Аноним• 22 января 2013
Как остаться человеком при дележке наследства?
Сложилась такая ситуация. Нас в семье трое. Два старших брата и я. Я с мужем и детьми живу в комуналке (две комнаты, свой санузел, жить можно) но вопрос о покупке квартиры стоит очень остро. Собираем уже 5 лет, пока насобирали половину необходимой суммы. У родителей в пригороде очень хороший дом, где они живут вместе с старшим братом (он алкоголик периодически уходит в запои). Есть средний брат с которым мы били очень дружны он живет в соседнем городе на съемной квартире, со своей девушкой. Его жена- девушка на хорошей должности и собирает тоже на квартиру.
Это предистория.
Теперь сама история. Моей маме по наследству достался ветхий дом(в том же пригороде) но в очень превликательном месте для бизнеса (зеленый туризм). Они сказали нам с мужем забирайте этот участок а их дом останется сыновьям на двоих. Ну мы согласились, и где то пол года думали что с ним делать (или дачу) или продавать. С документами не спешили, родители у меня не очень старые. Тут старший брат уходит в глубокий запой, и родители отправляют ить его в этот дом. Они попросили у нас с мужем прощения, за то что сначала подарили, потом забрали. На тот момент мне психологическое здоровье моих родителей было важнее (кто жил с алкоголиком, тот меня поймет). Но муж мой расстроился и сказал что так не поступают, и больше от них мы таких подарков брать не будем. Когда старшему брату стало совсем плохо, его забрали к себе домой (сейчас не пьет).
Сейчас у среднего брата ожидается пополнеие в семействе, и его девушка настаивает на продаже этого участка что бы они могли купить квартиру. ( это где то треть до необходимой им суммы).
А я сейчас сижу чуть не плачу. Тоесть будь я чуть по наглей и проворнее участок был бы мой. Если я сейчас подниму скандал понятно рассорюсь с братом.
Девочки как быть?
п.с. Мужу тоже доставалась по закону часть наследства, он отдал в пользу брата( у того была действительно плачевная ситуация, 2 детей и он с женой у родителей в комнате 1 м.)
если мы будем всю жизнь в благородство играть мы же ни счем останемся.
Это предистория.
Девочки как быть?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Хорошо, как бы Вы поступили на моем месте.
Мой пост 53. Собрать всех и сообщить в лоб, что родители живы и нечего делить их имущество.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
А причем тут жива или нет. Он сейчас пустой стоит.
Какая разница пустой или нет. Не ваш - дайте себе по рукам.)
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
некрасиво, но это не повод ссориться с семьей. Сейчас все зависит от родителей, от их решения. Но даже если решение будет не в пользу автора, то я бы на ее месте не становилась в позу. Возможно это поможет отвоевать участок, но отношения в семье важнее. Максимум, на что бы я решилась - прозондировала бы почву, провела разговор с мамой на эту тему - мол мы хотим расширяться и должны знать, на что претендуем. Если нам ничего не светит, то мы не в обиде, но тогда покупаем квартиру в кредит, т.к. детки растут и тесно. И от ответа мамы уже бы плясала. Если с умом начать, то может получиться задушевный разговор и получится выложить все свои соображения и по поводу брата и всего остального. Как-то так.
Мне мама постоянно говорит, что какие мы с мужем молодцы что наскребли на свой угол, и как бы стремится больше не куда, а то что я хочу ну хоть двухкомнатную квартиру это фантазии.
Ответ дляАноним
Вы знаете, я сейчас хочу что бы участок остался как есть сейчас. Потому что у старшего брата может снова случится запой и выгать его будет некуда. А мне хотелось бы что бы родители спокойно свою старость встретили.
То есть продавать участок с целью покупки себе квартиры Вы не планируете?
Вы хотите, чтоб там проблемный брат всегда жил и не мучил родителей?
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я кстатии ничего не делю ( это мысли у меня плохие). И боюсь моему брату пофиг что я скажу по этому поводу ( он ведомый в своей паре с девушкой)
Ответ дляАноним
Дети вырастут и ни у вас, ни у них не будет личной жизни. Поэтому расширение необходимо. Так и скажите. Вам уже сейчас должно быть тесно, а что будет, через 3-4 года. Это же надо всех уложить спать на ночь, а где столько диванов разместить. В любом случае спонсировать девушку вашего брата родителям вряд ли захочется...
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, я Вас понимаю, в семьях где несколько детей, всегда так происходит. Кто наглее и не совсем благополучный, тем и достается наследство. А работящим и самостоятельным детям, дулю с маком, сами заработают. Это очень не справедливо.
Глупости.Мы спокойно такой вопрос решили и на всех поровну поделили наследство.И много моих знакомых тоже не делали из этого скандал и балаган,а собрались и решили всё спокойно между собой.А одна моя подруга вообще разделила деньги за дом.оставленный одной её по дарственной отцом,на всех троих детей,хоть могла этого и не делать
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляchok
Я может не правильно мысль доношу. Изначально я хочу что бы осталось как есть. Но брат говрит мне нужно должиьть до квартиры. А у меня следственно тоже появилась мысль, а как же я? Мне что ли не нужна квартира. Вот как то так.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
Так я примерно это и имела в виду, ссориться в любом случае не нужно, более того это никому не нужно, а именно то, что пусть родители сами, не торопясь примут окончательное решение, которое они уже потом не изменят и сообщат об этом детям, чтобы каждый из них знал планы родителей, если уж он(дом) стал таким камнем преткновения, то может пусть действительно пока стоит,и никому его не дарить, давать и т. п. В аренду пусть кому-то сдадут , например, а деньги на себя пусть тратят, старикам деньги очень нужны, так что лишними не будут. даже если дом ветхий, но раз брат в нем жил, значит жить там можно и на такое жилье арендаторы найдутся, пусть не дорого, но зато родителям дополнительная копейка перепадет...
Ответ дляАноним
аа... ну тогда соглашайтесь ))) говорите, что как раз об этом думали и вам тоже надо - продаем и делим пополам
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Вот и мне хотелось бы решить вопрос полюбовно, но внутри мерзкая зеленая жаба.
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
Ой боюсь скандала не избежать, так как брат хочет все в свою пользу.
tanya250880• 22 января 2013
А родители не рассматривают такой вариант-продать этот участок за 10тыс и разделить полученные деньги между нуждающимися в квартирах детьми-Вами и средним братом?Так будет справедливо.Но если родители решили отдать среднему,то кроме как поссориться со всеми,у вас других вариантов нет.Да и у среднего брата жилья своего нет вообще-тоже можно понять.Главное,что у вас ничего не отнимают и крыша над головой есть.Сами дособираете на свою квартиру и будете гордиться этим.А,главное,что никому не будете обязаны!
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
А вы не копите в себе негатив,сядьте с братом вдвоём,без вашего мужа и его жены,и поговорите.Вы же родные,уверенна,что он вас поймёт и родителей тоже поймёт и не захочет,чтобы им пришлось в случае чего жить с пьющим братом.Не впутывайте в эту историю никого,решайте всё вдвоём и с родителями,и у вас всё получится
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляtanya250880
Скорее всего что я так и поступлю, но уже чуствую что удовлетворения от своего поступка не почуствую.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
ну не факт ))) я бы огрызнулась, т.к. планы заявителя очень четко прослеживаются в такой фразе
Это будет факто для родителей. Их ни во что не ставят уже.
Представьте, что ваши дети делят вашу собственность при вас и ваше мнение никого не волнует. Какие ощущения?
Автор, это уже ситуация в общем, средняя температура по больнице)
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за совет, мы с братом были очень близки, он жил у нас в комуналке несколько лет. Но сейчас им руководит жена, и он ее слушает. Мало того если бы она создала темку здесь, ситуация выглядела бы совсем иначе. (Я работаю, заработала на квартиру почти, пускай и муж что то в семью принесет, а если не может пусть родители помогут)
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляtanya250880
Не понимаю.
Родили, воспитали, образование дали (пусть даже школьное).
Нет. Надо ещё ’сиськой’ до пенсии кормить. Трахаться умеет, а деньги зарабатывать - всё не стоит: не мозги, не руки, не член.
Это МУЖИК. На заработки.
Маму с папой в круиз
Это МУЖИК. На заработки.
Маму с папой в круиз
Ответ дляАноним
А как же тогда желание обеспечить родителям спокойную старость?
Я прекрасно понимаю Ваше желание расширить свою жилплощадь. Но так же понимаю и желание брата. и понимаю родителей, которые устают от вечно пьяного старшего сына.
Но Вы почему-то считаете, что только Вам может быть предоставлена возможность решить свою проблему.
Почему такой односторонний приоритет?
Честно? На месте родителей я бы пока никому ничего не давала. А в будущем написала завещание ветхого дома на пьющего сына. А большого дома на вас двоих со средним братом. Потому как с пьяницей(уж простите что так называю брата) тяжело договариваться о чем-либо, а с вменяемым человеком, каким есть средний брат ,в будущем,после смерти родителей, что-то бы решила.
Почему такой односторонний приоритет?
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляchok
Почему такой односторонний приоритет?
Нет что вы! Я не решаю что делать с участком. Просто мысли плохие полезли в голову после раговора с братом.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я согласна! Но только вопрос в том что покупаемая братом квартира будет оформлена на жену. А отношения у них очень и очень неоднозначные ( у нее очень высокая должность, а он простой грузчик)постоянно скандалы что он денег мало приносят. Если хотите ругайте меня за мои преположения, но я вижу ситуацию. Когда они покупают квартиру, она его всетаки выгоняет. И внимание вопрос, куда он пойдет?
Надо сразу ставить вопрос реброб! Если родители все таки отдадут дом брату, значит надо сразу же и нотариально оформлять наследство на дом, в котором живут родители дарственная или завещание. Ато так и будет - брат поможет купить свое барышне квартиру, она его выгонит, дом как и до этого в конце концов останется братьям, и вы сами по себе в свое же комуналке.
А вообще надо поговорить с мамой по харошому, сказать все что вы думаете по этому поводу
Ответ дляАноним
Девочки, какой вопрос ребром? Какое она имеет право диктовать родителям, что им делать со своим имуществом? Она может только просить и предлагать.
Аноним
• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Скорее всего так и будет.
Аноним
• 22 января 2013
Спасибо, девочки. Я уже немного успокоилась. Наверное поговрю с мамой, пусть она хоть попробует уговорить жениться на этой девушке, что бы деньги в воздух не улетели.