Деловитая• 24 января 2013

А вы бы все бросили?

Живем в не большом городке . своя квартира, ростет дочь. Через 2 года в школу. Работаем оба и муж и я. З/П хватает прожить только мес. (ком. услуги, садик, еда, одежда (не каждый мес.) ВСЕ!
Вот мы иподумываем переехать в более крупный город, мы рассматриваем  столицу , так как там нам будет где жить по мин. цене (1000-1500 грн.)
А вы бы все бросили?

Это новый сад, новая рбата, большой город...
Но и новые возможности и возможно перспективы для нашего ребенка!

Результат:
вже голосів: 273
196 (71.79%) да, конечно
77 (28.21%) нет
автор Деловитая • 24 января 2013
Девочки, я адекватный человек и все понимаю, понимаю что будет ой как трудно, и мне от этого очень тяжело моральна. Я переживаю за адаптацию ребенка в новом саду, у нее тут очень много близких друзей в садике и на кружках.
И меня это убивает. Я понимаю что мне будет тяжело, так как положиться не на кого, хотя мы и тут с ребенком везде... И я не хочу в большой город, только потому, что мне не хватает на ужины в дорогих ресторанах или на очередную поездку на отдых. Нет... Я смотрю дальше, а именно что будет, когда мой ребенок вырастет... Куда он пойдет учится, а главное за что(если это будет другой город), а где потом найти работу.... и т.д..

Лизочек• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки ну такие же цены.... Ну что мне врать то. проезд дешевле это да - 2 грн.
Да верим :) Честно - не слушайте про киевскую дороговизну, фильтруйте. Услуги дороже, продукты так же или дешевле, вещи дешевле. Соблазнов больше :)
Sunny_Anny• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, такое ощущение, что 62 человека, которые ответили НЕТ - Киевляне, остальные не местные.
И еще,не думайте что в маленьких городах - все дешево.
Если сравнить соотношение з/п. то дорого...
100%
как уже писали, продукты и вещи в киеве можно и дешевле найти, а вот з/п в провинции на порядок ниже. У нас вот 2000-2500 - хорошая з/п. А подгузники в Ватсонсе стоят столько же, как и в Киеве.
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
на 5000,я в своей квартире,в областном городе не проживу.А как прожить в Киеве,на съемной квартире
я живу на 3000.
аlenakor• 25 января 2013
Ответ дляАноним
У вас цель- жить красиво (это говорю не с упреком, нет... каждому свое), у меня цель чуть другая - я хочу дать большего своему ребенку. Чтоб она увидела больше.. Я в своем детстве жила за границей, спасибо моим родителям за это и мне есть что вспомнить. У меня нет такой возможности и даже поехать летом в ту же Турцию я не могу, а хочу ))) Правда не в Турцию, ну это так, отклонение от темы.
И вот сейчас когда стал вопрос туфлей ребенку за 300 грн. или мне сапожки купить новые, так как протекают - отдала предпочтение ребенку, они ей нужнее...
не хочу так., устала...
Я прекрасно вас понимаю, и совет ’ехать не ехать’ не даю, так как это ваше решение, просто я говорю о том что и в столице очень трудно жить! Вот вы говорить что хотите что бы дочь увидела больше, только видь прелесть не в том что б увидеть, а в том что б попробовать,вот допустим поход в аквапарк нам обходится на 4-х около 1000грн, я понимаю что это не жизнено важно, но детям сложно отказать, и так во многом,просто мне сложно понять расписанные тут бюджеты, а как же театры, цирки, атракционы,кино,в конце концов тут миллионы разных ресторанов,клубов...и прочее там где так хочется побывать, а это уже совсем другие растраты, и если себе ещё можно отказать, то детям как????? И насчёт туфлей.... знаете не думаю что тут вопрос решится, так как вам в столице где все такие ’красивые’, будет ещё трудней в сапожках которые протекают...Нет конечно же, люди разные, но думаю все от жизни хотят одног, жить в комфорте!И есть у меня знакомые которые когда то приехали(без деток, правда,а это существенный + на этапе развития в Киеве) , и прекрасно работают, даже на жильё заработали, и есть те которые не выдержали напряг а, и уехали обратно(и тоже не плохо так живут).Вот мои кумовья в Израиль уехали год назад на ПМЖ, и вернулись обратно, сложно там особенно с детьми... Хотя знаете, возможно для того что б понять....нужно попробовать!!!!Поэтому ДЕРЗАЙТЕ, а вдруг повезёт, и столица будет для вас благодушной!!!! От всей души желаю вам удачи!!!!
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляаlenakor
а если не очень хочется? :) клубы, кино, театры нам не интересны (не любители мы, домоседы). предпочитаем посмотреть дома хороший фильм (которые не показывают почему-то в кинотеатрах) и почитать книги. дочка в том возрасте, что цирк ей уже не интересен (в том виде, в котором он у нас представлен, низкий уровень, только для дошкольников катит), как и аттракционы (дочке 10 лет). ходим иногда в музеи и на выставки (но тоже не часто). В рестораны раньше ходила с любимой подругой два раза в месяц, но сейчас у нее грудной ребенок, поэтому последний год эта статья расходов отпала. Мужа в ресторан могу вытянуть два-три раза в год, не чаще :) любим иль-патио и покупаем скидочные купоны на 50%, в результате выходит на двоих-троих 250-300 грн за поход,

Итого в год: 500 аквапарк + 250 грн кино + 250 грн музеи-выставки + 1000 грн ресторан с семьей + 500 грн на остальные мои вылазки с приятельницами = 2500 грн в год. Итак, статья расходов под названием ’развлечения’ у самое большее что потянет на 200 грн в месяц без ущерба для нашего психологического благополучия.

Ну еще ДР посчитаем. Наши три ДР - 3 тыс. грн, походы дочки на ДР к друзьям и одноклассникам - 1000 грн/год на подарки, семейные походы на ДР (4-5 раз в год) - 1500 грн. Итого еще на ДР 5500 грн или 450 грн в месяц. С другими развлечениями выходит 650 грн в месяц. Страшная сумма? По-моему совсем нет.

Единственное в чем себя чувствую ущемленной - хочу на моря не 1, а 3 раз в год. Вот тут реально диссонанс между моими желаниями и возможностями.
аlenakor• 26 января 2013
Ну да конечно, все живут по разному, по этому и мнения на тему бюджета за который можно прожить в Киеве разная!!! Например мы тратим на развлечении значительно больше, во-первых у нас много близких родственников, кумовые, да и просто хороших друзей, так получается что минимум на 1-2 Д.Р в месяц мы ходим, а это (1000грн как минимум.)Ну да аквапарк ето я так для примера привела, мы тоже ходим 1-2 раз в год, но в театры, концерты(для взрослых) и цырк(между прочим не соглашусь с вами, про низкий уровень, наверно давно не были, последние несколько лет нам очень нравится, и ходим всей семьёй на каждый програму), вот китайский цырк, тоже были, аттракционы, и т.д, мы очень любим потанцевать и хотя бы 1 раз в мес, ходим в Авалон, а это миним 1000-1500грн. Вот а если говорить про наши Д.Р то у мужу юбелей 30 был (потратил 12000грн), да и вообще, а праздники(Н,Г, 8марта, пасха....) а просто вылазки на природу.....или вы вообще дома сидите всегда???? Ну возможно за 5000грн в мес в Киеве и можно прожить, но при этом нужно действительно очень экономить!
Аноним• 26 января 2013
Ответ дляаlenakor
на природу чтобы выехать много денег не надо :) можно с шашлыками, а можно и попроще продукты взять - от этого кайф от отдыха не меньше.

что касается ’сидите дома’, то я написала - да, мы домоседы. не так чтобы всегда сидим, я выше описала нашу культурную жизнь, но ежедневных или даже еженедельных выходов куда-то нет. не тянет, нет потребности.

насчет сильно экономить - зависит от отношения. для меня потратить 12 тыс. на ДР - неприемлемо. я вообще противник потребительского образа жизни. не понимаю дорогих телефонов, плазм, дорогих шмоток... при условии, что это требует всей зарплаты.

но если доходы таковы, что уже есть свое жилье, машина, можно спокойно откладывать деньги на жилье и образование детям, форсмажорные случаи, безбедную старость и т.д., тогда конечно можно позволить себе и ДР за 12 тыс., и новый айфон, и плазму за 12 килогривен.

то на чем не стоит точно экономить - здоровье (только лучшие специалисты и лекарства при необходимости) и образование детей.
аlenakor• 27 января 2013
Ну да ладно, тема не про это, но всё же, мы живём в кайф, у нас много действительно хороших друзей, мы любым собираться все вместе(у всех дети), и отдыхать(пусть даже на последние)!!! И Д,Р за 12тис, это не понт, а просто в радость, жизнь одна, и хочется взять от неё много позитива....пусть даже и за счёт финансовых вложений! Но ето уже совсем другая тема! Просто пытаюсь объяснить что не важно где живёш в столице или маленьком селе, главное в Кайф, а в Киеве на 5000 трудно по любому!!!! И те кто пишет что живёт на 3000 в Киеве с детьми на съёмной квартире...то явно люди во многом ущемлённые!Очень многом!!!!!

Аноним• 31 января 2013
Ответ дляаlenakor
вы так странно размышляете ) нам вот удается весело отпраздновать ДР, в кайф как вы говорите, на значительно меньшие суммы ))) радость можно получать от общения с друзьями а не дорогой жратвы или выпивки
аlenakor• 03 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну что ж респект вам!!! Только не понимаю странность моих размышлений? Я люблю хороший алкоголь, что ж в этом странного, и вы ошибаетесь если думаете что вся сумма затраченных средств, ушла на как вы выразились’жратву и алкоголь’!!!!
Аноним• 25 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не верю, тк сами часто ездим в др города, чтобы купить одежду подешевле ( не имею в виду базарный ширпотреб)
а мне наоборот в Киеве можно скупиться дешевле,чем в маленьких городах---так как есть большие распродажи и выбор большой,а у нас и 10% никто не опустит(держат на след.год товар) и цены на продукты не дороже совсем в Киеве,вот только выбор большой и тогда естественно расход больше и проезд дороже в Киеве(и страшная толкучка в маршрутках )
Ksu160576• 10 марта 2013
Если на работу берут - езжайте. Выкрутитесь. Квартира за 1000 это уже решение вопроса. Люди заграницу уезжают в никуда, а тут по стране. Конечно вы в принципе не нужны людям с вашей проффесией киевлянам и уже живущим в Киеве, но если вы готовы работать, даже больша пахать, а не рассказывать всем ’Мне квартиру снимать, давайте мне зарплату больше!!!’, то все будет ОК.
Lydia• 10 марта 2013
Ответ дляаlenakor
Уровень празднований и подарков опять таки меняется при изменении уровня жизни. В маленьком городке хоть ты ужом по стекловате ползай, а подарок за 1000грн не подаришь ни куме, ни подруге. Мы студентами в компании нашей сбрасывались дарили фен или машинку для стрижки волос ))) Такое счастье было ))) а как гудели! Ууух! ))) Потом стали работать, стали более существенные подарки делать близким своим. Потом стали расти в профессиональном плане (и соответственно в доходном) и подарки тоже дорожают (потому что можешь себе позволить, и конечно же, хочется порадовать) Я мужа каждое рождество слегка одергиваю, когда надо подарки крестникам покупать (не подумайте, не из жадности ))) Просто дарить на рождество крестникам дороже 500грн, я не считаю правильным. А желательно еще дешевле покупать подарок. Главное ЧТО даришь. Хороший алкоголь это хорошо, но хороший поход - лучше ))) На байдах, к примеру ))) Имхо, конечно.
Да, у ТС появится желание красиво жить и отдыхать и это правильное желание, и оно у нее осуществиться, если они не будут сидеть без дела. В маленьком городке ни при каких раскладах ДР не будут праздновать за такие деньги ))) А в Киеве, кто знает? ;) У меня мама до сих пор волосы приглаживает от цен на детскую обувь ))) Это я только про обувь ей сказала. В деревне за 60грн, новенькие - уже радость. Будут и семья ТС свои праздники так как им захочеться праздновать )) Все у них будет