22 января 2013

Как остаться человеком при дележке наследства?

Сложилась такая ситуация. Нас в семье трое. Два старших брата и я. Я с мужем и детьми  живу в комуналке (две комнаты, свой санузел, жить можно) но вопрос о покупке квартиры стоит очень остро. Собираем уже 5 лет, пока насобирали половину  необходимой суммы. У родителей в пригороде очень хороший дом, где они живут вместе с старшим братом (он алкоголик периодически уходит в запои). Есть средний брат с которым мы били очень дружны он живет в соседнем городе на съемной квартире, со своей девушкой. Его  жена- девушка   на хорошей должности и собирает тоже на квартиру.
 Это предистория.
Теперь сама история. Моей маме по наследству достался ветхий дом(в том же пригороде) но в очень превликательном месте для бизнеса (зеленый туризм). Они сказали нам с мужем забирайте этот участок а их дом останется сыновьям на двоих. Ну мы согласились, и где то пол года думали что с ним делать (или дачу) или продавать. С документами не спешили, родители у меня не очень старые. Тут старший брат уходит в глубокий запой, и родители отправляют ить его в этот дом. Они попросили у нас с мужем прощения, за то что сначала подарили, потом забрали. На тот момент мне психологическое здоровье моих родителей было важнее (кто жил с алкоголиком, тот меня поймет). Но муж мой расстроился и сказал что так не поступают, и больше от них мы таких подарков брать не будем. Когда старшему брату стало совсем плохо, его забрали к себе домой (сейчас не пьет).
Сейчас у среднего брата ожидается пополнеие в семействе, и его девушка настаивает на продаже этого участка что бы они могли купить квартиру. ( это где то треть до необходимой им суммы).

А я сейчас сижу чуть не плачу. Тоесть будь я чуть по наглей и проворнее участок был   бы мой. Если я сейчас подниму скандал понятно рассорюсь с братом.
Девочки как быть?
п.с.   Мужу тоже доставалась по закону часть наследства, он отдал в пользу брата( у того была действительно плачевная ситуация, 2 детей и он с женой у родителей в комнате 1 м.)
если мы будем всю жизнь в благородство играть мы же ни счем останемся.
показать весь текст
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Да вы лентяи, и на стульчик сесть и кресло подставить.
Почему вы так говрите, ведь вы нас совсем не знаете. Мы с мужем каждый на двух работах работаем, наскребли на комуналку что бы съемным квартирам не мыкаться, сейчас собираем на квартиру. А бизнесом не каждому дано заниматься. Я хороший специалист в своем деле, муж в своей сфере. Но к сожалению мы не бизнесмены.
Аноним 22 января 2013
Автор, я Вас понимаю, в семьях где несколько детей, всегда так происходит. Кто наглее и не совсем благополучный, тем и достается наследство. А работящим и самостоятельным детям, дулю с маком, сами заработают. Это очень не справедливо.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
У нас привыкли собственность родителей, считать своей, делить её далеко задолго до смерти. По сути, старики оказываются в осаде паразитов, которых сами же и воспитали.
Сегодня мама з а х о т е л а п о д а р и т ь (заметьте, это не то же самое, что подарить), завтра - передумала. Это её право.
где автор написала, что мама ЗАХОТЕЛА ПОДАРИТЬ??? ГДЕ?? Автор написала: ’Они сказали нам с мужем забирайте этот участок, а их дом останется сыновьям на двоих’-это цитата автрора. Не хотели, а сказали, забирайте на таких-то условиях, еще раз повторяю, что может для Вас это норма отношения такая с матерью, что мать что-то отдала, а потом передумала и назад забрала, но я таких отношения не понимаю, это же мать и дочь, как маме можно не доверять, причем здесь привыкли и т. д. у меня как раз сейчас мама рядом и я ей эту историю рассказала. так она очень удивилась, как это отдала и передумала, еще и правильно сказала, что это маленький ребенок может что-то подарить, а потом передумать и ему простительно, но взрослые люди, для меня странно это...Еще раз подчеркиваю, что речь не о дележке наследства при живых родителях, а о том, что мама дала, а потом забрала, подумать нужно было перед тем как отдавать, вот и все...Не перекручивайте...
teddyBear 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я уже устала быть благородной. У мужа родители двухэтажный дом продали, сами уехали в Россию, мужу ни копеечки, потому что им нужно было дом в россии покупать. От деда квартира осталась мужу я писала выше брату отдал.
Теперь опять нужно быть благородным, а благородства в душе уже не осталось.
а он рассчитывал на эти копеечки?
Если благородства уже не осталось - воюйте. Но я бы на вашем месте подождала бы решения родителей, потому что это их собственность, а не ваша.
Аноним 22 января 2013
всем поровну поделить
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
где автор написала, что мама ЗАХОТЕЛА ПОДАРИТЬ??? ГДЕ?? Автор написала: ’Они сказали нам с мужем забирайте этот участок, а их дом останется сыновьям на двоих’-это цитата автрора. Не хотели, а сказали, забирайте на таких-то условиях, еще раз повторяю, что может для Вас это норма отношения такая с матерью, что мать что-то отдала, а потом передумала и назад забрала, но я таких отношения не понимаю, это же мать и дочь, как маме можно не доверять, причем здесь привыкли и т. д. у меня как раз сейчас мама рядом и я ей эту историю рассказала. так она очень удивилась, как это отдала и передумала, еще и правильно сказала, что это маленький ребенок может что-то подарить, а потом передумать и ему простительно, но взрослые люди, для меня странно это...Еще раз подчеркиваю, что речь не о дележке наследства при живых родителях, а о том, что мама дала, а потом забрала, подумать нужно было перед тем как отдавать, вот и все...Не перекручивайте...
Я маму не виню ( хотя мой муж очень обиделся, так как он начал облагораживать участок)жить с алкоголиком не кому не пожелаешь.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
где автор написала, что мама ЗАХОТЕЛА ПОДАРИТЬ??? ГДЕ?? Автор написала: ’Они сказали нам с мужем забирайте этот участок, а их дом останется сыновьям на двоих’-это цитата автрора. Не хотели, а сказали, забирайте на таких-то условиях, еще раз повторяю, что может для Вас это норма отношения такая с матерью, что мать что-то отдала, а потом передумала и назад забрала, но я таких отношения не понимаю, это же мать и дочь, как маме можно не доверять, причем здесь привыкли и т. д. у меня как раз сейчас мама рядом и я ей эту историю рассказала. так она очень удивилась, как это отдала и передумала, еще и правильно сказала, что это маленький ребенок может что-то подарить, а потом передумать и ему простительно, но взрослые люди, для меня странно это...Еще раз подчеркиваю, что речь не о дележке наследства при живых родителях, а о том, что мама дала, а потом забрала, подумать нужно было перед тем как отдавать, вот и все...Не перекручивайте...
Я не перекручиваю.
Нет документов о дарении - нет дарения.
Нет документов о забирайте - давайте - собственник старый.
Всё очень просто.
И обсуждать нечего.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я маму не виню ( хотя мой муж очень обиделся, так как он начал облагораживать участок)жить с алкоголиком не кому не пожелаешь.
я поняла, что Вы маму не вините, конечно..я это написала потому, что на Вас накинулись, типа какая фиговая дочь, деребан утроила, вот я и написала, что не в деребане дело и что Вы просто маме доверяли и поэтому не настаивали на быстром оформлении
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
а он рассчитывал на эти копеечки?
Если благородства уже не осталось - воюйте. Но я бы на вашем месте подождала бы решения родителей, потому что это их собственность, а не ваша.
Ну что вы, на тот момент мы с мужем ни на что не претендовали. Это сейчас с возрастом плохие мысли в голову лезут.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Тоесть вы думаете, что мне нужно сейчас встать в позу. Сказать маме дарила - отдвай, а брат по боку. Я кстатии не против критики, помогает посмотреть на ситуацию свежим взглядом.
вам нужно начать думать и действовать.а если вы будете брызгать слюной и рассуждать,что кто то плохой,а кому то больше нужно-это будут пустые эмоции,которые пересорят вас всех.интересно какие сейчас отношения вашего мужа с братом,с его родителями?наверное не самые плохие...
в нынешней ситуации-самый нуждающийся-брат средний-ему нужно платить за съемную квартиру,своего угла нет,старшему угол не нужен,а кое как,но пристроены.
а почему бы среднему не переехать в этот дом?
vera-kapuera 22 января 2013
Моя мама в своё время тоже брату уступила родительский дом, а потом сама всю жизнь ютилась с горе-мужем и 2 дочками, не могли разъехаться((( Брат помощь не предлагал((( Только поровну всё и, главное, документально!
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я не перекручиваю.
Нет документов о дарении - нет дарения.
Нет документов о забирайте - давайте - собственник старый.
Всё очень просто.
И обсуждать нечего.
опять таки, я под всеми пунктами Вашими готова подписаться, Но в отношениях с чужими людьми,или там с дальними родственниками, а не с родными родителями, но мы с Вами просто по разному смотрим на этот вопрос
teddyBear 22 января 2013
Ответ дляАноним
где автор написала, что мама ЗАХОТЕЛА ПОДАРИТЬ??? ГДЕ?? Автор написала: ’Они сказали нам с мужем забирайте этот участок, а их дом останется сыновьям на двоих’-это цитата автрора. Не хотели, а сказали, забирайте на таких-то условиях, еще раз повторяю, что может для Вас это норма отношения такая с матерью, что мать что-то отдала, а потом передумала и назад забрала, но я таких отношения не понимаю, это же мать и дочь, как маме можно не доверять, причем здесь привыкли и т. д. у меня как раз сейчас мама рядом и я ей эту историю рассказала. так она очень удивилась, как это отдала и передумала, еще и правильно сказала, что это маленький ребенок может что-то подарить, а потом передумать и ему простительно, но взрослые люди, для меня странно это...Еще раз подчеркиваю, что речь не о дележке наследства при живых родителях, а о том, что мама дала, а потом забрала, подумать нужно было перед тем как отдавать, вот и все...Не перекручивайте...
ну подождите... дочь - это прекрасно, но она не единственный ребенок в семье. Возможно родители отдадут брату участок, а дочери половину дома?
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
вам нужно начать думать и действовать.а если вы будете брызгать слюной и рассуждать,что кто то плохой,а кому то больше нужно-это будут пустые эмоции,которые пересорят вас всех.интересно какие сейчас отношения вашего мужа с братом,с его родителями?наверное не самые плохие...
в нынешней ситуации-самый нуждающийся-брат средний-ему нужно платить за съемную квартиру,своего угла нет,старшему угол не нужен,а кое как,но пристроены.
а почему бы среднему не переехать в этот дом?
Не перехать. Они с девушкой -женой в соседнем городе (где у нее хорошая должность) Она насобирал (сама) 20 т. Сейчас она беременна и им попалась квартира за 30 тыс. Она настаивает на продаже участка для покупки квартиры. И еще ньюанс, они не расписаны и квартира будет по любому на ней.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Почему вы так говрите, ведь вы нас совсем не знаете. Мы с мужем каждый на двух работах работаем, наскребли на комуналку что бы съемным квартирам не мыкаться, сейчас собираем на квартиру. А бизнесом не каждому дано заниматься. Я хороший специалист в своем деле, муж в своей сфере. Но к сожалению мы не бизнесмены.
Попробую объяснить.
Бизнес вы хотите, вкладывать не хотите, денег хотите. То что вы пашете на двоих и зарабатываете мало, это не проблема ваших родителей. Вам уже давно было о 18 лет. На что крутитесь, то и получаете, такова жизнь.
teddyBear 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ну что вы, на тот момент мы с мужем ни на что не претендовали. Это сейчас с возрастом плохие мысли в голову лезут.
гоните их... грубо говоря, это чужое имущество. Захотят с вами поделиться - поделятся. А не захотят - вы останетесь человеком.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Не перехать. Они с девушкой -женой в соседнем городе (где у нее хорошая должность) Она насобирал (сама) 20 т. Сейчас она беременна и им попалась квартира за 30 тыс. Она настаивает на продаже участка для покупки квартиры. И еще ньюанс, они не расписаны и квартира будет по любому на ней.
Это не нюанс, а жирное - прежирное меркантильное решение)Но это не главное.
Пусть ваш брат работает ещё больше, спит меньше, развлекается меньше, нечего губу раскатывать на добро родителей.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
ну подождите... дочь - это прекрасно, но она не единственный ребенок в семье. Возможно родители отдадут брату участок, а дочери половину дома?
Я согласна! Но только вопрос в том что покупаемая братом квартира будет оформлена на жену. А отношения у них очень и очень неоднозначные ( у нее очень высокая должность, а он простой грузчик)постоянно скандалы что он денег мало приносят. Если хотите ругайте меня за мои преположения, но я вижу ситуацию. Когда они покупают квартиру, она его всетаки выгоняет. И внимание вопрос, куда он пойдет?
teddyBear 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я согласна! Но только вопрос в том что покупаемая братом квартира будет оформлена на жену. А отношения у них очень и очень неоднозначные ( у нее очень высокая должность, а он простой грузчик)постоянно скандалы что он денег мало приносят. Если хотите ругайте меня за мои преположения, но я вижу ситуацию. Когда они покупают квартиру, она его всетаки выгоняет. И внимание вопрос, куда он пойдет?
это уже проблемы вашего брата. Если он с не понимает, во что ввязывается, вы своих мозгов не добавите. Логичнее было бы взять девушке квартиру в кредит. Вот лучше спросите у брата, понимает он к чему идет или не очень?
Аноним 22 января 2013
Ответ дляteddyBear
ну подождите... дочь - это прекрасно, но она не единственный ребенок в семье. Возможно родители отдадут брату участок, а дочери половину дома?
да все возможно, конечно, просто на автора накинулись, а на это посмотрела с другой стороны, что не красиво это, подарить, пусть даже на словах, а потом забрать, подумать нужно было, взвесить все, а потом уже оглашать свое решение, моя мама( как я уже писала выше, я с ней даже обсудила эту историю) и я , со своим ребенком бы так не поступила, так как это обидно...Родителям нужно просто самим все решить, не спеша, обдумать, а потом уже раздаривать и т . п., чтобы не было вот таких вот обид и конфликтов...
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Попробую объяснить.
Бизнес вы хотите, вкладывать не хотите, денег хотите. То что вы пашете на двоих и зарабатываете мало, это не проблема ваших родителей. Вам уже давно было о 18 лет. На что крутитесь, то и получаете, такова жизнь.
Я не писала что мы хотим бизнес. Я писала о том что мы Думали об этом, но взвесив все за и против отмели этот вариант. И зарабатываем мы чуть больше чем в среднем по Украине. Вопрос то не в этом. Вопрос в том как грамотно поговорить с братом.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
опять таки, я под всеми пунктами Вашими готова подписаться, Но в отношениях с чужими людьми,или там с дальними родственниками, а не с родными родителями, но мы с Вами просто по разному смотрим на этот вопрос
Одинаково мы смотрим, только вам и мне не позволяет воспитание оставить родителей на улице с голой попой. А для других - это не вопрос.
К сожалению, по работе с такими кадрами общалась и теперь смотрю глубже, чем на поверхностные отношения. Документы правят, без бумажки - ты какашка.
У меня создается впечатление ( может и неправильное), что дети готовы ’разорвать’ из родительского имущества всё что плохо лежит. При чём одни активными действиями, а другие пассивным бездействием.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я не писала что мы хотим бизнес. Я писала о том что мы Думали об этом, но взвесив все за и против отмели этот вариант. И зарабатываем мы чуть больше чем в среднем по Украине. Вопрос то не в этом. Вопрос в том как грамотно поговорить с братом.
Прямым текстом сказать, что этот участок - это имущество матери. И нечего его делить пока она жива. Желательно при всех родственниках.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Одинаково мы смотрим, только вам и мне не позволяет воспитание оставить родителей на улице с голой попой. А для других - это не вопрос.
К сожалению, по работе с такими кадрами общалась и теперь смотрю глубже, чем на поверхностные отношения. Документы правят, без бумажки - ты какашка.
У меня создается впечатление ( может и неправильное), что дети готовы ’разорвать’ из родительского имущества всё что плохо лежит. При чём одни активными действиями, а другие пассивным бездействием.
Хорошо, как бы Вы поступили на моем месте.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Прямым текстом сказать, что этот участок - это имущество матери. И нечего его делить пока она жива. Желательно при всех родственниках.
А причем тут жива или нет. Он сейчас пустой стоит.
chok 22 января 2013
Автор, я понимаю, что Вам хочется участок,ведь он здесь и сейчас. Но ,возможно, Ваши родители решили по-другому: участок отдать брату, а Вам -половину дома в будущем.
maraira 22 января 2013
А что мама Ваша по поводу продажи думает? Ведь желания жены брата это одно, а мнение собственника совсем другое.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляchok
Автор, я понимаю, что Вам хочется участок,ведь он здесь и сейчас. Но ,возможно, Ваши родители решили по-другому: участок отдать брату, а Вам -половину дома в будущем.
Вы знаете, я сейчас хочу что бы участок остался как есть сейчас. Потому что у старшего брата может снова случится запой и выгать его будет некуда. А мне хотелось бы что бы родители спокойно свою старость встретили.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляmaraira
А что мама Ваша по поводу продажи думает? Ведь желания жены брата это одно, а мнение собственника совсем другое.
Если честно, мама об этом еще не знает. Это мне брат сейчас рассказал. Но мама у меня очень мягкий человек, и если брат настоит, то скорее всего согласиться продать в его пользу.
teddyBear 22 января 2013
Ответ дляАноним
да все возможно, конечно, просто на автора накинулись, а на это посмотрела с другой стороны, что не красиво это, подарить, пусть даже на словах, а потом забрать, подумать нужно было, взвесить все, а потом уже оглашать свое решение, моя мама( как я уже писала выше, я с ней даже обсудила эту историю) и я , со своим ребенком бы так не поступила, так как это обидно...Родителям нужно просто самим все решить, не спеша, обдумать, а потом уже раздаривать и т . п., чтобы не было вот таких вот обид и конфликтов...
некрасиво, но это не повод ссориться с семьей. Сейчас все зависит от родителей, от их решения. Но даже если решение будет не в пользу автора, то я бы на ее месте не становилась в позу. Возможно это поможет отвоевать участок, но отношения в семье важнее. Максимум, на что бы я решилась - прозондировала бы почву, провела разговор с мамой на эту тему - мол мы хотим расширяться и должны знать, на что претендуем. Если нам ничего не светит, то мы не в обиде, но тогда покупаем квартиру в кредит, т.к. детки растут и тесно. И от ответа мамы уже бы плясала. Если с умом начать, то может получиться задушевный разговор и получится выложить все свои соображения и по поводу брата и всего остального. Как-то так.