НуПогоди!• 16 сентября 2014

В какую школу идти? Русскую или украинскую?

Девочки, у меня уже паника. Не могу решить в какую школу отдавать ребенка. Идем в школу в след. году. В следующем месяце нужно идти записываться в школу, а я не могу выбрать в какую. Рядом 2 школы: русская и украинская. Я склонялась к украинской, т.к. сейчас все украинизировано и экзамены выпускные на украинском. В Киев недавно съездила и удивилась насколько там много молодежи на украинском языке разговаривает. Реально понимаю, что за этим будущее, но... В саду почти все идут в русскую школу. Она более сильная и город у нас русскоязычный. Я в растерянности :(
Атаманша• 16 сентября 2014
Я живу в г. Черновцы. Вся семья русскоязычная, с ребенком только на русском. Но в школу буду отдавать украинскую, так как хочу, что бы ребенок владел и тем и тем языком в совершенстве. Автор, вы говорите что русская школа более сильная, стоит задуматься. выбирать Вам.
Карта мордвы• 16 сентября 2014
Ответ дляАтаманша
А владение в совершенстве подразумевает речь, или письмо тоже? Мне кажется, что русский все же по грамматике довольно сложен, и учить его нужно, чтобы писать грамотно.
Атаманша• 16 сентября 2014
у нас есть дополнительные уроки русского (факультатив)
соева-сысоева• 16 сентября 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
это не проблема. Я бы в русскую отдала - язык более востребованный. Наш украинский только для нас и нужен.
Не смешите,кем востребованный и где? В рашке?
В вузе потом труднее будет,книги на украинском,документация.
У нас на работе заместитель директора 30минут думали с девочками секретаршами как будет август на украинском (липень или серпень),зрелище - смехота!!! Скажем,отношение к ним-БЕЗГРАМОТНЫЕ,хоть и начальство!!! Лично я таких не уважаю!!
соева-сысоева• 16 сентября 2014
Мой муж говорит,’украинский мы не знаем,и по-русски с трудом’.Это после такого обучения,путают и,е,э,й.
Значит надо• 16 сентября 2014
Автор думайте,решение всё равно за вами. Но я проучилась 9 лет в русском классе,а на 10-11 попала в украинский. Сказав что мне было тяжело- ничего не сказать,сколько слёз было пролито от непонимания и формулировок,хотя на урок укр.языка и литературы всегда были одни 5ки. Но это не помогло, так как все учебники были на укр., а с теоремами на алгебре и геометрии вообще завал был..а физика,химия..это просто страх, я из хорошистки в троечницу-двоечницу превратилась на пол года, пока не преспособилась. Выбирать вам, но если вы планируете оставаться жить здесь, то предпочтение лучше отдать укр. школе, так будет лучше для вашего ребёнка, не усложняйте ему жизнь.
Пусин Кукин• 16 сентября 2014
Однозначно в русскую: в русских школах везде есть укр.уроки,которые в полном объеме дают познания в языке,ведь укр.язык очень легкий. А вот незнания русского может сделать Вашего ребеночка довольно безграмотным: литературы нет в укр.школах,преподают Бог весть что,а потом все сидят и смеются,когда смотрят программы с Лешей Дурневым,а ведь это как раз поколение,выросшее на насильственной украинизации с 91 года
КликОЛЬКА• 16 сентября 2014
Ответ длясоева-сысоева
посмотрите на досуге какое место занимает русский язык в мире и кто его учит. И в каком месте наша мова.
AndreYA• 16 сентября 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
тогда лучше сразу на китайском!))))))
ГейТуда• 16 сентября 2014
у нас почти та же ситуация, только живем мы в Киеве, где к обоим языках хорошо относятся и не видят проблемы. отдали в украинскую. подруга в харькове, тоже рядом две школы..отдала подруга в украинскую. и ни капли не жалеет..