Малая Налегке• 24 сентября 2014

хасиды в Умани

Девочки,скажите,а почему хасиды празднуют свой НВ именно в Умане?
Аннуитет• 24 сентября 2014
а там находится могила их главного хасида. вроде так

автор Малая Налегке • 24 сентября 2014
Ответ дляАннуитет
Ааа,понятно,спасибо
неМОЖЕТбыть• 24 сентября 2014
Там у них святой какой то захоронен .
Вот они и приезжаю засырать ни в чём не повинную Умань
Живчик-счастливчик• 24 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Там у них святой какой то захоронен .
И как его туда занесло? А теперь вот уманьцы хоть неделю в год могут хорошо заработать
автор Малая Налегке • 24 сентября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Это точно)
Дежурный по кухне• 24 сентября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
ага заработать, они там такое творят что они на улицу выходить бояться.
Завтра не пью• 24 сентября 2014
Все евреи, которые представляют течение хасидизма, считают своей обязанностью побывать хотя бы раз в своей жизни на могиле цадика Нахмана.Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.
Они также считают, что если они встретят Новый год Рош Ха-Шана возле его могилы, то следующий год будет очень счастливым для них. Они приезжают в Умань целыми общинами, вместе с детьми. Некоторые хасиды, обычно, приезжают несколько раз за жизнь, некоторые ежегодно.
Первые паломники начинают приезжать в Умань еще за неделю до Рош-Хашана, который проходит 2 дня подряд в еврейском месяце тишрей (сентябрь или октябрь).
Большое значение паломничество имеет для духовного развития младшего поколения. Детей и подростков берут с собой в Умань для того, чтобы воспитать в них святое отношение к религии. Во время паломничества в Умань, хасиды учат мальчиков Торе.
Слухи-руки не распускаю• 24 сентября 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я слышала, что на самом деле от них больше вреда, чем пользы. Свиньи еще те. Даже если и удается им сдать подороже квартиру, то квартиру хозяин получает в убитом состоянии. Дни и ночи напролет гульбан на улице, спать невозможно. И сегодня по новостям показывали, как они улицу заср*ли. Везде горы мусора, не убирают. Где поели, там и оставили все свое барахло. Фу такими быть
Непостоянная постоянность• 24 сентября 2014
Девочки,они как дикари...была в Умани как раз в их нашествие...это ужас,стремные они..по новостям как-то передавали,что они умудрились на балконе шашлык жарить-пожар! Так,что заработок сомнительный(

Не раскрытый парашют• 24 сентября 2014
а с нами как то ехал целый вагон хасидов,пока не видели на слух подумали,что зашел вагон цыганов.Потом они все молились на закат солнца в коридорчике вагона,было интересно наблюдать за ними,но по виду они как цыгане и были,не опрятные и говорливые))