а взять названного крестного(хотели взять нашего дядю).Незнаю,может все кто участвовал в моей темке-крестят своих детей только,чтоб был покрещен или из-за подарков(может судят все по себе...),но я только хочу,чтоб у дочкри был крестный,опора в трудную минуту.Да,родители =это прежде всего,НО ,у нас сейчас такая тяжелая жизнь и не знаешь,что с нами произойдет завтра...
автор Аноним 23 января 2013
Ответ дляverona-84
Извините, конечно, но из вашего вопроса складывается впечатление, что вы ищете какую-то выгоду от крестного... материальную(( Еще раз извините, если заблуждаюсь...
Вы заблуждаетесь.Мы подарками не избалованы,но и не нуждаемся.И мы не перекрестить хотим,а я взять названного (ее дядя).
2julia 24 января 2013
Ответ дляmesita
Под венец ведет отец, а если его нет, то крестный... Вы что-то путаете

У каждого по-разному.У нас это миссия крестного отца.Или Вы думаете,что я настолько глупа чтоб перепутать крестного с папой??