Мама Чели• 18 сентября 2014
Кто является участником польского сообщества в Киеве - вопрос
Девочки, может кто посещает Польский дом с целью изучения языка, культуры, истории Польской Республики? Расскажите, чем там занимаетесь, в каких мероприятиях участвуете? Спасибо
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Нашла темку интересную, в тему, может кому интересно будет почитать
Jablonowski• 18 сентября 2014
хм-хм. и я хочу. В сов.детстве, помнится, можно было опанувати книжно-журнальный польский по имевшимся в совке журналам типа Uroda, Кобіета і жиче, Мали моделяж ...
ПоЗиТиВнАя• 18 сентября 2014
Ответ дляМама Чели
А у кого то из хочущих есть корни польские?
прабабка, правда жила на Украине.
Я отходила 2 года, мне оооочень нравилось :))) Очень дешево, на то время (года два назад), мы платили 700 грн за пол года. Замечательная преподаватель Хеленка Трегуб, занятия проходили весело и продуктивно. Пан Ришард вел Кино-клуб, смотрели фильмы, потом их обсуждали. Бывали лекции по польской культуре, традициям, но я не попадала как-то. Даже поездки вроде в Польшу устраивались, но я так, видела объявления, не вникала.
Jablonowski• 18 сентября 2014
у каждого украинца обязаьтельно прабабка по бабке по маме - из польских графинь или хотя бы шляхтянок :-)
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Ответ дляПоЗиТиВнАя
прабабка, правда жила на Украине.
вот и у меня прабабушка, если получится документально подтвердить это + стать членом полонийной организации и выучить язык/культуру/историю, можно подавать на карту поляка
ПоЗиТиВнАя• 18 сентября 2014
Ответ дляМама Чели
не уверенна, бабушка в войну все имущество потеряла и с детьми в подвале отсиживалась.
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Ответ дляSameTo
а Вы учили язык для себя или для переезда в Польшу?
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Ответ дляJablonowski
если бы это еще удалось документально восстановить.....
Оченьценная• 18 сентября 2014
Послушаю, бабушка полька. Хочу узнать ближе Польшу и ее культуру, сама пытаюсь учить язык, смотрю фильмы без перевода польские, но живого общения конечно не хватает
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Ответ дляОченьценная
у Вас есть все возможности для получения Карты Поляка, если таковая конечно нужна)
Jablonowski• 18 сентября 2014
Ответ дляМама Чели
Прабабка - это всего лишь мамина бубшка, или мама вашей бабушки :) расспросите подробно, а потом ЗАПРОСЫ - в АРХИВЫ, в ЗАГСЫ, по месту работы бабушки (в личном деле ВСЕГДА была автобиография и учетная карточка где была указана национальность родителей)
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Ответ дляJablonowski
а Вы не подскажете польские корни могут быть в каком поколении - имеется ввиду:если праПРАбабушка полячка, это влияет на возможность оформления Карты Поляка?
...ir4uk...• 18 сентября 2014
польский язык не тяжело выучить,начните смотреть детские польские мультики всей семьей дома,потом фильмы.Научитесь понимать,а там и разговаривать потянет.Лично так сама и выучила,правда муж иногда перевод делал(у него польские корни:))
Оченьценная• 18 сентября 2014
Ответ дляМама Чели
архивы в Донецке, сейчас это проблематично. Жалею что раньше документы не собрала(
Мама Чели
• 18 сентября 2014
Ответ дляОченьценная
куда конкретно нужно отправлять запрос - в какие архивы, на уровне района/области, города?
Jablonowski• 01 октября 2014
Ответ дляМама Чели
архивы есть областные, есть центральные (Исторический, военный, сбу) и ведомственные (по разным министерствам и отраслям хозяйства), также есть обл.управления юстиции (у них архивы ЗАГСов). Начните с областного госархива и архива загса.
Мама Чели
• 01 октября 2014
Ответ дляJablonowski
спасибо!