кружкаЭсмарха• 19 сентября 2014
Детей можно заводить, только если позволяют финансы?
Часто вижу такое мнение на советчице. Интересно, если бы так мыслили наши бабушки, скольки из нас вообще бы не было?
Наша семья, можно сказать, в финансовой жопе, у нас куча кредитов, и нет вообще никаких финансовых сбережений - ни в банке, ни в "трехлитровой банке".
Мы ждем второго ребенка - и знаете, Я СЧАСТЛИВА! Потому что дети, несмотря на все трудности - это огромное счастье!
Позиция, что ребенка можно заводить только если будет возможность одевать его в Ленне и водить на тысячу развивалок, очень возмущает.
Спросите у тех, кто не может забеременеть или терял ребенка, что они думают о таком "взгляде на деторождение"?
Спасибо за внимание. Мысли вслух.
Антонина матушка• 19 сентября 2014
Ответ дляКротоТо
Там, где есть один ребенок, там найдется чем покормить и второго. Главное - любовь и внимание! Автор молодец!
А потом тысячу тем про громадные поборы в школе и о том что что купить на подарок ребенку за 50грн:)
Еда, да, найдется! Но вот все остальное!
Я вот не завожу второго ребенка, так как понимаю что у первого будет в половину раз всего меньше: развивалок, игрушек, праздников. Заберут у него половину комнаты. В замен на что? На то что возможно обретет нового друга, в лице брата или сестры. Так в хороших людей и так много верных друзей:)
Пока не будет возможности обеспечивать достойно второго ребенка - не будет идти речь о нем:)
С первым немного по другому. Хотя бы одного ребенка считаю нужно иметь, даже если и финансы не очень. Но при условии что стараться ради него и хотеть большего
Матраскин Брат• 19 сентября 2014
Ответ дляБабулька
А если ребенок заболел, и кач в больницах
Нет прививок - Вы покупаете за свои..... а прививок много
А беременная Вы носите - с Вас не качают где стоите на учете? анализы, каждый раз врачу дать? а кушаете только воду и картошку, беременным кушать хочется много и разное и деликатесы, НУ ХОЧЕТСЯ - на это тоже надо деньги.
Хорошо если родили сами, а если кесарево? анастезиолог просил 1000 грн, пакет для кесарева в аптеке 1600 грн обошелся, 5 врачу за идеальную операцию и внимание в течение недели после операции (без торжественных выписок и прочих букетов роды в 10 тыс обошлись) и это в начале января, когла курс был 8 за у.е.
Молокоотсос, памперсы, пеленки-распашенки, коляски, ванночки, постельки, минимум игрушек: бутылочка, пустышка, зубогрызка, а если нет молока- смеси! от дешевых аллергия, дорогие скакнули в цене! А крестины, простите, экономно без ресторанов и толпы гостей - батюшка за бесплатно не подсуетится! а если своей машины нет - на такси.... а сейчас вот вирус, детки болеют, на аптеку расходы.... а... кормящей маме тоже надо курочку и рыбку, ну в селе можно не думать конечно об этом))))
и в этой теме подпишется еще не мало мамочек с резвой головой, городские задумываются рожать второго-третьего, а вот сельские не думают...живут в городе в гостинке и рожают нон-стоп
ИМХО
дааааа... ну без этого никак не обойтись...
особенно без ресторана
Морская свинка• 19 сентября 2014
Ответ длякружкаЭсмарха
мне кажется нормально ориентированная мама, думает в первую очередь как выкормить ребенка грудью, а на смеси смотрит только тогда, когда уже понятно, что с молоком аля-улю.
Одежда, книжки, игрушки - это все стоит не так уж и дорого. Ну, конечно, если нужны ’бренды’, то да - беда...
Я не говорю о крайностях, когда крохи хлеба в доме нет, а как бы это правильней выразиться ’умеренной бедности’ что ли. И родители должны быть заинтересованы в улучшении благосостояния - это естественно.
та ніяка мама не може вгадати чи буде в неї молоко чи ні в цей раз чи таки аля-улю. а якщо його нема або ви хворі і годувати не можна, то що тоді? суміш потрібно купити скільки б вона не коштувала.
Ответ длякружкаЭсмарха
Вы все о кашках и какашкаш. А роды по-разному отражаются и на женском организме- протезирование зубов ОГО сколько стоит и т.д и не знаешь что полетит :(((
Козяка-маляка• 19 сентября 2014
Я родила достаточно посздно в 31 год,до этого все откладывали планирование ребенка,то хотелось пожить для себя,то покупка квартиры,то ремонт и т.д и т.п и вот сейчас ребенок мой совершенно ни в чем не нуждается,сейчас ходит в ясли,но уже всем обеспечен на долгие годы,ездим по миру,есть возможность попасть в самый лучший сад городе,я не представляю как можно растить ребенка в нищете.Я только за обдуманное материнство и обеспеченное буду ребенку.