22 января 2013

Как остаться человеком при дележке наследства?

Сложилась такая ситуация. Нас в семье трое. Два старших брата и я. Я с мужем и детьми  живу в комуналке (две комнаты, свой санузел, жить можно) но вопрос о покупке квартиры стоит очень остро. Собираем уже 5 лет, пока насобирали половину  необходимой суммы. У родителей в пригороде очень хороший дом, где они живут вместе с старшим братом (он алкоголик периодически уходит в запои). Есть средний брат с которым мы били очень дружны он живет в соседнем городе на съемной квартире, со своей девушкой. Его  жена- девушка   на хорошей должности и собирает тоже на квартиру.
 Это предистория.
Теперь сама история. Моей маме по наследству достался ветхий дом(в том же пригороде) но в очень превликательном месте для бизнеса (зеленый туризм). Они сказали нам с мужем забирайте этот участок а их дом останется сыновьям на двоих. Ну мы согласились, и где то пол года думали что с ним делать (или дачу) или продавать. С документами не спешили, родители у меня не очень старые. Тут старший брат уходит в глубокий запой, и родители отправляют ить его в этот дом. Они попросили у нас с мужем прощения, за то что сначала подарили, потом забрали. На тот момент мне психологическое здоровье моих родителей было важнее (кто жил с алкоголиком, тот меня поймет). Но муж мой расстроился и сказал что так не поступают, и больше от них мы таких подарков брать не будем. Когда старшему брату стало совсем плохо, его забрали к себе домой (сейчас не пьет).
Сейчас у среднего брата ожидается пополнеие в семействе, и его девушка настаивает на продаже этого участка что бы они могли купить квартиру. ( это где то треть до необходимой им суммы).

А я сейчас сижу чуть не плачу. Тоесть будь я чуть по наглей и проворнее участок был   бы мой. Если я сейчас подниму скандал понятно рассорюсь с братом.
Девочки как быть?
п.с.   Мужу тоже доставалась по закону часть наследства, он отдал в пользу брата( у того была действительно плачевная ситуация, 2 детей и он с женой у родителей в комнате 1 м.)
если мы будем всю жизнь в благородство играть мы же ни счем останемся.
показать весь текст
Аноним 22 января 2013
Ответ дляchok
Девочки, какой вопрос ребром? Какое она имеет право диктовать родителям, что им делать со своим имуществом? Она может только просить и предлагать.
Ну да! Я не имела ввиду диктовать, просто раз уж если родители решат отдать дом брату, то попросить маму сразу решить вопрос и с их домом
tanya250880 22 января 2013
Ответ дляАноним
Не понимаю.
Родили, воспитали, образование дали (пусть даже школьное).
Нет. Надо ещё ’сиськой’ до пенсии кормить. Трахаться умеет, а деньги зарабатывать - всё не стоит: не мозги, не руки, не член.

Это МУЖИК. На заработки.

Маму с папой в круиз
Я ж не спорю,что и мужик,и что надо поровну-согласна..Но если после таких разговоров только один вариант-разосраться со всеми,то лучше-уступить.Хотя в жизни все как раз ругаются и всю жизнь не разговаривают друг с другом.Автор,а вы были когда-нить БЕЛОЙ вороной?
Я с братом делила наследство.Мама умерла скоропостижно,но две квартиры разделила на словах-мне двухкомнатную,а брату однокомнатную.У брата была семья-двое детей,жена(жил в квартире жены), а у меня только муж.Так вот у брата даже мысли не было оспаривать после смерти мамы её решение.Потому что досматривала маму я,пять лет больниц,обследований,врачей и за всё платила тоже я, а брат изредка звонил и навещал иногда в больнице.И я ни разу не сомневалась в честности брата,а его жена исходила на г**но и кричала,что надо делить всё поровну.Не общаюсь с ней уже много-много лет,и брата из-за неё чуть не потеряла...Поговорите с братишкой-ведь не чужие люди!Если не получится-самонейтрализуйтесь из этой некрасивой ситуации,будьте выше ,воевать стоит только за СВОЁ...как-то в принципе нелепо сожалеть о том,что было и есть не ВАШИМ.
Арина85 22 января 2013
’если мы будем всю жизнь в благородство играть мы же ни счем останемся’ Вы останетесь в хороших отношения с родственниками и спокойной совестью, а это куда важнее квадратных метров!